Изменения функций губернских советов народного хозяйства в начале НЭПА (на материалах Среднего Поволжья)
Перестройка работы губернских советов народного хозяйства в 1921-1923 гг. Противоречия центра и регионов в реализации новой экономической политики. Участие хозяйственных органов в процессе сдачи предприятий в аренду, развитии кустарной промышленности.
Рубрика | История и исторические личности |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 08.02.2022 |
Размер файла | 20,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
ИЗМЕНЕНИЯ ФУНКЦИЙ ГУБЕРНСКИХ СОВЕТОВ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА В НАЧАЛЕ НЭПА (НА МАТЕРИАЛАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
С.А. Уразова
Аннотация
Рассматривается процесс перестройки работы губернских советов народного хозяйства в 1921-1923 гг. Особое внимание уделяется противоречиям центра и регионов в реализации новой экономической политики. Анализируется участие региональных хозяйственных органов в процессе сдачи предприятий в аренду, развитии кустарной промышленности.
Ключевые слова: новая экономическая политика, губернский совет народного хозяйства, трест, экономические совещания, аренда, кустарная промышленность.
В марте 2021 г. исполнится 100 лет с начала работы X съезда РКП (б), на котором решением о замене продразверстки продовольственным налогом стал осуществляться переход к новой экономической политике. Но опыт новой экономической политики актуален и сегодня.
Важно изучение опыта регионального аппарата управления промышленностью в период экономических реформ начала 1920-х гг. Именно на примере деятельности местных хозяйственных органов можно рассмотреть особенности реализации государственных директив в регионах.
Переход промышленности Среднего Поволжья на новые экономические отношения проходил в сложных условиях кризиса политики «военного коммунизма». На VIII Самарской губернской конференции в феврале 1921 г. отмечалось, что производительность промышленности в регионе составила 20 % от довоенного уровня, а средняя выработка рабочего упала до 45 % [1, л. 2]. Количество действующих предприятий в Самарской губернии в январе 1921 г. составляло 381, в августе сократилось до 159, а в июне 1922 г. работало всего 52. Главная причина - отсутствие сырья и оборотных средств [2, л. 7]. В Симбирской губернии выработка суконных фабрик сократилась в среднем почти в десять раз [3, л. 11]. В Пензенской губернии производство бумаги составляло 23 % от довоенного уровня, стекла - 42 %, спичек - 19,6 % [4, л. 454].
Экономический кризис начала 1920-х гг. делал необходимым изменение политики «военного коммунизма» и осуществление перехода к новой модели хозяйствования. В Среднем Поволжье Губернские советы народного хозяйства (ГСНХ) были образованы в 1918 г. Советы народного хозяйства были эффективны в условиях гражданской войны, так как быстро, используя командно-административные методы решали текущие хозяйственные вопросы. С переходом к нэпу началась перестройка системы управления промышленностью. Этот процесс имел ряд особенностей в разных регионах, хотя и подчинялся директивам центральных партийных и хозяйственных органов. Среднее Поволжье в начале 1920-х гг. представляло собой аграрный регион с низким уровнем развития промышленности. Более % предприятий относились к легкой и перерабатывающей отраслям. Основная масса предприятий (более 50 %) приходилась на Самарскую губернию.
В Среднем Поволжье губернские совнархозы играли важную роль в системе управления. В структуре ГСНХ региона к 1921 г. существовали как функциональные, так и отраслевые отделы, так как преобладали небольшие предприятия, которые не могли самостоятельно решать вопросы снабжения сырьем, сбыт а готовой продукции.
С переходом к нэпу регионы получали больше полномочий в вопросах управления промышленностью. Декрет VIII Всероссийского съезда Советов от 28 декабря 1920 г. «О местных органах экономического управления» подчеркивал: «Центры и главки Высшего совета народного хозяйства реорганизуются в органы руководящие, дающие за - дания, регулирующие, контролирующие работы губсовнархозов на основе единственного государственного хозяйственного плана; непосредственное же управление предприятием передается в ведение губсовнархозов по соответствующим отделам» [5].
Общее руководство экономической политикой в стране осуществлял реорганизованный Совет труда и обороны (СТО). Постановление ВЦИК от 30 июня 1921 г. рекомендовало организовать экономические совещания на местах [6, с. 21]. На VIII Самарской губернской конференции в феврале 1921 г. отмечалось: «Необходимо образовать экономические совещания с задачей согласования деятельности и производственных программ хозяйственных отделов» [1, л. 7]. Экономические совещания в основном контролировались деятельностью ГСНХ.
