реферат  Н.М. Карамзин

Удивительна судьба главного творения Николая Михайловича Карамзина - "Истории государства Российского". Творческая биография известного русского историографа. Отношение Карамзина к Петру I и его реформам. Критическая оценка последующих царствований.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

 #####  #####    ##     ##     ##  
 #      #   #    ##     ##     ##  
 ####       #   # #    # #    # #  
     #     #    # #    # #    # #  
     #     #   #####  #####  ##### 
 #   #    #       #      #      #  
  ###     #      ###    ###    ### 
                                   

Введите число, изображенное выше:

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 11.01.2013
Размер файла 44,7 K

Подобные документы

  • Краткая биография и основные этапы творческой карьеры Н.М. Карамзина - русского историка-историографа, писателя, поэта, действительного члена Императорской Российской академии, создателя "Истории государства Российского"; реформатора русского языка.

    презентация [1,5 M], добавлен 27.10.2011

  • Отношение Карамзина к Французской революции. Тема допетровских политических преобразований в России в сочинениях Карамзина. Отношение историка к политическим преобразованиям Петра I и Екатерины II. Консервативная критика реформ эпохи Александра I.

    дипломная работа [108,2 K], добавлен 04.06.2011

  • Николай Михайлович Карамзин как историк. Этапы работы Н.М. Карамзина над написанием "Истории государства Российского", обработка ученым исторических материалов. Перечень использованных источников, общий анализ источниковедческой базы этого труда.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 15.06.2014

  • Роль Н.М. Карамзина в развитии русской культуры, сложность и противоречивость его идеологии. Принцип следования правде истории. Изображение отношений Речи Посполитой и Московского государства периода Ливонской войны в "Истории государства российского".

    дипломная работа [149,9 K], добавлен 22.06.2014

  • Ознакомление с жизненным и творческим путем Н. Карамзина. Приведение краткого содержания и литературной критики произведения - "Истории государства Российского". Описание "Примечаний" как наиболее полной хрестоматии источников по русской истории.

    реферат [41,8 K], добавлен 22.02.2011

  • Идеология как форма общественного сознания. Политическая концепция Николая Михайловича Карамзина. Политические взгляды карамзинистов - членов общества "Арзамас". Составные части теории официальной народности: православие, самодержавие, народность.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 20.06.2011

  • Внешняя политика России, связи с соседями. Образование и претенденты на трон Речи Посполитой. Внешнеполитическая стратегия и противоречия Речи Посполитой по отношению к Московскому государству. Воплощение идеалов Карамзина как художника.

    реферат [27,7 K], добавлен 20.02.2011

  • Формирование общественно-политических взглядов Н.М. Карамзина, его личность в общественной жизни России в оценке русских писателей, критиков, исследователей. Позиция писателя-историка на правление Александра I, требование к соблюдению законности.

    реферат [39,0 K], добавлен 29.07.2011

  • Первый либеральный проект государственных преобразований М.М. Сперанского. Нравственное оправдание права, разделение субъективного и объективного права. Политико-правовые взгляды Н.М. Карамзина под влиянием Великой французской революции и масонства.

    реферат [22,7 K], добавлен 26.01.2008

  • Рационалистические взгляды Карамзина на ход общественного развития. Теории прогрессивного продвижения России от родового строя к "правовому государству" в трудах Соловьева. Основные направления внешней политики России в первой половине XVIII века.

    контрольная работа [44,1 K], добавлен 08.11.2010

  • Изучение и оценка личности и деятельности Ивана IV Грозного с точки зрения Н.М. Карамзина и современной исторической литературы. Дискредитирующее и апологетическое направление историографии царствования. Обвинение в несоответствии цели и средств.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 07.06.2008

  • Шуйский как отрицательная личность в истории России, по мнению Карамзина. История правления Василия Ивановича. Предпосылки появления смуты. Взгляд на Шуйского со стороны Морозовой Людмилы Евгеньевны, анализ положительных и отрицательных сторон личности.

    реферат [17,2 K], добавлен 12.05.2013

  • События эпохи Смутного времени. Отображение данных событий в "Истории государства Российского" Н.М. Карамзина. Исследование Смуты историком Н.И. Костомаровым. Анализ трактования роли и подлинности Лжедмитрия I некоторыми историографами разного времени.

    реферат [36,4 K], добавлен 21.02.2011

  • Краткий очерк биографии жизни и деятельности Н.Л. Бенуа - известного русского архитектора. Генеалогическое древо Николая Леонтьевича. Работы архитектора в Санкт-Петербурге, Петергофе и Лисинском учебном лесничестве (современный поселок Лисино-Корпус).

    реферат [124,7 K], добавлен 08.08.2012

  • "История Государства Российского" - фундаментальное исследование, написанное Н.М. Карамзиным. Несомненный герой произведения — русский национальный характер, взятый в развитии. Летописные сведения о расселении восточных славян. Причины разности народов.

    анализ книги [24,2 K], добавлен 09.03.2013

  • Характеристика предпринимательства на Руси в работе Н.М. Карамзина "История государства российского". Влияние царствования Петра I, как основателя финансовой системы, на экономику России. Политическая и экономическая стабильность страны при Екатерине II.

    доклад [2,4 M], добавлен 07.12.2009

  • История рода Романовых. Личная жизнь последнего Российского императора Николая Второго и его семьи. Время царствования Николая II, личность императора. Проводимая Николаем II экономическая политика. История расстрела царской семьи большевиками.

    реферат [48,4 K], добавлен 15.10.2013

  • Выявление места Леонтьевского в истории Пекинской духовной миссии. Роль синолога в развитии китаеведения: перевод русских работ Карамзина, составление "Китайско-маньчжурского-русского словаря". Поиск фактов о ярославском периоде жизни Захара Федоровича.

    реферат [37,1 K], добавлен 07.08.2010

  • Общественно-политическая ситуация в Российской империи в начале 1917-го года, углубление общественного кризиса. Отречение Николая II от престола: анатомия процесса. Трансформация монархической идеи в революционной России: судьба Николая II и его семьи.

    дипломная работа [67,7 K], добавлен 22.06.2017

  • Сущность благотворительности и меценатства, их развитие в истории Российского государства и религиозные воззрения. Этика русского бизнеса, формирование предпринимательства и частной благотворительности. Взлеты русского коллекционерства и меценатства.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 29.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.