Опыт Аскызского сельского общества трезвости Минусинского уезда Енисейской губернии в 1905–1910 гг.

Характеристика работы общества трезвости в православном церковном приходе в хакасском селе Аскыз. Описание оздоровления обстановки: сокращения тайной продажи алкоголя, пьянства молодёжи, открытия школы грамоты, развития самоуправления и взаимопомощи.

Дата добавления 26.11.2018

УДК 94(470+571).083:329.7

А.Л. Афанасьев

Показана работа общества трезвости в православном церковном приходе в хакасском селе Аскыз (Аскиз). Произошло оз-доровление обстановки: сократились тайная продажа алкоголя, пьянство молодёжи; открылась школа грамоты, разви-вались самоуправление и взаимопомощь.

Ключевые слова: общество трезвости, трезвенное движение, православная церковь, крестьянство, самоуправление, ха-касы, Сибирь, Аскиз. трезвость церковный пьянство общество

Одной из проблем российской деревни в начале XX в. было пьянство, приводившее к многим бедам: росту преступности, разорению и обнищанию крестьянства, росту социальной напряжённости [1]. Во многих местах России разрушительному пьянству противостояли церковно-приходские общества трезвости. Цель предлагаемой статьи - осветить выдающийся по своим результатам опыт деятельности общества трезвости в Аскызском православном миссионерском приходе с центром в селе Аскызском (Аскыз) Минусинского уезда Енисейской губернии в 1905-1910 гг. (ныне это село Аскиз - центр Аскизского района Республики Хакасия). В историографии деятельность российских дореволюционных сельских трезвенных объединений не изучена.

По сравнению с предыдущей публикацией автора по рассматриваемой теме [2] в настоящей статье использованы новые, не введённые ранее в научный оборот материалы [3], текст исправлен и дополнен, уделено больше внимания причинам успеха Аскызского общества. Основным источником послужила брошюра «Опыт борьбы с великим злом» руководителя Аскызского общества трезвости священникамиссионера Аскызского миссионерского прихода отца Владимира Кузьмина. Рукопись её была закончена 22 января 1910 г. [4. С. 7]. (Даты везде даны по старому стилю.) Вероятно, В. Кузьмин ставил целью брошюры дать отчёт о деятельности общества за первые пять лет его существования (1905-1910 гг.) и ознакомить с его опытом тех, кто занимается/будет заниматься трезвенной работой в тюркских сёлах Минусинского уезда. (Аскызское общество было первым сельским обществом трезвости в огромной Енисейской губернии.) История общества отражена здесь достаточно полно и точно. Вторым источником является рапорт от 17 января 1911 г. исправляющего должность секретаря Енисейской духовной консистории в Кан-целярию обер-прокурора Святейшего Синода о церковных обществах трезвости , существующих в Енисейской епархии [5]. В нём сообщались крат-кие данные об Аскызском обществе: название, время возникновения, число прихожан в приходе, число членов общества в первый год существова-ния и «ныне», т.е. в конце 1910 - начале 1911 г. Сведения подобных рапортов в Синод были осно-ваны на отчётах с мест благочинных (священни-ков - руководителей церковных округов - «благо-чиний») и приходских священников. То есть осно-вой данных об Аскызском обществе трезвости по-служил отчёт в благочиние или епархию того же В. Кузьмина или его преемника. Сведения рапорта не противоречат данным брошюры; они также достоверны, но очень кратки и носят справочный характер. Третьим источником послужили высту-пления священника В. Кузьмина в прениях на Всероссийском съезде практических деятелей по борьбе с алкоголизмом в Москве 8 и 10 августа 1912 г. Будучи участником съезда от Енисейской епархии, он рассказал об идейном содержании и приёмах противоалкогольной работы в Минусин-ском уезде в 1911-1912 гг. [3. С. 16, 21].