При переходе к новой экономической политике не произошло полного отказа от отраслевого принципа управления промышленностью. Весной 1921 г. промышленные предприятия были разделены на две группы: крупные, трестированные, в подчинении ВСНХ и небольшие, управляемые Губернскими советами народного хозяйства. В ведении ВСНХ из 37 тыс. осталось 4500 наиболее крупных предприятий, а общее число рабочих, занятых в государственной промышленности, сократилось с 1400 до 1200 тыс. человек [7, с. 38].
По новой структуре ГСНХ стал отделом Губернского исполкома под общим контролем ВСНХ и главным звеном управления местной промышленностью. Ему подчинялись уездные совнархозы. Губернские советы народного хозяйства представляли собой сложную бюрократическую организацию с большим штатом работников. В условиях перестройки системы управления местные власти получили большую самостоятельность - 40 % национализированных предприятий в среднем по стране было передано из ведения ВСНХ в ведение Губернских советов народного хозяйства [8, с. 29].
На территории Среднего Поволжья были организованы в основном небольшие тресты, которые подчинялись ГСНХ. Но были исключения. Так, Симбирский и Пензенский суконные тресты из-за разногласий между ВСНХ и ГСНХ имели режим двойного подчинения. Но местные хозяйственные органы могли вмешиваться в дела этих трестов только с разрешения ВСНХ. Региональные партийные органы поддерживали идею расширения полномочий ГСНХ. Самарский губернский комитет партии высказывался за «расширение доверия к местным хозяйственным органам и предоставление им прав в области предварительного обсуждения целесообразности открытия отделений центральных трестов, контроль и право вмешательства в область накладных расходов» [9, л. 200].
Во второй половине 1921 г. была проведена реорганизация губернских совнархозов на принципах объединения мелких предприятий, освобождения производственных отделов от функций, не соответствовавших их деятельности, и упрощения аппарата управления. Были ликвидированы многочисленные отраслевые управления и созданы производственно-технические отделы, руководившие работой предприятий, подведомственных данному совнархозу. В общем виде ГСНХ состоял из президиума, отделов, обслуживающих его (управления делами, организационно-статистического и финансово-счетного), производственно-технического отдела, отдела снабжения и распределения [10, с. 45].
В декабре 1921 г. уездные совнархозы были заменены уполномоченными ГСНХ по районам. Они проводили регулярные проверки работы местных предприятий, хотя экономическая ситуация в уездах была особенно сложной. В отчете об экономическом положении Мелекесского уезда Самарской губернии за сентябрь 1922 г. отмечалось, что из- за отсутствия сырья мануфактурная фабрика не работала больше месяца, из трех мельниц работает одна, не работает кожевенная промышленность. Самая тяжелая ситуация была в кустарной промышленности из-за отсутствия средств и низкой покупательной способности населения [11, л. 12].
В полномочия губсовнархоза входило составление производственных программ, формирование бюджета, участие в регулировании торговли. На местах отмечалась неэффективная работа торговых отделов ГСНХ. При обсуждении торговых и производственных перспектив Самарского совнархоза было принято решение о нецелесообразности предоставления ему готовой продукции для реализации [11, л. 8].
Самарская губернская партийная конференция в июле 1922 г. подвела итоги реорганизации ГСНХ, в ходе которой было введено «единоличное правление» и сделаны изменения в составе. Отмечались проблемы взаимоотношений с рабочими, невыплата зарплаты и рекомендовалось «нормализовать отношения с профсоюзами путем заключения хоздоговоров [12, л. 4].
Важной задачей губернских совнархозов был анализ экономического состояния региона и выделение отдельных групп предприятий. Предприятия, остававшиеся в управлении совнархоза, имели льготы при реализации выпускаемой продукции, на них работали лучшие кадры [13, с. 74]. Но из-за отсутствия средств на местах нередко принимались решения о сокращении предприятий, подведомственных ГСНХ. Самарское губернское экономическое совещание в феврале 1922 г. приняло решение о сокращении предприятий в ведении ГСНХ с 72 до 48 [11, л. 1].
Декрет Совнаркома от 5 июля 1921 г. «О порядке сдачи в аренду предприятий, подведомственных ВСНХ» разрешал передачу в аренду мелких предприятий, работающих без производственных заданий центра, постановлением ГСНХ. При совнархозах уже с ноября 1921 г. были организованы специальные отделы аренды. Они рекомендовали к сдаче прежде всего неработающие, сильно разрушенные предприятия на условиях их восстановления.
В июле 1922 г. Президиум Самарского ГСНХ признал арендную кампанию неудовлетворительной из-за высокой арендной платы и отсутствия сбыта. «Совнархоз не руководит предприятиями, пока отдельные предприятия имели запасы сырья и топлива - они работали, как нет - то закрылись. Процесс этот происходит стихийно без воздействия ГСНХ. Неприемлема система закрытия предприятий». Президиум Самарского губернского экономического совещания отметил, что в регионе много бездействующих предприятий - 57 [11, л. 8]. После долгих обсуждений и споров было рекомендовано снизить арендную плату, а бездействующие мелкие предприятия возвращать бывшим владельцам.
