А.С. и П.С. Уваровы и музейное дело в России

Осознание значения коллекций памятников как источника исследований. Изложение авторского взгляда на роль Уваровых в развитии музейной практики и музееведческой мысли в России. Пересечение музейного мира с миром науки и становление музееведческого знания.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Музейное дело
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.А. Сундиева
Дата добавления 21.09.2020
Размер файла 45,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Идеи организации местного управления в московском централизованном государстве. О методах управления частным хозяйством в "Домострое". Важнейшие факторы развития управленческой мысли в России XVII в. Реформы Петра I как этап развития управленческой мысли.

    курсовая работа [140,1 K], добавлен 19.11.2014

  • Значение развития Урала для экономики России в эпоху правления Петра I. Роль государственной власти в развитии крупного производства. Первые опыты государственного регулирования и планирования в горном деле. Становление черной металлургии на Урале.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 16.01.2012

  • Состав Архивного фонда России, история его развития, нормативное регулирование деятельности. Признаки группировки документов, образование архивных коллекций. Особенности классификации документов личных фондов, объединенных архивных фондов и коллекций.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 06.08.2013

  • Становление гуманистического мировоззрения в период Возрождения. Поступательное развитие исторической, естественнонаучной и общественной мысли в XVII вв. Острое обсуждение обществом вопросов социально-политического характеристика в эпоху Просвещения.

    реферат [30,5 K], добавлен 20.10.2011

  • Первая половина ХIХ в. - время взлета в культурном развитии России. Борьба правительства против общественной мысли в литературе, публицистике, театре и живописи. Просвещение и распространение знаний. Новое в культуре России второй половины XIX в.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 25.10.2010

  • Результаты и проблемы развития научной мысли в Англии в XIX веке. Изобретения в области технического вооружения производства в России в XVI в. Определение влияния достижений науки и техники в рассматриваемые периоды на ход исторического процесса.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 22.09.2011

  • Исследование предпосылок возникновения и особенностей абсолютизма в России. Завершение формирования сословного строя. Характеристика статуса сословий. Государственный строй в период абсолютной монархии. Роль церковной реформы в развитии абсолютизма.

    контрольная работа [83,6 K], добавлен 19.08.2013

  • История и основные периоды развития архивного дела в России, оценка значения его достижений на современном этапе. Анализ информации о создании и развитии губернских ученых архивных комиссий, направления их деятельности и выдающиеся представители.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 11.12.2012

  • Основные этапы жизни и влияние деятельности Прокоповича на проведение преобразований в церковной и культурной сфере. Значение творчества мыслителя на утверждение абсолютной монархии в России. Его роль в развитии русской науки и идей Просвещения в России.

    дипломная работа [260,2 K], добавлен 13.10.2013

  • Особенности и функции исторического знания. Становление и развитие российского государства. Объединение русских земель вокруг Москвы. Общественная мысль России о путях исторического развития страны. Радикальное революционное переустройство России.

    учебное пособие [192,6 K], добавлен 26.01.2011

  • Сущность, эволюция, процессы институализации "интеллектуальной истории" как специфического подхода в историческом познании, определение ее теоретико-методологических принципов. Роль историографический исследований Артура Лавджоя в развитии науки.

    реферат [26,2 K], добавлен 20.09.2010

  • Основные предпосылки, причины и условия становления абсолютной монархии в России. Общественные отношения, складывающиеся в этот период. Особенности и признаки феномена российского абсолютизма. Развитие абсолютизма в России первой четверти XVIII века.

    курсовая работа [72,9 K], добавлен 12.04.2014

  • Основные направления и методы охраны культурных памятников в советской России в 1920-1930-е годы. Анализ политики государства в отношении церкви и культурных религиозных памятников, культурно-просветительская и законотворческая деятельность Луначарского.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 05.03.2012

  • Влияние принятых решений и указов на развитие крестьянского хозяйства, промышленности, торговли, образования и науки в России второй половины XVIII века. Особенности развития промышленности в конце XVIII. Развитие на Урале и в Сибири горнозаводского дела.

    реферат [43,1 K], добавлен 01.10.2010

  • Предпосылки превращения России в государство-империю, ее становление. Решимость государства конкурировать с великими западными державами. Тип империи в России, ее возникновение из Московского государства. Формирование национальных государств в Европе.

    реферат [35,0 K], добавлен 28.09.2012

  • Исследование международной обстановки накануне войны, оценка ее значения в истории обоих государств. Военные действия России на территории Турции, на территории России и заключение мира. Анализ результатов военных действий и заключения мирного договора.

    курсовая работа [83,8 K], добавлен 13.06.2012

  • Становление аграрных отношений в Древней Руси. Аграрные отношения в историческом развитии России . Аграрный вопрос в современности. Утверждение Федерального закона "О государственном регулировании агропромышленного производства".

    реферат [21,0 K], добавлен 01.07.2006

  • История изучения музейной аудитории. Основные методы изучения публики музея. Критерии оценки музейной культуры посетителя. Составление типологического портрета взрослого и юного посетителя сегодняшнего дня. Особенность анкетирования детской аудитории.

    курсовая работа [463,7 K], добавлен 24.11.2014

  • Основные этапы, идеи и особенности либерализма в России. Развитие идей либерализма в философской мысли. Основные идеи либерализма в социально-экономической и политической мысли. Либерализм в деятельности различных политических партий и правительства.

    дипломная работа [89,7 K], добавлен 17.06.2012

  • Подготовка крестьянской реформы 1861 г. в России, социально-политические предпосылки ее проведения. Становление единой системы полицейских органов после отмены крепостного права. Положение о корпусе жандармов. Сущность и полномочия политического сыска.

    курсовая работа [18,8 K], добавлен 03.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.