Судьбы китайцев на Урале в 1920—1930-х гг.
Центры притяжения китайской миграции в годы "раннего" Советского Союза. Целостная реконструкция пребывания китайцев в России, в том числе в региональном ракурсе. Информация о прибытии и выезде китайцев (Троицкий округ Уральской обл. в 1920-х гг.).
Рубрика | История и исторические личности |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.10.2021 |
Размер файла | 46,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Судьбы китайцев на Урале в 1920--1930-х гг.
The fate of the chinese in the Urals during the 1920--1930s
Андрей Авдашкин
Audrey Avdashkin
(South Ural State University, Chelyabinsk; Chelyabinsk State University,
Russia)
Исторически китайское присутствие в России связано с Дальним Востоком и частично с Сибирским краем. Именно в этих границах происходило большинство массовых контактов с китайскими мигрантами, здесь находились места их компактного проживания и объекты хозяйственной деятельности. Центрами притяжения китайской миграции в годы «раннего» Советского Союза стали крупные города и дальневосточные окраины. В 1926 г., например, в стране находились свыше 100 тыс. китайцев, более 70 тыс. из них проживали на Дальнем Востоке1. В большинстве городов этого края, как в Москве и Ленинграде, в 1920-х гг. оформились представительные китайские общины Всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 г.: краткие сводки. Вып. 4. М., 1927--1929. Т. 10. 1928. С. 40--41. По методике переписи учтены те, кто выбрал китайский как родной язык. Так, в 1928 г. в Москве проживали около 8 тыс. китайцев, насчитывалось более 400 китайских прачечных (Ларин А.Г. Китайские мигранты в России. История и современность. М., 2009. С. 113, 128; Лукин А.В. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в XVII--XXI веках. М., 2007. С. 192, 196).. Однако в 1930-х гг. трансграничные миграции между двумя государствами практически прекратились, а оставшихся в стране китайцев частично «выдавили», выслали или уничтожили Kireev A.A. China in Russia, Russia in China: ethnic aspect of migration between the two countries in the past and present // Asian Ethnicity. Vol. 17. 2016. Is. 1. P. 71; Дятлов В.И. Китайские мигранты и динамика китаефобии в России // Транснациональные миграции и современные государства в условиях экономической турбулентности / Отв. ред. В.С. Малахов, М.Е. Симон. М., 2016. С. 233..
Значительная часть исследований по рассматриваемой теме основана на материалах Дальнего Востока и Сибири См., например: Ларин А.Г. Китайские мигранты в России...; Дацышен В.Г. Китайцы в Сибири XVII--ХХ вв.: проблемы миграции и адаптации. Красноярск, 2008; Бугай Н.Ф. И. Сталин -- Мао Цзэдун: судьбы китайцев в СССР -- России (1905--1940-е годы). М., 2018.. Особое внимание историки уделяли вопросам организации культурно-просветительской работы среди китайских трудящихся, а также мероприятиям по улучшению их уровня жизни (создание учебных заведений, колхозов, «китайских» театров, издание газет на китайском языке и др.) Залесская О.В. Китайские колхозы на советском Дальнем Востоке (1930-е гг.) // Новый исторический вестник. 2009. № 2. С. 37--44; Залесская О.В. Культурно-просветительская работа среди китайских рабочих на Дальнем Востоке России (20--30-е годы XX в.) // Россия и АТР. 2007. № 3. С. 139--151; Залесская О.В. Особенности кооперативного движения в среде китайских ми-грантов на советском Дальнем Востоке (1920--1930-е гг.) // Известия Российского государственно-го педагогического университета им. А.И. Герцена. Социология. 2009. № 96. С. 17--24..
Присутствие китайских мигрантов вне зоны российско-китайского фрон- тира и крупных городов в 1920--1930-х гг. является неразработанной исследователями проблемой. Для восполнения данного пробела требуется целостная реконструкция пребывания китайцев в России, в том числе в региональном ракурсе Пример такого исследования см.: Дацышен В.Г., Кутилова Л.А. Китайцы в Приенисейской Сибири в конце 1910-х -- 1920-е гг.: исследование регионального варианта общины мигрантов и уточнение концептуальных понятий // Вестник Томского государственного университета. Исто-рия. 2020. № 65. С. 154--164.. Необходимо выяснить: когда и что привело китайцев на Урал; как соотносятся истории их присутствия в тот период в регионе и в СССР в целом; оставались китайцы преимущественно маятниковыми мигрантами, или постепенно происходило их укоренение; какие формы социальной организации они выработали. Цель статьи -- на примере Урала показать развитие в небольших советских городах сообществ китайских мигрантов в 20--30-х гг. XX в.
Исследование базируется в основном на документах, выявленных в региональных архивах: Объединённом государственном архиве Челябинской области (ОГА ЧО), Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ), Государственном архиве административных органов Свердловской области (ГАА СО), Государственном архиве Пермского края (ГА ПК). Так, сведения о постоянно проживавших в регионе китайцах и о некоторых «временных» мигрантах, посещавших Южный Урал в 1920-х гг., обнаружены в ОГА ЧО: ф. Р-422, Р-11 (административные отделы Троицкого и Челябинского окружных исполнительных комитетов); ф. Р-467. Управление Министерства безопасности Российской Федерации по Челябинской области; ф. Р-252. Комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан.
Личные дела мигрантов и репрессированных китайцев (содержат биографическую информацию и материалы допросов) найдены в фондах: ПермГАСПИ -- ф. 641. Уголовные дела на лиц, снятых с оперативного учёта в ИЦ УВД Пермского облисполкома, а также ГАА СО -- ф. Р-1. Управление ФСБ РФ по Свердловской области. Ценные сведения о возрасте и занятости китайцев в Оренбуржье содержит «Книга памяти жертв политических репрессий...» Книга памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области. Оренбург, 2017..
Работу с документами затрудняла их ветхость. Некоторые тексты оказались не читаемы, а архивные дела часто содержали лишь отрывочные сведения. Многие следственные материалы периода Большого террора ещё закрыты для исследования. В некоторых архивах невозможно работать со списками репрессированных -- не все соответствующие дела выдаются в читальные залы. Это существенно затруднило поиск, сбор и обработку информации.
