Колониальная политика Второго рейха в объективе британской прессы конца XIX века
Изучение международной общественной реакции на продвижение и расширение сфер влияний Германской империи в страны Ближнего Востока на примере прессы Великобритании конца XIX в. Анализ общественной позиции по проблеме усиления Второго рейха в конце XIX в.
Рубрика | История и исторические личности |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 16.12.2024 |
Размер файла | 50,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ВТОРОГО РЕЙХА В ОБЪЕКТИВЕ БРИТАНСКОЙ ПРЕССЫ КОНЦА XIX ВЕКА
Керимов К.А.
Аннотация
второй рейх германский империя
В статье изучается международная общественная реакция на продвижение и расширение сфер влияний Германской империи в страны Ближнего Востока на примере прессы Великобритании, как одной из самых крупнейших колониальных империй конца XIX века. Высокую степень обеспокоенности политической общественности эпохи по поводу намерений и планов канцлера Бисмарка «найти своё место под солнцем» демонстрируется изучаемой в данной статье публицистикой, которая создавала общий фон общественной позиции конца XIX века на актуальную проблему усиления Второго рейха.
Ключевые слова: Второй рейх, Германская империя, колониальная политика Германии, Британская империя, сферы влияния, британская пресса.
Annotation
The article examines the international public reaction to the promotion and expansion of the spheres of influence of the German Empire in the countries of the Middle East on the example of the British press, as one of the largest colonial empires of the late XIX century. The high degree of concern of the political public of the epoch about the intentions and plans of Chancellor Bismarck to "find his place in the sun" is demonstrated by the journalism studied in this article, which created the general background of the public position of the end of the XIX century on the urgent problem of strengthening the Second Reich.
Keywords: The Second Reich, the German Empire, the colonial policy of Germany, the British Empire, spheres of influence, the British press.
Основная часть
Объединение Германии является одним из ключевых событий XIX века. Решающую роль в этом событии сыграл прусский министр-президент, впоследствии рейхсканцлер О.Бисмарк. Все европейские страны были вовлечены в те события, поскольку были вынуждены реагировать на принципиальные изменения внешнеполитической конъюнктуры Европы. Германская централизация по правилам Пруссии также не осталась без внимания инкорпорированной в политическую жизнь европейской общественности.
Проанализировать общественное мнение конца XIX века на вопрос планомерного и целенаправленного продвижения Берлина в зоны сфер влияния других стран на Ближнем Востоке -- немаловажная задача в рамках исследований общественно-политической жизни второй половины XIX века. Сделать это можно на примере широко развитой прессы Британской империи, -- страны, отстаивающей своё ведущее международное положение в системе колониального разделения планеты.
Британская пресса часто становится объектом пристального внимания различных исследователей. Связано это с тем, что её использование в качестве исторического источника предоставляет множество возможностей для проведения качественного анализа британской политической жизни. Выбор периодики Великобритании связывается не только с осознания империи в качестве реальной доминанты в политической жизни Европы того времени, но и с высокой развитостью журналистской деятельности англичан, сформировавших собственную журналистскую традицию и школу, имеющую долгую историю.
Начиная работать с британской периодикой, обращаясь к авторитетным отечественным авторам, посвятившим ей различные свои работы, можно классифицировать прессу Великобритании на несколько групп на основе нашего предмета исследования. С политической точки зрения, отечественный германист О.И. Галкина выделяет несколько категорий английской периодики на идеологической основе: «печатные издания Великобритании можно условно разделить на три группы -- консервативного, либерального и независимого направления» [3, с. 52]. В этой связи представляется интересным выяснить наличие или отсутствие разницы в освящении событий германского колониализма в зависимости от политического вектора печати.
Исследование британской прессы по изучаемому вопросу мы начнём с печати относительно независимого характера от правительственных кругов. Например, к такому типу периодики можно отнести сатирический английский журнал “Punch”. Он был невероятно популярен в кругах среднего класса, на его страницах можно было встретить множество остроумных карикатур или зарисовок на актуальные вопросы международной политики. Подтекст этих многочисленных карикатур можно также принимать во внимание, как отражение общественного запроса читателей.
