Территория заселения казахов Внутренней орды
Сведения о хозяйстве населения Букеевской орды, имущественная и социальная дифференциация среди казахского населения. Потребность кочевого способа ведения хозяйства. Разделение территории Внутренней Орды на участки, их характеристика и особенности.
Рубрика | История и исторические личности |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 16.01.2018 |
Размер файла | 21,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Территория заселения казахов Внутренней орды
А.Ж. Бакижанова
Читая в той или иной литературе, об образований Внутренней Киргизской орде, мы всегда задаем вопрос какие именно земли входили во Внутреннюю Орду, каково было социальное положение?
Ответ на вопрос хочется раскрыть на основе архивных материалов.
По оценкам чиновников колониальных властей, которые мы можем проследить из архивных материалов, территория между Волгой и Уралом получила цену только потому, что здесь завели свое скотоводческое хозяйство казахи. Как свидетельствуют источники, в первые годы своего заселения казахские кочевья располагались на небольших участках этой обширной территории, пустовавших в течение
Из материалов архива известно, что Внутренняя орда на правах уезда относилась к Астраханской губернии. Известно, что казахское население губернии занималось земледелием, хотя этот вид хозяйства никогда не был в числе важнейших занятий. Отметим, что земледелие зависело от введения частной собственности на землю. От этого также зависела и степень развития остальных отраслей сельского хозяйства и промыслов. Относительно этого вопроса данные статистического комитета свидетельствуют о том, что 63,4% надельной земли принадлежало инородцам, то есть казахам и калмыкам. [1, с. 102].
Материалы, собранные членами Петровского общества, свидетельствуют о том, что постепенно, по мере размножения скота казахи по потребности кочевого способа ведения хозяйства стали расширять площади пастбищ, думая, что беспрепятственно будут пользоваться местами, никому, кроме них казалось бы, не нужными.
Среди дел Канцелярии астраханского гражданского губернатора имеются сведения о том, что калмыки до своего побега в 1771 г. кочевали по берегам рек Узень, Чижи, между Уралом и Волгой. Отметим, что казахи Букеевской орды, опираясь на Указ русского императора Павла 1 от 11 марта 1801 года, считали места кочевок своими, имея на них законное основание. Данная точка зрения кочевников подтверждалась следующими строками, извлеченными из архивных документов: « ... позволю кочевать там, где пожелают ... » [2, Л. 7]. После смерти императора Павла I для букеевцев наступает земельный кризис, о чем также свидетельствуют архивные документы: « ... Его преемники не стали считать своей обязанностью соблюдать высочайшее повеление усопшего правителя о позволении султану Букею и народу киргизскому кочевать навсегда между Волгой и Уралом и зимовать где удобнее отыщется». Царские чиновники разных рангов всячески препятствовали букеевцам полностью занять отведенные им участки, утверждая: « ... Заводить селения лишь тогда можно, когда они привыкнут и обрусеют. Польза, ожидаемая от них такая, что когда они с таким великим числом скота останутся, какой при нас был прежде, то оной будет в России, и им не будут пользоваться хивинцы, бухарцы, как до сего делалось; народ же сей, когда обрусеет, то останется на таком точно основании, как и другой в Астраханской губернии азиатский народ» [3, Л. 15]
Так же известно из источников что самый короткий но и самый полный очерк земель Внутренней Орды членом Географического Общества В Ханыковым. Он разделяет территорию Внутренней Орды на 5 участов.
Первый или так называемый Северо -Восточный, территория нижней части рек Узеней и Камыш - Самарскими озерами. Участок этот как раз таки в споре между Уральскими казаками и ордынцами. Территория между Узенями характеризуется как песчанно - глиняная, солоноватая, частью проросшая камышом и полынью. Только в низменностях прилегающая к Узеням изобильны сенокосом, в близь форпоста Таловского на левой стороне малого Узеня по обеим сторонам большого Узеня при урочищах Пороги. На некоторых низменностях есть чернозем для хлебопашества. Вода добывалась из вырытых не глубже 3 аршин колодца.