По- видимому, часть приводимых им данных основы-валась также на его опыте работы в Аскызском обществе трезвости в 1905-1912 гг. Наконец, важ-ным и достоверным источником является доклад В. Кузьмина «Об объединении борцов за трезвость из духовенства и народа», прочитанный на упомя-нутом Московском съезде 9 августа 1912 г. [6]. Здесь докладчик делился опытом работы основан-ного в 1911 г. в Минусинском уезде уездного пра-вославного «Братства молитвы и трезвости во имя св. первоверховных апостолов Петра и Павла ». Судя по тексту, приведённые автором данные о содержании, успешных и отвергнутых направлеОпыт Аскызского сельского общества трезвости Минусинского уезда Енисейской губернии в 1905-1910 гг. 87 ниях деятельности относились не только к работе дился православный храм. Местные жители занив Братстве, но и в Аскызском обществе трезвости. мались скотоводством и земледелием, возделываРассмотрев источники, перейдём к истории ли пшеницу. общества. Любое дело начинается с общественной В начале служения в приходе В. Кузьмин увипотребности и личности зачинателя. Таким зачидел, что в жизни прихожан большое место заниманателем и руководителем трезвенного дела в Асет пьянство, тесно связанное с языческими верокызском приходе был русский священник отец ваниями. Формально крещёные хакасы не пониВладимир Кузьмин. Мы располагаем лишь космали сути христианства и продолжали обращаться венными сведениями о нём. Судя по его опублик местным шаманам. При камлании («хамлании») кованным трудам, он был человеком очень энершаман обязательно употреблял неочищенную могичным («пассионарием»), ищущим новое, умеюлочную водку - араку - и поил ею присутствующим убеждать и сплачивать людей. Ввиду отмещих. «В связи с этим распитие водки является неченных качеств (энергичность и поиск нового) он, изменным обычаем при совершении всех скольковероятно, был достаточно молод. Возможно, что нибудь выдающихся обстоятельств в жизни инослужба в приходе пришлась на начало его пастырродцев. …Без преувеличения можно сказать, что ской деятельности.

Он хорошо знал обычаи и веполовина жизни инородца проходит в чаду похмерования прихожан - тюрок койбалов, сагайцев, лья. Алкоголизм стал врождённым пороком инобельтиров (современные хакасы) и, предположиродческого населения», - с горечью отмечал святельно, говорил на тюркском языке. Без этого усщенник [4. С. 2]. «Для борьбы с этой “верой”, - пешная миссионерская деятельность в хакасском указывал он, - нужно было открыть горизонты приходе вряд ли была возможна. Вероятно, он иной веры, которая давала бы человеку утешение окончил Казанские миссионерские курсы (учебное и усладу не в пьянстве, а в трезвости и воздержазаведение с двухлетним сроком обучения), котонии». рые были центром подготовки миссионеров для Аскызское общество трезвости прошло нетюркоязычных народов России и где среди проческолько этапов развития. Первый, или начальго давали знание языков и обычаев тюрков. (На ный - это первые месяцы 1905 г., когда в Аскызе связи Кузьмина с Казанью указывает то, что при храме были открыты религиозноименно в этом городе, в университетской типолинравственные чтения, учреждено само общество, тографии, заведующим которой был председатель начата запись в него с приёмом обетов (торжестКазанского общества трезвости А.Т. Соловьёв, венных обещаний) трезвости. Чтения начались в была издана его названная выше брошюра.) В Каянваре 1905 г. и проводились каждый праздничзани Кузьмин мог слушать лекции профессора каный день. «В скором времени наиболее усердные федры турецко-татарских наречий Императорскопосетители чтений сорганизовались в приходское го Казанского университета Н.Ф. Катанова (1862- общество трезвости имени препод[обного] Сера1922). Как указывает казанский историк фима Саровского», - вспоминал В. Кузьмин [4. С. И.Е. Алексеев, Катанов родился в православной 2-3].

Очевидно, Аскызское (Серафимовское) обхакасской семье в степной местности Изюм щество трезвости было открыто в конце того же (Узюм) близ с. Аскыз. Он был первым хакасским января 1905 г., ибо брошюра, посвящённая его учёным, секретарём Казанского общества трезвопятилетию, была закончена, как уже говорилось сти [7]. Возможно, что именно в Казани В. Кузьвыше, 22 января 1910 г. То есть пять лет обществу мин стал сознательным трезвенником и позднее, исполнилось в январе 1910 г. Обратим внимание прибыв на службу в Аскыз, использовал на пракна то, что к организации общества трезвости петике трезвенные убеждения. решли от религиозно-нравственных чтений, на В Аскызском миссионерском церковном прикоторых проповедовалась сущность христианства. ходе в конце 1910 г. насчитывалось 5893 души Другими словами, к работе по отрезвлению шли обоего пола.