Губсовнархозы неохотно шли на возвращение предприятий. В докладе на заседании Самарского ГСНХ отмечалось, что не надо препятствовать передаче предприятий в частные руки, если не удалось сдать их в аренду кооперативам и артелям даже на льготных условиях [11, л. 9]. На заседании Самарского ГСНХ в июле 1922 г. рассматривали вопрос о возвращении нескольких предприятий бывшим владельцам. Было принято решение вернуть два лесопильных завода, которые требовали ремонта и не могли использоваться ГСНХ, и которые не удалось сдать в аренду. Но было отказано в возвращении типографии, так как она «работает полным ходом и находится в аренде Балаковского Уисполкома» [2, л. 83]. Также активно использовались методы повышения арендной платы и сокращения срока аренды. Самарский ГСНХ утвердил договор на аренду макаронной фабрики частным лицам с условием сокращения арендного срока с трех лет до одного года [2, л. 87]. губернский совет экономический хозяйственный
В мае 1922 г. был упразднен Самарский губкустпром, а работа по государственному регулированию кустарной промышленности передана в производственный отдел ГСНХ. В августе 1922 г. на заседании Губэкосо было принято решение учредить при производственном отделе Самарского ГСНХ Совет по делам кустарной промышленности. Он занимался организацией курсов для инструктирования и обучения кустарей [2, л. 12].
Опыт работы ГСНХ в период нэпа важен тем, что в регионах они руководили не только государственными предприятиями, но и кустарными промыслами, организовывали арендную кампанию. На примере деятельности ГСНХ прослеживаются противоречия в нэповской модели, сочетающей в себе командно-административную и рыночную тенденции в экономике. Несмотря на некоторое ослабление централизма в начале нэпа центр сохранил систему контроля в регионах через деятельность экономических совещаний, партийных и профсоюзных органов.
Библиографический список
1. Центральный государственный архив Самарской области (ЦГАСО). Ф. П -1. Оп. 1. Д. 443.
2. ЦГАСО. Ф. П- 1. Оп. 1. Д. 709.
3. Центральный государственный архив народного хозяйства (ЦГНХ). Ф. 3338. Оп. 1. Д. 482.
4. Государственный архив Пензенской области (ГАПО). Ф. Р-442. Оп. 1. Д. 370.
5. Правда. - 1920. - 31 декабря. - № 296.
6. Уразова, С. А. Деятельность экономических совещаний Среднего Поволжья в начальный период нэпа / С. А. Уразова // Вестник Пензенского государственного университета. - 2013. - № 3. - С. 21-25.
7. Павлюченков, С. А. Россия нэповская / С. А. Павлюченков. - Москва: Новый хронограф, 2002. - 161 с.
8. Вагина, Е. Ю. Хозяйственный механизм: проблемы прошлого и настоящего / Е. Ю. Вагина, М. Г. Подкидченко. - Москва: Знание, 1990.
9. ЦГАСО. Ф. П- 1. Оп. 1. Д. 1005.
10. Вуколова, К. А. Реорганизация губернских совнархозов и меры стимулирования промышленности Южного Урала в условиях перехода к новой экономической политике (на примере Челябинской и Уфимской губерний) / К. А. Вуколова // Вестник Челябинского государственного университета. - 2013. - № 36 (327). - С. 44-48.
11. ЦГАСО. Ф. П- 1. Оп. 1. Д. 561.
12. Вуколова, К. А. Губернские советы народного хозяйства и предприятия: эволюция взаимоотношений при переходе к НЭП (на примере Челябинского завода «Столль») / К. А. Вуколова // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. История. - 2012. - № 34 (288), вып. 53. - С. 73-75.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Переход к новой экономической политике. Начало индустриализации страны, а также коллективизация сельского хозяйства. Первый, второй и третий пятилетние планы развития народного хозяйства. Основные черты экономической политики СССР к началу 40-ых годов.
реферат [32,5 K], добавлен 20.11.2008Особенности государственного управления в период новой экономической политики. Анализ политической системы 20-х годов. Перестройка чрезвычайного управления в период послевоенного кризиса: реорганизация Советов, органов юстиции, хозяйственного управления.
курсовая работа [77,5 K], добавлен 26.06.2012Сущность и цели новой экономической политики в промышленности и сельском хозяйстве, в финансово-денежной сфере. Причины перехода от "военного коммунизма" к НЭПу. Анализ процессов реализации новой экономической политики, ее противоречий и последствий.
дипломная работа [93,4 K], добавлен 14.06.2019Предпосылки новой экономической политики. Переход от капитализма к социализму. Суть и цели новой экономической политики. Итоги новой экономической политики. Непропорциональное развитие основных отраслей народного хозяйства страны.