Второй или Северо - Западный простиравшая между низовьями Малого Узеня и Рын -Песками и озерами:Ельтонским и Баскун-чакским, состоявший почти весь из солонца и соляных грязей, замечательнейшим из первых Арал - Сор, а из последних Хаки между западной окраиной Рын - Песков и Баскунчакским озером.
Третьй центральный участок - Рын - Пески, идущие от Восточной окрайны Хаков почти до Камыш - Самарских озер, территория была песчаная, длина песчаных барханов составляла от 2 до 5 -ти квадратных верст. Единственным достоянием являлась пресная вода добываемая на глубине от 1 до 3 фунтов.
Четвертый участок от Рын - Песков вниз до Каспийского моря, он состоит из бугристых песков и твердых солончаков. Вода здесь уже была соленная.
Пятый участок расположен между Рын -Песками и Каспийским морем, в доль кочевья кундровских татар, которая составляет самую холмистую часть Внутренней Орды, где есть довольно значительные возвышенности малая Богдо и Чапчачи. [ 4 , Л. 80-80 об]
В свою очередь, на эту территорию стали претендовать калмыки, кундурские татары, туркмены, уральские казаки, а также русские помещики Юсупов и Безбородко, что отмечается в конце 60-х гг. XIX в. Часть летних и зимних кочевок между Уралом и Волгой была занята калмыками, и приход сюда казахов Малой орды неизменно сопровождался столкновениями. Вообще, архивные документы убеждают нас в том, что образование Внутренней орды, по существу, явилось результатом политики царского правительства и, в частности, барона Игельстрома, который готовился к этому событию в течение многих лет. Обнаруженные документы также отмечали и то, что феодально-аристократическая верхушка Малой орды враждебно встретила образование Орды, так как переход части казахов за русские кордоны означал всевозможный упадок их влияния в Малой орде и соответственно упадок прибылей от всевозможных доходов [5, Л. 3].
Как известно, наряду с этим переход казахов на внутреннюю сторону был затруднен, они имели право пройти на эту территорию только за известную плату. Так, в 1819 г., когда казахи пришли из Нарын-Песков на берега Каспийского моря к обычным своим зимовкам, то обнаружили, что все приморские бугры, где они хотели расположиться на зиму, приказчики князя Юсупова обставили маяками, что служило преградой для казахов, и такие случаи были не единичными.
Например, 15 декабря 1803 г. султан Букей донес командиру Астраханского кордона И.И. Завалишину о нападении и захвате впадений казахов туркменским ханом Пирали в союзе со старшиной Уральского казачьего войска. Вместо оказания поддержки сам же И.И. За-валишин обратился с письмом к министру внутренних дел В.П. Кочубею о необходимости ограничить пропуск казахов в степи между Уралом и Волгой.
Как известно, ведение скотоводческого хозяйства не совмещалось с привязанностью к определенному месту, это мы наблюдаем, разбирая фонд астраханского статистического комитета. Круглый год букеевцы кочевали в поисках хорошего травостоя и водопоя, а зимой занимали берега Камыш-Самарских озер и побережье Каспийского моря. Несмотря на все трудности, стоявшие перед степняками, скотоводство было главным занятием, о котором в архивном документе содержится: « ... от степени развития или упадка скотоводства зависит благосостояние каждого киргиза ... » [6, Л. 58].)
Перебирая фонд астраханского архива, мы все больше убеждаемся в том, что казахи-букеевцы были согнаны на такие участки, где преобладали солонцевато-глинистые земли, произрастала низкая и редкая полынь, наблюдался недостаток и редкость воды. Эти неудобства заставляли казахов кочевать на дальние расстояния в поисках пастбищ и водопоев и укрытия в зимнее время для себя и скота. Топкие солонцы, простирающиеся в Нарын-песках, некоторые из них, например Катбас, длиной до 60, шириной до 20, стали пастбищем для скота. Крупный рогатый скот и лошади во время буранов и сильных ветров в поисках укрытия попадали в топки и гибли. К примеру, один из крупных скотоводов в 1814 г. потерял 500 кобылиц с жеребятами. Пресные озера, образовавшиеся во время таяния снегов, а также небольшие речки летом пересыхали. Кроме того, вода между морями Каспийским и Аральским была горько-соленой. В источниках отмечаются соленость трав и снега.
