О времени основания и архитектурной среде раннего Пантикапея. По материалам новейших раскопок

Анализ результатов новейших археологических исследований Пантикапея. Оценка убедительных свидетельств о датировке древнейших слоев данного памятника. Определение и обоснование в сторону удревнения времени основания столицы Боспорского государства.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Археология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 30.05.2018
Размер файла 2,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные сведения об археологических памятниках, расположенных в торфе, методы их разведки и раскопок. Поиск памятников на территории торфяных массивов ХМАО - Югры. Анализ условий торфообразования и залегания для сохранения археологических памятников.

    курсовая работа [856,6 K], добавлен 27.03.2013

  • Изучение принципов расселения древнейших славян. Обзор теорий происхождения древнерусского государства. Исследование политической жизни на Руси до прихода Варягов. Ознакомление с историей основания Киева. Общественный и государственный строй государства.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 07.01.2016

  • События эпохи Смутного времени. Отображение данных событий в "Истории государства Российского" Н.М. Карамзина. Исследование Смуты историком Н.И. Костомаровым. Анализ трактования роли и подлинности Лжедмитрия I некоторыми историографами разного времени.

    реферат [36,4 K], добавлен 21.02.2011

  • Предпосылки зарождения научного интереса к исследованию Трои, ее значение в мировой науке. Местоположение исторического памятника. История проведения раскопок и находок. Присутствие Трои в литературных произведениях. Средневековая картина Троянской войны.

    реферат [627,6 K], добавлен 21.04.2015

  • Сбор археологических данных, подходы к данному процессу и используемый инструментарий, принципы и основные этапы. Методы и приемы лабораторных исследований. Понятие и сущность, значение дистанционных исследований. Биологические методы датирования.

    контрольная работа [28,9 K], добавлен 26.01.2012

  • Зарождение археологических исследований, археология как наука. Характеристика периодов развития русской археологии. Разработка археологической периодизации. Советская археология в послереволюционные годы. Масштабы полевых археологических исследований.

    реферат [35,2 K], добавлен 04.03.2013

  • Основные характеристики осевого времени и схема мировой истории. Перспектива второго осевого времени. Критика и альтернативное объяснение данного феномена. Сущность и различные подходы к пониманию идеи "осевого времени" Ясперса и их переосмысление.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 27.03.2019

  • Понятие и общее описание эпохи Смутного времени в России, ее место в истории государства. Характеристика и главные события времен царствования Бориса Годунова, Лжедмитрия I, Василия Шуйского, Лжедмитрия II. Конец Смутного времени и его значение.

    реферат [21,7 K], добавлен 08.11.2010

  • Общая характеристика Русского государства XVI в. Сущность и основные предпосылки введения Иваном Грозным опричнины. Оценка данного явления ведущими историками, исследование и анализ его результатов и последствий для всего российского государства.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 13.01.2014

  • Хора греческих полисов Северного Причерноморья. Проблемы изучения сельскохозяйственной округи городов Боспорского царства, расцвет экономики. Реконструкция хозяйственной деятельности античного населения. Исследование фауны из раскопок античных полисов.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 10.11.2015

  • Исследование археологических раскопок средневековых городов и изучение находок и предметов материальной культуры. Анализ вооружения различных народов и племен, населявших Тохаристан в раннем Средневековье. Приемы фортификации и способы борьбы с ними.

    курсовая работа [6,6 M], добавлен 18.05.2014

  • Реценция на работу историка В. Соловьева "История России с древнейших времён". Описание времени царствования Алексея Михайловича Тишаешего. Характер царя и его окружение. Присоединение Украины и тринадцатилетняя война. Церковный раскол. Народные бунты.

    реферат [46,3 K], добавлен 09.01.2011

  • Проблематика народных ополчений. Анализ правления правителей Смутного времени. Важнейшие события периода Смуты. Причинно-следственные связи между историческими событиями и явлениями Смутного времени. Результативность политики периода Смутного времени.

    курсовая работа [60,4 K], добавлен 08.08.2012

  • Описание археологических раскопок в новгородской земле с анализом берестяных грамот. Их сопоставление с существующими летописями, дающих представление о структуре общества и быте славян, экономике, войнах, законодательстве и государственной системе.

    контрольная работа [52,5 K], добавлен 06.11.2015

  • История образования, борьбы за власть и упадка Боспорского царства, особенности развития его ремесел, торговли, искусства, сельского хозяйства, орудий труда, религии и экономики. Процесс заселения северных берегов Черного моря греческими переселенцами.

    реферат [30,8 K], добавлен 29.12.2009

  • Кризис Российского государства в конце XVI – начале XVII вв. Этапы протекания эпохи "смутного времени", его герои и место в истории России. Социально-экономическое развитие государства в эпоху первых Романовых и достижения данного временного периода.

    контрольная работа [194,8 K], добавлен 18.11.2010

  • Культурные аспекты восприятия времени. Космическая статика исторического времени в древнегреческой культуре. Гесиод и его исторические циклы. Особенности представления об историческом времени в культуре Древней Греции.

    реферат [13,8 K], добавлен 26.01.2007

  • Исследование предпосылок и причин возникновения смуты на Руси. Характеристика династического, социального и национального периодов смутного времени. Окончание смуты. Изучение последствий смутного времени для дальнейшего развития Российского государства.

    реферат [36,4 K], добавлен 01.01.2014

  • Открытие Америки X. Колумбом, ее колонизация и образование первых государств. Изучение особенностей внешней политики каждого из президентов США. Принятие Статей Конфедерации (первой Конституции США). История основания столицы США — г. Вашингтон.

    учебное пособие [2,3 M], добавлен 09.04.2014

  • Проведение урока в форме исторической викторины. История государства в лицах. Как говорили на Руси. Государственное устройство России в XVIII веке. Россия на рубеже Средневековья и Нового времени. Соответствие определений и терминов или понятий.

    методичка [52,3 K], добавлен 09.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.