Выбор же уральских китайцев в качестве объекта исследования обусловлен следующими соображениями. Расположенный на стыке Азии и Европы регион исторически является перекрёстком миграционных маршрутов и служит зоной межэтнических контактов. Здесь прослеживаются основные волны миграций китайцев в позднеимперский период. В годы Русско-японской войны в Пермской губ. оказались выдворенные с театра военных действий «желтолицые» (японцы, корейцы и китайцы), а во время Первой мировой войны заводы и угольные шахты Урала стали центром применения «жёлтого труда» Сведения о трудовой миграции китайцев в этот период см.: Siegelbaum L.H. Another «Yellow Peril»: Chinese Migrants in the Russian Far East and the Russian Reaction before 1917 // Modem Asian
№ 2. С. 133--139..
Важную роль в обеспечении движения китайских рабочих в глубь страны сыграл Челябинский переселенческий пункт. Здесь китайцы мылись в бане, их прививали от болезней, проводили медицинский осмотр, после которого больных отправляли на родину ОГА ЧО, ф. И-13, оп. 1, д. 1093, л. 2--3; д. 1095, л. 1--5, 14, 117, 296--297; ГА РФ, ф. 102, оп. 75, д. 10, ч. 26, л. 133.. По данным А.А. Аникста, к 1 сентября 1917 г. на предприятиях Российской империи трудились 67 121 китайский рабочий (11 419 из них -- на уральских заводах) Аникст А.А. Организация распределения рабочей силы в 1920 году. М., 1920. С. 42. См.: Миронов Б.Н. Достижения и провалы российской экономики в годы Первой мировой войны // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. 2017. Т. 62. Вып. 3. С. 466. Собы-тия февраля 1917 г. кардинально изменили ситуацию в промышленности, а Октябрьский переворот привёл к её краху. Объём промышленного производства в 1917 г. упал на 43%, в 1918 г. -- на 21% от уровня 1913 г..
После революционных событий 1917 г. произошёл крах промышленного производства в стране11. Через Урал пошёл поток возвратной миграции китайских рабочих: только с 1 января по 18 марта 1918 г. через Екатеринбург проследовали на восток 17 902 человека Ипполитов С.С., Минаев В.В. «От этого зависит вся судьба России»: к изучению демографи-ческой и экономической экспансии Китая и Японии на Востоке России во время второй русской смуты // Новый исторический вестник. 2013. № 3(37). С. 31. (однако даже в апреле в регионе оставались 2 213 рабочих из Китая Аникст А.А. Организация распределения рабочей силы... С. 41. Для сравнения: в Западной Сибири насчитывалось 2 006, в Приморье -- 3 319 человек.). Как известно, ещё в 1916 г. китайские рабочие, отбывавшие на родину после окончания трудового контракта, «плохо снабжались тёплой одеждой и пищей» ГА РФ, ф. 102, оп. 75, д. 10, ч. 26, л. 66.. Нетрудно представить, насколько суровыми стали условия транспортировки этих людей в хаосе революционных событий. Кроме того, эвакуация затруднялась нараставшими перебоями в работе железнодорожного транспорта См.: Ходяков М.В., Чжао Ч. Трудовая миграция китайцев в Россию. С. 25.. Оставшиеся без работы китайцы оседали в окрестных городах, где занимались в основном мелкой торговлей. Так, жителей Перми китайские коробейники беспокоили навязчивыми просьбами приобрести их товары. Ощутимое усиление конкуренции вызывало недовольство местных торговцев ГА ПК, ф. 36, оп. 2, д. 8, л. 205..
Гражданская война в Советской России остановила процесс возвращения на родину китайских рабочих. Значительное их число участвовало в боевых действиях Залесская О.В. Участие китайских мигрантов в Гражданской войне на российском Дальнем Востоке // Власть и управление на Востоке России. 2009. № 1(46). С. 103--108; Исповедников Д.Ю. Участие Китая в Гражданской войне в Сибири // Новый исторический вестник. 2010. № 3(29). 74--81; Чжан Ю., Гагкуев Р.Г. Китайские добровольцы в гражданской войне в России: между крас-ными и белыми // Российская история. 2019. № 1. С. 60--71; Lin Y.R. Among Ghosts and Tigers: The Chinese in the White Terror // Revolutionary Russia. Vol. 28. 2015. Is. 2. P. 140--166., в том числе на Восточном фронте (Урал) Ненароков А.П. Восточный фронт. 1918. М., 1969; Каменских М.С. Китайцы на Среднем Урале в конце XIX -- начале XXI в. СПб., 2011.. По окончании войны советское правительство предприняло некоторые меры по эвакуации китайцев9 ЇГА Чї, ф. Р-254, оп. 1, д. 34, л. 172; Ларин А.Г. Китайские мигранты в России... С. 111.. Тем не менее многие ж них остались жить в РСФСР или вернулись туда, спасаясь от царившей в Китае массовой безработицы. В 1920-1930-х гг. даже небольшое число китайцев на Урале стали заметной этнической общностью Каменских М.С. Политика Советского государства в отношении китайского и корейско-го населения в 1917--1937 гг. (на примере Пермской области) // ГУЛАГ. Начало. Пермь, 2017. С. 80--85; Авдашкин А.А. Китайцы на Южном Урале в 1920-е годы // Новейшая история России. 2020. Т. 10. № 1. С. 103--118.. Органы местной власти принимали меры по укреплению законности внутри китайских общин, ликвидации их «автономности» Романова Г.Н. Положение китайских рабочих на советском Дальнем Востоке в 20-е гг. ХХ в. // Россия и Китай: взаимное восприятие (прошлое, настоящее, будущее). Тезисы докладов XVI меж-дународной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современ-ность, перспективы» (Москва, 25--27 октября 2006 г.). Ч. I. М., 2006. С. 24--27. и устранению разницы между «белым» и «жёлтым» трудом Ларин А.Г. Китайские мигранты в России. С. 115..