Из имеющихся архивных материалов известно, что «места, лежащие между рек Большого и Малого Узеня, изобилуют паствами, но главнее всего нужны киргизам по причине прибрежных водопоев, в коих осенью и зимою от вымерзания в худоках воды, когда еще нет снега, нуждается совершенно, особенно около Камыш-Самарских озер, где зимуют ежегодно около 3000 кибиток со скотом». Рассматривая этот источник мы видим, что зимнее пребывание в указанных местах сохраняло скотоводство, но и здесь неизвестно, почему Уральское казачье войско свободно их не допускало. Мы здесь можем только предположить, что Уральское казачество было кровно заинтересовано в вытеснении коренного казахского населения с мест их традиционных кочевок. Однако, как известно, р. Большой Узень по пожеланию казахов считался настоящей границей их кочевок от р. Узеня до горы Богдо.
Перекочевки с места на место совершались привычными методами, но в случае угрожающей опасности в виде отсутствия корма, водопоя и эпидемии кочевники быстро покидали места пребывания.
В земледелии преобладала примитивная первобытная залежная система хозяйства. Земледелие не имело существенного значения в системе общественной экономики. Уровень развития производительных сил, в частности средств производства, оставался низким, это мы наблюдаем в составленных отчетных ведомостях статистов Астраханского края. Им занимались главным образом казахская беднота - жатак, получившая в то время название егенши, о чем отмечается на страницах «Астраханского листка». Также разбирая ряд периодических изданий, мы наблюдаем, что в XIX в. земледелием преимущественно занимались казахи, лишившиеся своего стада либо во время джута, либо во время междоусобной феодальной барымты, но уже с 20-х гг. XIX в. к земледелию стали переходить и зажиточные крестьяне, жившие близ пограничных русских селений. Казахи Таловской, Торгунской И Калмыцкой частей Букеевской орды, соприкасаясь с русскими земледельцами, перенимали у них культуру земледелия: сеяли пшеницу, рожь, ячмень и просо, что отражается в отчете председателя Временного Совета: « ... в 1910 г. посеяно разного рода хлебов всего 51 210 пуд., собрано 92 379 пуд ... » [7, Л. 58]. Судя по их оценкам, этот результат посева был неутешительным, что прежде всего объяснялось экологической обстановкой региона. букеевская орда казахский заселение
Самой развитой в крае отраслью сельского хозяйства по-прежнему оставалось скотоводство, которое являлось преобладающим видом занятий и носило экстенсивный характер. Об этом свидетельствуют сведения «Памятной книжки Астраханской губернии»: «несмотря на суровые зимы, скот держали под открытым небом. Сено заготовляли немного, а только для молодняка. Глубокий снег или ледяная корка на пастбищах приводили к массовой гибели скота» [8, с. 14].
В ходе изучения архивных материалов стало известно, что некоторые русские исследователи казахской степи считали казахов «ленивыми и беспечными» из-за потери в разное время скота, а частые смены места обитания, по их мнению, не требовали разнообразия в занятиях, и причину народного недовольства видели, прежде всего, в неграмотности населения, однако мнение русского исследователя А. Евреинова в некоторых случаях отличается: « ... утверждение о том, что казахи способны только пасти скот, не соответствует действительности, так как они могут успешно заниматься и земледелием, и торговлей, как и русские и татары ... посмотрите, как киргизы проворны и усердны в случае нужды, переимчивы и умны ... » [9, с. 5].
Ощущая всю тягость кочевого образа жизни, казахи решили перейти к оседлости. Хан Букей и хан Джангир положили начало этому процессу, расширив производительную силу, торговлю, культуру и просвещение, способ освоения земледелия. Процесс прикрепления казахов к земле начался в 1801 г. с письменного обращения хана Букея к Астраханскому военному губернатору с просьбой « ... заводить, где удобнее сведется, в лесных местах селения на зимнее прибежише ... » [3, л. 5-7]. Султан просит также «о возведении ему деревянного дома на казенный счет для его собственного пребывания на берегу Каспийского моря», отмечается в источниках, обнаруженных в ходе долгого изучения.
