Система "кабалы" как компромисс Севера и Юга Соединенных Штатов Америки в период реконструкции (1865–1877)

Компромиссный договор между капиталистами Севера и плантаторами Юга после Гражданской войны. Анализ правового положения бывших рабов в послевоенный период, причины и последствия заключения указанного договора. Распространение на системы "кабалы".

Рубрика История и исторические личности
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 21.11.2018
Размер файла 17,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Система «кабалы» как компромисс Севера и Юга Соединенных Штатов Америки в период реконструкции (1865-1877)

Гражданская война стала ключевым и поворотным моментом в истории США. Результаты войны были намного значительней, чем просто победа Союза. В период послевоенной Реконструкции были произведены одни из самых значительных изменений правовой и экономической систем США, юридический статус рабов был изменен навсегда, а в Конституцию были внесены знаменитые Тринадцатая, Четырнадцатая и Пятнадцатая поправки.

Говоря об итогах Реконструкции Юга США после Гражданской войны, многие советские и российские историки [2] подчеркивают ее незавершенный характер, а иногда и полный ее провал. Действительно, с данными утверждениями сложно не согласиться. Реконструкция под руководством президента США Э. Джонсона не смогла выполнить все обещания, данные во время войны афроамериканцам: эмансипация совершилась лишь формально, «Черные кодексы», принятые на Юге и, к слову, признанные Верховным судом США соответствующими Конституции, существенно ограничили все вновь приобретенные афроамериканцами права, а южные демократы, получившие значительное количество мест в Конгрессе на выборах 1866 года, сделали все возможное, чтобы поддержать реставрационные процессы на Юге на самом высоком законодательном уровне. Верховный суд США и местные суды в данном вопросе также оказали значительное влияние на правовое положение бывших рабов, в большинстве случаев отказывая им в рассмотрении дела по формальным основаниям либо принимая решение в пользу белокожих работодателей. Нельзя не отметить и тот факт, что феминистское движение, которое после войны стало оказывать поддержку аболиционистам в надежде получить в рамках общего движения за равноправие свободы и гражданские права, принадлежавшие белокожим мужчинам, также оказалось в прежнем положении - общество было почти готово уравнять в правах чернокожих мужчин, но предоставить гражданские права белокожим женщинам было еще слишком радикальным решением для американского общества второй половины XIX века.

Все же, несмотря на перечисленные доказательства несостоятельности Реконструкции и ее незавершенности, следует отметить, что в результате нее были приняты три очень важных нормативно-правовых акта, навсегда даровавших афроамериканцам свободу, признавших их гражданами США, обладающими правом на равную защиту, и закрепивших за ними избирательное право. Тринадцатая, Четырнадцатая и Пятнадцатая поправки к Конституции США закрепили в законе главные итоги Гражданской войны, исполнив тем самым обещания, данные афроамериканцам, и предоставив северным капиталистам возможность развивать американскую экономику, которую до недавнего времени тормозила система рабского труда.

Указанные обстоятельства вступают в некое противоречие, которое можно разрешить, проанализировав послевоенный компромисс между Конгрессом и крупными капиталистами Юга. Противоречие заключается в том, что прогрессивные и либеральные преобразования в рамках правового положения рабов сочетались с очевидными ограничениями и расовой сегрегацией чернокожих, поддерживаемых не только местными властями на Юге, но и федеральным правительством.

Какой же договор мог так быстро объединить непокорных демократов Юга, вернувшихся в Союз и ратифицировавших все конституционные поправки, и республиканцев Севера, стремившихся отменить рабство «ради блага и экономического процветания белой Америки» [4, с. 196], при этом примирившихся с «Черными кодексами» и представителями демократов в Конгрессе? Соглашаясь с Р. Карлисл [6], считаем, что подобным компромиссом могла стать система «кабалы» - форма рабства, связанная с договором, подобным средневековому крепостничеству. Согласно этой системе рабочие закреплены за землей или предприятием не в силу рабства или специального закона, а в связи с договором, заключенным между рабочими и работодателями, в соответствии с которым рабочий (должник, поденщик) находится во власти работодателя в течение неопределенного времени до тех пор, пока не выплатит долг. Данная система существовала во многих странах на разных исторических этапах. В России во времена Киевской Руси имело место закупничество, когда должник работал на кредитора и был зависим от него, пока не выплатит долг; во второй половине XIX века после отмены крепостного права крестьянин считался временнообязанным по отношению к помещику до тех пор, пока не выплатит долг за полученный земельный надел.