Ццнако до конца 1930-х гг. сохранялось крайне тяжёлое материальное и бытовое положение большинства китайских рабочих Кулинич Н.Г. Китайцы в составе городского населения Дальнего Востока в 1920-- 1930-е годы // Проблемы Дальнего Востока. 2006. № 4. С. 120--129.. Их место в социальной иерархии, малый процент грамотности -- всё это затрудняло адаптацию в советском обществе, снижало эффективность образовательной и воспитательной работы. Со стороны местного населения были случаи избиения китайцев и звучали оскорбления, пренебрежительные обращения («ходя», «китаёза»). Среди китайцев не утихали слухи о скорых расправах («топить будут в Амуре») Кочегарова Е.Д. К вопросу использования китайских рабочих в золотопромышленности Дальнего Востока (20--30-е гг. XX в.) // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Вып. 3. Благовещенск, 2002. С. 378--386..
При этом в 1920-х гг. массовые трудовые миграции китайцев сочетались с методичными попытками государства установить над этим явлением контроль и вытеснить уроженцев Китая из сферы торгового предпринимательства. Социально-экономические преобразования в Стране Советов в конце 1920-- 1930-х гг. сопровождались мощным давлением на частную торговлю -- важнейшую сферу занятости китайцев после завершения Гражданской войны Ларин А.Г. Китайские мигранты в России. С. 113, 121--123.. Сказывались и внешние факторы. їграничение трудовой миграции в СССР со стороны китайских властей, советско-китайский конфликт на КВЖД в 1929 г., захват японцами Маньчжурии -- всё это сделало практически невозможным организованный завоз рабочих из Китая. Кроме того, новая модель социальноэкономического развития, сложившаяся в СССР в 1930-х гг., не предполагала потребности в найме китайских рабочих Дацышен В.Г. Китайская трудовая миграция в России. Малоизвестные страницы истории // Проблемы Дальнего Востока. 2008. № 5. С. 99--104; Дацышен В.Г. Китайцы в России и совет-ско-китайский конфликт на КВЖД // Российская история. 2011. № 5. С. 51--62; Залесская О.В., Актамов И.Г. Китайские мигранты в золотодобывающей отрасли на Дальнем Востоке в 20-- 30-е гг. XX века // Власть. 2017. Т. 25. № 4. С. 131--137..
По мере роста внешнеполитической напряжённости для СССР и его внутренних преобразований власти всё больше сомневались в лояльности членов китайской и корейской общин Коровушкин Д.Г., Коровушкин И.Г. Китайцы в Азиатской России: расселение и численность в конце XIX -- начале XX века // Гуманитарные науки и образование в Сибири. 2016. № 4.
С. 97--122; Burnt by the Sun. The Koreans of the Russian Far East / Ed. by J.K. Chang. Honolulu, 2016.. Дальнейшая жёсткая политика в отношении их представителей обосновывалась логикой реального или символического противостояния между СССР («страной-крепостью») и «капиталистическим миром» Harris J. Encircled by enemies: Stalin's Perceptions of the capitalist world, 1918--1941 // Journal of Strategic Studies. Vol. 30. 2007. Is. 3. P. 513--545; Policing Stalin's Socialism: Repression and Social Order in the Soviet Union, 1924--1953 / Ed. by D.R. Shearer. New Haven; L., 2009. P. 301, 480; Best A. «We are virtually at war with Russia»: Britain and the Cold War in East Asia, 1923--40 // Cold War History. Vol. 12. 2012. Is. 2. P. 205--225..
Органы государственной безопасности методично осуществляли «превентивные» меры против корейских и китайских шпионов Martin T. The origins of Soviet ethnic cleansing // Journal of Modern History. Vol. 70. 1998. № 4. P. 813--861; Дацышен В.Г. Китайцы в Сибири...; Чернолуцкая Е.Н. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920--1950-е гг. Владивосток, 2011; Бугай Н.Ф. Китайцы в СССР и России: политика двух стандартов (1920--1940-е годы) // Историческая и социально-образова-тельная мысль. Т. 8. 2016. № 1--2. С. 52--66; Потапова Н.А. «Харбинская» операция НКВД СССР 1937--1938 гг. в Алтайском крае // Вестник Томского государственного университета. История. 2017. № 47. С. 75--80.. В действиях центральных и местных органов власти всё более отчётливо прослеживался курс на вытеснение мигрантов («неблагонадёжного элемента») за пределы страны Чернолуцкая Е.Н. Вытеснение китайцев с Дальнего Востока и депортация 1938 г. // Про-блемы Дальнего Востока. 2008. № 4. С. 133--145; Потапова Н.А. Антикитайская карательная акция НКВД СССР периода «Большого террора» в Дальневосточном крае: механизмы и масштабы ре-прессий // Проблемы Дальнего Востока. 2018. № 3. С. 156--162..
Осенью 1937 г. из приграничных районов Дальнего Востока выселили 170--180 тыс. советских корейцев. Затем настала очередь китайцев, и по стране прошла волна репрессий: не менее 11 тыс. человек (китайцев и членов семей других национальностей) отправили в Синьцзян, Казахстан и разные районы Дальневосточного края Huttenbach H.R. The Soviet Koreans: Products of Russo-Japanese imperial rivalry // Central Asian Survey. Vol. 12. 1993. Is. 1. P. 65--66; Бугай Н.Ф. Китайцы в СССР и России. С. 63; Мусаев В.И. Поворот в советской национальной политике в середине -- второй половине 1930-х гг. // Народы и религии Евразии. 2018. № 2(15). С. 102.. Так завершилась история пребывания китайцев в Советском Союзе, а образы «китайца» и «китайца-мигранта» ушли на периферию исторической памяти вплоть до середины XX в.
Исследование комплекса вопросов -- возраст, место рождения, семейное положение, род занятий, участие в общественном движении и уровень образования китайцев на Урале -- позволяет понять, как мигранты обустраивались в регионе, осваивали новые для себя профессии, меняли места жительства, создавали семьи и т.д. В статье представлены районы Южного и Среднего Урала. На разных этапах административных преобразований в них входили некоторые округа Уральской обл. Верхнекамский, Златоустовский, Ирбитский, Пермский, Свердловский, Тагильский, Троиц-кий, Челябинский округа. и їренбургский округ -- Средневолжской. Относительно 1930-х гг. рассмотрены Чкаловская, Свердловская, Пермская и Челябинская области. Далее все эти территории обозначены понятием «Урал».
