Социальные проблемы женщин Западной Сибири и пути их решения (1926-1929 гг.)

Выявление основных тенденций и динамики изменения содержания социальных проблем, стоявших перед женщинами Западной Сибири в рассматриваемый исторический период. Средства решения проблем политическими, государственными и общественными организациями.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Шевцова Ольга Николаевна
Дата добавления 29.06.2018
Размер файла 46,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение облика городов Сибири, располагавшихся в дореволюционных административных границах Тобольской и Томской губерний. Анализ места жительства разных городских сословий Западной Сибири. Исследование особенностей свободного времяпровождения горожан.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 21.09.2017

  • Осуществление карательными органами массовых репрессий в Западной Сибири. Взаимосвязь культа личности с массовыми репрессиями в СССР в 30-е годы. Деятельность ОГПУ - НКВД. Партийные органы западно-сибирского региона в репрессивной системе.

    дипломная работа [92,9 K], добавлен 28.03.2007

  • Немецкий этнический массив в Западной Сибири. Активное участие немцев в колонизации Сибирского края с русскими. Исследование процесса освоения территории Сибири немцами, прибывшими с Поволжья. Процесс этнической ассимиляции в данной этнической группе.

    реферат [17,3 K], добавлен 28.06.2009

  • Первое завоевание Сибири. Ермак как историческая личность, экспедиция. Роль похода дружины Ермака в подготовке процесса присоединения территории Зауралья к Русскому государству. Экономическое значение присоединения Западной Сибири к Русскому государству.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 12.11.2010

  • Сущность просветительской деятельности декабристов в сибирской провинции, их вклад в развитие этого региона. Деятельность группы декабристов в Тобольске, их роль и место в истории и культуре города. Значение деятельности засланных декабристов в Сибири.

    реферат [21,5 K], добавлен 25.02.2009

  • Археологические находки, принадлежащие эпохам верхнего палеолита, неолита и бронзы на территории Западной и Восточной Сибири. Основные археологические находки Афанасьевской, Андроновской и Тагарской культур. Находки на территории Алтая и Прибайкалья.

    курсовая работа [83,2 K], добавлен 30.09.2014

  • Российские особенности модернизации в Сибири. Строительство Транссибирской магистрали. Этапы индустриализации Сибири. Прогресс и казнокрадство в истории региона. Последствия золотой лихорадки. Строительство первого алюминиевого завода в Сибири.

    реферат [534,4 K], добавлен 16.06.2009

  • Актуальность темы. Обзор историографии. Завоевание Сибири. Поход Ермака и его историческое значение. Присоединение Сибири к Русскому государству. Присоединение Восточной Сибири. Сибирь, промыслами, золотым запасом, существенно обогатили казну.

    реферат [37,1 K], добавлен 05.03.2007

  • Образование Сибирского ханства. Предпосылки присоединения Сибири: Ермак и его экспедиция. Создание сети русских крепостей. Окончательное присоединение Сибири в XVI-XVII веках. Присоединение восточной Сибири до разграничения территории с Китаем.

    реферат [33,8 K], добавлен 10.12.2014

  • Периодическая печать Сибири конца мая - середины ноября 1918 г. как многоплановое и значительное явление общественно-политической и культурной жизни региона. Структура сети газетных изданий. Проблемы государственной власти в освещении газет Сибири.

    дипломная работа [343,4 K], добавлен 21.11.2013

  • Судьба первопроходца у русского народа, открывающего и обживающего новые земли. Народный герой Ермак Тимофеевич - покоритель Сибири. Описание жизни Ермака, путь его экспедиции. Значение присоединения Сибири. Факторы успешности экспедиции Ермака.

    презентация [4,1 M], добавлен 21.11.2016

  • Начало истории покорения Сибири в 1552 г., когда русское войско завоевало Казанское ханство. Покорение Сибири Ермаком, его происхождение и смерть в бою. Возвышение Демидовых - семьи горнозаводчиков и землевладельцев, их фамильный герб.

    презентация [278,0 K], добавлен 02.03.2014

  • Изучение региональной специфики Швейцарии, социально-экономических и политических проблем, стоявших перед Конфедерацией накануне Реформации. Анализ биографии Ульриха Цвингли, основных этапов его жизни и деятельности, формирования взглядов реформатора.

    дипломная работа [410,6 K], добавлен 21.11.2013

  • Война нанесла сельскому хозяйству Сибири огромный урон, отбросив его по основным показателям на много лет назад. Голод 1946-1947 годов в Сибири. Сибирское крестьянство в восстановлении и развитии материально-технической базы сельского хозяйства.

    реферат [20,8 K], добавлен 22.02.2008

  • Сибирь и старообрядчество. Появление старообрядцев в Сибири. Староверы верховьев малого Енисея. Жизнь старообрядцев в Сибири. Населенные пункты. Занятия, хозяйственный быт, традиции и обычаи. Вклад старообрядчества в развитие хозяйства и культуры Сибири.

    научная работа [34,0 K], добавлен 25.02.2009

  • Сущность правительственной политики в дореволюционной Сибири. Причины формирования областничества, его идеология и деятели. Взгляды областников на пути развития Сибири, ее место в Российском государстве. Практическая деятельность и судьба областников.

    реферат [35,1 K], добавлен 06.11.2012

  • Способы формирования русских сельскохозяйственных поселений и заводских поселков. Особенности градостроительного освоения Восточной и Западной Сибири. Практика сибирского деревянного зодчества. Развитие торгового предпринимательства и ремесленного дела.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 12.05.2015

  • Значение и взаимосвязь истории декабризма с историей Сибири XIX века. Итоги восстания. Прошения жен заключенных декабристов, отстаивание ими интересов своих мужей. Пути деятельности декабристов по обучению и воспитанию молодого поколения сибиряков.

    презентация [331,9 K], добавлен 13.12.2011

  • Ознакомление с историей проведения реформ Никона и Церковным расколом. Рассмотрение особенностей деятельности "австрийцев" на Урале и в Западной Сибири. Историко-краеведческий обзор старообрядцев-часовенных Урала второй половины XIX–начала XX вв.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 29.11.2014

  • Характеристика условий развития и организационно-правовые формы предпринимательства в Сибири в конце XIX – начале XX вв., анализ и особенности основных направлений его развития. Описание основных сфер социальной активности сибирского предпринимательства.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 29.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.