Как реагировал “Punch” на германский колониализм? Обычно журнал подчёркивал ненасытность берлинской рейхсканцелярии в вопросах создания запутанных систем международных договоров с целью увеличения собственных сфер влияния. На страницах “Punch” можно было встретить, например, шарж О. Бисмарка, забравшегося в турецкий павильон с намерениями там задержаться. Или такие изображения, как руки, тянущиеся от Берлина в сторону Востока.
Рис. 1 Иллюстрация из английского журнала “Punch” 1887 года [4]
Наличие подобного иллюстративного материала в прессе такого рода доказывает широкое внимание к объединённой Г ермании в различных кругах английского общества. Германист О.В. Газина отмечает, что политические аллегории сатирических журналов «не только создают отчётливое общественное мнение среди широкой прослойки населения, но и отчасти формируют политическую риторику элитарных властных групп» [3, с. 73].
Исследователь международных отношений Е.В. Морозов не преувеличивал значение сатирической печати на политическую жизнь: «карикатуры отмечаются низким параметром правительственного реагирования на них» [5, с. 322]. Вместе с этим, необходимо заметить, что внимание исследователей к журналам такого рода, тем не менее, позволяет оценить аспект общественного запроса и интереса к публикуемым актуальным проблемам.
Наличие на страницах “Punch” конца XIX века регулярных отсылок на Германскую империю и её рост позволяет говорить о высокой степени интереса британского общества к проблеме колониальной конкуренции. О.В. Газина отмечает: «Юмористический характер взора английской печати на рост влияния Германии второй половины XIX века приоткрывает некоторый негласный страх британцев пропорциональной утрате собственного могущества» [3, с. 76]. Данная мысль представляется особенно интересной уже в контексте действительного начала некоторой стагнации британского колониализма на рубеже XIX - XX веков, с одной стороны, и усиления Германской империи, с другой.
Особое место в прессе Великобритании занимает такое издание, как “Nineteenth Century”. Этот журнал, созданный в 1870 -х годах, позиционировался изначально, как литературный. Однако на его страницах постоянно встречались различного рода ремарки на актуальные для английского общества вопросы. Поиск «следов» германского колониализма на страницах “Nineteenth Century” позволит, во-первых, подтвердить общественную актуальность английского беспокойства усилением Г ермании, во-вторых, проанализировать настроение, формируемое в обществе по данному вопросу.
Изучая “Nineteenth Century” мы встречаемся с отличающимся тоном публикаций о Германской империи. Здесь можно сразу отметить принципиальную разницу данного издания с “Punch”. Относительно сдержанный и дружелюбный характер таких ремарок резко контрастирует с насмешливым тоном “Punch”. Такое первое впечатление о публикациях “Nineteenth Century” разделяет и германист О.И. Галкина: «консервативные интеллектуалы не собирались уверяться в том, что Старая Англия может поступиться с Новой Германией» [3, с. 54]. Данная мысль, что читатели “Nineteenth Century” предпочитали не концентрировать своё внимание на том, что Германия для Великобритании проблема. представляется справедливой. Другими словами “Nineteenth Century” в своих публикациях не заостряла внимание общества на опасениях ослабления собственного колониализма.
На страницах данного журнала мы можем встретить следующую ремарку: «Безопасность Англии... зависит от поддержки Германии, и, чтобы обеспечить эту поддержку, мы должны быть готовы, если необходимо, пойти на некоторые жертвы. Каким образом ещё собираются охранять и защищать Ойкумену те, кто боится наших германских компаньонов? В одиночку?» [5, с. 92]. Данный отрывок можно постараться оценить с точки зрения его мотивов. Здесь можно увидеть некоторую попытку сдержать своего рода панические общественные настроения, уверить читателей, что усиление Германии нормально и не представляет для Великобритании угрозы.
