У истоков отечественного славяноведения: А.С. Кайсаров

Изучение научной деятельности русского слависта А.С. Кайсарова. Анализ его книги "Опыт славянской мифологии". Обзор идеи ученого о необходимости культурного сближения славянских народов в их борьбе за национальное возрождение и исторический прогресс.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Спикина Елена
Дата добавления 21.10.2018
Размер файла 31,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Хронология жизни и научной деятельности М.В. Ломоносова, причины его ухода из дома. Нелегкие годы учебы в Москве, дальнейшее обучение в Петербурге и Германии. Книги и открытия русского ученого, его обращение к потомкам. Памятники Михаилу Васильевичу.

    презентация [1,1 M], добавлен 14.11.2012

  • Происхождение и древнейшая история славян является сложной проблемой славяноведения. Источниками изучения этногенеза славян являются легенды и предания славянских народов, упоминания о славянах в неславянских письменных источниках и данные языка.

    лекция [647,1 K], добавлен 19.01.2009

  • Изучение биографии и научной деятельности Михаила Васильевича Ломоносова - первого русского ученого-естествоиспытателя мирового значения, физика и основоположника физической химии, поэта, заложившего основы современного русского литературного языка.

    презентация [6,1 M], добавлен 12.11.2011

  • Рассмотрение религиозных верований, традиций и обычаев древних славян. Особенности формирования славянской мифологии и религии. Описание традиционных брачных обычаев. Анализ и характеристика главных славянских языческих богов: Перун, Даждьбог, Ярила.

    реферат [1,4 M], добавлен 03.12.2012

  • Словения в Средние века и в Новое время. Политическое и cоциaльнo-экoнoмичecкoe положение словенских земель в первой половине ХIХ в. Словенское национальное Возрождение и революция 1848-49 гг. Словенские земли во второй половине XIX - начале XX вв.

    реферат [51,5 K], добавлен 13.01.2011

  • Биография и история творческого становления великого русского ученого Михаила Ломоносова, трудные времена его отрочества. Обучение Ломоносова в Славяно-греко-латинской академии и Петербургской академии. Книги ученого в области физической химии и истории.

    реферат [10,3 K], добавлен 23.06.2009

  • Феномен украинского культурно-национального возрождения. Выдающиеся писатели, развитие театрального искусства, украинского профессионального театра. Формирование системы украинского профессионального образования. Деятельность украинской интеллигенции.

    реферат [24,1 K], добавлен 11.08.2012

  • Теории общественного прогресса и регресса. Прогресс и регресс в эволюции живых организмов. Прогресс и регресс в истории древних цивилизаций. Прогресс и регресс на примере исторического развитии Древнего Египта, Римской Империи.

    реферат [30,9 K], добавлен 09.04.2007

  • Формирование славян как народа. Развитие славянского язычества. Христианство Византийской империи. Степень влияния Византии на языческую Русь и создание славянской азбуки. Национальное своеобразие русского православия. Формирование высокой культуры.

    реферат [26,5 K], добавлен 20.05.2015

  • Общие сведения о книге Л.Н. Гумилева "От Руси до России". Краткая характеристика главных моментов содержания книги. Изучение всего пути русского народа во время становления государственности. Анализ выводов, сделанных Львом Николаевичем Гумилевым.

    реферат [84,0 K], добавлен 16.05.2014

  • Анализ книги И.Ф. Плотникова "Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность" как исторического источника. Внешняя и внутренняя критика произведения. Оценка личных качеств и поступков Колчака с точки зрения значимости для России, собственное мнение.

    реферат [16,1 K], добавлен 29.06.2014

  • Государственные реформы князя Владимира. Влияние христианства на экономическую, политическую, социальную, духовную жизнь русского народа. Сравнительно-исторический анализ процесса христианизации Руси и других народов Юго-Восточной и Центральной Европы.

    реферат [30,5 K], добавлен 24.02.2014

  • Краткий биографический очерк жизни Леонардо да Винчи как итальянского художника и ученого, изобретателя, писателя, одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения. Творческое становление ученого и его достижения, анализ наследия.

    презентация [626,9 K], добавлен 18.11.2013

  • Жизнь и научная деятельность русского филолога В.В. Виноградова. Детство и юношеские годы ученого. "Академическая грамматика" русского языка, созданная в советский период под редакцией Виноградова. Арест по "делу славистов", ссылка и освобождение.

    презентация [463,2 K], добавлен 14.06.2011

  • Характеристика процесса складывания Древнерусского государства. Обобщение основных теорий происхождения славянских народов. Три ветви славян: венеды, анты, склавены. Общественное устройство восточных славян, их религия, организация хозяйства и быта.

    контрольная работа [45,7 K], добавлен 25.01.2012

  • Жизнь и деятельность великого ученого Альберта Эйнштейна. Первые исследования ученого по молекулярной физике. Основные постулаты общей теории относительности. Распространение идей квантовой теории на физические процессы, не связанные с излучением.

    реферат [26,8 K], добавлен 03.12.2010

  • Роль Киевской Руси в истории славянских народов. Становление феодальных отношений и завершение процессов формирования единого русского государства, этническое развитие восточнославянских племен. Роль варягов в развитии Киевской Руси, норманнская теория.

    реферат [56,9 K], добавлен 04.02.2011

  • Характеристика труда Л.Н. Гумилева "От Руси к России: очерки этнической истории". Описание славянских народов; раскол славянского единства и создание новых народов. Крещение Руси ее распад на уделы; период междоусобицы. Освобождения от зависимости Орды.

    доклад [14,3 K], добавлен 23.01.2010

  • История жизни и научной деятельности русского ученого Н.И. Вавилова. Учеба, стажировка и работа за границей. Исследования по селекции на местных станциях в городе Саратов. Экспедиции по сбору культурных растений. Арест, смерть в тюремном заключении.

    презентация [82,1 K], добавлен 07.02.2017

  • Детство великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Путь в Москву. Учеба в "Спасских школах", Славяно-греко-латинской Академии. Изучение истории, физики, механики в Германии. Основание Московского университета. Последние годы жизни ученого.

    презентация [647,3 K], добавлен 27.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.