Они проживали в с. Аскыз, где наот христианской сверхидеи спасения, от долга считывалось 70 дворов, и ещё почти в 100 мелких жить по-хрис-тиански, и она же (сверхидея) лежааалах, разбросанных друг от друга на расстоянии ла в основе всей деятельности общества. от 5 до 100 вёрст [4. С. 6; 5. Л. 242]. (Аал - посе На первых порах в Аскызское общество трезление в один или несколько дворов.) В Аскизе навости записалось 30 человек. Однако «скоро обнаходился центр управления районом - Сагайская ружилось, - писал Кузьмин, - что некоторые из (Аскызская) степная дума и подчинённый ей адзаписавшихся не соблюдают обет трезвости». Поминистративный орган более низкого уровня - сле этого начался второй этап в жизни общества - Аскызская инородческая управа. Здесь же наховесна 1905 - конец 1908 г. В это время стали при88 А.Л. Афанасьев меняться более разнообразные и действенные тырёх лет, изменила настроения крестьян-хакасов формы духовно-нравственного просвещения при в сторону необходимости отрезвления и понимаактивном участии рядовых членов общества и ния необходимости активно участвовать в улучприхожан. В чтения ввели общее, народное пение шении всей жизни сельского общества. «Идеи молитв и церковных песнопений, показ картин трезвости дали свои ростки и пустили корни, - «волшебного фонаря» (проектора), «обмен мысотмечал В. Кузьмин. - Польза трезвости, в широлями и впечатлениями всех присутствующих».

То ком смысле этого слова, стала более широко созесть к чтениям стали присоединять обсуждение и наваться населением. Народилась потребность беседы, проходившие в доме священника обычно более разумной жизни, жажда света. Послышас 6 часов вечера и нередко затягивающиеся до 10- лись заявления от самих инородцев о необходимо11 часов вечера. «В 1907 г., - указывал Кузьмин, - сти что-нибудь предпринять для уменьшения был приобретён граммофон с пьесами церковного пьянства, разгула молодёжи и корчемничества, характера, которые прослушивались в антрактах свившего… в с. Аскызском очень тёплое гнездо» между чтением и пением». Стали выписываться [4. С. 3-4]. (Корчемство - незаконная тайная прожурналы петербургского церковного Александродажа алкогольных изделий частными лицами.) Так Невского общества трезвости «Трезвая жизнь» и был подготовлен третий этап в истории общества «Воскресный благовест», петербургский светский трезвости (январь 1909 - январь 1910 гг.), когда журнал «Вестник трезвости», книжки и брошюры при активном участии самих крестьян получили вроде серии «От Божьего ока не укроешься» [4. развитие местное самоуправление, взаимопомощь С. 3]. (Из источника не ясно, выписывались ли и благотворительность. 1 января 1909 г. состоялся указанные издания только для публичных чтений сход жителей с. Аскыз, на котором было решено или же ещё и выдавались на дом прихожанам.) «обновить строй приходской жизни». Был избран Всех чтений в году было до 40, летом они не церковно-приходский совет из 12 хакасов. Это проводились. Число слушателей дошло до 100 чебыли верующие и, по-видимому, наиболее уваловек.