В середине 1920-х гг. общая численность китайцев, постоянно проживавших практически во всех городских поселениях региона, скорее всего, не превышала 500--550 человек (между тем в Челябинске и его окрестностях, например, уже в 1920 г. было порядка 30 китайцев) ЇГА Чї, ф. Р-363, оп. 2, д. 27, л. 15--16; д. 34, л. 1--2.. В 1926 г. на Урале находились 368, а в 1939 г. -- 472 китайца Подсчитано и составлено по: Перепись населения Российской империи, СССР, 15 но-вых независимых государств (URL: http://www.demoscope.ru/weekly/pril.php; дата обращения: 10.05.2019). Данные переписи 1939 г. не дают полной картины: в действительности около полови-ны китайцев подверглись репрессиям..
Значительную часть китайцев составляли рабочие, родившиеся ещё в XIX в. и приехавшие на Урал в годы Первой мировой войны (см. табл. 1). Но были и родившиеся в начале XX в. и прибывшие в регион, скорее всего, либо маленькими детьми, либо уже после установления там советской власти. Например, некий Зань Миньюй приехал в СССР в 15 лет ЇГА 4О, ф. Р-467, оп. 3, д. 9023, л. 8..
Таблица 1
Принадлежность китайских мигрантов на Урале к различным поколениям (по годам рождения)
До 1885 г. |
1886--1890 гг. |
1891--1896 гг. |
1897--1900 гг. |
После 1901 г. |
|
31 |
42 |
32 |
46 |
44 |
Большинство осевших на Урале в те годы китайцев, прибывших в Россию в конце XIX -- начале XX в., -- это уроженцы северо-восточных районов их родины, в первую очередь провинции Шаньдун Петров А.И. Китайская историография истории китайцев в Царской России // Россия и АТР. 2006. № 1. С. 145--146. (см. табл. 2). В некоторых случаях установить место рождения мигрантов невозможно: часто такой информации в архивных делах нет, либо написано: «Китай» или название какой-то деревни, без указания провинции.
Итак, мобильность китайцев была довольно высокой. В поисках заработка они перемещались по советской территории, меняя места жительства и работы. Поскольку полных данных найти пока не удалось, показать перемещения китайцев можно только на примере Челябинского и Троицкого округов Уральской обл. Прибыв в СССР, китайцы передвигались с целью заработка и трудоустройства из города в город. Например, из Читы в Троицк (по торговым делам), а также из Витебска, Кустаная, Челябинска, Петропавловска, Москвы и Уфы См.: ОГА ЧО, ф. Р-422, оп. 6, д. 17, л. 6; д. 24, л. 2; д. 31, л. 3; д. 71, л. 5; д. 79, л. 5; д. 128, л. 3; д. 151, л. 3; д. 150, л. 9; д. 81, л. 12; д. 152, л. 3; д. 149, л. 4.. Так, один из документов свидетельствует, что в январе 1927 г. в Самару из Челябинска прибыли трое китайцев Там же, ф. Р-11, оп. 1, д. 36, л. 62.. В некоторых делах вообще нет информации о прежнем месте пребывания мигранта.
Место рождения китайских мигрантов, находившихся
в Челябинской, Пермской и Свердловской областях
Таблица 2
Провинция/город |
Численность уроженцев (человек) |
|
Шаньдун |
65 |
|
Харбин |
9 |
|
Пекин |
5 |
|
Хэбэй |
4 |
|
Чжили (ныне провинция Хэбэй) |
4 |
|
Мукден |
3 |
|
Шанхай |
3 |
|
Ханькоу (ныне г. Ухань, провинция Хубэй) |
2 |
|
Хенань |
1 |
|
Хунань |
1 |
Подсчитано и составлено по: ОГА ЧО, ф. Р-467, оп. 3, д. 4529, л. 6; д. 4530, л. 1; д. 4532, л. 5-6; д. 5874, л. 5; д. 8358, л. 4; д. 9023, л. 7; оп. 4, д. 3802, л. 1; д. 4207, л. 4; д. 4531, л. 4; д. 4538, л. 10; д. 5056, л. 5; д. 5310, л. 1; ф. Р-422, оп. 6, д. 18, л. 4; д. 19, л. 1; д. 20, л. 1; д. 23, л. 1; д. 24, л. 1; д. 31, л. 1; д. 44, л. 1; д. 71, л. 1; д. 74, л. 1; д. 75, л. 1; д. 76, л. 1; д. 77, л. 1; д. 80, л. 1; д. 81, л. 1; д. 84, л. 1; д. 88, л. 1; д. 125, л. 2; д. 126, л. 1; д. 128, л. 1; д. 141, л. 1; д. 143, л. 1; д. 149, л. 1; д. 150, л. 1; д. 151, л. 1; д. 153, л. 1; д. 154, л. 1; д. 159, л. 1; д. 160, л. 1; д. 162, л. 1; д. 163, л. 1; д. 164, л. 1; д. 165, л. 1; д. 167, л. 1; д. 168, л. 1; д. 180, л. 1; д. 182, л. 1; д. 185, л. 1; ф. Р-11, оп. 2, д. 38, л. 105; ПермГАСПИ... см. примеч. к табл. 1. ... д. 46601, л. 2.
Проследить направления перемещений с территории Троицкого округа сложнее. В листах для убывших лиц часто можно увидеть либо запись «выбыл, неизвестно куда», либо пустую графу. Большинство людей приезжали из ближайших городов (Челябинск, Кустанай и Уфа). Среди направлений выезда преобладали Челябинск и Москва. В личных делах репрессированных китайцев отчётливо выделяются дальневосточный вектор (Владивосток, Иркутск, Чита, Хабаровск) и «столичный» (Москва и Киев) Там же, ф. Р-467, оп. 3, д. 4530, л. 6-7; д. 4532, л. 7; д. 5874, л. 10-11; д. 8358, л. 6; д. 9023, л. 8, 13; оп. 4, д. 3802, л. 10; д. 4207, л. 6; д. 4529, л. 6; д. 4531, л. 7-8; д. 4538, л. 1; д. 5056, л. 8; д. 5310, л. 13..
Таблица 3
Информация о прибытии и выезде китайцев (Троицкий округ Уральской обл. во второй половине 1920-х гг.)