Исследователь А.Н. Харузин пишет: « ... в конце XVIII - в нач. XIX вв. киргизы представляли еще совершенно кочевое население, причем переход к зимовкам начался, прежде всего, у западных киргиз, в частности среди тех, которые вместе с ханом Букеем перешли в пределы Европейской России» [10, с. 192].
Поголовье овец в крае к концу XIX в. составляло чуть более 3 млн голов, то есть на сто жителей губернии приходилось приблизительно 305 голов. Казахи разводили грубошерстную породу овец. Этот вид овец имел большой спрос на русских рынках. Частные землевладельцы и арендаторы разводили почти исключительно тонкошерстную породу овец, а крестьяне и кочевники - грубошерстную. Существенное развитие во второй половине XIX в. получили коневодство и верблюдоводство.
31 декабря 1803 г. в своем письме министру иностранных дел инспектор Астраханского кордона и.и. Завалишин делится своим мнением о пользе от хозяйственной деятельности казахов: « ... пребывание Букеевых подвластных может со временем через умножение скотоводства произвести изобилие в первом жилищном припасе, сообщение их русскими поселениями, наконец, своей оседлости ... » [11].
В целом материалы архивов и учреждений дают разнообразные сведения о хозяйстве населения Букеевской орды, имущественной и социальной дифференциации среди казахского населения, их взаимоотношениях с русскими и другими народами, проживающими вблизи Астраханской губернии.
Литература
1. Статистический обзор Астраханской губернии за 1869г. Астрахань, 1898. - 120 с.;
2. ГААО Ф.1. Оп.3. Т.2. Д. 142. Л.9.
3. ГААО Ф.1. Оп.2. Д. 310. Л 111.
4. ГАОрО Ф.6. Оп.10. Д. 7738 ж (секретно)
5. ГААО Ф.1. Оп.1. Т.1. Д. 861. Л 95.
6. ГААО Ф.32. Оп.1. Д. 778. Л 8.
7. ГААО Ф.32. Оп.1. Д. 776. Л 512.
8. Памятная книжка Астраханской губернии на 1885. Астрахань, 1886. - 115 с.
9. Еврейнов А. Внутренняя, или Букеевская, киргиз-казачья орда // Современник. 1851. №10. С.58.
10. Харузин А. Степные очерки (Киргизская орда).//Странички из записной книжки. Москва. 1888.- 192 с.
11. Завалишин И. Описание Западной Сибири. Сибирьско - киргизская степь. Москва, 1867. - 141 с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
История появления Внутренней орды. Роль колониальной политики царского правительства в общественной и политической жизни казахского народа. Развитие торговли в Букеевской орде. Временный совет по управлению ордою. Политический строй Букеевского ханства.
контрольная работа [15,0 K], добавлен 27.12.2011Государственный строй Золотой Орды. Социальная структура Золотой Орды. Органы центрального и местного управления, судебной и налоговой системой, таможенной службой. Центральное правительство в Монголии. Влияние Орды на Русское государство и право.
курсовая работа [71,0 K], добавлен 02.03.2014Политико-государственное устройство Золотой Орды, объекты и особенности материальной культуры. Территория и население государства, строительство городов, характеристика столиц. Документы, повинности и пошлины Золотой Орды. Причины распада государства.
контрольная работа [837,2 K], добавлен 13.03.2013Государство кочевых узбеков. Образование державы хунну. Этнический состав войска Орды при Узбеке. Военно административная структура Орды. Стратегии развития Казахстана до 2030 года. Казахское ханство при Есим хане. Андроновская культура эпохи бронзы.
шпаргалка [97,3 K], добавлен 24.12.2011Основные этапы истории и причины распада Золотой Орды, ее влияние на становление государственности на территории современного Казахстана. Основатели и основные этапы развития Ногайской Орды, система управления и первые правители, государственные органы.
презентация [1,1 M], добавлен 24.04.2014Территория Золотой Орды и русских княжеств, подвластных Орде во второй половине XIII в. Основатель Золотой Орды. Ханская грамота на княжеские владения. Восстания в Ростове, Суздале, Ярославле, Владимире и Москве. Передача права сбора дани русским князьям.
