А.С. и П.С. Уваровы и музейное дело в России

Основание в 1872 году Исторического музея в Москве - фактор, который оказал влияние на увеличение значения коллекций памятников истории как источников для научных исследований. Вклад П.С. Уварова в становление Московского археологического общества.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.А. Сундиева
Дата добавления 15.08.2021
Размер файла 23,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизненный путь графа Сергея Семеновича Уварова. Государственная, научная, административная деятельность министра просвещения С.С. Уварова. Сущность уваровского представления о русской жизни. Уваровское виденье политической системы. Великая триада Уварова.

    реферат [28,1 K], добавлен 10.06.2011

  • Работы русских историков в области гуманитарных наук. Труд "Публичные чтения о Петре Великом" Сергея Соловьева. Изучение социально-экономических причин исторических событий и явлений В. Ключевским. Открытие в Москве в 1883 году Исторического музея.

    презентация [1,2 M], добавлен 26.04.2015

  • Второе падение Реута - единственного большого древнего колокола в истории России. Раскрытие обстоятельств, сопровождавших обрушение колокола Реут с Успенской звонницы Московского Кремля в 1855 году, его последующий подъем на восстановленную колокольню.

    статья [24,6 K], добавлен 16.08.2013

  • Понятия "географический фактор исторического развития". Анализ механизма воздействия географических условий на социальное развитие. Проблемы оптимизации объема совокупного прибавочного продукта по Л. Милову. Роль географического фактора в истории России.

    реферат [28,4 K], добавлен 29.03.2012

  • Смутное время - период в истории России, который характеризовался слабостью государственной власти и неподчинением окраин центру, самозванством, гражданской войной, интервенцией и великой разрухой Московского царства. Основные события и итоги Смуты.

    презентация [438,0 K], добавлен 28.03.2012

  • Подходы к классификации исторических источников. Намеренные и ненамеренные письменные источники. Летописи - важнейший источник истории России. Мемуары как жанр исторического литературного повествования. Возникновение периодической печати в России.

    реферат [44,9 K], добавлен 01.02.2017

  • Биографические сведения о меценате Нечаеве-Мальцеве Ю.С. Дворянский род Нечаевых. Встреча Ю. Нечаева-Мальцева с Иваном Владимировичем Цветаевым. Основные сооружения, построенные при участии Мальцева. Братья Щукины, их вклад в русское музейное дело.

    реферат [1,9 M], добавлен 18.11.2010

  • Единство и многообразие мирового исторического процесса. Критерии, позволяющие говорить о многообразии истории. Место России в мировом сообществе цивилизаций. Основные факторы российского исторического процесса. Западники ("европеисты") и славянофилы.

    реферат [27,4 K], добавлен 11.02.2014

  • Политическая и историко-философская дискуссия о России как явлении мировой истории и культуры. Проблема исторического своеобразия России и ее месте в мировой цивилизации. Влияние духовного и геополитического давления на Россию и борьба идеологий ХХ в.

    реферат [38,3 K], добавлен 27.07.2010

  • Понятие исторического времени, разделение истории общества на формации: первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую, коммунистическую. Анализ временных периодов развития России, их отношения к всемирно-исторической периодизации.

    реферат [24,1 K], добавлен 23.05.2010

  • Основные направления и методы охраны культурных памятников в советской России в 1920-1930-е годы. Анализ политики государства в отношении церкви и культурных религиозных памятников, культурно-просветительская и законотворческая деятельность Луначарского.

    контрольная работа [26,8 K], добавлен 05.03.2012

  • Унификация исторического знания в 30-е годы ХХ в. Процесс политизации истории как науки. Влияние Сталина на историческую науку. Перестройка исторических учреждений и преподавания истории. Денационализация, тенденции фальсификации исторической реальности.

    реферат [43,5 K], добавлен 07.07.2010

  • Анализ истории взаимоотношений России и Финляндии. Начало советско-финской войны в 1939 году. Построение знаменитой "линии Маннергейма". Подписание Московского мирного договора между странами. Вооружение советского стрелкового и финского пехотного полков.

    презентация [843,3 K], добавлен 15.01.2015

  • Особенности и функции исторического знания. Становление и развитие российского государства. Объединение русских земель вокруг Москвы. Общественная мысль России о путях исторического развития страны. Радикальное революционное переустройство России.

    учебное пособие [192,6 K], добавлен 26.01.2011

  • Общая характеристика основных точек зрения в отечественной и мировой историографии на проблему особенностей русской истории. Анализ факторов (причин) жизнеспособности и своеобразия русского общества, а также внутреннего единства его исторического бытия.

    реферат [29,0 K], добавлен 08.09.2010

  • Состав Архивного фонда России, история его развития, нормативное регулирование деятельности. Признаки группировки документов, образование архивных коллекций. Особенности классификации документов личных фондов, объединенных архивных фондов и коллекций.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 06.08.2013

  • Изучение истории правления персидского царя Кира II Великого, который оставил глубокий след в истории, в древневосточной и античной литературе. Основание Киром могущественной империи, распростершейся от Инда и Яксарта до Эгейского моря и пределов Египта.

    реферат [47,4 K], добавлен 24.12.2012

  • История и основные периоды развития архивного дела в России, оценка значения его достижений на современном этапе. Анализ информации о создании и развитии губернских ученых архивных комиссий, направления их деятельности и выдающиеся представители.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 11.12.2012

  • Предпосылки превращения России в государство-империю, ее становление. Решимость государства конкурировать с великими западными державами. Тип империи в России, ее возникновение из Московского государства. Формирование национальных государств в Европе.

    реферат [35,0 K], добавлен 28.09.2012

  • Георгий Агрикола — немецкий учёный эпохи Возрождения в области образования, медицины, метрологии, философии и истории, родоначальник минералогии. Краткая биография, сочинения и издания исследователя. Вклад Агриколы в горнорудное и металлургическое дело.

    реферат [57,6 K], добавлен 25.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.