Эволюция государственной системы учета населения России в XVII–XIX столетиях (на материалах Курского края)

Переход от поземельных описаний к подворным обследованиям с показом общероссийских и региональных особенностей. Ревизия податного населения как необходимого атрибута Российской империи. Эволюция учета российского населения поэтапным и сквозным методами.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Борщик Наталья Дмитриевна
Дата добавления 28.12.2017
Размер файла 121,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характерные черты абсолютной монархии. Условия возникновения абсолютизма в России, их отличие от Запада. Эволюция государственной и общественной жизни в XVII веке. Роль и функции Боярской думы. "Антиместническая" направленность государственной политики.

    контрольная работа [41,4 K], добавлен 22.09.2011

  • Кризис феодально-крепостнической системы как предпосылка реформирования системы управления. Организация деятельности полицейских органов на местах. Реформирование органов внутренних дел Российской империи в 60-80 гг. Эволюция системы ОВД в конце 19 века.

    дипломная работа [178,1 K], добавлен 07.05.2015

  • Постепенная эволюция российской государственности в сторону формирования абсолютной монархии. Основные тенденции развития страны в 17 веке: закрепощение населения, обострение социальных противоречий, восстановление экономики, рост аппарата чиновничества.

    реферат [33,2 K], добавлен 29.05.2009

  • Национальная политика Российской империи на присоединённых землях в отношении коренного населения. Аспекты политики царизма в отношении меньшинств. Влияние политики Российской империи на самоидентификацию населения, проживающего на белорусских землях.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 16.07.2011

  • Территория и население Саратовской губернии, темпы заселения и количество переселенцев, многонациональный состав населения. Экономическое развитие края и появление новых городов, рост городского населения. Развитие сельского хозяйства и промышленности.

    реферат [16,4 K], добавлен 07.03.2010

  • Войны, восстания, бунты как основные причины обнищания русского населения. Переход от поземельного и подворного обложения к единому подворному обложению. Первоначальный период правления Петра I. Усиление роли косвенных налогов в доходной части казны.

    реферат [17,3 K], добавлен 07.04.2014

  • Положение западных армян в конце XIX века. Причины возникновения армянского вопроса. Начало борьбы армянского народа за свои национальные права. Последствия этнополитики Османской империи в отношении армянского населения в конце XIX – начале XX в.

    дипломная работа [201,5 K], добавлен 17.09.2017

  • Рассмотрение задач и следствий переписи населения 1666 года в Малороссии, ее функции и причины ее вызвавшие. Рассмотрение на этом примере политики складывающейся Российской империи по упрочнению своего положения на вновь обретенных землях Украины.

    статья [34,0 K], добавлен 28.08.2010

  • Особенности становления абсолютизма в России в дореволюционной историографии. Советские исследователи о формировании абсолютной монархии в России. Формирование абсолютизма в России в XVII в. как естественный переход от "вотчинного государства" к империи.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 10.07.2011

  • Государственный и общественный строй в России конца XVI - начала XVII вв. Изменения в правовом положении крестьян в XVII в. Характеристика основных этапов юридического оформления системы крепостного права. Соборное уложение 1649 г. о крепостном праве.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 19.11.2014

  • Первые десятилетия жизни гагаузов в Российской империи, этноним "гагаузы". Участие гагаузов в Крымской войне. Создание "Бессарабского участка" и раскол гагаузского этноса. Стабилизация гагаузского населения. Проведение царским правительством реформ.

    реферат [36,0 K], добавлен 26.08.2013

  • Начало борьбы армянского народа за свои национальные права. Этнополитика Османской империи в отношении армянского населения в конце XIX – начале XX в. Ущерб осуществленного в Турции геноцида армян духовной и материальной культуре армянского народа.

    курсовая работа [191,0 K], добавлен 07.09.2017

  • Общественный строй древнего Рима в царский период, в период республики, в период империи. Социальный состав населения. Правовой статус населения в Древнем Риме. Правовое положение римских граждан, латинов, перегринов, рабов, вольноотпущенников, колонов.

    контрольная работа [45,1 K], добавлен 23.07.2008

  • История колонизации Североамериканского континента в XVII–XIX вв. Изменения в социально-экономической организации у колонизаторов и автохтонного населения Северной Америки. Анализ процесса межкультурного взаимодействия населения Северной Америки.

    дипломная работа [3,3 M], добавлен 20.07.2011

  • Финансовая система Древней Руси. Налогообложение населения России до Петра. Попытки реформ в первые годы Северной войны. Изучение налоговой реформы в период царствования Петра I в XVIII веке. Реформа податного обложения, ее финансовый результат.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 14.04.2014

  • Анализ основных причин и предпосылок массовых народных выступлений в России в XVII веке. Сущность и содержание "Соляного бунта", требования посадского населения, степень удовлетворения. "Медный бунт" и его последствия. Война под предводительством Разина.

    презентация [593,9 K], добавлен 19.02.2011

  • Характеристика, история образования, структура, сфера деятельности и порядок формирования избираемой части Государственного Совета Российской империи. Сравнительная характеристика двух палат российского парламента, а также его сравнение с европейскими.

    контрольная работа [39,5 K], добавлен 25.02.2010

  • История национально-государственной символики как отражение эволюции Российского государства. История появления герба централизованного Российского государства, Российской империи и СССР. Возрождение исторического флага России. Развитие гимна России.

    дипломная работа [119,8 K], добавлен 28.06.2011

  • Государственное управление в государствах XI – XII вв. на территории Казахстана: монгольская эпоха, Казахское ханство. Изменения государственной власти в Казахстане в составе Российской Империи. Ханская власть в условиях колонизации, ее ликвидация.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 26.04.2009

  • Значение Петровских реформ, их влияние на дальнейшее развитие Российской Империи. Эволюция государственно-правовой и политической системы России в XIX в. Реформы в период царствования Екатерины II. Gротиворечия личности и политика императора Павла I.

    курсовая работа [56,3 K], добавлен 29.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.