Л.Н. Гумилев как основоположник идеи евразийства

Истории возникновения евразийской школы. Развитие концепция "евразийства" в 20-е годы XX в. в Пражском университете. Рассмотрение основных фактор существования кочевой культуры. Определение роли номады в развитии цивилизации Евразии, их концепции.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) ваня
Дата добавления 25.12.2017
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Отношение Руси и кочевого мира. Развитие кочевой культуры, возникновение государства у монголов, их завоевательных походы. Основные идеи евразийства в работах историков. Империя Чингисхана глазами евразийцев. Вернадский и Гумилев о Чингисхане.

    контрольная работа [15,3 K], добавлен 29.01.2007

  • Анализ Евразии как специфической цивилизации в истории человечества, ее географические особенности и история формирования. Наиболее древние цивилизации Евразии, расположившиеся на берегах многочисленных морей: Египет, Месопотамия, Ассирия, Иудея.

    курсовая работа [64,7 K], добавлен 22.07.2009

  • Исследование концепции исторического развития России евразийцев. Сравнение Новгородского, Галицко-Волынского и Владимирско-Суздальского княжеств в период политической раздробленности на Руси. Анализ исторического значения Октябрьской революции 1917 года.

    контрольная работа [60,4 K], добавлен 24.06.2013

  • Связь экономической истории с общей. Развитие экономики Голландии в XVII веке. Индустриализация в Украине в XX веке. Экономические учения физиократов, элементы их воззрений. Идеи Т. Мальтуса: естественный закон прироста населения и средств существования.

    реферат [26,9 K], добавлен 10.11.2009

  • Понятие цивилизации, роль культуры в цивилизационном развитии. Связь цивилизационного развития с изменением отношения человека к природе. Основная характеристика "Великого века" Франции. Характеристика основных периодов развития китайской цивилизации.

    контрольная работа [42,5 K], добавлен 02.10.2014

  • Концепция развития цивилизации "вызов-ответ" и роль творческого меньшинства в учении Арнольда Тойнби. "Постижение истории" - философский и культурологический взгляд на общественно-историческое развитие человечества как круговорот локальных цивилизаций.

    контрольная работа [39,1 K], добавлен 13.06.2011

  • Краткая биография Санжара Асфендиярова. Его государственная деятельность, труды по истории Казахстана, вклад в развитие академической науки, развитие просвещения и здравоохранения республики. Разоблачение Асфендиярова как контрреволюционера-националиста.

    реферат [22,8 K], добавлен 22.04.2010

  • Основные (глобальные) типы цивилизации, их особенности. Сущность цивилизационного подхода к истории. Характерные черты политической системы восточного деспотизма. Особенности цивилизации классической Греции. Цивилизации в древности и Древняя Русь.

    реферат [33,0 K], добавлен 27.02.2009

  • Развитие советского театра в 1920-е годы. Государственная политика России в данном направлении. Дискуссия о новом советском зрителе. Театрально-эстетические концепции К.С. Станиславского и В.Э. Мейерхольда. Изучение истории театра на уроке истории.

    дипломная работа [71,4 K], добавлен 08.09.2016

  • Главные представления о роли личности в истории до середины XVIII в. Развернутые концепции и теоретически оформленные взгляды на проблему роли личности, которые появились в XIX в. Вопрос о возможностях личности, ее соответствии времени и народу.

    реферат [43,4 K], добавлен 16.02.2015

  • Л.Н. Гумилев - историк, философ, географ, этнограф. Пассионарность и феномен комплиментарности. Законы формирования суперэтноса. Вклад Л.Н. Гумилёва в знания о народах и государствах. История народов России и окружающего ее мира в изложении Гумилева.

    реферат [32,8 K], добавлен 24.07.2010

  • Влияние окружающей среды на развитие цивилизации майя на примере истории города Чальчуапа - крупнейшего археологического памятника горных майя. Земледелие - основа цивилизации майя. Особенности использования агрокалендаря. Достижения майя в мореплавании.

    контрольная работа [40,7 K], добавлен 15.11.2010

  • Причины глубокого кризиса культуры в 90-е годы ХХ века. Новые тенденции культурной жизни в период перестройки. Школьная реформа 1980-90 гг. Проявления кризиса фундаментальной и прикладной науки. Художественная и духовная жизнь страны в 80-90-е годы.

    реферат [28,0 K], добавлен 28.04.2010

  • Этапы развития российской цивилизации. Территория российской цивилизации. Монархия, государство и социально-экономическое развитие России. Перспективы развития общества, культуры и цивилизации. Основные особенности развития российской цивилизации.

    реферат [40,5 K], добавлен 24.07.2010

  • Основные этапы в истории древнегреческой цивилизации. Характеристика материальной культуры Крита в начале II тыс. до н.э. Возникновение первых государственных образований на территории Италии. Особенности реформаторской деятельности Сервия Туллия.

    реферат [30,5 K], добавлен 30.08.2009

  • Рассмотрение истории возникновения и развития древнейшей цивилизации (Древнего Египта) под правительством фараонов Нармера, Хуфу, Джедефрая, Хафроя, Менкауры, Шепсескафа, Сахуры, Нефериркари Какаи, Ни Уссеры, Менкаузоры, Тутанхамона и Клеопатры.

    презентация [3,7 M], добавлен 15.04.2010

  • Отношение к феодальному средневековью и истории цивилизации в исторических трудах Ф. Гизо, О. Тьерри, Ф. Минье. Позиция Ф. Минье, Ф. Гизо, О. Тьерри в отношение классовой борьбы и буржуазии, определение роли революции и ее места в истории страны.

    реферат [24,4 K], добавлен 22.04.2014

  • Общая характеристика железного века, его значение в жизни человека и развитии ремесел. Древнейшие способы получения железа. Особенности археологических культур скифов, савроматов и саков, их отличительные черты. Быт и обычаи народов степной Евразии.

    реферат [21,0 K], добавлен 18.05.2009

  • Исследование внешнеполитических связей СССР в 1930 гг., анализ и оценка "друзей" и "врагов" государства в те годы. Рассмотрение пакта о ненападении и советско-германского договора 1939 г. Война с Финляндией, определение ее роли и значения для страны.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 21.12.2010

  • Развитие исторической науки в России. Исторические школы и их концепции: германская, историко-юридическая, историко-экономическая, советская. Концепции развития исторической науки. Формационный и цивилизованный подходы в исторической науке.

    контрольная работа [20,4 K], добавлен 20.11.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.