Германист С.В. Буталий отмечает: «В какой -то степени компромиссная риторика лондонских элит относительно германского усиления способствовала затуманиванию глаз широко развитому викторианскому консерватизму, однако даже в этом отмечается заинтересованное место Великобритании в этом процессе» [2, с. 80]. Другими словами, в том числе на примере сдержанных ремарок “Nineteenth Century”, можно понять, что Великобритания продолжает себя осознавать в центральном положении в колониальной системе мира. Уже одно это вполне могло устраивать викторианскую элиту.
Следующим объектом нашего внимания в английской прессе мы взяли политический журнал с явным христианским уклоном “Contemporary Review”. В основном, читатели данного издания -- это епископы, священники, миссионеры и путешественники. На страницах Contemporary Review” можно найти множество различных публикаций по международным отношениям. Историк С.А. Богомолов, концентрирующийся в изучении английского колониализма, писал: «Журнал “Contemporary Review” посвящён тем, кто участвовал в проникновении и освоении “черного материка”» [1, с. 6]. Соответственно, данное издание не могло оставить не замеченным факт германского усиления.
Необходимо заметить, что внимание к такого рода прессе в период, когда Германия переживала бисмарковскую политику Культуркампфа (борьба с Католической Церковью) вызывает особый интерес.
Журнал “Contemporary Review” подобно “Nineteenth Century” имеет сдержанный тон своих публикаций, однако подобно “Punch” напрямую указывает на германскую угрозу. Со своей стороны, можем заметить, что германский Культуркампф не мог вызывать симпатии у консервативного английского духовенства, поскольку Бисмарк целенаправленно выдавливал институты Церкви из политической жизни страны, то есть нёс опасный для секуляризационного XIX века прецедент. Такое неодобрение распространялось и на усиление Второго рейха в мире.
“Contemporary Review” пишет: «Миссионерская деятельность в Африке имеет организованную и проверенную временем систему приобщения туземцев к Слову Божьему. Деятельность групп наших братьев христиан из Германии, если бы они руководствовались общей линией наших единых миссионерских групп с Францией и Португалией, была бы более полезной, нежели сейчас, когда христианизация имеет свойство превращаться в германизацию» [5, с. 212].
Журнал “Contemporary Review” недвусмысленно критикует деятельность миссионеров Германии, напрямую обвиняя их в решении задач расширения сфер влияния Рейха.
В качестве заключительного издания, на которое мы обратим внимание в настоящей работе, будет рассмотрена самая известная лондонская газета -- “Times”. Вопреки популярному мнению нельзя назвать данную газету исключительно проправительственной. Зачастую читатели “Times” могли видеть прямую критику деятельности собственного Кабинета министров. Например, «Можно только сожалеть, что наше правительство виновато в увеличении этой кротовины», говоря о коптском кризисе [3, с. 51]. Поэтому поиск информации о германском колониализме в “Times” представляет особый интерес.
В процессе изучения данной газеты, сразу отмечаем уникальность и оригинальность позиции “Times”. Так, выражая солидарность с правительством, издание стремилось сформировать впечатление, что Британскую империю не интересовала колониальная политика Германии. Такую позицию центральная лондонская газета объясняла следующим образом: «...наши руки слишком полны. Мы хотим иметь новые рынки, а не владения. Колонизация - дорогая и хлопотная работа» [3, с. 55]. По мнению “Times”, значительные размеры объектов колонизации также не давали повода для соперничества: «Восток - достаточно большой для того, чтобы предложить территории для мирного сосуществования Германии и Англии. Даже наиболее агрессивно настроенный англичанин не мог бросить ревностный взгляд на попытки Германии открыть для себя новые рынки.» [3, с. 56].
Таким образом, “Times” старалась отстранить общество от переживаний в связи с германской угрозой над английской гегемонией в колониях. В целом, можно сделать вывод, что публикации газеты полностью солидарны с аналогичной деятельностью правительства У. Гладстона, которые старались не доводить противостояние с Германией за колонии до состояния «холодной войны». Лишь спустя время и при смене политических элит, ближе к Первой мировой войне, риторика Великобритании по отношении к Германии, претерпит значительные изменения.
