Палестино-израильский конфликт, динамика развития

Оценка событий, происходящих на Ближнем Востоке из-за палестино-израильского противостояния на рубеже XX и ХХI веков. Основные конфликтогенные факторы и проблемы арабо-израильских отношений в историческом развитии. Пути и методы урегулирования конфликта.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) mjonvzm
Дата добавления 25.04.2014
Размер файла 46,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение хронологии палестино-израильских переговоров, встреч на высоком уровне, саммитов, проходящих с целью разблокирования конфликтной ситуации в арабо-израильских (палестино-израильских) отношениях. Позиция американской администрации и стран ЕС.

    реферат [27,5 K], добавлен 03.04.2011

  • Мирное урегулирование арабо-израильского конфликта - одна из ключевых проблем современных международных отношений на Ближнем Востоке. История арабского лобби в Вашингтоне. Политическая активность еврейского населения в США. Проблема ассимиляции арабов.

    реферат [28,6 K], добавлен 18.03.2011

  • Эволюция, причины и характеристика палестино-израильского противоречия как особо острого этнополитического конфликта, который в силу своей природы крайне сложен для разрешения. Вопрос о Иерусалиме в контексте палестино-израильского взаимодействия.

    реферат [26,9 K], добавлен 16.02.2011

  • Особенности ситуации в Израиле и развития арабо-израильского конфликта, который можно разделить на три основных направления: переговорный процесс; палестино-израильское противостояние; отношения Израиля с другими арабскими государствами Ближнего Востока.

    эссе [31,3 K], добавлен 05.04.2010

  • Палестино-израильский конфликт как столкновение политических интересов государств. Арабо-израильское противостояние в исторической перспективе. Ключевые аспекты существующих разногласий. Миротворческий процесс по ближневосточному урегулированию.

    курсовая работа [63,7 K], добавлен 03.09.2008

  • Определение значения палестино-израильского конфликта для США, которое в последнее время заметно возросло, так как сегодня такая неурегулированность мешает стабилизации этого региона и претворению в жизнь американской концепции Большого Ближнего Востока.

    реферат [22,8 K], добавлен 10.03.2011

  • Исследование событий в палестино-израильских отношениях периода пребывания у власти правительства во главе с Э. Бараком. Перспективы разрешения спорных вопросов посредством мирных переговоров в неформальных контактах между израильтянами и палестинцами.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 05.01.2011

  • Определение существования угрозы прямого военного столкновения СССР и США в ходе эскалации арабо-израильского конфликта. Цель, преследовавшаяся США на Ближнем Востоке, и их роль в данный период. Позиция Америки в ходе арабо-израильской войны 1973 г.

    автореферат [17,0 K], добавлен 05.04.2010

  • Отличительные черты кризиса в Палестинском движении сопротивления, совпавшего с демонтажем структур Организации освобождения. Деятельность по урегулированию палестино-израильского конфликта Исламской партии освобождения и ассоциации "Братья-мусульмане".

    реферат [31,5 K], добавлен 03.04.2011

  • Причины военно-политической активности крупных держав на Ближнем Востоке. Позиция египетского руководства по поводу реформы в арабских обществах. Роль многолетнего палестино-израильского конфликта, направления по оказанию помощи на Ближнем Востоке.

    реферат [39,4 K], добавлен 24.02.2011

  • Изучение места, роли водных ресурсов в палестино-израильских международных отношениях. Правовое регулирование и вопросы эффективного управления ими после июня 1967 г. Главная политика, пути и принципы разрешения спора в Каирском и Табском соглашениях.

    реферат [26,8 K], добавлен 03.04.2011

  • Исторический путь урегулирования иордано-израильского конфликта: объявление мирной инициативы Дж. Бушем, проведение ряда мировых конференций, создание и работа трехсторонней комиссии по экономическим вопросам, подписание Вашингтонской декларации.

    реферат [26,5 K], добавлен 03.04.2011

  • Предыстория ближневосточного конфликта. Организации палестинского движения сопротивления. События арабо-израильских войн. Начало мирного процесса на Ближнем Востоке, история и современное состояние переговорного процесса между участниками конфликта.

    доклад [45,5 K], добавлен 03.12.2010

  • Причины и предпосылки "прохладных" отношений между Египтом и Израилем в начале XXI в. Особенности военно-политических отношений между странами. Арабо-израильские переговоры, противостояния и конфликты во второй половине 90-х гг. XX – начале XXI вв.

    реферат [20,5 K], добавлен 01.03.2011

  • Государства-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и задача достижения ближневосточного урегулирования. Саудовская Аравия как хранительница мусульманских святынь. Заключение иордано-израильского мирного договора.

    реферат [22,0 K], добавлен 22.03.2011

  • Развитие конфликта между Израилем и Палестинским движением сопротивления. Социалистический Интернационал как организация социалистических, социал-демократических и лейбористских партий, его деятельность в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке.

    реферат [58,9 K], добавлен 22.03.2011

  • Усилия российской дипломатии по переводу ближневосточного кризиса в русло политического урегулирования. Россия выступила за возобновление сирийско-израильских переговоров, восстановление суверенитета Ливана. Решение о выводе израильских войск из Ливана.

    реферат [34,3 K], добавлен 22.02.2011

  • Понятие международного терроризма, основные причины его проявления и история развития в обществе, современное состояние и нормативно-правовые акты, регламентирующие борьбу. Место и роль терроризма в Палестино-Израильском конфликте, главные организации.

    дипломная работа [67,5 K], добавлен 31.03.2014

  • Предпосылки, ход и последствия первой арабо-израильской войны. Особенности сионистского движения в Палестине. Анализ политики США на Ближнем Востоке в 40-е гг. ХХ в. Роль и значение участия Генеральной Ассамблеи ООН в урегулировании палестинской проблемы.

    реферат [516,4 K], добавлен 07.09.2010

  • Усилия, предпринимавшиеся администрацией Б. Клинтона по достижению всеобъемлющего и долгосрочного мира в ближневосточном регионе. Основные препятствия на пути к миру между Израилем и палестинцами. Меры по предотвращению масштабного противостояния.

    реферат [21,5 K], добавлен 16.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.