реферат  Эвакогоспитали города Лукоянова

Героизм и мужество лукояновцев, проявленных в тылу. Опыт работы эвакогоспиталей в экстремальных условиях войны. Участие населения города в работе госпиталя. Судьба медсестры Лизы Гусевой. Увековечивание памяти людей, отдавших свои жизни за свободу Родины.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

####### #######  #####   #####  #       
#    #  #    #  #     # #     # #    #  
    #       #   #     # #       #    #  
   #       #     ###### ######  #    #  
  #       #           # #     # ####### 
  #       #     #     # #     #      #  
  #       #      #####   #####       #  
                                        

Введите число, изображенное выше:

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 22.02.2015
Размер файла 16,6 K

Подобные документы

  • Участие внутренних войск в сражениях Великой Отечественной войны. Описание подвигов советских воинов на начальном этапе Великой Отечественной войны. Мужество советских людей в противостоянии под Ленинградом, подвиги в ходе ключевых сражений войны.

    реферат [34,2 K], добавлен 14.02.2010

  • Героические подвиги воинов в крупнейших сражениях. Мужество, героизм, самопожертвование ленинградцев в сражениях. Победы советских войск в грандиозных сражениях на Волге и под Курском в 1943 году. Массовый героизм как источник патриотизма наших дней.

    реферат [18,2 K], добавлен 09.02.2010

  • Круговая оборона города Могилева в период Великой Отечественной войны в июле 1941 г. Строительство защитного укрепительного пояса населением города. Мужество, героизм и самоотверженность красноармейцев и ополченцев, легендарные страницы военной истории.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 25.04.2011

  • Боевые действия в районе Гатчины в годы войны. Подвиги людей, отдавших свою жизнь за освобождение территории. Вклад Подрядчикова К, Киргетова И.А. и Слепнева М.Т. в победу над захватчиками. Наименование улиц города в память о героических поступках воинов.

    реферат [289,4 K], добавлен 12.05.2011

  • Отражение нападения немецких войск тульскими истребительсными отрядами. Укрепление города лентами окопов, баррикадами, опорными пунктами. Противостояние войск Тулы гитлеровской гвардии. Награждение города за мужество и героизм званием "Город-Герой".

    презентация [2,6 M], добавлен 29.11.2010

  • Военная блокада Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны. Причины, продолжительность, прорыв блокадного кольца. Массовый героизм и мужество в защите Родины, проявленный защитниками блокадного Ленинграда.

    реферат [32,8 K], добавлен 25.01.2013

  • Мужество и героизм защитников блокадного Ленинграда - пример патриотизма и любви к Родине, его значение для формирования национального самосознания. Духовный и нравственный подвиг жителей города; роль церкви в поддержании духа и веры людей в Победу.

    сочинение [28,5 K], добавлен 16.09.2011

  • Судьба 30 и 35 бронебашенных батарей, являющихся одним из проявлений мужества и героизма советских артиллеристов в ходе защиты города от наступавшего врага. История развития башенных установок для береговых батарей. Послевоенная судьба батареи.

    статья [3,3 M], добавлен 27.11.2016

  • Героизм советского человека в годы Великой Отечественной войны. Средства духовного воздействия на массы, самоотверженность и стойкость советских воинов. Чувство коллективизма и товарищества во время войны. Истоки массового героизма советских людей.

    реферат [23,1 K], добавлен 24.07.2010

  • Беседа с ветеранами Великой Отечественной войны о военных буднях, условиях жизни на фронте, в тылу, отношении к военнопленным и бойцам, о взятии в плен фашистами, местах схваток, поражениях, победе и о неизгладимом отпечатке на судьбах защитников Родины.

    реферат [56,0 K], добавлен 07.04.2010

  • Высшая степень отличия, присваиваемая городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Оборона Брестской крепости, Минска, Смоленска, Киева, Ленинграда, Мурманска, Одесса, Севастополь.

    презентация [7,0 M], добавлен 28.04.2015

  • Нападение Германии на СССР, выход немецких войск к Ленинграду. Проблемы эвакуации жителей, продовольственный кризис. Судьба горожан: демографические факторы. Паёк ленинградца, уровень смертности, "дорога жизни". Снятие блокады, героизм советского народа.

    реферат [57,4 K], добавлен 25.10.2009

  • Начало Великой Отечественной войны. Создание внутренней обороны города. Продовольственный кризис в окружении. Открытие Дороги жизни. Мужество простых горожан. Разгром немецко-фашистских войск в сражении на Курской дуге. Прорыв блокады Ленинграда.

    презентация [1,3 M], добавлен 18.06.2012

  • Роль губернского г. Пермь в Отечественной войне 1812 года. Отношение жителей города к французским пленным. Участие уральских заводов в подготовке вооружения для войны с Наполеоном. Заслуги и подвиги героев, которые сражались на фронте и за его пределами.

    статья [11,3 K], добавлен 25.04.2013

  • Социально-экономическая характеристика города Ржев в преддверии Великой Отечественной войны. Начало оккупации города и установление "нового порядка". Партизанские организации на территории Ржева. Освобождение города от немецко-фашистских захватчиков.

    дипломная работа [76,1 K], добавлен 11.12.2017

  • Перевод народного хозяйства страны на военные рельсы с началом войны: сельское хозяйство, рабочая сила, промышленность. Производство вооружения, боевой техники и других видов материальных средств для фронта. Героический труд деятелей культуры в тылу.

    реферат [44,1 K], добавлен 03.09.2014

  • Ход боевых действий в битве за Днепр. Сокрушение "восточного вала". Массовый героизм, высокое мастерство советских войск при форсировании Днепра. Роль разведки, артиллерии и партизанов в форсировании Днепра. Наиболее отличившиеся части и соединения.

    реферат [23,5 K], добавлен 09.02.2010

  • Автобиографические заметки о жизни в тылу во время Великой Отечественной войны. Судьба главы семьи, который воевал на фронте в пехоте. Его воспоминания о нелегкой военной службе, о сражениях. Ранения, напоминавшие о битвах с фашистами. Награды героя.

    сочинение [695,0 K], добавлен 09.11.2011

  • Коренной перелом в ходе войны в пользу Советского Союза. Контрнаступление под Сталинградом. Мощные удары советских войск. Героизм и мужество бойцов и командиров. Ликвидация окруженной вражеской группировки. Разгром сил врага.

    реферат [11,9 K], добавлен 00.00.0000

  • История возникновения г. Смоленска. Облик города в начале ХХ века. Жители города, их занятия и благосостояние. Крестный ход с чудотворной иконой Смоленской Божьей матери Одигитрии. Визит Императора на 100-летнюю годовщину Отечественной войны 1812 г.

    реферат [44,3 K], добавлен 18.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.