Акторы современной мировой политики: тренды развития

Тенденции в развитии транснациональных акторов в ХХI веке, интенсификация их активности, вовлечение большого количества людей и охват всех сфер. Необходимость учета отношения различных транснациональных акторов к современным проблемам мировой политики.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) allrefkurs
Дата добавления 13.08.2013
Размер файла 33,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теоретические концепции и проблематика негосударственных акторов международных отношений как действующих лиц мировой политики, противоречия процессов глобализации и фрагментации. Влияние международной системы и ее структуры на поведение государств.

    реферат [28,5 K], добавлен 31.01.2011

  • Исследование позитивных и негативных аспектов деятельности транснациональных корпораций в мировой экономике. Международное движение капитала посредством транснациональных корпораций. Внешнеэкономическая деятельность и финансовые показатели ОАО "Лукойл".

    курсовая работа [147,5 K], добавлен 02.12.2014

  • История становления мировой экономики, ее сущность и структура. Основные тенденции развития мировой экономики, такие как интернационализация, глобализация, создание транснациональных корпораций. Проблемы мировой экономики и перспективы их решения.

    курсовая работа [78,1 K], добавлен 06.12.2013

  • Изучение процесса развития транснациональных корпораций и мировых финансовых центров. Исследование глобализации как новой тенденции развития мирового хозяйства. Анализ роли государства в формировании механизмов устойчивого динамического развития в Корее.

    курсовая работа [108,1 K], добавлен 22.04.2011

  • Структура, особенности, современные тенденции развития мирового рынка технологий. Роль международных экономических организаций в развитии международных экономических отношений. Качественные признаки транснациональных корпораций, их развитие в Украине.

    контрольная работа [59,5 K], добавлен 26.04.2013

  • Анализ процесса глобализации в международных отношениях, его становление и закономерности развития. Роль транснациональных компаний на международной арене. Тенденции и перспективы развития транснациональных компаний, пример их влияния на государство.

    курсовая работа [68,7 K], добавлен 05.01.2015

  • Определяющие и наиболее влиятельные тенденции мировой политики на современном этапе. Особенности современной политики стран Европейского региона. Результаты президентства Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы. Причины обострения евроамериканских отношений.

    контрольная работа [35,7 K], добавлен 07.07.2015

  • Сущность и причины возникновения транснациональных корпораций (ТНК), их структура и типы. Роль ТНК в мировой экономике, положительные и отрицательные моменты их функционирования. Сравнительный анализ деятельности транснациональных банков в Беларуси.

    курсовая работа [472,8 K], добавлен 24.05.2012

  • Рассмотрение основных характеристик транснациональных корпораций и изучение их общей структуры. Выявление тенденций данных компаний в современном мире. Анализ воздействия крупнейших транснациональных корпораций на международные экономические отношения.

    курсовая работа [190,0 K], добавлен 24.09.2014

  • Роль транснациональных корпораций как катализаторов глобализационных процессов в мировой экономике. Основные факторы размещения и последствия деятельности американской транснациональной корпорации "The Coca-Cola Company" в Юго-Восточном регионе Азии.

    курсовая работа [312,2 K], добавлен 06.05.2018

  • Причины слияния и поглощения транснациональных корпораций. Виды транснациональных корпораций и их сущность. Виды транснациональных корпораций и причины их возникновения. Роль ТНК в международном разделении труда. Перспективы развития.

    дипломная работа [99,1 K], добавлен 12.09.2006

  • Участие США и Канады в мировой торговле. Роль в экономике США транснациональных корпораций. Состояние развития горнодобывающей промышленности, топливно-энергетического комплекса, металлургии и машиностроения в странах, особенности сельского хозяйства.

    реферат [20,2 K], добавлен 11.12.2010

  • Понятие глобализации как современной тенденции развития экономики, ее модели и влияние на мировое хозяйство и рынок. Роль транснациональных корпораций в данном процессе. Взгляд на глобализацию Boston Consulting Group. Топ карта мировой глобализации.

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 12.02.2012

  • Признаки и особенности всемирной деятельности транснациональных корпораций. Формирование транснациональных банков как новое явление интернационализации производства и капитала. Последствия развития ТНК для национальной экономики Республики Беларусь.

    курсовая работа [60,2 K], добавлен 29.11.2014

  • Глобализация мировой экономики, приводящая к усилению взаимозависимости национальных экономик и различных процессов в мировом хозяйстве. Понятие, значение и сущностные особенности категорий "транснациональная компания" и "международная компания".

    реферат [44,2 K], добавлен 30.12.2013

  • Международное разделение труда и высокая степень обобществления производства как основа интернационализации производительных сил. Возникновение транснациональных корпораций на мировой экономической арене. Место России в международном движении капитала.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 21.01.2015

  • Основные черты и концептуальные подходы к анализу мировой политики. Оценка геополитического положения современной России. Анализ внешней политики Российской Федерации. Определение приоритетов государства в решении глобальных и региональных проблем.

    курсовая работа [68,2 K], добавлен 25.10.2010

  • Сущность транснациональных корпораций, их деятельность, структура, типы и виды. Преимущества организаций внутрифирменного международного производства. Противоречивая роль ТНК в обрабатывающей промышленности. Тенденции и перспективы развития ТНК в России.

    дипломная работа [989,8 K], добавлен 21.03.2011

  • Основные тенденции динамики и структуры международной торговли товарами на современном этапе. Факторы роста мировой торговли. Анализ специфики развития мировой товарной политики за последние пять лет. Пути повышения эффективности мирового товарооборота.

    курсовая работа [45,5 K], добавлен 02.12.2012

  • Движущая сила глобализации. Международное производство и финансовая сфера. Возникновение транснациональных корпораций, их организационные структуры в современной мировой экономике. Механизм функционирования и управление транснациональными компаниями.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 24.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.