Откуда прибыл город / человек |
Куда выбыл город / человек |
|||
Челябинск |
6 |
Челябинск |
9 |
|
Москва |
1 |
Москва |
5 |
|
Свердловск |
2 |
Свердловск |
2 |
|
Китай |
2 |
Китай |
3 |
|
Чита |
1 |
Чита |
1 |
|
Омск |
1 |
Омск |
1 |
|
Уфа |
4 |
Ташкент |
2 |
|
Кустанай |
3 |
Новосибирск |
1 |
|
Витебск |
1 |
неизвестно |
14 |
|
Ростов-на-Дону |
1 |
|||
Иркутск |
2 |
|||
Пермь |
1 |
|||
Петропавловск |
1 |
Подсчитано и составлено по: ОГА ЧО, ф. Р-422, оп. 6, д. 16, л. 4; д. 17, л. 6; д. 19, л. 5; д. 20, л. 7; д. 24, л. 2; д. 31, л. 3; д. 44, л. 7; д. 53, л. 21; д. 71, л. 5; д. 74, л. 4; д. 75, л. 4; д. 76, л. 4; д. 77, л. 2; д. 79, л. 5; д. 80, л. 10; д. 81, л. 12; д. 88, л. 5; д. 125, л. 7; д. 126, л. 2; д. 128, л. 3; д. 141, л. 4; д. 143, л. 5; д. 148, л. 3; д. 149, л. 4; д. 151, л. 3; д. 150, л. 9; д. 152, л. 3; д. 153, л. 2; д. 154, л. 3; д. 159, л. 2; д. 160, л. 3; д. 162, л. 2; д. 163, л. 4; д. 164, л. 5; д. 165, л. 3; д. 167, л. 6; д. 175, л. 7; д. 182, л. 9; д. 185, л. 2.
Важным показателем укоренённости китайских мигрантов в принимавшем их обществе является создание семей См.: Дацышен В.Г., Кутилова Л.А. Русско-китайские семьи в ХХ веке: история возникно-вения и некоторые характеристики // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. История России. Т. 18. 2019. № 4. С. 742--757.. Согласно трудовому характеру миграции и историческим особенностям большинство китайцев составляли мужчины. Сведений о китаянках пока не обнаружено. Многие китайцы были женаты на русских женщинах и имели от них детей, обычно два-три ребёнка. Например, семейное положение китайских мигрантов в Челябинской и Пермской областях: холостых -- 49 человек; вдовцов -- 1; женатых -- 67 человек Подсчитано и составлено по: ОГА ЧО, ф. Р-467, оп. 4, д. 3802, л. 4; д. 4207, л. 4; д. 4531, л. 4; д. 4538, л. 3, 8, 10; д. 5056, л. 5; оп. 3, д. 4529, л. 6; д. 4530, л. 1; д. 4532, л. 5--6; д. 5874, л. 5; д. 9023, л. 7; ф. Р-422, оп. 6, д. 16, л. 5; д. 18, л. 4; д. 19, л. 1; д. 20, л. 1; д. 24, л. 1; д. 31, л. 1; д. 44, л. 1; д. 71, л. 1; д. 74, л. 1; д. 76, л. 4; д. 77, л. 4; д. 79, л. 1; д. 81, л. 1; д. 84, л. 2; д. 88, л. 1; д. 125, л. 3; д. 128, л. 1; д. 141, л. 4; д. 143, л. 1; д. 148, л. 1; д. 149, л. 1; д. 150, л. 1; д. 151, л. 2; д. 152, л. 2; д. 154, л. 2; д. 159, л. 2; д. 160, л. 1; д. 162, л. 1; д. 163, л. 1; д. 180, л. 5; д. 164, л. 1; д. 165, л. 1; д. 167, л. 1; д. 168, л. 1; д. 173, л. 1; д. 175, л. 1; д. 182, л. 1; д. 185, л. 1; ПермГАСПИ... см. примеч. к табл. 1... д. 16884, л. 1, 3.. Большинство холостяков относились к категории временных мигрантов или только прибывших в 1920-х гг. Не исключено, что они тоже обзавелись семьями, если не покинули край. Нельзя забывать и о «гражданских» браках.
Важной чертой в коллективном портрете группы является занятость; основные сферы деятельности -- неквалифицированный физический труд, торговля и сфера обслуживания (см. табл. 4). Участие китайских трудящихся в кооперативном движении способствовало их объединению, ускоряло их интеграцию в социально-экономическую жизнь СССР. Например, в Троицке несколько китайцев занимались изготовлением квасаОГА ЧО, ф. Р-422, оп. 6, д. 16, л. 1--1 об., 4; д. 53, л. 9; д. 88, л. 6.. В 1930-х гг. на Урале работали как минимум пять «китайских» артелей: «Красный Восток», «Восточный рабочий»; сельскохозяйственные -- им. Сунь Ятсена и «Красный Восток»Там же, ф. Р-467, оп. 4, д. 4531, л. 14.; им. 10-й годовщины Красной армии и торгово-производственная кооперативная артель инвалидов «Китайский рабочий»Каменских М.С. Китайцы на Среднем Урале... С. 138.. Основной деятельностью последней -- достаточно успешного предприятия -- была мелкая розничная торговля в киосках «различной бакалеей и табачными изделиями». Помимо торговых киосков в структуре артели работала прачечная. Во второй половине 1920-х гг. руководство предприятия пыталось решить важные вопросы -- улучшения быта китайцев Урала (выделение помещения для организации культурной работы, открытие школы для китайских детей, улучшение жилищных условий и т.д.)Там же. С. 138--139.. Реализация этих замыслов вполне могла привести к оформлению более организованной и сплочённой китайской общины. Однако росту кооперативного движения уже препятствовали на союзном уровне. Форсированная индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и давление государства на частную торговлю вынудили китайцев осваивать ту или иную «рабочую» специализацию (на шахтах, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях и др.).