презентация [3,3 M], добавлен 18.03.2012Особенности государственного строя Золотой Орды. Влияние Золотой Орды на развитие феодальных отношений и русской государственности. Характеристика изменений в системе вотчинного управления на Руси во второй половине XIII – первой половине XV вв.
реферат [49,2 K], добавлен 31.03.2016Этапы формирования и развития в 1801 году Букеевской Орды — вассального казахского ханства в составе Российской империи, существовавшего в 1801—1876 годах в междуречье Урала и Волги. Роль и значение в истории периода правления сына Букей хана Жангир-хана.
презентация [4,8 M], добавлен 06.01.2015Культура Волжской Булгарии в период Золотой Орды. Социально-политические изменения на булгарской земле в золотоордынский период. Исследования архитектурных памятников, сохранившихся на территории Булгарского городища. Древние раскопки Волжской Булгарии.
реферат [27,6 K], добавлен 11.12.2007Закономерности развития государственного управления средневековой Руси, складывающиеся под воздействием Золотой Орды. Роль политических институтов, возникших в результате ордынского завоевания. Современный взгляд на взаимоотношения Золотой Орды и Руси.
реферат [2,8 M], добавлен 12.04.2019Объединение русских земель под началом Москвы. Владычество Золотой Орды над русскими землями. Отказ Москвы платить дань Орде. Сбор русских войск в Коломне, подготовка к битве и разгром основных сил Орды. Ход сражения на Куликовом поле, ее значение.
реферат [21,5 K], добавлен 21.04.2011История, основные этапы и направления формирования Золотой Орды, исторические и социально-политические предпосылки объединения татар, тюрок и других народов. Покорение Киевской Руси и обкладывание ее данью. Правители Орды и направления их политики.
статья [17,5 K], добавлен 07.01.2015Монгольский период в русской истории. Принципы правления и администрации Золотой Орды. Политическая история Золотой Орды. Административно-налоговые и торгово-ремесленные центры. Процесс централизации Русского государства. Освобождение Восточной Руси.
контрольная работа [36,5 K], добавлен 19.02.2009Образование Казанского ханства в результате распада Золотой Орды. Территория ханства в период расцвета. Национальность и вероисповедание основного населения. Аристократический строй в Казанском ханстве, его высший законодательный и учредительный орган.
презентация [594,5 K], добавлен 22.05.2012Кочевые народы: племенные объединения и государства. Политическая история Золотой Орды и территориально-географическая оценка государства. Пышный расцвет градостроительства и архитектуры при ханах Узбеке и Джанибеке. Крымские города и Волжская Булгария.
реферат [31,5 K], добавлен 08.05.2009Великое княжество Литовское и Русское. Северо-Восточная Русь, Московия. Куликовская битва. Гибель Золотой Орды и рождение московского царства. Татары, дикари-завоеватели, пассионарность русских. Имперский парадокс, застой и упадок. Генетический код орды.
реферат [6,4 M], добавлен 23.01.2015Анализ статьи А.А. Горского "О времени и обстоятельствах освобождения Москвы от власти Орды". Оценка развития российского государства XVI веке. Мнение других ученых по данной теме. Правление Ивана III, объединение части русских земель вокруг Москвы.
контрольная работа [17,2 K], добавлен 16.11.2010Образование Золотой Орды и ее государственное устройство. Экономика, внешняя политика, духовность, культура и быт Орды. Походы монголо-татар и начало ига, его влияние на развитие Руси. Сергий Радонежский - вдохновитель русских войск на Куликовскую битву.
реферат [42,8 K], добавлен 23.12.2013Процесс образования монгольского государства. Начало завоевательных походов. Походы на Русь, основные причины поражения русских земель. Нашествие монгольской орды на Европу после разгрома Руси. Вассальная зависимость от Золотой Орды русских земель.
контрольная работа [45,2 K], добавлен 26.11.2010Истории народов Северного Кавказа в период татаро-монгольских завоеваний. Первый поход татаро-монголов в Восточную Европу и разгром аланов и половцев. Второй поход татаро-монголов. Позитивное влияние Золотой Орды на этнос и культуру народностей Кавказа.
реферат [25,4 K], добавлен 12.12.2010