Шабинское ведомство ламаистской церкви Монголии в период правления цинской династии

Шабинское ведомство как важная социально-экономическая структура монгольской ламаистской церкви. Положение шабинаров - крепостных хутухты, которые являлись одним из основных источников доходов ургинского хутухты и ламаистских монастырей Монголии.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Любовь Николаевна Крайнова
Дата добавления 17.10.2018
Размер файла 37,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование монгольской нации, своеобразие культуры. Этнос халха как ядро монгольской нации. Климат и растительность страны. Дисциплинированность и организованность армии, талант полководцев. Значение монгольского ига. Взаимоотношения России и Монголии.

    реферат [34,8 K], добавлен 17.11.2009

  • Система административного и военного управления монголов; наместники Северной, Южной и Западной Монголии. Ургинские амбани и их роль в российско-китайских отношениях. Институт наместничества в системе управления "вассальными" землями Цинской империи.

    дипломная работа [79,9 K], добавлен 20.03.2012

  • Исследование положения православной церкви в годы правления И. Грозного, в период опричного террора. Митрополиты русской церкви в 60-70-е гг. XVI века. Монастыри и земельные владения церкви во время опричнины. Карательные меры против Новгородской епархии.

    контрольная работа [37,5 K], добавлен 18.06.2013

  • Историческая оценка положения Русской православной церкви до и во время монгольского ига в периоды XIII-XV вв. и XIII-XV вв. Финансовая помощь русской церкви в борьбе с монгольскими нашествиями. Состояние церкви на Руси в период упадка в Золотой Орды.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 09.12.2013

  • Основные тенденции перехода от республиканской формы государства к империи. Характерные периоды развития Римской империи: период становления, расцвета, падения. Ведомства управление империей: финансовое ведомство, военное ведомство, государственный совет.

    курсовая работа [63,2 K], добавлен 10.07.2011

  • Отношения Монголии с русским государством. Присоединение Монголии к империи Цин. Внутренние и внешние предпосылки возникновения новых суверенных государств. Причины соперничества за Монголию. Начало борьбы за независимость. Провозглашение республики.

    реферат [24,9 K], добавлен 20.12.2012

  • Территория и общественное устройство Монгольского государства. Причины возвышения Чингисхана и образования единой Монгольской империи. Судебная система Монголии в XIII веке по "голубой книге" указов Чингисхана. Завоевательные войны Монгольской империи.

    дипломная работа [133,7 K], добавлен 20.10.2010

  • Структура и предпосылки изменения внешнеполитического ведомства в России в первой половине XVIII века. Анализ внешнеполитических ведомств работавших во время правления, а также до и после правления Петра Великого, их особенности и отличия друг от друга.

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 11.01.2013

  • Принятие христианства на Руси. Положение о епископате, развитие монастырей и монашества. Принципы функционирования церковных соборов. Содержание синодального периода русской православной церкви: реформы Петра I, развитие в годы правления Екатерины II.

    реферат [39,2 K], добавлен 01.12.2014

  • Государственный строй империи Сун зиждился на политических устоях, унаследованных от прежней династии, и новая власть, стремившаяся упрочить свое положение, по традиции обращалась к истокам конфуцианства, придавая свою трактовку его первозданной мудрости.

    реферат [24,5 K], добавлен 25.12.2008

  • Православие как фактор этнического самосознания русского народа в период борьбы с татаро-монголами. Борьба церкви с ересями. Спор иосифлян и нестяжателей. Возникновение идеологии "Москва – третий Рим". Участие церкви в хозяйственной деятельности.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 22.06.2009

  • Монголия после смерти Даян-хана. Образование Джунгарского ханства. Монголия в начале XVI. Русско-монгольские связи в XVII в. Джунгарское ханство в конце XVIII в. Прямые потомки Чингисхана в Южной и Северной Монголии. Культура Монголии в Новое время.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 10.02.2011

  • Становление первоначальной церковной организации на Руси. Социально-политическая роль церкви. Столкновение и размежевание церковной и светской юрисдикции. Международный статус древнерусской церкви. Земельная собственность церкви как предмет конфликтов.

    курсовая работа [34,6 K], добавлен 13.07.2010

  • Реформационное движение, начавшееся в Англии в XIV в., как следствие социальной борьбы светских сословий с духовенством. Укрепление английской церкви в период правления Елизаветы I Тюдор. Эволюция взглядов отечественных историков на ход событий.

    реферат [48,6 K], добавлен 25.06.2017

  • Роль Православной Церкви в истории России; ее административная, финансовая и судебная автономия по отношению к царской власти. Реформа Петра I и духовный регламент. Превращение церкви в часть государственного аппарата, секуляризация ее имуществ в XVIII в.

    реферат [32,0 K], добавлен 03.10.2014

  • Факторы, дающие основание для утверждения новой автокефальной церкви. Флорентийский собор, невозможность принятия его догматических постановлений. Шесть лет Русской церкви без митрополита. Назначение и деятельность Исидора, отделение Русской церкви.

    контрольная работа [60,9 K], добавлен 08.11.2012

  • Маловідомі сторінки діяльності Церкви в період Середньовіччя. Боротьба папства за інвеституру. Причини та умови панування церкви в суспільно-політичному середньовічному житті. Наслідки панування церкви над усією християнською Європою в середні віки.

    реферат [28,7 K], добавлен 13.06.2010

  • Положение дел в Русской Православной Церкви в первой половине XVII в. Сущность церковной реформы Патриарха Никона. Секуляризационные тенденции в Русской Православной церкви во второй половине XVIII в. Либерализация церковной политики начала XX в.

    дипломная работа [97,6 K], добавлен 29.04.2017

  • Образование государства Киевской Руси, основные вехи его развития, быт и социальная структура. Русь в период татаро-монгольского ига. Период правления Ивана Грозного. События правления династии Романовых, развитие России в XIX веке, современная история.

    курс лекций [184,7 K], добавлен 26.04.2010

  • Изучение жизненного пути Н.Я. Бичурина, китайский период его миссионерской деятельности. Отображения основных тенденций во внешней и внутренней политике цинской династии и сопоставление исторических исследований Бичурина и других ученых-востоковедов.

    курсовая работа [965,2 K], добавлен 22.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.