Профессии и род занятий китайских мигрантов на Урале
Таблица 4
Место работы или сфера деятельности |
Количество человек |
|
чернорабочий |
29 |
|
рабочий |
15 |
|
не указано |
18 |
|
торговец |
14 |
|
член артели |
10 |
|
рабочий на шахте |
8 |
|
рабочий на предприятии |
6 |
|
кочегар |
8 |
|
сапожник |
2 |
|
печник |
і |
|
чертёжник |
і |
|
кондитер, кулинар, повар |
7 |
|
сторож |
1 |
|
работник торговли |
7 |
|
грузчик |
5 |
|
крестьянин |
5 |
|
сборщик утильсырья |
7 |
|
квасник |
5 |
|
фотограф |
3 |
|
ассенизатор |
2 |
|
пенсионер |
1 |
|
работник больницы |
1 |
|
заведующий |
2 |
|
техник, помощник главного инженера |
1 |
|
председатель сельскохозяйственной артели |
1 |
|
заведующий магазином |
1 |
|
рабочий на железной дороге |
1 |
|
домашнее хозяйство |
2 |
|
цветочник |
2 |
|
фокусник |
3 |
|
игрушечник |
1 |
|
портной |
1 |
|
пекарь |
1 |
|
сапожник |
2 |
|
рабочий-машинист |
1 |
|
огородник |
1 |
|
колхозник |
1 |
|
парикмахер |
2 |
|
шахтёр |
1 |
|
сборщик пушнины |
3 |
|
токарь |
1 |
|
старатель |
1 |
|
слесарь |
1 |
|
без определённых занятий |
7 |
Подсчитано и составлено по: ОГА ЧО, ф. Р-467, оп. 4, д. 3802, л. 4; д. 4207, л. 1; д. 5310, л. 1; д. 4531, л. 4, 14; д. 4538, л. 4, 14; д. 5056, л. 1; оп. 3, д. 4529, л. 6; д. 4530, л. 1; д. 4532, л. 5-6; д. 8358, л. 4; д. 9023, л. 7; ф. Р-422, оп. 6, д. 18, л. 4; д. 19, л. 1; д. 20, л. 1; д. 23, л. 1; д. 24, л. 1; д. 31, л. 1;
д. 44, л. 1; д. 71, л. 1; д. 74, л. 1; д. 75, л. 1; д. 76, л. 1; д. 77, л. 1; д. 79, л. 1; д. 80, л. 1; д. 81, л. 1;
д. 84, л. 1; д. 88, л. 7; д. 125, л. 3; д. 126, л. 1; д. 128, л. 1; д. 141, л. 1; д. 143, л. 1; д. 148, л. 1; д. 149,
л. 1; д. 150, л. 1; д. 151, л. 1; д. 152, л. 1; д. 153, л. 1; д. 154, л. 1; д. 159, л. 1; д. 160, л. 1; д. 162, л. 1;
д. 163, л. 1; д. 164, л. 1; д. 165, л. 1; д. 167, л. 1; д. 168, л. 1; д. 173, л. 1; д. 175, л. 1; д. 180, л. 1; д. 182, л. 1; д. 185, л. 1; ф. Р-11, оп. 2, д. 38, л. 83 об., 93 об., 98 об.; ПермГАСПИ... см. примеч. к табл. 1.
Участие китайцев в общественной жизни страны было минимальным. Существовавшие ранее формы социальной организации, скорее всего, трансформировались в артели, совместное кустарное производство и сбыт продукции и т.д. Значительную часть репрессированных китайцев составляли беспартийные. Примечательно, что в Челябинской обл. был репрессирован даже член Коммунистической партии Китая (КПК). Несмотря на репрессии, к концу 1938 г. на Урале оставались жить китайцы, являвшиеся членами ВКП(б). По всей стране их насчитывалось 577 человек, из которых шесть проживали на Урале -- по три коммуниста и кандидата в члены ВКП(б) Там же. С. 151.. Например, в общественном движении в Челябинской, Свердловской и Пермской областях участвовали: бывшие члены ВКП(б) -- 9 китайцев; члены ВКП(б) -- 7; беспартийные -- 87; член КПК -- 1; без указания партийности -- 17 китайцев Подсчитано по: ОГА ЧО, ф. Р-467, оп. 4, д. 4531, л. 4; д. 4538, л. 7; ПермГАСПИ. см. примеч. к табл. 1. д. 46601, л. 2..
Практически непреодолимым барьером на пути интеграции в общество для китайских мигрантов оставались незнание русского языка или слабое владение им. Это отрицательно сказывалось на уровне образования и снижало возможности социальной мобильности людей. Большинство китайцев не имели даже начального образования, также среди них было очень мало грамотных людей (см. табл. 5).
Репрессии на Урале затронули примерно 40--50% китайцев Опираясь на результаты Всесоюзной переписи населения 1926 г. и количественные пока-затели репрессированных на материалах Свердловской и Пермской областей, М.С. Каменских предположил, что на данных территориях репрессиям подверглись порядка 40% китайцев. В силу того что фонд Челябинского областного архива, в котором отложились следственные дела репрес-сированных, находится в состоянии переработки, не все дела доступны для работы в читальном зале. На основе старой описи архивного фонда обнаружены свыше 30 китайских имён и фамилий. Можно предположить, что на территории Челябинской и Чкаловской областей репрессиям под-верглось примерно до половины китайцев (примерно 35 из 72, 20 из 50 человек соответственно).. На основании сомнительных и зачастую «выбитых» показаний составлялся обвинительный приговор. «Вербовщиками» японской разведки обычно являлись китайцы и(1916), но его присутствие в стране в тот период документы не подтверждаютТам же, л. 16.. В 1922 г. этот человек «нелегально» пересёк советско-китайскую границу и обосновался в Москве, где существовала крупная община китайских мигрантовЛарин АГ. Китайские мигранты в России... С. 113.. Работал он в одной из китайских красилен, промышлял мелкой торговлей. О его включённости в местное общество свидетельствует создание семьи. Китаец женился на русской женщине-москвичке; в браке родились четверо детей -- Елена (1927), Евгений (1930), Тамара (1931) и Борис (1934)ЇГА Чї, ф. Р-467, оп. 3, д. 4530, л. 4--5.. В конце 1920-х -- начале 1930-х гг. с усилением давления государства на частный сектор в целом и китайскую общину в частности Ван Сянгуй покинул столицу. Затем он попеременно проживал в Калинине, Подмосковье (Перово) и РжевеТам же, л. 16.. Не имея возможности найти другого источника заработка, китаец торговал галантереей, спичками, папиросной бумагой, выпекал и продавал на рынке хлеб, за что был осуждён как спекулянтТам же, л. 5..
