Хазары, их роль в материальной культуре, развитии и этногенезе Азербайджана

Исследование границ правления и территории распространения хазар. Экспансия в Закавказье и Причерноморье. Устройство Хазарского каганата. Хазаро-арабские войны. Изучение традиций, быта и верований хазарского народа. След хазар в топонимии Азербайджана.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А. Гаджиева
Дата добавления 16.01.2018
Размер файла 17,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основание Киевской Руси на землях славянского племени полян, входивших в состав Хазарского Каганата, расширение территории. Обстоятельства разгрома хазаров Русью. Состояние войны между Русью и Византией, активные действия Святослава, рост влияния Руси.

    реферат [15,3 K], добавлен 14.03.2010

  • Расширение границ Тюркютского каганата, его разделение на западную и восточную половины. Династическая борьба и развязывание гражданской войны. Перенесение столицы в Семендер Хазарский. Победа над Великой Болгарией. Формирование хазарской аристократии.

    реферат [15,9 K], добавлен 14.02.2010

  • Первые очаги цивилизации, древнейшие этносы на территории бывшего СССР: иранцы юга и греческие колонии в Причерноморье; черняховская культура и "готская проблема"; гуннское нашествие и его последствия; борьба за гегемонию между хазарами и булгарами.

    реферат [43,5 K], добавлен 17.02.2011

  • Блистательное княжение князя Святослава Игоревича. Атака Хазарии в 965 году. Внешнеполитическое значение разгрома Хазарского каганата для Киевской Руси. Усиление влияния Киева в Северном Причерноморье. Нападение Святослава на Болгарию. Война с Византией.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 14.12.2014

  • Образование в нижнем междуречье Волги и Дона Хазарского государства. Определяющее место торговли в экономике Хазарии. Ремесленное производство: кузнечное, ювелирное, кожевенное, гончарное и уровень его развития. Представление о культуре племен и народов.

    реферат [41,9 K], добавлен 06.08.2009

  • Создание Армянской области на землях Западного Азербайджана после раздела этой территории между Россией и Ираном в 1813 и 1828 гг. Политика России по уничтожению мусульман-азербайджанцев, проживающих между Ираном и Турцией, и распространению христианства.

    реферат [45,4 K], добавлен 18.01.2012

  • Русские племена в IX веке. Распространение хазарского и мадьярского контроля над южно-русскими племенами. Рюрик и варяжско-русское правление в Новгороде. Русь в Приднепровье и Причерноморье. Миссия Константина Философа в Хазарии и первое обращение Руси.

    реферат [81,3 K], добавлен 02.11.2008

  • Внешний портрет Святослава Игоревича. Предательство сторонников и поражение Святослава. Уничтожение князем Хазарского каганата, его внешнеполитическое значение для Киевской Руси. Поход Святослава в Болгарию. Русско–Византийский договор 971 года.

    реферат [37,8 K], добавлен 18.01.2015

  • Влияние культурной, политической и хозяйственной практики завоевателей для народов Закавказья. Военно-политическая нестабильность Азербайджана и время экономического подъема. Колониальная политика русских царей и присоединение Азербайджана к России.

    реферат [33,7 K], добавлен 15.02.2011

  • Социально–экономические, политические и этнокультурные характеристики кочевых народов в IX–XIII вв. Влияние Хазарского каганата на образование Древней Руси. Печенеги и половцы в русской истории. Отношения восточнославянских племён с кочевниками.

    реферат [29,2 K], добавлен 30.01.2014

  • Поволжье как территория, прилегающая к среднему и нижнему течению Волги, его структура и географическое положение на карте России. Особенности быта и культуры чувашского народа, историческое формирование его традиций и верований. Одежда и жилище.

    презентация [1,2 M], добавлен 25.11.2015

  • Древнейшее государство на Восточном Кавказе - Алванское царство. Возникновение аршакидского правления. Вторжение берсил и хазар в Армению. Отношения Маскутского царства и Армении. Центр политической власти в Дагестане и укрепленные города гуннов.

    реферат [22,9 K], добавлен 17.02.2010

  • Слов’янські літописи. Господарство в Київській Русі. Князь-витязь Святослав, його роки дитинства. Похід князя Святослава, розгром Хазарского каганата. "Слово о полку Ігореве" - "билинний час" історії. Князь Олег, Володимир Святой і Володимир Мономах.

    реферат [31,3 K], добавлен 29.10.2008

  • Изменение границ Российского государства со времен правления первого московского князя Даниила Александровича (XIII-XV вв.) до сегодняшнего дня. Образование государства, объединение северо-восточных земель. Войны, которые приводили к изменению границ.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 15.11.2011

  • Древние тюрки, первые сведения о них в китайских и арабо-мусульманских источниках. Арабское завоевание Средней Азии. Ранние арабские авторы о событиях VI века. Разгром тюрками государства эфталитов. Верховная власть Тюркского каганата на Северном Кавказе.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 09.02.2010

  • Роль Азербайджана в победе над фашизмом. Основной источник нефти для всей экономики СССР. Защита иранских нефтяных полей и месторождений от захвата их войсками Германии. Реорганизация Бакинского корпусного района ПВО. Обеспечение горючим воинских частей.

    курсовая работа [64,7 K], добавлен 01.04.2014

  • Идея создания "христианских буферных" государств. История образования Гарабагского ханства и время правления первого правителя. Существование проекта по созданию "Армянского царства" в планах русского двора. Процесс создания марионеточных государств.

    статья [21,4 K], добавлен 06.04.2009

  • Изучение истории происхождения пустыни Сахара и её народа. Обзор результатов исследования ученых на территории пустыни. Описания общественного строя, культуры, религии, занятий, быта берберских народов. Характеристика современной природы великой пустыни.

    доклад [35,7 K], добавлен 28.10.2013

  • Предшественники скифов. Первые упоминания о киммерийцах - древнейшем из народов, жившем в Северном Причерноморье (библейские тексты, античные ученые, поэты). Киммерийский период в древней истории. Быт и культура народа. Причина исчезновения киммерийцев.

    реферат [3,4 M], добавлен 23.02.2016

  • Бесчинства монголов в середине XIII века на территории Центральной Азии. История сопротивления жителей Дагестана базжалостным захватчикам. Причины и последствия господства монголов на территории Азербайджана и Дагестана, сопротивление местного населения.

    доклад [9,4 K], добавлен 14.05.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.