Это говорит, что они чрезвычайно нравижаемые и ответственные люди в приходе. С лись людям, ведь в селе, напомним, было всего 70 9 февраля 1909 по январь 1910 г. совет провёл дворов! Таким образом, чтения с картинами и пе18 заседаний и принял 73 постановления по разнием, граммофоном, беседами проводились в личным сторонам приходской жизни. Из них наисреднем каждую неделю с осени по весну и предболее важными являлись: о борьбе с языческим ставляли собой своего рода привлекательный праобычаями умыкания невест и женитьбы малолетвославный трезвый досуг с участием значительной них; об учреждении церковно-приходского кречасти односельчан. (Позднее выступление Кузьдитного товарищества; о ремонте храма; о борьбе мина по поводу значения трезвого веселья излагас пьянством и корчемством. лось в журналах Московского съезда 1912 г. слеНапример, в постановлении совета от 24 июля дующим образом: «Что касается увеселений, то 1909 г. был намечен ряд мер в связи с определенизначение их в проповеди трезвости нельзя отрием Святейшего Синода «О борьбе с пьянством в цать. Церковь во всё должна вносить евангельский народе» (июнь 1909 г.). В частности, в нём говодух, так как евангелие есть та закваска, которая рилось: «…1) Для борьбы с тайной виноторговлей должна заквасить всё тесто. Веселие есть необхои самокуркой вина [т.е. самогоноварением] в димый элемент земного существования. И рукос. Аскызском… а) замеченным в сем преступлеводители обществ трезвости могут утилизировать нии лицам делать увещание на заседаниях совета; этот элемент в интересах своего дела. Оратор ссыувещание это, в случае надобности, должно быть лается на личный опыт утилизации народных гуповторено до трёх раз… 2) В целях уменьшения ляний, в целях христианской трезвости» [3. С. 13]. поводов для тайной виноторговли и, в особенноС 1907 г. были заведены ежедневные утренние сти, для увеличения влияния совета на население, и вечерние молитвы в храме, причём вечерние мовсе члены совета обязуются не устраивать помолитвы сопровождались проповедью или чтением чей с угощением помочан вином и стараться и Библии с пояснениями.

Затем были открыты восдругих прихожан склонять к тому же обязательсткресные занятия для взрослых, где обучали чтеву» [4. С. 5-6]. (Помочь - «работа миром, за угонию, письму и молитвам. Число учащихся дохощенье» [8. Т. 3. Стб. 710-711]). дило иногда до 20, но постоянно посещали заняВ. Кузьмин с удовлетворением сделал вывод, тия человек десять [4. С. 3]. По всей вероятности, что деятельность церковно-приходского совета занятия проводил сам священник В. Кузьмин с оказала доброе влияние на население «в смысле помощниками. Работа, проводимая в течение чеуменьшения в нём пьянства и корчемничества. Опыт Аскызского сельского общества трезвости Минусинского уезда Енисейской губернии в 1905-1910 гг. 89 Многие из жителей, прежде усердно занимавшиеотмечалось, священник Владимир Кузьмин был ся шинкарством, дело это оставили совершенно и деятельным участником Всероссийского съезда лишь немногие упорные, несмотря на увещания практических деятелей по борьбе с алкоголизмом, совета, продолжают свою вредную для общества состоявшегося в Москве 6-12 августа 1912 г. На виноторговлю. Точно так же нередко достигали заседаниях I секции он дважды выступил в пренисвоей цели увещания, делаемые на заседаниях соях и сделал доклад, в котором рассказал, что в вета и лицам, предающимся разгулу и буйству. 1911 г. в Минусинском уезде было организовано Молодёжь сельская в общем остепенилась, и ночуездное «Братство молитвы и трезвости во имя св. ные гульбища с безобразным оранием и драками с первоверховных апостолов Петра и Павла», куда учреждением совета значительно сократились». за год вступило более 1,5 тыс. человек [6. С. 264- Значительное внимание совет обратил на благо265].

