У истоков российской литуанистики: век "осьмнадцатый"

Показано, что порой«"литуанистику" трактуют слишком узко: как историю собственно литовских земель. Литуанистика на протяжении первых десятилетий XXI в. стала объектом изучения в кандидатских диссертациях. Рассмотрена история русской литуанистики.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Историография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Андрей Дворниченко
Дата добавления 22.09.2021
Размер файла 38,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Политическая обстановка в Чехии в первой половине XIX в. Оформление теории австрославизма, которая в дальнейшем на несколько десятилетий стала стержнем существования чешских земель в составе империи. Разработка Палацким идеи федерализма, ее суть.

    статья [12,4 K], добавлен 26.09.2012

  • Франсуа Гизо - образец выдающегося французского историка эпохи Реставрации. Гизо как видный представитель либеральной мысли первых десятилетий IX в. Активная политическая и государственная деятельность на протяжении всей жизни. Литературное творчество.

    реферат [17,4 K], добавлен 19.11.2007

  • Направления внешней политики России во второй половине XVII в. Этапы и результаты русско-турецкой войны. Присоединение украинских, белорусских и литовских земель, бывших под контролем Польши. Причины побед русской армии. Итоги правления Екатерины II.

    презентация [410,8 K], добавлен 10.03.2015

  • Направления российской и советской историографии истории земских соборов. Историческое значение Соборного Уложения 1649 года, точки зрения отечественных историков на историю его возникновения и содержание. Историко-правовой анализ отдельных положений.

    дипломная работа [147,6 K], добавлен 29.04.2017

  • Рассмотрение проведения Люблинской и Берестейской уний; их последствия для белорусских земель. Изучение внешней политики Речи Посполитой. Политический кризис государства и раздел его территории. Включение белорусских земель в состав Российской Империи.

    курсовая работа [23,0 K], добавлен 27.10.2014

  • История древней Этрурии и различные аспекты цивилизации этрусского народа, его общественной и частной жизни, религии и искусства и их влияние на историю древней Италии. Политическая история этрусков. Изучение различных сторон этрусской цивилизации.

    реферат [29,9 K], добавлен 10.12.2010

  • Факторы, влияющие на появление и развитие государственности и уникальности Великого княжества Литовского. Анализ жизни и деятельности первых литовских князей. Феномен княжеского рода Радзивиллов, исследование генеалогического древа данной династии.

    курсовая работа [67,0 K], добавлен 07.07.2010

  • Предмет, методология и задачи Отечественной истории как науки. Образование Древнерусского государства. Принятие христианства на Руси и его влияние на развитие страны. Предпосылки и этапы объединения русских земель. Возрождение русской государственности.

    шпаргалка [69,4 K], добавлен 13.01.2010

  • Анализ понятия архивоведения - науки об архивах или дисциплины, изучающей историю и организацию, теорию и методику работы архивов в области учета, описания, использования, обеспечения сохранности документов. Группы документов, отображающие историю РБ.

    реферат [34,0 K], добавлен 01.01.2011

  • Сложность политической ситуации в Сирии в конце XI века и первых десятилетий XII века. Конфликт между основными силами государства: империей Фатимидов, местными арабские племена и князьями, племенами туркмен сельджуков, турецкими военными офицерами.

    реферат [20,2 K], добавлен 21.07.2009

  • Необходимость изучения истории государства. Периодизация истории Казахстана, отличительные особенности каждого из периодов. Хозяйство и культура древнейшего человечества. Следы пребывания первобытного человека, найденные на территории Казахстана.

    презентация [16,6 M], добавлен 12.10.2015

  • Социально-экономические предпосылки складывания централизованного государства. Объединение земель вокруг Москвы. Политика первых русских князей, направленная на собирание земель вокруг Москвы. Усиление политического могущества Российского государства.

    реферат [29,7 K], добавлен 09.10.2008

  • Изучение вклада крепостной интеллигенции в развитие русской национальной культуры. Появление первых профессиональных театров. Описания известных писателей, поэтов, архитекторов выходцев из крепостных. Крупные представители русской музыкальной культуры.

    реферат [43,7 K], добавлен 12.07.2015

  • Влияние географического положения страны и природно-климатических факторов на историю. Геополитика как предопределение типа развития страны. Факторы, которыми обусловливается отличие истории России от истории запада. Исторический урок для страны.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 24.04.2009

  • Различные стороны народного быта. Построения и периодизация русской истории, их положительное значение для русской исторической науки. Болтин Иван Никитич - русский историк и государственный деятель. Комментарии Болтина к "Истории российской…" Щербатова.

    реферат [39,1 K], добавлен 01.12.2010

  • Исторические условия начала первых научных изысканий на территории Казахстана. Знакомство с личностями ученых-исследователей, организовывавших и участвовавших в научных экспедициях по стране. Накопление этнографических материалов в 20-40-х годах XIX в.

    дипломная работа [150,0 K], добавлен 27.04.2015

  • Этапы и целесообразность освоения Российской империей прикубанских земель. Влияние России на территории, экономику и народы Правобережной Кубани. Особенности заселения новых земель Кубани казаками, их роль в укреплении южных рубежей Российской империи.

    реферат [829,2 K], добавлен 23.08.2010

  • Изучение религиозных верований древних греков, особенностей отражения в религии неравенства среди греков. Анализ основных мифических произведений Греции. История возникновения первых греческих государств. Поход греков на Трою. Вторжение дорийцев в Грецию.

    реферат [44,1 K], добавлен 30.04.2010

  • Принятие восточными славянами христианства в X в. Значение этого события для Руси. Роль православной церкви в собирании русских земель и борьбе с ордынской зависимостью. Церковный раскол XVII века – отражение усиления светской власти русского царя.

    реферат [39,3 K], добавлен 27.08.2013

  • Понятие, сущность и история возникновения флага. Предпосылки появления государственного флага России. Общая характеристика петровских флагов. Анализ проблемы соотношения чёрно-жёлто-белого и бело-сине-красного цветов в русской государственной символике.

    реферат [29,6 K], добавлен 26.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.