контрольная работа [33,1 K], добавлен 02.10.2007Предпосылки и этапы развития Новой экономической политики. Восстановление народного хозяйства. Государственное урегулирование смешанной экономики с использованием плановых и рыночных механизмов. Политическая борьба. Развитие искусства в годы НЭПа.
реферат [22,5 K], добавлен 24.12.2013Территориальное преобразование губерний, их деление на уезды. Изменения в устройстве губернского управления, усиление администрации, разграничение ведомств, привлечение к участию в управлении земских элементов. Противоречия в строе губернских учреждений.
контрольная работа [35,4 K], добавлен 08.06.2010Планы восстановления народного хозяйства страны и последующего перехода к социализму, замена политики "военного коммунизма" новой экономической политикой. Замена продразверстки продналогом в деревне, использование рынка, различных форм собственности.
контрольная работа [27,7 K], добавлен 23.12.2010Проведение І Всеукраинского съезда Советов и создание Украинского Советского государства для обеспечение ее неразрывного содружества с Россией. Формирование Народного Секретариата и местных органов власти как результат ІІ Всеукраинского съезда Советов.
реферат [26,8 K], добавлен 31.10.2010Задачи и цели введения новой экономической политики (НЭПа) в период военного коммунизма. Результаты реформы финансово-денежной системы. Экономическая и политическая функции налоговой политики в период НЭПа. Противоречия и причины отказа от НЭПа.
реферат [26,6 K], добавлен 29.05.2010Анализ и подробная характеристика программы развития народного хозяйства Украинской ССР на 1946-1950 гг. Особенности возрождения и восстановления Киева. История восстановления и развития промышленности и электроэнергетики Донбасса в послевоенный период.
реферат [24,1 K], добавлен 01.12.2009Подготовка объединения республик в союз. Создание единого государства. Достижения Союза Советских Социалистических Республик. Удельный вес промышленности в валовой продукции народного хозяйства. Причины свертывания НЭПа. Две модели советского социализма.
курсовая работа [64,0 K], добавлен 19.09.2013Восстановление, развитие народного хозяйства СССР в послевоенные годы. Международная "оттепель" первых послевоенных лет. Восстановление и развитие народного хозяйства СССР. Укрепление тоталитарно-бюрократической системы. Пятилетний план восстановления.
контрольная работа [28,7 K], добавлен 09.10.2008Причины возникновения "военного коммунизма" и новой экономической политики. Ликвидация банков и конфискация вкладов, национализация промышленности и реформы сельского хозяйства в период "военного комунизма". Нэп в финансовой сфере и промышленности.
презентация [4,2 M], добавлен 14.01.2015Причины введения новой экономической политики. Новая экономическая политика в сельском хозяйстве и промышленности. НЭП в финансовой сфере. Свертывание новой экономической политики. Отставание сельского хозяйства от промышленности из-за индустриализации.
реферат [37,2 K], добавлен 05.05.2012Топливно-энергетические отрасли Донецкого региона как важная составляющая общесоюзного народного хозяйства. Техническая политика в отношении Донбасса со стороны союзного центра, восстановление после войны. Тревожные тенденции в развитии отрасли.
реферат [417,3 K], добавлен 24.11.2009Экономический и политический кризисы 1920-1921 гг. Переход к новой экономической политике, ее результаты и основные причины свертывания. Направление и характеристика культурной политики советской власти, особенность театрального искусства времен НЭПа.
курсовая работа [50,4 K], добавлен 14.11.2010Отсутствие внешнеэкономической помощи в восстановлении народного хозяйства СССР. Сочетание восстановительных работ с новым строительством и развитием как отличительная черта послевоенного периода. Послевоенная экономическая география Советского Союза.
контрольная работа [40,7 K], добавлен 06.05.2011Внутреннее положение страны после гражданской войны. Кризис и необходимость изменения экономической политики. Переход и осуществление НЭПа и её сущность. Белгородчина в годы НЭПа. Итоги проведения НЭП. Трудности, противоречия и стратегия свертывания НЭПа.
курсовая работа [67,6 K], добавлен 20.11.2008Переход к новой экономической политике. Причины перехода к НЭПу. Механизм трансформации. Предпринимательство в годы НЭПа и политика "государственного недопущения". Активизация предпринимательства. Противоречия нэповской экономики.
контрольная работа [29,0 K], добавлен 19.09.2007Предпосылки и цель провозглашения новой экономической политики в Советской России в 1921 г. Основные причины свертывания НЭПа к 1931 г.: переход к административно-командным методам регулирования, централизация, слом рыночных механизмов; итоги и значение.
реферат [24,0 K], добавлен 09.11.2014