Отметим, что Братство можно было создать творительность. Она выразилась «во-первых, в и развивать только при поддержке, по благословебезвозвратной ссуде деньгами и вещами нуждаюнию правящего архиерея - епископа Красноярскощимся прихожанам, и, во-вторых, в беспроцентго Евфимия (Счастнева). Так, о. Владимир (Кузьной заимообразной ссуде как деньгами, так и хлемин) отмечал, что руководитель Братства «ежебом». В 1909 г. было роздано «заимообразно» (т.е. годно представляет отчёт о состоянии Б[ратст]ва с условием возврата) на посев малосостоятельным епарх[иальному] архиерею» [6. С. 264]. Судя по прихожанам около 200 пудов пшеницы [4. С. 6]. тексту источника, руководителем Братства был Кузьмин указывал, что для «более широкого разсам докладчик - В. Кузьмин. Братство объединяло вития этого рода благотворительности и вообще группы борцов за трезвость (прихожан и священдля поднятия экономического состояния населеников) из разных церковных приходов уезда и пония путём освобождения его от кабалы разных зволяло более успешно, чем прежде, при разрозэксплуататоров и насаждением взаимопомощи ненных силах, вести работу на местах. Устав его советом решено было учредить кредитное товатребовал «не пить совершенно никаких спиртных рищество с крупной субсидией от Госуд[арнапитков, не угощать ими никого, не курить табаственного] банка». Было намечено открыть деяку, не играть в карты, посещать братские собрания тельность товарищества с 1910 г. [4. С. 6-7]. В заи исполнять церковный устав относительно поста, ключение брошюры Кузьмин делал важный вывод богослужения и говения» [6. С. 265]. Деятельность о том, что «дело отрезвления народа в Аскызском обществ трезвости в Сибири, как и во всей России, приходе нельзя считать законченным. Нет, оно стала менее активной с началом Первой мировой только начинается. Но его инициаторы убедились войны и прекратилась после начала революции из опыта, что лучшим средством в борьбе с на1917 г. родным пьянством в приходе является правильная.

Однако дело трезвости не осталось только в организация церковно-приходской жизни и подняпрошлом. Отвечая на вызовы времени, трезвенное тие всех сторон народного существования» [4. движение начало возрождаться на богатой кульС. 7]. турными традициями хакасской земле с 1984 г. [9. Таким образом, можно сделать заключение о С. 16-17]. В столице Хакасии - Абакане - вот уже том, что работа общества трезвости дала хорошие около 20 лет издаётся несколько общероссийских результаты, потому что она опиралась: 1) на рази хакасских республиканских трезвенных газет: витие деятельности церковного прихода - право«Оптималист», «Трезвая Хакасия», «Трезвый славной церковной общины во главе с уважаемым, Абакан», «Голос верующего» (редактор Е.Г. Батдоступным, ищущим новые формы работы свяраков); «Соратник», «Мы - молодые», «Подспощенником; 2) на развитие всех сторон жизни сельрье», информационный бюллетень «Здравствуйте, ской общины: самоуправление, взаимопомощь, люди» (редактор Г.И. Тарханов); «Трезвение» (рекредитное товарищество, благотворительность, дактор З.А. Павина).

Эти издания, как верно засокращение самогоноварения и нарушений правоключает современный деятель трезвости Е.Г. Батпорядка. Люди видели, что благодаря обществу раков, «являются информационным подспорьем трезвости жизнь в селе на глазах меняется, становсего трезвеннического движения России» [10]. вится более осмысленной, обеспеченной, безопасТаким образом, Абакан является одним из важных ной, и поэтому сами начинали принимать участие энергетических, информационных центров трезв этой работе. венного движения для всей России и шире - стран Разносторонняя трезвенная работа продолжаСНГ - Евразии. В старинном хакасском селе Аслась в Аскызском приходе, вероятно, и после янкиз трезвенная работа возродилась в 1994 г. Проваря 1910 г., - в течение 1910-1912 гг. Как уже свещение в печати, учебных заведениях и на кур90 А.Л. Афанасьев сах по избавлению от зависимостей ведут аскизцы Александр Михайлович Смышляев, Евгений Гри-горьевич Кайгородцев , В.Н. Тутатчиков и другие [9. С. 86, 191-192; 11]. Пусть поможет всем нашим современникам - борцам за народную трезвость замечательный опыт первого в Хакасии право-славного Аскызского общества трезвости.

1. Челышов М.Д. Пощадите Россию!: Правда о кабаке, высказанная самим народом по поводу закона о мерах борьбы с пьянством / М.Д. Челышов. Самара: Изд. М.Д. Челышова, 1911. 232 с.

2. Афанасьев А.Л. Опыт социальной деятельности Аскыз-ского общества трезвости Минусинского уезда Енисейской губернии в 1905-1910 гг. // Социальная работа в России: обра-зование и практика : сб. науч. тр. / под ред. Н.А. Грика. Томск: Изд-во Том. ун-та систем упр. и радиоэлектроники, 2010. Вып. 2. С. 7-15.

