О влиянии политической воли на развитие этнонациональной русской идентичности в ХV-ХVII вв.

Анализ важных для политической консолидации единого Российского государства события - ликвидации военным путем независимости Новгородской боярской республики и Пскова. Влияние данного процесса на формирование этнической консолидации средневековых русских.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Г.Ф. Быконя
Дата добавления 28.12.2020
Размер файла 18,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возвышение Москвы и начало объединения русских земель. Предпосылки, ход и особенности политической централизации Руси. Образование единой территории и завершение формирования социально-политической системы Российского централизованного государства.

    контрольная работа [48,9 K], добавлен 04.12.2012

  • Политика монголов в первые тысячелетия их владычества: поддержание постоянной розни отдельных политических групп – княжеств и тем препятствовать политической консолидации русского народа. Эпоха смуты в Золотой Орде. Становление и развитие Московской Руси.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 24.01.2010

  • Возникновение города и период Новгородской Руси. Стремление к независимости. Защита Великим Новгородом своей независимости и ее потеря. Политическое устройство Новгородской Республики. Роль Великого Новгорода в становлении русской государственности.

    реферат [28,2 K], добавлен 16.11.2013

  • Причины возвышения Москвы, приток населения, развитие ремесел. Этапы освобождения руси от монголо-татарского ига. Значение церкви, Алексия I и Сергия Радонежского в процессе объединения русских земель. Образование единого российского государства.

    контрольная работа [37,9 K], добавлен 28.03.2011

  • Изучение проблемы этногенеза народов. Формирование и развитие белорусской народности. Этнические меньшинства на белорусских землях в XIII-XVI веках. Важнейшая роль Великого Княжества Литовского в этнической консолидации населения белорусских земель.

    реферат [26,7 K], добавлен 21.01.2014

  • Особенности развития сельского хозяйства Новгородской республики в XI-XV вв. Характеристика ремесленнических специализаций: кожевник, щитник, серебреник, опонник, гвоздочник, котельник, кузнец. Анализ внешней и внутренней торговли Новгородской республики.

    реферат [38,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Русь и Золотая Орда: проблемы взаимоотношений и взаимовлияние. Анализ основных этапов монгольского владычества на Руси. Возвышение Москвы и факторы на него влияющие. Исследование особенностей объединения русских земель. Начало политической централизации.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 17.10.2014

  • Образование единого Российского государства в XV-XVI вв. Социально-экономическое развитие. Причины политического и экономического кризиса на рубеже XVI-XVII вв. Основные события смуты. Состояние Российского государства в начале правления Михаила Романова.

    курсовая работа [75,8 K], добавлен 11.02.2017

  • История возникновения Новгорода, общественный строй и правовое положение основных категорий населения Новгородской земли. Перерождение Новгородской республики из вечевой в боярско-олигархическую. Объединение русских земель вокруг Москвы, источники права.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 16.10.2013

  • Социально-экономические и политические предпосылки процесса объединения земель и образования единого русского государства. Характеристика основных этапов объединения и развитие России в XV–XVI вв. Опричнина И. Грозного, борьба за укрепление власти.

    контрольная работа [47,1 K], добавлен 14.12.2009

  • Особенности социально-экономического развития Новгорода и Пскова. Развитие политической свободы и самостоятельности городов. Роль князя в управлении Новгорода и Пскова. Государственный строй и управление городами. Право по Псковской судной грамоте.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 24.09.2009

  • Особенности и предпосылки объединения русских земель, социально-общественное и историческое значение данного процесса, его этапы и направления реализации. Анализ и оценка роста Московского государства в XVI веке. Образование российского самодержавия.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 16.01.2014

  • Сущность татаро-монгольского ига. Отношения русских князей с ордой и последствий ига для российского общества. Влияние завоевателей расценивается как заметное, но не определяющее развитие Руси, при этом однозначно негативное. Создание единого государства.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 03.01.2011

  • Создание независимой республики на принципах волеизъявления новгородской общины, особенности вечевого строя. Управление волостями и пятинами. Государственная организация Пскова. Вечевое законодательство и судные грамоты. Развитие производства и промыслов.

    реферат [17,8 K], добавлен 21.12.2009

  • Причины отечественной войны 1812 года, ее основные события. История Бородинского сражения. Участие русского народа в ходе отечественной войны 1812 года. Итоги и последствия отечественной войны. Ускорение сложного процесса консолидации русской нации.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 25.02.2010

  • Римская республика во II-I вв. до н.э. Изменения в работе функциональных элементов политической системы Римского государства: народных собраний (комиций), сената, магистратур, прежде всего возобновление экстраординарных. Формирование единоличной власти.

    дипломная работа [322,6 K], добавлен 16.06.2014

  • Потенциал развития двух русских городов: Новгорода и Москвы. Преимущества и слабости Москвы и Новгорода. Особенности управления и географического положения. Взаимоотношения с Великим княжеством Литовским. Становление единого русского государства.

    реферат [15,0 K], добавлен 24.02.2014

  • Проблема государства, формы политической власти, характер взаимоотношения его с обществом в целом и отдельными его составляющими. Форма политической власти в Древней Руси, характер и основополагающие факторы отношений между государством и подданными.

    реферат [25,9 K], добавлен 10.01.2011

  • Иван Грозный – царь и полновластный хозяин и правитель страны. Влияние личных качеств царя на события при его правлении. Объединение княжеств и земель, образование единого государства. Развитие государственной системы монархии. Введение царем опричнины.

    реферат [87,4 K], добавлен 03.02.2012

  • Битва на Калке. Начало нашествия. Поход на Русь. Правление Александра Невского. Влияние монголо-татарского ига на развитие русских земель. Массовые разрушения русских городов. Разрыв торговых и культурных связей.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 25.11.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.