Именно такая система «кабалы» была положена в основу трудовых и арендных отношений на Юге в период Реконструкции. В ряде случаев подобной системой пользовались земельные арендодатели, преобразовывая арендное земледелие в форму «кабалы», получая тем самым дешевую рабочую силу. Рабочий при этом оставался в зависимом положении до тех пор, пока не соберет весь урожай, выплатив арендодателю всю сумму долга за пользование землей. Местные власти, в свою очередь, всецело поддерживали подобную практику [5]. Таким образом, рассматриваемая система позволяла сохранить экономическое благосостояние южных плантаторов, обеспечивая замену рабского труда в послевоенные годы «кабалой». Формально соблюдая Конституцию (Тринадцатую поправку), бывшие рабовладельцы сохранили свою власть над чернокожими рабами, преобразовывая их в поденщиков.

Рассматриваемая система стала активно развиваться на Юге в послевоенные годы, что явилось закономерным результатом неудач Гражданской войны и законодательства периода Реконструкции, так и не предоставившего бывшим рабам землю и другие ресурсы. Чернокожие американцы не могли сопротивляться кабальной системе, так как иной возможности обрабатывать землю и, таким образом, содержать себя у них не было. Отсутствие образования и профессиональных навыков препятствовало трудоустройству афроамериканцев на заводы и фабрики Севера, где требовались во многом более квалифицированные кадры.

Плантаторы с радостью приветствовали новую форму трудовых отношений, позволявших сохранить их экономическое положение, и на подобных условиях были вполне согласны подчиняться республиканскому Конгрессу. Северные конгрессмены, в свою очередь, признали формальную отмену рабства достаточным изменением правового положения афроамериканцев. Их совесть была чиста, так как эмансипация достигла своих целей и рабы получили юридическую свободу. И лишь несколько наиболее радикальных республиканцев, таких как Т. Стивенс, признали, что новая система «кабалы» была простым повторением отношений «главный - подчиненный» [7]. Меры, предпринятые плантаторами с целью восстановления своего привилегированного положения («Черные кодексы», система «кабалы») рассматривались политиками и Верховным судом только с юридической точки зрения, согласно которой все они вполне соответствовали закону. Экономическая сторона вопроса, а именно распределение ресурсов и капитала, финансовое положение бывших рабов и наличие у них земли и средств производства, политиками не учитывалась.

Данная система трудовых отношений постепенно стала популярной и на Севере, где свободные рабочие попадали в «кабалу», вынужденные заключать трудовые договоры, предусматривавшие минимальный уровень заработной платы и условия труда, явно нарушающие права работников. Как отмечает Н.А. Крашенинникова, «широкое распространение в этот период получили договоры Їжелтой собаки?, согласно которым рабочий, поступая на работу, заранее отказывался от права присоединения к профсоюзу и участия в забастовках» [1, с. 150].

Какие же еще обстоятельства, помимо быстрого и безболезненного возвращения Юга в Союз, заставили северных политиков пойти на подобный «компромисс кабалы» с южными плантаторами? В данном случае следует учитывать и тот факт, что английские и французские банки сразу после возвращения Юга в Союз фактически списали федеральному правительству все прежние финансовые долги в качестве жеста доброй воли, поскольку отмена Союзом рабства приблизила американское общество к европейским ценностям, где рабство активно осуждалось. В послевоенный период, когда правительство нуждалось в финансовых средствах на восстановление разрушенного Юга и некоторых областей Севера, данный жест доброй воли был очень важен для финансового благополучия США. В подобных условиях федеральная власть была заинтересована в как можно более быстром возвращении Юга в Союз и в ратификации непокорными южными штатами Тринадцатой поправки, отменявшей рабство. Такая ситуация стала возможной лишь благодаря уступкам Югу, которые заключались в установлении кабальной системы труда взамен рабства.

Что же касается Четырнадцатой поправки к Конституции и Закона о гражданских правах 1866 года, то, несмотря на то, что данные нормативные акты устанавливали определенные права бывших рабов, тем не менее они совсем не мешали кабальной системе [3]. Например, любой из нижеперечисленных запретов не являлся бы с юридической точки зрения нарушением Закона о гражданских правах 1866 года: - запрет на частную собственность;

- запрет на владение огнестрельным оружием;

- запрет на передвижение за пределы предприятия или фермы; - запрет на предъявление иска своему работодателю и др.

