Абрамовский могильник: погребения с кремациями

Общее описание 16 погребений с кремациями, расположенных в Абрамовском могильнике. Обоснование их датировки. Влияние населения с Верхней и Средней Оки на появление данных погребений на мордовских могильниках бассейна р. Теши, источник их распространения.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Археология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 15.07.2018
Размер файла 1,7 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Упорядочивание сведений о скифах как о конных воинах античных и современных авторов. Описание трепетного отношения скифов к коню на примере погребений и письменных источников, его важность в жизни кочевых воинов путём анализа погребений коней в курганах.

    курсовая работа [8,5 M], добавлен 15.09.2015

  • Особенности бронзового века Прибайкалья. Реконструкции хозяйственной деятельности, социальных отношений и мобильности населения бронзового века Приольхонья. Оценка адаптивных возможностей общества. Анализ состава фаунистических остатков из погребений.

    статья [18,8 K], добавлен 29.09.2010

  • Особенности и направления изучения памятников культуры, которые оставил древний человек, - орудий труда, стоянок, наскальных изображений, погребений. Их значение в формировании исторических знаний о ранних этапах становления и развития человечества.

    презентация [1,3 M], добавлен 04.10.2015

  • Тотемизм, мифология как одна из форм первобытной религии. Неолитические погребения в Северном Казахстане. Палеолит: появление живописи, скульптуры, гравюры, орнамента. Мастерство, выразительность, эмоциональная окрашенность палеолитического искусства.

    контрольная работа [23,6 K], добавлен 26.04.2009

  • Культура степей Приуралья, Поволжья и севера Причерноморья. Этапы становления древнеямной культуры. Характеристика ямных погребений. Хронология памятников на Северном и Северо-Западном Прикаспии. Кочевое и полукочевое скотоводство, земледелие племен.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 22.11.2012

  • Установление достоверной даты археологических объектов и археологические методы. Новые возможности геохронологических и естественнонаучных методов: дендрохронология, датировка по термолюминисценции, калий-аргоновый и радиоуглеродный способы датировки.

    реферат [21,1 K], добавлен 11.04.2009

  • Археологическая культура железного века. Салтовский могильник в Харьковской области Украины и Маяцкое городище в Воронежской области. Два варианта салтово-маяцкой культуры. Бескурганные катакомбные захоронения. Население салтово-маяцкой культуры.

    контрольная работа [30,1 K], добавлен 22.11.2012

  • Погребения в монастырских храмах: в малом и большом соборе, церкви Михаила Архангела (усыпальница Голицыных), храмах-усыпальницах и часовнях. Первые погребения до чумы 1771 г. на открытых участках Погребальные знаки с иных кладбищ в Донском монастыре.

    дипломная работа [135,8 K], добавлен 10.12.2017

  • История и характеристика басандайской культуры. Этносоциальные процессы на юге Западной Сибири в начале II тыс. н.э. Керамический комплекс могильников развитого средневековья Томского Приобья. Роль керамической посуды в погребальном обряде населения.

    курсовая работа [3,0 M], добавлен 01.03.2013

  • Появление местной оригинальной литературы на арабском языке и многочисленных центров науки и культуры в Дагестане вследствие распространения ислама и арабской культуры. Основные задачи воспитания и обучения детей и молодежи в мусульманских школах.

    реферат [22,6 K], добавлен 17.11.2012

  • Физико-географическая характеристика бассейна Чудско-Псковского озера. Рельеф бассейна, геология почвы и растительность. Описание котловины озера и растворённых веществ. Расчёт испарения с поверхности Чудского озера по станциям Гдов, Псков, Тийрикоя.

    курсовая работа [88,2 K], добавлен 12.05.2014

  • Достопримечательности Казахстана и оценка их историческое знание. Могильник Бесштыр, описание курганов и загадки. Этапы Тасмолинской культуры и ее отличительные особенности. Предпосылки строительства курганов, их культурное и историческое значение.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 28.04.2015

  • Территория и население Саратовской губернии, темпы заселения и количество переселенцев, многонациональный состав населения. Экономическое развитие края и появление новых городов, рост городского населения. Развитие сельского хозяйства и промышленности.

    реферат [16,4 K], добавлен 07.03.2010

  • Общее описание Швеции как европейского государства, обоснование символики ее флага и герба. Особенности административного устройства и основные этапы становления государственности в стране. Внутренняя и внешняя политика, экономика и культура Швеции.

    презентация [927,3 K], добавлен 11.10.2016

  • Складывание и развитие теории народничества. Организация революционных народников, их тактика в 70-80-е гг. XIX в. Кризис революционного и появление либерального народничества. Распространения марксизма в России группой "Освобождение труда" Г. Плеханова.

    реферат [46,4 K], добавлен 26.07.2010

  • Выявление культуры, имеющей свои особенности в материальной и духовной сферах, в ходе археологических исследований территории Северной Беларуси, бассейна Западной Двины, Смоленщины, бассейна Верхнего Днепра. Днепро-двинская культура: история изучения.

    курсовая работа [73,2 K], добавлен 16.12.2010

  • Описание доспехов и вооружения германских племен. Появление и развитие рыцарства в Западной Европе. Скандинавское вооружение и его влияние на рыцарство. Вооружение пехоты в X – XIII веках и "крестьянское" оружие. Развитие холодного оружия в XIV – XV вв.

    реферат [23,0 K], добавлен 09.12.2008

  • Появление, развитие и прекращение такого явления в истории русской православной Церкви как ересь жидовствующих, ее влияние на духовную сферу жизни общества рубежа XV–XVI вв.; ход событий, культурные последствия, загадка "Лаодикийского послания".

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 04.06.2011

  • Изучение обстоятельства основания первых типографий в России. Исследование деятельности российских, зарубежных печатников, вопросы происхождения и датировки первых изданий, их художественных и технических особенностей. Совершенствование техники печатания.

    реферат [27,7 K], добавлен 07.07.2015

  • Анализ кровавого маршрута распространения чумы. Появление первой пандемии "черной смерти" в средневековой Европе. Исследование основных причин болезни. Чумные доктора. Демографические, социальные, экономические, культурные и религиозные последствия чумы.

    презентация [4,7 M], добавлен 07.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.