Дальний Восток: Корея и Япония

Исследование влияния китайской цивилизации и государственности на соседние страны и народы. Изучение истории формирования государственности в Корее, реорганизации системы администрации и налогообложения. Обзор внутренней структуры японского государства.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) іncognito
Дата добавления 18.03.2018
Размер файла 39,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение истории становления раннефеодального государства Ямато. Составление "Закона 17 статей" и "Табеля о рангах" принцом Сетоку-Тайси как свидетельства о зарождении государственности в Японии. Ознакомление с развитием внешнеполитических связей страны.

    реферат [33,4 K], добавлен 27.06.2010

  • Мир Китайской Конфуцианской цивилизации. Очаг культуры в регионе Дальнего Востока: в Японии, Корее, странах Южных морей (ЮВА). Китайская этика, эстетика, иероглифическая письменность, даосизм. Конфуцианство, как идеология развития государственности.

    курсовая работа [23,4 K], добавлен 16.11.2008

  • История китайской цивилизации. Искусство и ремесла династии Шан. Формирование ментальности людей китайской цивилизации. Основные принципы "жэнь". Главные особенности даосизма. История японской цивилизации. Синтоизм как основа японского менталитета.

    реферат [27,1 K], добавлен 21.03.2011

  • Особенности генезиса японского феодализма и формирования капиталистических отношений. Экономический упадок токугавской Японии. Япония эпохи сегуната Токугава, причины и главные последствия самоизоляции данного государства, неравноправные договоры.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 23.09.2011

  • Хронологический анализ истории развития государственности в России в период с IX века до наших дней - эволюция форма государства, органов местной власти. Основные реформы в области государственного управления и их влияние на экономику и политику страны.

    анализ учебного пособия [27,6 K], добавлен 01.06.2008

  • В XX веке Корея прошла трудный путь. Во многом трагические события на Корейском полуострове были следствием стратегического положения страны, из-за которой соперничали великие державы: Россия, Япония, США, Китай.

    доклад [8,4 K], добавлен 01.02.2003

  • Формирование японского государства. Первые письменные упоминания о древней Японии. Ямато и период Кофун. Становление "правового государства". Принц Сётоку и период Асука. Появление самураев и института инсэй. Культура периода Хэйан. Средневековая Япония.

    реферат [21,8 K], добавлен 01.07.2013

  • Возникновение российской цивилизации и предпосылки образования Древнерусского государства. Принятие христианства как важнейший фактор укрепления Киевского государства. Кризис древнерусской государственности, причины ослабления и распада Киевской Руси.

    реферат [29,0 K], добавлен 06.04.2012

  • Становление государственности мордовского народа: от национальных волостей к образованию автономной области. Формы национальной государственности. Районирование ленинского плана построения социализма в Среднем Поволжье и образование Мордовского округа.

    контрольная работа [32,4 K], добавлен 26.03.2011

  • Исследование исторических аспектов, повлиявших на процесс формирования Киевской Руси с IX по XII век. Анализ специфики возникновения государственности. Форма государственного устройства, княжеская власть и органы государственного управления Киевской Руси.

    курсовая работа [59,3 K], добавлен 11.12.2014

  • Изучение основных этапов истории Республики Гватемала. Характеристика возникновения государственности в цивилизации майя. Период испанских завоевателей - конкистадоров, захвативших Гватемалу с помощью индейцев из Центральной Мексики. Эпоха независимости.

    реферат [35,0 K], добавлен 12.04.2010

  • Причины вступления Соединенных Штатов Америки во Вторую Мировую войну. Вступление СССР в войну против Японии. Причины создания проекта "38 параллель северной широты". Политика США в Корее в 1945-1948 годах. Первые шаги на пути создания Республики Корея.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 11.04.2014

  • Выделение специфических черт процесса формирования российской государственности в IX веке. Характеристика социальной структуры Древней Руси. Описание монархического, демократического и аристократического элементов политической системы государства.

    реферат [32,9 K], добавлен 29.07.2010

  • Предмет, методология и задачи Отечественной истории как науки. Образование Древнерусского государства. Принятие христианства на Руси и его влияние на развитие страны. Предпосылки и этапы объединения русских земель. Возрождение русской государственности.

    шпаргалка [69,4 K], добавлен 13.01.2010

  • Объявление войны Германии в 1914 году. План расширения зоны влияния Японской империи в Китае. Экономическая нестабильность в послевоенной Японии. План вытеснения США с Тихого океана и экспансии на Дальний Восток. Вторая Японско-Китайская война.

    презентация [2,4 M], добавлен 17.05.2011

  • Интенсивное восстановление и развитие хозяйства Дальнего Востока в 20-40-ые годы. Дальний Восток в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Программа государства по развитию экономики Дальнего Востока и ее осуществление в период до 1991 г.

    реферат [21,4 K], добавлен 22.06.2010

  • Влияние исторических факторов на формирование идеологии национальной государственности Беларуси. Анализ подходов к пониманию исторического прошлого белорусского народа и форм его самоопределения. Перспективы развития идеологии белорусского государства.

    реферат [27,2 K], добавлен 16.09.2010

  • Противоборство двух тенденций в развитии отечественной государственности, связанное с политическими реформами московской великой княгини Елены Васильевны Глинской и ее сына-преемника - Ивана IV. Его идея государственности опрично-имперского типа.

    статья [26,8 K], добавлен 29.10.2013

  • Образование древнерусского государства. Становление государственности и государственное управление в Киевской Руси. Органы управления и власти. Кризис российской государственности в период Смутного времени. Государственный аппарат Российской империи.

    реферат [51,8 K], добавлен 25.01.2009

  • История и этапы образования монгольского военно-феодального государства. Причины завоевательной политики Золотой Орды, масштабы экспансии и последствий нашествия татаро-монгол на другие народы. Влияние ига на развитие российской государственности.

    реферат [23,3 K], добавлен 17.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.