Изменить данную систему смогла только совместная борьба за свои гражданские права рабочих, феминистского движения и аболиционистов при поддержке Коммунистической партии в 1930-е годы.

Почему же рассмотренный компромисс между федеральным правительством и южными плантаторами, заключавшийся в установлении системы «кабалы» взамен рабства, не был официально установлен или объявлен либо каким-либо другим образом не стал достоянием общественности? Ответ заключается в том, что если бы подобное произошло, то яростное рабочее движение, совместно с радикальными республиканцами, аболиционистами и афроамериканцами, видя крах своих надежд на новую систему ценностей и равенство всех рас, имевших место после окончания Гражданской войны, развязали бы новый кровавый конфликт, который бы выразился в массовых беспорядках, карательных судах Линча, эпидемии насилия, требующих военного вмешательства федеральной власти, что в конечном счете привело бы ко второй гражданской войне или «войне рабочих». Таким образом, компромисс остался оглашенным лишь за «закрытыми дверями».

Приведенная точка зрения представляет собой один из вариантов объяснения противоречивого характера Реконструкции, сочетания в ней либерального законодательства и кабальной реализации его на практике. Компромисс предполагал удовлетворение интересов обеих сторон - республиканцы стремились установить формальное равенство рас и выполнить тем самым обещания, данные афроамериканцам, оправдать цель войны, которой после 1862 года стала полная отмена рабства, а также получить одобрение и прощение долгов со стороны европейских государств; демократы Юга надеялись сохранить свое экономическое могущество, оставив чернокожих американцев бесправными испольщиками, продолжавшими за минимальную плату работать на их земле. Система «кабалы» в данном случае полностью соответствовала интересам всех сторон, став компромиссом, объединившим капиталистов Севера и плантаторов Юга в послевоенный период Реконструкции.

Список литературы

кабала капиталист плантатор правовой

1. Крашенинникова Н.А., Жидков О.А. История государства и права зарубежных стран. М.: Издательская группа НОРМА - ИНФРА, 1998. 480 с.

2. Куропятник Г.П. Вторая американская революция. М.: Учпедгиз, 1961. 262 с.

3. Латыпова Н.С. «Поправка Уилмота» как одна из политических предпосылок гражданской войны в США (1861-1865 гг.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2013. №9 (35). Ч. 2. С. 95-97.

4. Согрин В.В. Центральные проблемы истории США. М.: Весь мир, 2013. с. 352 с.

5. Ямалетдинова Н.В. Социальный аудит как элемент контроля институтов гражданского общества за деятельностью учреждений уголовно-исполнительной системы // Вестник Владимирского юридического института. 2011. №2. С. 42-46.

6. Carlisle R.P. A House Divided During the Civil War Era. Santa Barbara, 2007. 540 р.

7. Foner E. Thaddeus Stevens, Confiscation, and Reconstruction. N.Y.: Alfred A. Knoft, 1974. 425 р.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Анализ трудов по Гражданской войне в США 1861-1865 гг. советского и постсоветского периодов. Причины противоречий Севера и Юга. Соотношение и расстановка сил накануне войны. Участие негров-рабов и свободных афроамериканцев в войне. Трактовка итогов ГВ.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 01.04.2015

  • Гражданская война 1861-1865 годов. Стремление Юга отделиться. Начало военных действий. Перелом в ходе войны в пользу свободных штатов. Конфедеративные Штаты Америки. Экономика южных штатов. Реконструкция юга 1865-1877 годов. Конституции штатов.

    реферат [23,1 K], добавлен 10.12.2006

  • Назревание конфликта между Севером и Югом. Гражданская война 1861-1865: стремление Юга отделиться, начало военных действий, перелом в ходе войны, смерть Линкольна. Реконструкция Юга. Значение Гражданской войны и реконструкции Юга.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 26.12.2004

  • Политическое и общественное положение Соединенных Штатов в послевоенное время. Реконструкция Юга в 1865–1877 гг. "Позолоченный век" в истории США, политический курс демократической администрации Б. Гаррисона и Г. Кливленда. Испано-американская война.

    курсовая работа [62,7 K], добавлен 05.08.2009

  • Система функционирования Секретной Службы Соединенных Штатов Америки под руководством Аллана Пинкертона и Лафайета Бейкера. Шпионаж эпохи Гражданской войны. Уровень подготовки, причины успехов и провалов шпионов и шпионок во время выполнения заданий.

