Т.И. Седельников и аграрный вопрос в Степном крае

Решение земельного кризиса за счет помещичьих земель посредством их принудительного отчуждения в пользу крестьян. Образование общенародного земельного фонда, в который должны были войти все казенные, удельные, кабинетские, монастырские и помещичьи земли.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С.Г. Белоус
Дата добавления 16.01.2018
Размер файла 21,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование класса крепостных помещичьих крестьян и их положение. Анализ изменений в сельскохозяйственном производстве. Реформа территориального управления в условиях расширения границ государства. Развитие земельного кадастра и картографирования земель.

    реферат [47,0 K], добавлен 20.10.2010

  • Аграрный вопрос и земельные отношения накануне Английской революции. Противоречия между различными слоями населения по аграрному вопросу. Аграрное законодательство этого периода. Секвестр земель делинквентов и церковных земель. Отмена рыцарского держания.

    реферат [46,3 K], добавлен 10.05.2015

  • Вступление на российский престол Александра II. Создание секретного комитета для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян и проведение крестьянской, городской, судебной, военной, финансовой и земской реформ. Размер земельного надела.

    реферат [33,5 K], добавлен 13.01.2012

  • Становление аграрных отношений в Древней Руси. Аграрные отношения в историческом развитии России . Аграрный вопрос в современности. Утверждение Федерального закона "О государственном регулировании агропромышленного производства".

    реферат [21,0 K], добавлен 01.07.2006

  • Особенности внутренней и социальной политики Николая I, анализ основных задач. Рассмотрение реформ государственного управления. Знакомство категорий крестьян: государственные, удельные, помещичьи. Кодификация как форма систематизации законодательства

    презентация [1,8 M], добавлен 20.05.2013

  • Столыпинские реформы земельного правопорядка России, их значение. Потребность в земельной реформы. Замысел реформы, ее основные идеи. Разрушение общины и развитие частной собственности. Деятельность Крестьянского банка. Переселение крестьян в Сибирь.

    контрольная работа [44,4 K], добавлен 20.11.2010

  • Выборы в первую Государственную думу, характеристика закона о выборах, избирательной системы. Состав думы по возрастным группам, образованию, партийной принадлежности. Деятельность Государственной думы, аграрный вопрос, рассмотрение земельного закона.

    контрольная работа [17,1 K], добавлен 19.09.2009

  • Аграрный вопрос - развитие сельского хозяйства и социальных отношений в деревне, распределение земли, аренда - как картина классовой борьбы на этой почве в эпоху "военного коммунизма". Сельскохозяйственная политика и продовольственное снабжение.

    контрольная работа [23,7 K], добавлен 17.05.2008

  • История Приамурского и Приморского краев в XVII — первой половине XIX вв. Военные действия между русскими казаками и цинскими войсками. Заселение и освоение Приамурья и Приморья в 1850-1882 гг. Правила о переселении крестьян на свободные казенные земли.

    книга [175,4 K], добавлен 11.05.2009

  • Социально-экономическое развитие в России в 1-й половине XIX века. Определяющая роль христианства в модели демографического поведения. Приоритеты внутренней политики в систематизации законов и отмене крепостного права. Помещичьи и удельные крестьяне.

    лекция [35,7 K], добавлен 19.12.2009

  • Политическая борьба в России. Курс большевиков на социалистическую революцию. Программа выхода из кризиса, предложенная РСДРП(б). Первые декреты Советской власти. II съезд советов рабочих и солдатских депутатов, решение вопросов – о мире и земельного.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 18.03.2010

  • Правила выхода крестьян от землевладельцев по Судебнику 1550 г. и их применение. Причины и содержание хозяйственного кризиса 1570-90-х гг. Указ об "Урочные летах". "Указная" и "безуказная" теории закрепощения крестьян. Положение холопов в конце XVI в.

    реферат [33,7 K], добавлен 13.01.2015

  • Основные цели аграрной реформы Столыпина. Разработка программы добровольного переселения крестьян на свободные земли в Сибири, на Алтае, в Казахстане, Дальнем Востоке с соответствующим финансированием из бюджета. Роль интенсификации сельского хозяйства.

    реферат [27,6 K], добавлен 25.11.2013

  • Аграрный вопрос в России в начале ХХ века, кризис полуфеодального социально-экономического уклада. Крестьянское и помещичье землевладение. Значение третьеиюньского государственного переворота для жизни страны. Главный урок столыпинской аграрной реформы.

    реферат [20,2 K], добавлен 08.02.2012

  • Царствование Александра I и вопрос о крепостном праве: освобождение Остзейских крестьян, неудачи преобразований. Законодательство о крестьянах и их значение в период царствования Николая I. Подготовка крестьянской реформы Александром II, ее положения.

    реферат [47,1 K], добавлен 18.02.2010

  • Развитие крестьянского вопроса в начале ХIХ века. Исследование положения крестьян в отечественной историографии, отрицание кризиса крепостного права, закономерности его падения. Обоснование необходимости изменения политического строя дореформенной России.

    контрольная работа [81,5 K], добавлен 29.01.2010

  • Историческое и политическое значение реформы 1861 года об отмене крепостного права в России. Понятие и основные положения крестьянской реформы, причины и предпосылки отмены крепостного права. Ответ крестьян на реформу. Нерешённость земельного вопроса.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 17.11.2014

  • Развитие аграрного производства. Реформы, проводимые под руководством Н.С. Хрущева. Освоение целинных и залежных земель. Кормовая проблема животноводства. Аграрная политика при Л.И. Брежневе. Вывод сельского хозяйства из кризиса. Закупки зерна за рубежом.

    реферат [24,2 K], добавлен 15.11.2011

  • Официальная и неофициальная структуры управления общиной для групповых государственных и сословных интересов крестьянства. Община у государственных, удельных и помещичьих крестьян. Регулятивная, производственная и финансово-податная функции общины.

    реферат [72,3 K], добавлен 17.04.2011

  • Официальная отмена крепостного права. Крестьянский вопрос во второй половине XIX века во взглядах западников и славянофилов. Политические вопросы и их разрешение законодательным путем. К.Д. Кавелин и его "Записка об освобождении крестьян в России".

    реферат [34,9 K], добавлен 12.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.