3. Журналы заседаний Всероссийского съезда по борьбе с алкоголизмом. (Москва, 6-12 августа 1912 г.) // В борьбе за трезвость: журнал Московского епархиального общества борьбы с народным пьянством. М. 1912. Август-сентябрь. № 8-9. Приложение. С. 1-24.

4. Кузьмин В. Опыт борьбы с великим злом. Казань: Ти-по-литография Императорского ун-та. 1910. 7 с.

5. Российский государственный исторический архив. (РГИА). Ф. 797. Канцелярия обер-прокурора Святейшего Си-нода. Оп. 80. 2 отдел. 3 стол. Д. 141. Ч. 2. Л. 242, 243.

6. Кузьмин В. Об объединении борцов за трезвость из ду-ховенства и народа // Тр. / Всероссийский съезд практических деятелей по борьбе с алкоголизмом, состоявшийся в Москве 6-12 августа 1912 г.: бесплатное прил. к журналу «Родная жизнь» за 1915 г. Пг.: Тип. Об-ва религиозно-нравственного просвещения, 1915. Т. 2. С. 260-267.

7. Алексеев И.Е. О Николае Фёдоровиче Катанове [Элек-тронный ресурс] / И.Е. Алексеев // Русская линия: православ-ное информационное агентство. - Электрон. дан. - 17.01.2008. - URL: http://rusk.ru/st.php?idar=105114 (дата обращения: 14.12.2010).

8. Даль В.И. Словарь живого великорусского языка: Т. 1-4. М.: Издательская гр. Прогресс; Универс, 1994. (Репринтное изд.)

9. Словарь Международной независимой ассоциации трезвости / ред. и отв. сост. В.М. Ловчев. 5-е изд. Казань: Хэтер, 2007. 254 с.

10. Батраков Е.Г. Братство «Белых Ворон» [Электронный ресурс] // Трезвость - норма жизни. / Сайт Самсоновых. - Электрон. дан. - URL: http://samsonov.name/ trezv/biblioteka/ bratstvo-belyx-voron (дата обращения: 14.12.2010).

11. Кайгородцев Е. Татарстан - Хакасия: нас объединяет благодарная память о великом человеке [Электронный ре-сурс] / Е. Кайгородцев, А. Смышляев // Актуальное нацио-нально-культурное обозрение. 2007. №12 / Ассамблея народов Татарстана - Электрон. дан. - URL:http://www.an-tat.ru/? id=944 (дата обращения: 14.12.2010).

• Сущность понятия "революция", описание революционных процессов. Анализ причин начала революции в 1905 году в России: ситуация на Западе, русско-японская война, падение авторитета царской власти. Характеристика событий революции в Енисейской губернии.

реферат [48,3 K], добавлен 07.05.2012

• Структура сельского населения Енисейской губернии в 1850-середине 1890-х гг. Состояние промышленного и сельскохозяйственного производства. Торговля промышленными товарами. Банковско-кредитная и фискальная политика государства в сфере промышленности.

курсовая работа [78,1 K], добавлен 27.06.2009

• Общая географическая и социально-экономическая характеристика положения Енисейской губернии во второй половине XIX-начале XX в. Общественно-политические движения, действующие на данной территории - одном из главных в России мест политической ссылки.

реферат [24,5 K], добавлен 07.05.2012

• Начало Гражданской войны и установление колчаковщины. Крушение советской власти в Енисейской губернии. Образование большевистского подполья. Борьба колчаковского правительства против партизанского движения. Освобождение территории от белогвардейцев.

дипломная работа [118,1 K], добавлен 19.10.2012

• Проведение анализа развития Курской губернии в социальной и экономической сфере. Создание общей картины благоустройства Курской губернии. Описание особенностей развития дорожного строительства, школьной системы, медицины и благотворительности в крае.

курсовая работа [64,8 K], добавлен 02.06.2015

• Рассмотрение особенностей правового положения крестьян в период с 1861 по 1881 год. Характеристика духовно-нравственных аспектов жизни пореформенной деревни на примере Вяземского уезда Смоленской губернии. Анализ изменений в аграрном законодательстве.

