Идейная эволюция И.В. Киреевского

Изучение идейной эволюции выдающегося представителя русской общественной мысли И.В. Киреевского и его места в идейно-политической борьбе в России во второй четверти XIX века. Сближение традиций европейской образованности и исторического развития России.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 25.10.2018
Размер файла 25,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обстановка в стране после расправы над декабристами. Теория "официальной народности" - идейное оружие самодержавия. Радикально-демократическое направление общественной мысли. Общественно-политические взгляды Белинского. Герцен и его мировоззрение.

    контрольная работа [34,5 K], добавлен 22.04.2015

  • Революционное движение и идейная борьба в России во II половине XIX века. Формирование либерального и социалистического течения общественной мысли. Государственно-политическое, экономическое и культурное развитие Российской Федерации в ХХ-XXI веках.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 19.11.2014

  • Период развития русской общественной мысли XVI в. и становления национальной государственной идеологии. Соотношении церковной и политической власти. Переписка И. Грозного с А. Курбским. Иван Семенович Пересветов - деятель общественно-политической мысли.

    контрольная работа [24,1 K], добавлен 25.02.2009

  • Основные течения общественной мысли и движения в России в XIX веке. Официальные и оппозиционные течения. Славянофилы и западники. Идеологи российского либерализма. Этапы движения радикалов второй половины XIX века. Восприятие идей Герцена и Чернышевского.

    реферат [23,9 K], добавлен 21.10.2013

  • Освободительное движение России в XIX веке. Реформа 1861 г. Мирная герценовская концепция "нереволюционного социализма". Народничество как особое явление русской культуры и общественного сознания. Два течения народнического движения. Хождение в народ.

    реферат [32,7 K], добавлен 11.08.2014

  • Исследование социально-исторических и идейных предпосылок становления консерватизма в мире и России. Анализ идейно-политической доктрины. Консервативные политические течения и партии в современном мире. Тенденции развития консерватизма в России.

    контрольная работа [57,6 K], добавлен 20.06.2012

  • Характеристика политической ситуации в Российской империи на рубеже XIX-XX вв. Зарождение и идейно-политическое становление правомонархических движений. Роль "черных сотен" в борьбе против революционных организаций и демократических политических партий.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 03.01.2014

  • Предпосылки и особенности развития абсолютизма в России. Реформы Петра I в развитии абсолютизма в России. Социально-экономическое развитие России со второй четверти XVIII века. "Просвещённый абсолютизм" Екатерины II. "Уложенная комиссия" 1767 года.

    дипломная работа [113,2 K], добавлен 26.02.2008

  • Высшее образование в России при Александре I. Профессорско-педагогический состав, его культурный и научный уровень. Высшее образование во второй четверти XIX века. Общий устав императорских университетов. Образовательная система пореформенной России.

    реферат [51,8 K], добавлен 26.10.2010

  • Период перехода на Руси от родоплеменных отношений к раннеклассовым. Утверждение христианства на Руси в качестве государственной религии. Процесс эволюции политического строя России во второй половине XVII века. Индустриализация в СССР в 20-40 годы XX в.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 24.03.2015

  • История библиографии в России. Введение гражданского шрифта. Краткая биография И.В. Владиславлева, его основные труды. Роль библиографии в идейно-политической и научной жизни. Проникновение библиографических изданий в широкие демократические круги.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 08.02.2017

  • Первая половина ХIХ в. - время взлета в культурном развитии России. Борьба правительства против общественной мысли в литературе, публицистике, театре и живописи. Просвещение и распространение знаний. Новое в культуре России второй половины XIX в.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 25.10.2010

  • Рассмотрение эволюции крестьянского вопроса на протяжении первой половины XIX века, его отражение во внутренней политике и в общественной мысли. Личность Александра І, политическая деятельность. Анализ основных причин отмены крепостного права в России.

    курсовая работа [64,2 K], добавлен 23.05.2014

  • История национально-государственной символики как отражение эволюции Российского государства. История появления герба централизованного Российского государства, Российской империи и СССР. Возрождение исторического флага России. Развитие гимна России.

    дипломная работа [119,8 K], добавлен 28.06.2011

  • Елизаветинский период в истории развития оппозиционной мысли 1750-1761 гг. Консервативное течение в общественно-политической мысли в период правления Екатерины II. Внедрение новых явлений в общественно-политическую мысль России: "борьба с монархом".

    курсовая работа [129,2 K], добавлен 15.09.2014

  • Исследование концепции исторического развития России евразийцев. Сравнение Новгородского, Галицко-Волынского и Владимирско-Суздальского княжеств в период политической раздробленности на Руси. Анализ исторического значения Октябрьской революции 1917 года.

    контрольная работа [60,4 K], добавлен 24.06.2013

  • Попытки исторического осмысления нового этапа развития терроризма в России. Волна историографической апологии терроризма, издание в Женеве брошюры П.Ф. Алисова "Террор". Период превосходства масштаба эсеровского терроризма над народовольческой борьбой.

    курсовая работа [72,8 K], добавлен 23.06.2009

  • Необходимость преобразований в государственном и местном управлении в середине XIX века. Государственное управление второй половины XIX века, "великие реформы" Александра II. Анализ российского реформаторства и его значения в модернизации России.

    контрольная работа [55,7 K], добавлен 14.06.2012

  • Культура как одна из важнейших областей общественной жизни. Общие сведения о культуре второй половины XIX века в России. Краткая характеристика просвещения и науки того времени. Особенности литературы, музыки, искусства и книгоиздательской деятельности.

    реферат [32,4 K], добавлен 18.01.2011

  • Исторические этапы развития дворянского сословия в России, его своеобразие и отличительные признаки. Состояние дворянства в пореформенной России. Исторические предпосылки для создания быта женщины-дворянки во второй половине XIX века и начале XX века.

    контрольная работа [37,0 K], добавлен 27.12.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.