Абрамовский могильник: погребения с чернолощеной керамикой

Анализ структуры и значение материалов погребений Абрамовского могильника с подлощеной керамикой. Мигранты с территории Верхнего Поочья как источники распространения посуды. Ассимиляция местного населения, его вклад в развитие керамических традиций.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Археология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 15.07.2018
Размер файла 1,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Организация учебных заведений удельного и духовного ведомств на территории Урала. Развитие традиций местного летописания, уральские поэты и писатели. Создание библиотек, книгоиздание, развитие науки и техники, искусства и живописи, театра, музыки и быта.

    реферат [25,6 K], добавлен 05.10.2009

  • Курган — погребальное сооружение, его архитектурные различия. Предраскопочное исследование внешней части, нивелировка, разметка могильника. Раскопки крупных земляных курганов с применением раскопочной техники и методом секторов и кольцевых траншей.

    реферат [22,1 K], добавлен 07.03.2010

  • История и характеристика басандайской культуры. Этносоциальные процессы на юге Западной Сибири в начале II тыс. н.э. Керамический комплекс могильников развитого средневековья Томского Приобья. Роль керамической посуды в погребальном обряде населения.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 01.03.2013

  • Особенности и направления изучения памятников культуры, которые оставил древний человек, - орудий труда, стоянок, наскальных изображений, погребений. Их значение в формировании исторических знаний о ранних этапах становления и развития человечества.

    презентация [1,3 M], добавлен 04.10.2015

  • Особенности бронзового века Прибайкалья. Реконструкции хозяйственной деятельности, социальных отношений и мобильности населения бронзового века Приольхонья. Оценка адаптивных возможностей общества. Анализ состава фаунистических остатков из погребений.

    статья [18,8 K], добавлен 29.09.2010

  • Упорядочивание сведений о скифах как о конных воинах античных и современных авторов. Описание трепетного отношения скифов к коню на примере погребений и письменных источников, его важность в жизни кочевых воинов путём анализа погребений коней в курганах.

    курсовая работа [8,5 M], добавлен 15.09.2015

  • Основные славянские символы, их значения для местного населения в момент создания, наличие и актуальность в современном мире. Особенности символики аграрного календаря. Синтез и анализ христианских и языческих символов. Специальные и уникальные символы.

    дипломная работа [144,1 K], добавлен 29.04.2017

  • Археологические находки, принадлежащие эпохам верхнего палеолита, неолита и бронзы на территории Западной и Восточной Сибири. Основные археологические находки Афанасьевской, Андроновской и Тагарской культур. Находки на территории Алтая и Прибайкалья.

    курсовая работа [83,2 K], добавлен 30.09.2014

  • Изучение истории развития народных ремесел и промыслов на территории Ивановского края. Исследование археологических находок керамической посуды раннего средневековья. Анализ особенностей использования глины на Руси. Способы формовки гончарных изделий.

    реферат [36,0 K], добавлен 27.01.2014

  • Бесчинства монголов в середине XIII века на территории Центральной Азии. История сопротивления жителей Дагестана базжалостным захватчикам. Причины и последствия господства монголов на территории Азербайджана и Дагестана, сопротивление местного населения.

    доклад [9,4 K], добавлен 14.05.2011

  • Роль губернатора Самарской губернии К.К. Грота, его вклад в развитие губернии. Роль семьи в жизни и образовании неподкупного губернатора. Продвижение Грота по службе. Значение преобразований, проводимых К. Гротом во время его губернаторства в Самаре.

    курсовая работа [620,1 K], добавлен 05.02.2009

  • Археологическая культура железного века. Салтовский могильник в Харьковской области Украины и Маяцкое городище в Воронежской области. Два варианта салтово-маяцкой культуры. Бескурганные катакомбные захоронения. Население салтово-маяцкой культуры.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 22.11.2012

  • Первые достоверные следы человека на территории Кыргызстана. Стоянки охотников мезолита. Основные занятия неандертальцев и людей новокаменного периода. Приручение животных, обработка и использование металла, изготовление посуды и одежды древним человеком.

    презентация [263,5 K], добавлен 05.05.2014

  • Тотемизм, мифология как одна из форм первобытной религии. Неолитические погребения в Северном Казахстане. Палеолит: появление живописи, скульптуры, гравюры, орнамента. Мастерство, выразительность, эмоциональная окрашенность палеолитического искусства.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 26.04.2009

  • Эволюция цивилизации скифов. Совпадение формирования скифской культуры с эпохой распространения железа. Ассимиляция одной народностью других этнических компонентов. Двуприродные и многоприродные народности. Скифские народности: военное дело и кочевья.

    реферат [38,2 K], добавлен 23.02.2009

  • Погребения в монастырских храмах: в малом и большом соборе, церкви Михаила Архангела (усыпальница Голицыных), храмах-усыпальницах и часовнях. Первые погребения до чумы 1771 г. на открытых участках Погребальные знаки с иных кладбищ в Донском монастыре.

    дипломная работа [135,8 K], добавлен 10.12.2017

  • История происхождения, расселения и деятельности киммерийских племен, а также описание их быта, социальной структуры, хозяйства и культуры. Общая характеристика срубной культуры киммерийцев, а также особенности их распространения на территории Украины.

    реферат [2,1 M], добавлен 04.12.2010

  • Немецкий этнический массив в Западной Сибири. Активное участие немцев в колонизации Сибирского края с русскими. Исследование процесса освоения территории Сибири немцами, прибывшими с Поволжья. Процесс этнической ассимиляции в данной этнической группе.

    реферат [17,3 K], добавлен 28.06.2009

  • Достопримечательности Казахстана и оценка их историческое знание. Могильник Бесштыр, описание курганов и загадки. Этапы Тасмолинской культуры и ее отличительные особенности. Предпосылки строительства курганов, их культурное и историческое значение.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 28.04.2015

  • Развитие эпохи Средневековья XI-XIII веков. Описание быта и костюма этой эпохи. Условия формирования мировоззрения и традиций в это время. Роль крестовых походов в становлении идей, обычаев, морали рыцарства, взаимодействия западных и восточных традиций.

    реферат [28,2 K], добавлен 02.06.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.