Таблица 5
Образование китайских мигрантов (Челябинская, Пермская и Свердловская области)
Образование |
Количество человек |
|
без |
38 |
|
начальное |
21 |
|
малограмотный |
19 |
|
неизвестно |
18 |
|
неграмотный |
16 |
|
грамотный |
6 |
|
высшее |
2 |
|
самоучка |
1 |
Этот человек хорошо владел русским языком, поэтому имел определённый авторитет среди китайцев. Вполне возможно, он выполнял посреднические функции в торговых и других делах между китайцами и местными жителями. Согласно сводкам агентов ЇГПУ на квартире Ван Сянгуя часто собирались его соотечественники для игры в карты на деньгиТам же, л. 18--19.. Это была одна из наиболее распространённых форм времяпрепровождения: во время карточной игры китайцы общались и решали важные для них вопросы.
Ухудшение положения китайской общины в Москве вынудило Ван Сянгуя отправиться на Урал, где возводились индустриальные гиганты, а значит, требовалась рабочая сила и была возможность заработать. В 1934 г. он переехал на станцию Кизил, в 1935 г. уехал в Уфалей, с 1935 г. проживал в посёлке Касли, где работал поваром в артели «Инвалид»Там же, л. 7.. В 1938 г. Ван Сянгуя обвинили в шпионаже в пользу Японии и в диверсионной работе на территории СССР. Умер он в лагере в апреле 1941 г.Там же, л. 32.
Личное дело М.М. Матвеева (в материалах дела -- Лу Ни, родившегося в провинции Хунань в 1907 г.). Этот человек -- яркий пример представителя той части китайской общины, которая взаимодействовала с органами власти и участвовала в советской общественной жизни. В 1927--1929 гг. Матвеев обучался в Коммунистическом университете трудящихся Китая в Москве, в 1931-- 1936 гг. -- в Восточно-Сибирском горном институте в Иркутске, он женился на русской женщине, в 1930 г. у них родился сын Александр, а незадолго до ареста главы семьи на свет появилась дочь Тамара. Помимо русского, Матвеев владел английским, японским и китайским языками. У него была насыщенная и нетипичная для большинства китайских трудящихся трудовая биография. В 1929--1936 гг. Матвеев занимал важные должности на дальневосточных золотых приисках, заведовал интернациональным сектором, состоял редактором китайской секции в радиоцентре в Иркутске, с 1937 г. работал помощником главного инженера Первомайского рудника в районе КарабашаТам же, оп. 4, д. 4538, л. 1--3, 10., но в феврале 1938 г. был арестован за шпионскую и диверсионную деятельность в пользу Японии, а в апреле расстрелян.
Таким образом, в 1920--1930-х гг. на китайское присутствие в Уральском крае повлияла его индустриальная и географическая специфика. Основу общины китайцев составили рабочие, приехавшие на уральские заводы ещё в годы Первой мировой войны. Революционные события и крах промышленного производства вызвали эвакуацию «жёлтых рабочих» в Китай, но этим замыслам не дали воплотиться в полном объёме перегруженность железнодорожного транспорта и начавшаяся в России Гражданская война. Потеряв средства существования, безработные китайцы искали убежище и пропитание в окрестностях остановившихся заводов и шахт или пополняли ряды Красной армии.
После установления советской власти китайцы дореволюционной миграционной волны уже неплохо освоились в принявшем их обществе, занялись торговлей и различными промыслами, обзавелись русскими семьями и приняли советское гражданство. Несмотря на некоторый рост трансграничных миграций в 1920-х гг., численность китайцев на Урале существенно не возрастала и оставалась стабильной. Обновления сообщества за счёт прибывших китайцев практически не происходило. Основную часть этих мигрантов в тот период составили рабочие сельскохозяйственного сектора и золотых приисков, преимущественно ориентированные на маятниковые миграции в зоне фронтираСм.: Залесская О.В., Актамов И.Г. Китайские мигранты в золотодобывающей отрасли... С. 131--137.. Урал в силу удалённости от границы и особой хозяйственной специфики не стал центром притяжения мигрантов из Китая. С 1929 г. миграционные обмены с этой страной практически прекратились из-за осложнения обстановки на советско-китайской границе.
В дореволюционное время китайцы, отправляясь на заработки в Россию, создавали там «братские общины», в которых действовали круговая порука и клятва -- заботиться друг о друге. Иногда среди этих рабочих возникали и криминальные группы Время от времени имена китайцев мелькали в криминальных сводках 1920-х гг.: ОГА ЧО, ф. Р-422, оп. 7, д. 2, л. 93; д. 5, л. 325.. В советское время на Урале не наблюдалось следов существования каких-либо подобных замкнутых китайских сообществ. Трудно сказать, в какой степени мобильность и условия жизни китайцев вне зоны фронтира и крупных городов зависели от неформальных структур. Скорее всего, последние перерастали в хозяйственные объединения (артели, совместное производство, сбыт товаров и др.). урал китаец советский
И ещё об одном -- погребальной обрядности. Исторически большинство китайцев оставались маятниковыми мигрантами и предпочитали быть похороненными на родине. Один из ярких примеров -- известный русский купец китайского происхождения Н.И. Тифонтай, который завещал похоронить себя в Харбине. В годы Первой мировой войны на территории Пермской губ. даже организовали кладбище для погребения прибывших из Китая рабочих. Начав покидать в 1917 г. революционную Россию, китайцы отправляли местным властям прошения об эксгумации останков их соотечественников для последующей кремации и отправки праха на родину Каменских М.С. Китайцы на Среднем Урале. С. 101--102. (пока неизвестно, как происходили захоронения китайцев в 1920--1930-х гг., отправлялись ли останки на родину, имели ли место факты эксгумации более ранних погребений).
В конце 1930-х гг. уроженцы Китая фактически «растворились» в местном населении и о них ничего не известно. В сталинский период о факте проживания в стране китайцев «забыли». Традиция культурного и социального взаимодействия с представителями китайской этнической группы прервалась на продолжительный период. Между тем, несмотря на репрессии, на Урале всё же образовались предпосылки для формирования и развития китайского сообщества в последующие периоды. В городах края по-прежнему оставалось немало потомков смешанных браков, многие уральцы получили тогда опыт повседневного общения с китайцами (сфера торговли, трудовые коллективы, соседство и др.).