    дипломная работа [160,4 K], добавлен 27.06.2017

  • Экспансия Соединенных штатов Америки в начале XIX века. Формирование и развитие противоречий между Севером и Югом, вопросы рабства в новом государстве. Мятеж южных штатов и ход военных событий. Результаты и последствия гражданской войны для США.

    реферат [18,6 K], добавлен 15.09.2009

  • Причины участия Соединенных Штатов Америки в военной интервенции. Рассмотрение этапа советско-американских отношений после окончания Гражданской войны и создания СССР. Постепенный переход от политики бойкота к "новому курсу" признания и сотрудничества.

    дипломная работа [109,8 K], добавлен 09.10.2014

  • Анализ социально-экономического развития южных штатов. Рабство и отношение к нему на Севере и на Юге. Особенности движения аболиционистов. Нарастание политических противоречий между Севером и Югом. Этапы гражданской войны. Военные действия и их участники.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 18.02.2010

  • Экономическое развитие Соединенных Штатов Америки после первой мировой воны. Увеличение стоимости американского экспорта за годы войны. Экономический кризис 1920 года. Превращение США в мировой финансовый центр. Массовое обновление основного капитала.

    презентация [559,8 K], добавлен 16.11.2012

  • Положение Украины в период Второй Мировой и Великой Отечественной войны. Движение Сопротивления: партизаны и подполье. ОУН-УПА в 1941-1945 гг. Освобождение Украины и итог войны. Восстановление народного хозяйства после войны. Оттепель и период застоя.

    реферат [49,4 K], добавлен 16.03.2011

  • Идеи Великой Отечественной войны и задачи, стоявшие перед Вооруженными Силами СССР в тот период. Восстановление Башкирии после окончания войны. Успехи в промышленности, открытие заводов. Подъем сельского хозяйства и рост материального благополучия.

    контрольная работа [21,2 K], добавлен 24.07.2009

  • Оценка уровня жизни народа в послевоенный период. Коренные изменения в международной обстановке после второй мировой войны. Выполнение четвертого пятилетнего плана. Историческое значение XX съезда КПСС, развитие колхозного строя и реорганизация МТС.

    научная работа [33,7 K], добавлен 05.03.2011

  • Восстановление разрушенных в годы войны железнодорожных путей и новые задачи, поставленные правительством СССР. История строительства Байкало-Амурской магистрали. Образование и социокультурная сфера железнодорожного транспорта в послевоенный период.

    реферат [35,3 K], добавлен 08.04.2014

  • Предпосылки зарождения очагов новой мировой войны, затяжной экономический кризис в 30-е годы ХХ века. Обострение международных отношений в период между первой и второй мировыми войнами. Состояние стран Азии и Латинской Америки в межвоенный период.

    реферат [25,8 K], добавлен 23.06.2010

  • Соединенные Штаты Америки накануне войны. Армии враждующих сторон. Первые произведения о противостоянии Севера и Юга. Развитие северных и южных штатов. Послевоенные произведения кинематографа о войне. Эволюция сюжета в фильмах конца XX-начала XIX веков.

    дипломная работа [147,0 K], добавлен 16.04.2015

  • Аллен Уэлш Даллес как один из организаторов широкой разведывательной и шпионско-диверсионной деятельности Соединенных Штатов Америки. Общая характеристика плана Даллеса, рассмотрение особенностей. Знакомство с достижениями идеолога "холодной войны".

    презентация [463,4 K], добавлен 09.02.2014

  • Международные отношения в 1919-1929 гг., предпосылки для заключения Версальского мирного договора. Окончательное оформление итогов Первой мировой войны, создание системы поддержания международной безопасности. Изменение баланса сил в Европе после войны.

    реферат [35,1 K], добавлен 14.12.2011

  • Переработка нефти до революции. Восстановление предприятий нефтяной промышленности после гражданской войны. Эксплуатация крупных нефтепроводов. Нефтяная промышленность в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Разведка новых месторождений.

    реферат [1,6 M], добавлен 17.11.2010

  • Экономические и политические достижения Соединенных Штатов Америки (США) после Второй мировой войны. Проблема роста популярности идей коммунизма. Деятельность президентов США с 1945 по 2008 гг. Роль США как международного судьи, расширение НАТО на Восток.

    презентация [300,8 K], добавлен 21.02.2014

  • Основные причины обострения противостояния СССР и США. Расширение советской сферы влияния. Афганистан и идеологические противоречия. Позиции сверхдержав в период обострения конфронтации. Позиция Соединенных Штатов Америки, новый этап гонки вооружения.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 12.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.