Иван Матюхин и его отряд в Тамбовском восстании

Осмысление феномена крестьянских восстаний против советской власти. Анализ личности И. Матюхина и бойцов его отряда, а также основных военных операций, в которых они участвовали. Уровень поддержки матюхинского подразделения среди местных жителей.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Владимир Ильич Подлеснов
Дата добавления 24.06.2021
Размер файла 51,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Свержение царского самодержавия. Создание Комитетов народной власти и Совета крестьянских депутатов. Борьба за установление Советской власти в Самарской области. Первые мероприятия Советской власти в Ставрополе и захват власти контрреволюционерами.

    реферат [28,8 K], добавлен 06.08.2014

  • Создание первой советской армии после победы Февральской революции, ее национальный состав во времена гражданкой войны 1919–1921 гг. Уровень подготовки национальных формирований и степень их участия в военных действиях в защиту советской власти.

    реферат [33,2 K], добавлен 08.08.2009

  • Анализ мнений современников Ивана IV по поводу его личных качеств. Изучение жизненного пути Ивана Грозного, венчание на царство. Московское восстание 1547 г. Реформирование центральных и местных органов власти. Самовластие Ивана Грозного и его наследие.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 05.07.2015

  • Становления советской власти в России представляет собой период гражданской войны и иностранной интервенции. Победа советской власти произошла благодаря организованному насилию власти. Главной идей революции было противостояние народа и интеллигенции.

    контрольная работа [20,0 K], добавлен 06.01.2009

  • Изменение государственной политики по отношению к православной церкви в ходе революции и гражданской войны. Организация, характер и последствия репрессивных мер советской власти против церкви в 1925–1937 гг. Политика отделения церкви от государства.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 12.04.2013

  • Гражданская война на Дальнем Востоке за установление Советской власти. Краткая характеристика военных действий. Переход к партизанским формам борьбы против интервентов и белогвардейцев. Боевые традиции Краснознаменного Дальневосточного военного округа.

    реферат [30,8 K], добавлен 21.06.2010

  • Характеристика событий происходящих в Казахстане осенью 1917 г. Процесс установления советской власти. Этапы образования советской национальной государственности. Алаш-Орда - центральный орган власти Алашской автономии. Политика "военного коммунизма".

    реферат [24,0 K], добавлен 08.12.2010

  • Положение чувашского пролетариата и крестьянства накануне 1905 г. События 9 января в Петербурге, их отклик среди трудящихся масс Чувашии. Организация вооруженных восстаний. Рост революционного движения, направленного на политическую борьбу против царизма.

    контрольная работа [18,7 K], добавлен 04.04.2016

  • Характеристика личности Митридата Евпатора и его прихода к власти. Проведение исследования расширений понтийского царства и предпосылок столкновения с Римом. Особенность военных действий в Элладе. Основные итоги борьбы Диониса против Римской республики.

    дипломная работа [171,1 K], добавлен 05.06.2017

  • Сохранение патриархально-феодальных отношений у народов Средней Азии в первые годы Советской власти и декреты советской власти об их отмене. Становление тоталитарной системы в Казахстане. Преобразование КазССР в союзную Республику, конституция 1937 г.

    реферат [20,5 K], добавлен 13.02.2011

  • Научное определение тоталитаризма. Рождение диктатуры. Приход национал-социалистической партии Гитлера к власти в Германии. Установление "Сталинского" строя в Советской России. Итоги установления тоталитарного режима в Германии. Культ личности в СССР.

    реферат [91,5 K], добавлен 12.01.2015

  • Предпосылки объединения Русского государства, закрепления его независимости. Усиление центральной власти московского государя. Иван III как личность и государственный деятель, история его правления. Внешняя и внутренняя политика Московского государства.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 21.03.2015

  • Описание сложностей перехода от института частной собственности к общественной во времена образования Советской республики. Анализ созданных большевиками репрессивных и центральных органов государственной власти. Характеристика военного коммунизма.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 02.06.2016

  • Этапы истории Древнего Рима. Сенат как центральный орган власти. Успех государственной деятельности Августа. Проблемы восстаний рабов. Военная мощь империи и дисциплина войск. Уровень относительного подъема экономики и зависимость ее от провинций.

    контрольная работа [36,3 K], добавлен 09.04.2009

  • Первые годы правления Петра. Внешнеполитическое положение России, возобновление военных действий против турок. Увеличение налогов и крестьянских повинностей. Русское военно-инженерное искусство. Регулярная подготовка офицеров. Культурные реформы Петра I.

    контрольная работа [32,7 K], добавлен 01.04.2011

  • Триумфальное шествие советской власти, первый период в истории Советского государства. Победа социалистической революции на фронте. Победа восстания в Москве, утверждение советской власти в национальных районах. Строительство Советского государства.

    реферат [27,7 K], добавлен 07.12.2009

  • Россия в середине 16 века. Альтернативы в монархическом управлении. Иван 4. Венчание на царстование: смысл и значение. Избранная рада: состав, характер, политический курс. Трансформация власти и утверждение самодержавного правления.

    дипломная работа [70,8 K], добавлен 06.11.2005

  • Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков. Возникновение и функционирование партизанских зон. Срыв карательных операций врага. Содержание и размах партизанского движения на оккупированной фашистской армией советской территории.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 10.05.2011

  • Оценка исторической роли и значения II съезда Советов рабочих и крестьянских депутатов в становлении советского государства. Принципы создания и особенности государственного строя Советской России, процесс и этапы становления органов судебной власти.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 27.10.2014

  • Подготовка к Триумфальному шествию Советской власти: создание Советов рабочих, Ревкомов на местах. Восстание крестьян на Кубани и в Северном Кавказе как протест против политики большевиков. Наступление армии Деникина и ее разгром красными войсками.

    реферат [31,2 K], добавлен 23.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.