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Чеченский конфликт до установления советской власти. Из статьи Г.В. Марченко: "Антисоветское движение в Чечне в 1920 – 1930-е годы". Причины чеченского конфликта. Политика Советского Союза по отношению к горцам. Права чеченского народа.
статья [12,8 K], добавлен 18.02.2007Особенности социального устройства в Сибири в конце XIX - начале ХХ веков. Понятие "малый город" и Сибирский округ в 1920-1930-е гг. Исследование особенностей малых городов Сибири в 1920-1930–е годы: Бердск, Татарск, Куйбышев, Карасук и Барабинск.
курсовая работа [34,2 K], добавлен 15.10.2010Общие направления государственной политики в Советской России в 1917-1920 гг. Нормотворческая деятельность в Советской России. Упрочение Советской власти на Урале после победы над дутовской контрреволюцией. Бои за Челябинск, разгром колчаковщины.
курсовая работа [43,5 K], добавлен 11.02.2012Основные направления и методы охраны культурных памятников в советской России в 1920-1930-е годы. Анализ политики государства в отношении церкви и культурных религиозных памятников, культурно-просветительская и законотворческая деятельность Луначарского.
контрольная работа [26,8 K], добавлен 05.03.2012Понятие тоталитарного режима и его признаки. Особенности его становления в Советском Союзе. Общественно-политическая жизнь в СССР в 1920-1930-е годы. Формирование авторитарного режима. Борьба за власть в партии. Репрессии 1930-х гг. История ГУЛага.
реферат [30,9 K], добавлен 25.03.2015События отечественной истории середины XIV века. Иван Грозный и укрепление централизованного государства. Реформы и опричнина. Достижения и противоречия в культурной жизни страны в 1920-1930-е годы. Различия в творческих позициях деятелей культуры.
контрольная работа [24,3 K], добавлен 16.06.2010Первые китайские иммигранты: цели, поселения и работа, материально-бытовые условия. Эволюция нормативно-правовой базы пребывания китайских иммигрантов в США, особенности жизни в период изгнания. Организация религиозной жизни американских китайцев.
дипломная работа [123,3 K], добавлен 31.08.2014Складывание однопартийной системы и трансформация советского общества с 1917 по 1920 годы. Формирование тоталитарного политического режима и развитие общества с конца 1920-го по 1950-й годы. Характеристика общества в период "застоя" и "перестройки".
курсовая работа [37,1 K], добавлен 29.12.2015Советское общество в 1920-1930-е годы. Аграрная политика после окончания войны, ее роль в развитии всего общества. Кризис сельского хозяйства. Период восстановления народного хозяйства. Политика индустриализации, коллективизация сельского хозяйства.
курсовая работа [51,7 K], добавлен 27.11.2012Социально-экономические и политические изменения в России в 1920-1930 гг. Предпосылки формирования тоталитарной системы. Борьба за власть, возвышение И.В. Сталина. Смысл и цели массовых репрессий и террора 1928-1941 гг. Воздействие цензуры; система ГУЛАГ.
курсовая работа [228,5 K], добавлен 08.04.2014Возникновение студенческих союзов в 1920-1925 гг. Центры российского зарубежного студенчества. Организационная структура и система управления студенческих организаций. Количественные и качественные характеристики студенческого мира российской эмиграции.
курсовая работа [70,8 K], добавлен 18.03.2012Ликвидация безграмотности в России в 1920-1930 гг. Создание государственной единой системы народного образования. Формирование художественного метода "социалистический реализм", принципы которого были сформулированы в "Уставе Союза писателей СССР".
презентация [5,1 M], добавлен 05.11.2013История образования китайской империи Тан. Крестьянская война в конце IX века. Воцарение династии Сун. Завоевания монголов. Развитие художественных ремесел. Важнейшие изобретения китайцев. Уровень развития образования и науки, литературы и искусства.
презентация [681,1 K], добавлен 26.12.2014Начало русского масонства. Подготовка в Париже и открытие первых в ХХ веке масонских лож в России. Мировоззрение русских масонов начала ХХ века. Масоны и отречение Николая II. Ленинградские масоны 1920-х годов. Московское масонство 1920-1930-х гг.
курсовая работа [113,7 K], добавлен 24.11.2009История развития Китая под руководством династии Тан: подчинение Кореи и Вьетнама, овладение великим шелковым путем, ведение международной морской торговли. Завоевание монголов в годы правления династии Сун. Важнейшие изобретения китайцев в VIII в.
презентация [955,6 K], добавлен 09.12.2011Этапы становления института президентства в Республике Башкортостан. Анализ основных положений Конституции Башкортостана, установившей в республике президентскую форму власти. Общественно-политическая жизнь БАССР в 1920-1930 гг. Распространение ислама.
контрольная работа [36,9 K], добавлен 12.01.2011Общая характеристика государственно-правовой политики большевиков в 1917-1953 гг. Октябрьский переворот в России 1917 г. Тенденции развития Советского государства. Карательные органы советского режима. Конституционные проекты российской белоэмиграции.
контрольная работа [44,9 K], добавлен 22.06.2015Политическая система в стране с середины 1930-х гг. Становление личной власти Сталина. Эволюция конституционного строя СССР в 1920-1930-е гг. Политический режим в последние годы жизни Сталина. Массовые репрессии, апогей сталинизма и его основные черты.
контрольная работа [34,5 K], добавлен 22.01.2017Исследование причин Гражданской войны в России. Столкновение альтернативных вариантов построения российской государственности. Изучение основных этапов Гражданской войны и интервенции. Экономическая политика советского правительства в 1918-1920 годах.
контрольная работа [65,3 K], добавлен 08.03.2014Развитие советского театра в 1920-е годы. Государственная политика России в данном направлении. Дискуссия о новом советском зрителе. Театрально-эстетические концепции К.С. Станиславского и В.Э. Мейерхольда. Изучение истории театра на уроке истории.
дипломная работа [71,4 K], добавлен 08.09.2016