Дальневосточная политика империи в глазах британской общественности в начале XX века (источниковедческий обзор)

Изучение общественного мнения дальневосточной политики Британии в начале XX в. Обзор источников: переписка дипломатов, мемуары японских и английских политиков, стенограммы заседания парламента. Роль прессы в формировании взглядов разных социальных групп.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История международных отношений
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Глазунова Г.Б.
Дата добавления 28.08.2018
Размер файла 24,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Афганистан в британской политике в конце XIX - начале XX века. Английская колониальная экспансия в Афганистане. Столкновение интересов Российской и Британской империй в годы правления эмира Абдур-Рахмана. Англо-русская конвенция 1907 года, ее значение.

    диссертация [119,7 K], добавлен 08.11.2017

  • Один из самых популярных на Западе российских политиков последних десятилетий ХХ века и одна из наиболее противоречивых фигур в глазах общественного мнения внутри страны. Его называют и великим реформатором, и могильщиком Советского Союза.

    доклад [8,2 K], добавлен 03.04.2004

  • Основные причины и предпосылки развертывания антироссийской пропаганды в начале XIX века, используемые приемы манипуляции. Совместная борьба российских и германских политиков и военных как один из факторов поражения Бонапарта, восстановление связей.

    презентация [1000,5 K], добавлен 17.10.2014

  • Международное положение Казахстана и выработка сбалансированной стратегии внешней политики в 90-х годах XX – начале XXI ст. Внешняя политика и проблемы международной безопасности. Основные направления внешней политики Казахстана на современном этапе.

    реферат [33,4 K], добавлен 10.08.2009

  • Основные направления Дальневосточной политики России в конце XIX века и ее результаты. Внешнеполитическая доктрина Витте. Строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. Причины Русско-японской войны, ход военных действий, итоги и последствия.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 15.12.2009

  • Международные отношения в Европе. Дальневосточная политика России. Обмен нотами между Россией и Японией. Русско-японская война и условия Портсмутского мира. Внешняя политика в 1906-1914 гг. Главные причины поражения русских в Цусимском проливе.

    реферат [23,5 K], добавлен 26.04.2011

  • Социально-экономическое положение Османской империи в начале XX века. Политико-правовая система государства. Основные политические деятели и их роль. Формирование взглядов К. Ататюрка: приход к власти, начало политической деятельности, реформы, прочее.

    дипломная работа [104,7 K], добавлен 27.06.2017

  • Оценка положения Российской империи на мировой арене в начале ХХ века. Политические и социальные перевороты, происшедшие в данный период в истории государства, общая характеристика и направления деятельности тогдашних правителей, ее основные результаты.

    презентация [5,3 M], добавлен 18.11.2012

  • Общая характеристика и особенности внутренней политики России в начале ХХ века, предпосылки и этапы создания Министерства внутренних дел. Биография первого министра внутренних дел Кочубея В.П., хроника деятельности министерства под его руководством.

    реферат [56,4 K], добавлен 23.04.2010

  • Разработка Федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года". Рассмотрение закономерности осуществления пожарной безопасности соответствующих государственных служб Российской империи в начале 20 века.

    реферат [68,3 K], добавлен 11.02.2015

  • Развитие капитализма в сельском хозяйстве Казахстана. Рост помещичьего и кулацкого землевладения. Краха столыпинской аграрной политики. Подъем национально-освободительной борьбы. Консолидация казахской оппозиции. Характер казахской политической прессы.

    доклад [23,1 K], добавлен 18.01.2009

  • Исследование основных причин перехода английского правительства к политике раздела Османской империи в последней трети XIX века. Подготовка и захват Кипра и Египта. Характеристика британской экспансии на Аравийском полуострове и в Персидском заливе.

    курсовая работа [47,2 K], добавлен 17.01.2011

  • Общая характеристика социально-экономического развития Аргентины в XIX - начале ХХ века, а также его особенности после создания самостоятельного государства. Анализ и специфика анархизма и идентичноста аргентинских рабочих в конце XIX – начале ХХ века.

    реферат [34,0 K], добавлен 26.07.2010

  • Народные восстания в Малой Азии в первой половине XVI века как результат социальных противоречий. Начало упадка Османской империи. Крестьянские восстания в конце XVI - начале XVII веков. Издание султаном "Указа справедливости" в октябре 1608 года.

    реферат [4,0 M], добавлен 27.01.2010

  • Анализ цензурной политики, существовавшей и проводившейся в Российской империи. Внутренняя политика Павла I. Роль полиции в цензуре и ее полицейская функция. Вклад Екатерины II в развитие культуры и искусства России. Комиссии для кодификации законов.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 09.01.2014

  • Состав чернигово-северских земель в конце XIV-XV веке. Локальные центры чернигово-северской земли в XV - начале XVI века. Черниговская земля, Новгород-Северская земля, Путивль и Курское Посемье. Русское литовское пограничье в XV - начале XVI века.

    дипломная работа [99,1 K], добавлен 13.11.2017

  • Ближний Восток в русской политике в рамках проблемы Восточного вопроса. Русские учреждения на территории арабских провинций Османской империи в конце XIX–начале XX века. Создание и деятельность Императорского Православного Палестинского Общества.

    дипломная работа [97,1 K], добавлен 06.06.2017

  • Изучение социально-экономического и общественно-политического развития России в первой половине XIX века. Проявление кризиса всей феодально-крепостной системы царской власти. Особенности внутренней и внешней политики Александра I. Движение декабристов.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 21.02.2012

  • Основные направления внешней политики Павла I. Основные черты внутренней политики Александра I в начале XIX века. Характеристика реформы. Основные направления внешней политики России в начале XIX века. Тайные общества.

    методичка [61,7 K], добавлен 02.07.2007

  • История развития российско-японских отношений в ХХ и начале XXI века. Территориальная близость России и Японии и невозможность использовать ее для решения политических, экономических и территориальных проблем. Перспективы партнерства двух государств.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 16.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.