Дародачеобмен как одна из форм первобытного обмена

Появление дародачеобмена на стадии поздней первобытной общины. Высвобождения части произведенного человеком продукта из системы уравнительного дележа. Общины у бушменов Добе. Особенности дарения продукта между супругами и близкими родственниками.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Н.В. Максименко, В.В. Евдокимов
Дата добавления 12.01.2018
Размер файла 40,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема этнической истории формирования караимской общины в Евпатории. Территория Крымского полуострова. Структура караимской общины. Деятельность караимской общины в Евпатории. Отношение государства к караимам. Памятники караимской культуры в Крыму.

    курсовая работа [78,3 K], добавлен 16.11.2008

  • Основные функции общины в области производства и этапы ее эволюции. Разделение сфер действия и влияния кооперации и общины и точки их соприкосновения. Пути и способы проникновения кооперации в деревню, значение данного процесса в жизни крестьян.

    реферат [35,0 K], добавлен 27.08.2009

  • Проблема соотношения роли кооперации и общины в коллективизации. Раскол общины в годы столыпинской аграрной реформы. Противостояние бедных и богатых крестьян в деревнях. Контрактация как первый опыт массового закабаления общины с помощью кооперации.

    реферат [24,7 K], добавлен 09.08.2009

  • Значение слова "экономика". Первобытное хозяйство: основные этапы его развития, черты и особенности. Появление родовой общины. Переход от присваивающего к производящему хозяйству. Переход от родовой к соседской общине. Основные формы соседской общины.

    реферат [40,3 K], добавлен 24.07.2009

  • Основные этапы развития, главные черты и особенности первобытного хозяйства. Формы хозяйственной деятельности человека в эпоху палеолита, мезолита. Переход от присваивающего к производящему хозяйству в период неолита. Стадии формирования соседской общины.

    реферат [27,9 K], добавлен 08.11.2013

  • Принцип раздела сенокосных угодий общины (пожни). Структура княжеской власти в Х веке. Религия в сельских общинах. Изменения и государственное влияние на общины в X-XVI вв. Особенности крепостного права. Община в XVIII - начале XIX вв. Реформа 1861 года.

    реферат [31,4 K], добавлен 23.01.2011

  • Общая характеристика и закономерности развития позднепервобытной общины. Организация власти и социального контроля. Духовная культура позднепервобытной общины. Языковые и этнические состояния. Рост полезных знаний, этапы и направления данного процесса.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 20.03.2013

  • Преобразование городского самоуправления в XVII в. и реорганизационные реформы начала XVIII в. Создание магистратов, передача в их ведение финансов и сбора податей, управления городским хозяйством. Социальные реформы и бюрократизация городской общины.

    реферат [18,3 K], добавлен 29.03.2011

  • Реформа городской общины в России конца XVIII в., создание общесословных городских органов. Функции городских дум и магистратов и изменение порядка деятельности органов самоуправления. Деятельность купеческого, мещанского и ремесленного обществ.

    реферат [16,2 K], добавлен 29.03.2011

  • Историческая судьба православных арабов как одного из малоизвестных осколков византийского мира. Двойственный характер культуры арабо-православной общины: элементы византийского наследия и восточное воздействие. Истоки арабо-православной культуры.

    реферат [33,4 K], добавлен 10.03.2011

  • Тотемизм, мифология как одна из форм первобытной религии. Неолитические погребения в Северном Казахстане. Палеолит: появление живописи, скульптуры, гравюры, орнамента. Мастерство, выразительность, эмоциональная окрашенность палеолитического искусства.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 26.04.2009

  • Происхождение и расселение славян. Общественный строй, хозяйство и религия восточных славян. Трансформирование общественно-первобытного строя в феодальный. Территориальные общины, союзы племен. Древнерусское государство.

    реферат [17,1 K], добавлен 02.06.2002

  • История открытия металлов, появление первых орудий труда. Причины возникновения натурального обмена, послужившего предпосылкой для развития денежного обращения и торговли. Определение сущности первобытного строя, признаки его преобразования в цивилизацию.

    презентация [469,1 K], добавлен 27.09.2011

  • Теория общественно-экономических формаций. Несоответствие, конфликт между устаревшими производственными отношениями и новыми производительными силами. Сущность государства рабовладельческого типа. Социальные группы свободного населения афинской общины.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 21.11.2014

  • Возникновение и становление эфиопского государства. Особенности африканского земледелия, способствовавшие длительному сохранению сельской территориально-родовой общины. Главные торговые города на побережье Восточной Африки. Государство Зимбабве.

    контрольная работа [46,7 K], добавлен 06.06.2014

  • Создание независимой республики на принципах волеизъявления новгородской общины, особенности вечевого строя. Управление волостями и пятинами. Государственная организация Пскова. Вечевое законодательство и судные грамоты. Развитие производства и промыслов.

    реферат [17,8 K], добавлен 21.12.2009

  • Периодизация первобытной истории. Антропогенез. Австралопитековые, питекантроп, неандерталец, кроманьонец. Общие проблемы антропогенеза. Прародина и расселение человечества. Расселение древних людей на территории бывшего СССР.

    курсовая работа [192,5 K], добавлен 14.02.2007

  • Отсутствие частной собственности на землю в древнем Вавилоне. Существования частного владения в рамках сельской общины. Анализ законов Хаммурапи: структура общества Месопотамии, особенности взаимоотношений в нём и классификация недвижимого имущества.

    контрольная работа [33,1 K], добавлен 20.06.2010

  • Этапы развития общины в доклассовом обществе. Динамика социально-экономических отношений у германских племен времен Цезаря и Тацита. Изменения в социально-экономических и политических отношениях у германцев к началу IV века. Особенности власти конунга.

    реферат [16,2 K], добавлен 12.05.2010

  • Особенности политики правления Ивана IV, Петра I, И.В. Сталина. Положительные и отрицательные стороны русской крестьянской общины. Столыпинская аграрная реформа. Эволюция советского строя, созданного большевиками. Россия конца XIX – начала XXI века.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 05.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.