дипломная работа [102,8 K], добавлен 08.06.2017

• Определение понятия "гражданская война". Причины и хронология событий гражданской войны. Основная характеристика событий гражданской войны в Енисейской губернии. Борьба за власть. Отступление Колчака, казачий мятеж. Последствия гражданской войны.

реферат [30,1 K], добавлен 07.05.2012

• Политическая мобилизация населения в Орловской губернии в 1905 году. Институализация политических движений и партийная борьба. Противостояние различных общественных сил в органах местного самоуправления. Спад революционного движения в 1906-1907 годах.

дипломная работа [112,6 K], добавлен 16.03.2012

• История и основные этапы образования и расширения Владимирской губернии, ее структура и основные компоненты. Особенности и направления развития промышленности и сельского хозяйства на территории данной губернии. Причины забастовки на морозовском заводе.

реферат [24,1 K], добавлен 12.12.2011

• Заселение с. Рассказово в конце XVII - начале XVIII в. Становление Рассказово, как торгово-промышленного центра Тамбовского уезда во второй половине XVIII в. Формирование крестьянского кустарно-ремесленного сообщества в условиях крепостной зависимости.

дипломная работа [240,4 K], добавлен 06.07.2015

• Анализ предпосылок образования Казанской губернии, особенности и государственный строй. Татарская ратуша как орган самоуправления купеческого и мещанского сословий. Периодизация истории Казанской губернии, анализ работы Государственного аппарата.

курсовая работа [32,6 K], добавлен 25.03.2012

• Особенности реализации новой экономической политики в Ярославской губернии. Проявление девиантного поведения в среде городского и сельского населения: распространение преступности, пьянства, алкоголизма. Правоохранительная политика советского государства.

дипломная работа [96,7 K], добавлен 10.06.2015

• Рабочее движение в губернии накануне первой русской революции. Начало первой русской революции и революционное движение в губернии летом 1905 года. Ярославская губерния в дни октябрьской всероссийской политической стачки, события "кровавой пятницы".

курсовая работа [36,1 K], добавлен 28.03.2010

• Особенности развития Орловской губернии на рубеже XIX-XX веков, противоречия модернизации и трансформации. Общественная жизнь в органах местного самоуправления, система образования. Распространение революционных идей на территории Орловской губернии.

дипломная работа [92,6 K], добавлен 17.03.2012

• Складывание однопартийной системы и трансформация советского общества с 1917 по 1920 годы. Формирование тоталитарного политического режима и развитие общества с конца 1920-го по 1950-й годы. Характеристика общества в период "застоя" и "перестройки".

курсовая работа [37,1 K], добавлен 29.12.2015

• Идеологические установки советского общества в духовной и культурной сфере. Идеология реформирования промышленности и сельского хозяйства. Политика СССР в военной сфере. Религиозная составляющая советского общества. Правительство и традиционные религии.

дипломная работа [119,8 K], добавлен 20.07.2011

• Регулирование производства алкогольной продукции в годы введения Гражданской войны и интервенции. "Эпоха трезвости". Развитие законодательства в пивоваренной промышленности в 1921-1928 годах. Первые шаги по формированию антиалкогольной пропаганды в СССР.

дипломная работа [88,2 K], добавлен 29.04.2017

• Жизнь и быт Сахалина в 1905-1916 гг., последствия русско-японской войны. Этапы экономического развития Северного Сахалина в предреволюционный период, условия для развития сельского хозяйства. Церковь, образование, духовная и культурная жизнь на Сахалине.

реферат [20,4 K], добавлен 07.04.2009

• Особенности формирования городской геральдики енисейской губернии в XVIII – начале XX века. Характеристика развития современного территориального гербования городов и районов Красноярского края. Проблемы создания и использования современной геральдики.

курсовая работа [1,4 M], добавлен 11.12.2008

• Социально-экономические условия и характеристика вооруженных сил капиталистического общества. Главные особенности развития военного искусства в войнах капиталистического общества. Первая Мировая война (1914-1918 гг.) и ее военно-политические итоги.

лекция [61,2 K], добавлен 25.04.2010