Изучив ряд популярной периодики Великобритании конца XIX века можно сгруппировать её по характеру отношения изданий к германской колониальной угрозе. В первую группу входила печать недвусмысленно поддерживавшей в обществе осознание опасности британскому положению расширения сфер влияния Германии. Сюда можно отнести журнал “Punch” и “Contemporary Review”. Ко второй группе относится печать, которая старалась не концентрировать внимание общественности на немецком колониализме. Сюда относятся “Nineteenth Century”, а также “Times”. Тем не менее, наличие таких групп отношения прессы к германской угрозе, не смотря на предполагаемые мотивы второй группы, говорит нам о повышенном внимании общества к проблеме.
На примере Великобритании мы изучили примерный фон общественного настроения Европы относительно Бисмарковской Германии и её амбиций. Внешнеполитический курс большинства европейских государств строился на принципах попыток сдерживания Второго рейха. Такой принцип был безусловно продиктован общественным ожиданием и чувством небезопасности на континенте. Британская периодика служит для нас здесь примером.
Использованные источники
1. Богомолов, С.А. Борьба с работорговлей в африканских колониях Великобритании в последней трети XIX В.: дискуссия о целях и методах / С.А. Боголмолов. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2012. № 1. С. 3-10.
2. Буталий, С.В. Особенности германского колониального этоса и отношения между немцами и африканцами в Юго-Западной Африке (18841914 гг.) / С.В. Буталий // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 73. С. 7884.
3. Газина, О.В. Германская империя как возможная угроза европейской безопасности вт. пол. XIX в. / О.В. Газина // Вестник Томского государственного университета. 2006. № 2 (67). С. 74-79.
4. Галкина, О.И. Британская пресса о германских колониальных захватах в Африке в 1880-х годах / О.И. Галкина // Вестник Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. 2014. № 3 (44). С. 51-60.
5. Искусство библиотеки изображений Мэри Эванс [Электронный ресурс]. URL: https://pixels.com/profiles/maryevans-picturelibrary (дата обращения: 01.06.2023).
6. История дипломатии: сборник / сост. А. Лактионов. Москва: АСТ, 2009. 943 c.
7. Морозов, Е.В. Нигерский вопрос в англо-французских отношениях 90х годов XIX века / Е.В. Морозов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 1 (73). С. 321-324.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Хозяйственный комплекс Франции конца XIX-начала XX вв.: экономические детерминанты внешнеполитического курса страны, ее роль в мировой политике. Европейское направление французской дипломатии и колониальная политика в конце XIX–начале XX вв.
дипломная работа [131,8 K], добавлен 09.04.2010Колониальная политика Германской империи в 1871-1914 гг. Бисмарк и начало колониальной экспансии Германской империи. Колониальная политика императора Вильгельма II. Колониальное движение в Германии: организации, идеология и пропагандистская деятельность.
курсовая работа [132,3 K], добавлен 18.02.2010Основные направления внешней политики Российской империи конца XIX века. "Союз трех императоров" России, Германии и Австро-Венгрии 1881-1887 годов. Русско-французский союз. Политика в Средней Азии. Русско-японская война. Внешняя политика в 1905-1914.
курсовая работа [46,2 K], добавлен 12.11.2010Афганистан в британской политике в конце XIX - начале XX века. Английская колониальная экспансия в Афганистане. Столкновение интересов Российской и Британской империй в годы правления эмира Абдур-Рахмана. Англо-русская конвенция 1907 года, ее значение.
диссертация [119,7 K], добавлен 08.11.2017Ознакомление с природой фашистского государства. Рассмотрение предусловий возникновения Третьего Рейха, основных этапов его развития. Трансформация Веймарской республики. Экономика Третьего рейха как составная часть экономической истории Германии.
курсовая работа [381,1 K], добавлен 12.10.2015Демографическая политика Третьего Рейха в отношении "Арийской Расы". Проект Лебенсборн. Нацисты и женщины. Обязанности государства. Доктрины и демографические законы "новой" Германии на оккупационных территориях. Полная победа. Причины спада рождаемости.
