А.Д. Сахаров: человек, ученый и политик

Детство и отрочество А.Д. Сахарова. Роль семьи в формировании его характера. Стремительная научная карьера и эволюция общественно-политических взглядов. Борьба против испытания ядерного оружия, за честный облик ученого. Начало битвы за права личности.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид дипломная работа
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 21.10.2017
Размер файла 132,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Детство, отрочество и юность Сахарова. Роль Сахарова в создании ядерного щита отчизны и гражданское возмужание. Правозащитная деятельность Сахарова. Начало борьбы за права личности. Мир правозащитников в 70-е годы. Ссылка в Горький.

    дипломная работа [127,4 K], добавлен 04.06.2005

  • Жизненный путь Андрея Дмитриевича Сахарова. Научная работа и открытия ученого. Термоядерное оружие. Правозащитная деятельность и последние годы жизни ученого. Значение деятельности А.Д. Сахарова - ученого, педагога, правозащитника для человечества.

    реферат [41,1 K], добавлен 08.12.2008

  • Вклад советского физика Андрея Дмитриевича Сахарова в науку, его статьи о вредном действии радиоактивности ядерных взрывов на наследственность и продолжительность жизни. Награды и премии ученого. Учреждение премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова.

    презентация [1,6 M], добавлен 17.03.2015

  • Семья и школьные годы А.Д. Сахарова. Университетские годы, эвакуация. Его развитие как ученого и общественного деятеля. Участие в разработке термоядерного оружия. Осознание опасности ядерных испытаний. Политические взгляды и правозащитная деятельность.

    реферат [37,9 K], добавлен 18.12.2014

  • А.Д. Сахаров и А.И. Солженицын одни из выдающихся представителей России Советского периода. Их краткие биографии. Встречи Солженицына и Сахарова. Бой двумя колоннами. Публичная полемика. Годы 80-е. Две утопии. Одно слово правды весь мир перетянет.

    реферат [64,8 K], добавлен 17.02.2008

  • Биография, научная деятельность и общественно-политическая жизнь В.И. Вернадского. Его участие в земском движении, в работе "Союза Освобождения". Борьба за университетскую автономию, деятельность в партии кадетов. Отношение ученого к Советской власти.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 25.12.2013

  • Биография Семашко Николая Александровича - ученого-гигиениста, выдающегося организатора здравоохранения, создателя системы здравоохранения Советского Союза. Научная карьера Семашко, его революционная, пропагандистская и редакторская деятельность.

    презентация [564,2 K], добавлен 22.10.2014

  • Жизнь и научная деятельность русского филолога В.В. Виноградова. Детство и юношеские годы ученого. "Академическая грамматика" русского языка, созданная в советский период под редакцией Виноградова. Арест по "делу славистов", ссылка и освобождение.

    презентация [463,2 K], добавлен 14.06.2011

  • Характеристика личности Франклина Рузвельта. Семья и юношеские годы президента. Начало политической карьеры. Ф.Д. Рузвельт как политический деятель. Внутренняя политика "Новый курс". Внешнеполитические направления политики накануне Второй мировой войны.

    курсовая работа [56,2 K], добавлен 16.09.2017

  • Система общественно-политических, социально-экономических взглядов А.А. Киреева в XIX–XX веках. Исследование его религиозных убеждений. Участие мыслителя-теоретика в церковно-общественной жизни. Взгляды, деятельность политика в области религии и культуры.

    автореферат [52,7 K], добавлен 21.09.2014

  • Эволюция взглядов на проблему семьи и вопросов, связанных с ней (родство, наследство). Институт старости и старения в Средние века. Представления германцев о семье и браке. Положение женщины в семье и обществе. Отношение средневекового человека к детству.

    дипломная работа [91,3 K], добавлен 30.04.2017

  • Биография Д.Ф. Кеннеди и анализ его личности. Начало карьеры будущего президента США и его предвыборная борьба. Основные направления внутренней и внешней политики Д.Ф. Кеннеди. Политический курс тридцать пятого президента США. Версии смерти Д.Ф. Кеннеди.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 22.04.2010

  • Изучение жизненного пути и особенностей формирования личности А.И. Кошелева, который часть своих работ посвятил рассмотрению и анализу крепостного права в России. Причины эволюций взглядов ученого на крестьянский вопрос в период с 1840-х по 1860-е гг.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 03.05.2010

  • Формирование личности Марата, мотивы и становление его политических взглядов. Эволюция понятия "террор" в рамках смены политических взглядов Марата на протяжении этапов Великой французской революции. Результаты противостояния монтаньяров и жирондистов.

    доклад [61,4 K], добавлен 13.04.2015

  • А. Сахаров как доктор физико-математических наук. Работа в области разработки термоядерного оружия, проектирование первой советской водородной бомбы. Лидер правозащитного движения в СССР. Награды и премии. Нобелевская премия мира и достопримечательности.

    презентация [2,8 M], добавлен 30.03.2013

  • Рассмотрение и характеристика эволюции политических взглядов Наполеона. Анализ внутренних мотивов Бонапарта, его взглядов и воззрений, выяснения целей, которые он преследовал. Постижение сути политического строя, изучение истории Франции XVIII-XIX вв.

    реферат [44,5 K], добавлен 07.06.2010

  • Детство, образование и воспитание Николая II, отличительные черты его характера. Вступление на престол и начало правления, поражение России в русско-японской войне. Февральская революция 1917 года, отречение от престола и ссылка, расстрел царской семьи.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 10.11.2009

  • Жизнь и научная деятельность ученого-историка Владимира Ивановича Пичеты. Основные вехи биографии. Обвинение в великодержавном шовинизме, белорусском буржуазном национализме и прозападной ориентации, арест и ссылка Пичеты. Вклад ученого в историографию.

    презентация [388,3 K], добавлен 24.03.2011

  • Воплощение идей К.Г. Маннергейма в строительстве государственного устройства Финляндии. Становление и эволюция его общественно-политических взглядов и идей как политика и государственного деятеля. Обзор развития внутренней и внешней политики Финляндии.

    дипломная работа [107,8 K], добавлен 27.12.2016

  • Основные последствия молодежного терроризма. Социальный облик и психологическая особенность представителей террористической молодежи в России. Организация и проведение террористических актов. Система общественно–политических взглядов идеологов терроризма.

    дипломная работа [140,5 K], добавлен 25.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.