реферат [19,8 K], добавлен 04.03.2015История возникновения Британской империи. Колониальная политика Англии в период империализма. Процесс распада Британской империи после второй мировой войны. Завоевание Индией независимости. Крушение колониальных режимов на Ближнем Востоке и в Африке.
курсовая работа [50,1 K], добавлен 11.12.2013Политика российского самодержавия в отношении образования евреев до конца XIX в. Анализ деятельности Министерства просвещения Российской империи по "русификации" учащихся-евреев на примере женских гимназий общего образца в Беларуси до конца XIX в.
курсовая работа [42,0 K], добавлен 20.02.2011Состояние и состав колониальной системы Великобритании в конце XIX - начале XX вв. Особенности политического развития различных регионов колониальной империи. Направления реформирования колониальной системы (на примере создания Южно-Африканского союза).
дипломная работа [84,3 K], добавлен 29.04.2017Основные особенности экономического развития Франции в конце XIX – начале XX вв. Внешняя и колониальная политика страны. Влияние заключения соглашения Антанты на развитие внешней политики Французской республики. Особенности колониальной политики Франции.
дипломная работа [122,1 K], добавлен 11.11.2009Колониальная политика как знак господства группы промышленно-развитых стран над миром. Британская Ост-Индская компания в первой половине XIX века. Внешняя политика Британии на Ближнем Востоке: экспансия на Аравийском полуострове и в Персидском заливе.
дипломная работа [2,1 M], добавлен 10.06.2013Военно-политическая обстановка на фронтах Второй мировой войны в начале 1945 г. Наступление советских войск на Берлин. Капитуляция фашистской Германии. Парад Победы в Москве в мае 1945 г. Воспоминания представителей сторон о последних днях Рейха.
курсовая работа [403,4 K], добавлен 15.11.2014Исследование механизмов взаимодействия Геббельса как одного из виднейших функционеров НСДАП и Третьего рейха с традициями и тенденциями развития, зародившимися в периоды кайзеровской Германии и Веймарской республики. Формирование идентичности Геббельса.
диссертация [466,3 K], добавлен 20.09.2014Колониальная политика Великобритании, ее движущие силы, цели и методы. Характер инноваций, привносимых европейцами, степень их усвоения коренным населением. Реакции африканского социума на распространение капиталистической социально-экономической системы.
курсовая работа [66,6 K], добавлен 24.12.2014Национальная политика Российской империи на присоединённых землях в отношении коренного населения. Аспекты политики царизма в отношении меньшинств. Влияние политики Российской империи на самоидентификацию населения, проживающего на белорусских землях.
курсовая работа [70,0 K], добавлен 16.07.2011Изучение места России в мировой цивилизации как страны "второго эшелона". Политическая система и социально-классовая структура общества. Особенности развития капитализма. Внутренняя и внешняя политика царизма. Кризис самодержавия. Реформы С.Ю. Витте.
контрольная работа [59,6 K], добавлен 27.03.2013Исследование основных направлений внешней политики Второго Болгарского царства. Причины упадка Болгарского царства и Османская экспансия. Внешняя политика Сербского Государства, союз Болгарии и Византийской империи против усиления Сербского царства.
курсовая работа [48,9 K], добавлен 29.09.2014Образование Германской империи как национального государства. Нижняя палата парламента — рейхстаг, полномочия кайзера. Экономическое развитие империи в период с 1871-1900 г. Внутренняя и внешняя политика государства. Рабочее движение и политика Бисмарка.
контрольная работа [56,1 K], добавлен 03.06.2014Исследование советского общества и его истории. Славяноведческие центры и периодические издания. Общественное мнение об СССР и советологические исследования 20-х - 30-х годов в США и Великобритании. Диапазон исследований по истории России в Беркли.
реферат [61,7 K], добавлен 26.03.2012Изучение истории возникновения великого княжества Тверского. Анализ отношений Твери и Москвы с конца XIII века: возвышение Москвы, предпосылки борьбы. Особенности развития великого княжества Тверского при Михаиле Ярославиче и Константине Михайловиче.
курсовая работа [60,6 K], добавлен 18.03.2010