Газовые конфликты между Россией и Украиной

Экономический конфликт по условиям поставок природного газа в Украину, а также транзита газа европейским потребителям. Льготы на покупку и транзит природного газа. Строительство газопроводов-перемычек, облегчающих перераспределение газа внутри Европы.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) SDAs
Дата добавления 27.11.2015
Размер файла 36,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные поставщики природного газа европейским потребителям. Структура реализации газа группой компаний "Газпром", динамика экспортных поставок. Крупнейшие иностранные партнеры "Газпрома". Принципы формирования цен на российский газ для потребителей.

    контрольная работа [422,2 K], добавлен 06.05.2010

  • Исследование доли российского экспорта природного газа, транспортируемого по территории Украины. Характеристика транзитного потенциала государства в сфере газоснабжения. Анализ процессов самоорганизации, происходящих на мировом рынке природного газа.

    контрольная работа [783,5 K], добавлен 17.02.2013

  • Особенности основных региональных рынков природного газа. Анализ мирового рынка сжиженного газа. Анализ современного состояния добычи газа в России. Характеристика основных действующих месторождений России. Современное состояние экспорта российского газа.

    дипломная работа [678,5 K], добавлен 18.04.2014

  • Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности как инструмент государственной экономической политики. Меры тарифного и нетарифного регулирования экспорта природного и сжиженного газа. Развитие экспорта сжиженного природного газа из России.

    дипломная работа [627,3 K], добавлен 06.04.2015

  • Экспорт природного газа и его значение для экономики России. Методология статистического учета его экспорта. Товарная структура экспорта топливно-энергетических товаров РФ со всеми странами, крупнейшие внешнеторговые партнеры. Проблемы экспорта газа.

    курсовая работа [419,8 K], добавлен 09.12.2014

  • Страны - экспортеры и импортеры газа, место России на мировом газовом рынке. Размер таможенных пошлин при экспорте и импорте газа. Виды транспорта и схемы товародвижения, используемые для перемещения газа. Сопроводительные документы при отгрузке газа.

    контрольная работа [45,1 K], добавлен 07.04.2015

  • Анализ механизмов управления производством и экспортом сжиженного природного газа (СПГ) в Российской Федерации. Сущность СПГ как альтернативного энергетического ресурса. Анализ мировой торговли СПГ в динамике. Зарубежный опыт управления производством СПГ.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 10.09.2017

  • История возникновения экономических конфликтов между российской компанией "Газпром" и украинской компанией "Нафтогаз", начавшаяся в 2005 году. Газовые конфликты в прессе. Европа как главный пострадавший в российско-украинском газовом конфликте.

    реферат [32,7 K], добавлен 20.09.2010

  • Разъединение вертикально интегрированных предприятий в рамках Третьего пакета. Механизм адаптации Третьего энергопакета, сведение к минимуму неопределенностей и рисков для поставщиков газа извне ЕС. Особенности двухсекторной модели рынка газа в ЕС.

    курсовая работа [581,7 K], добавлен 13.10.2017

  • Роль нефти и газа в составе топливно-энергетического комплекса основных стран мира. Данные по запасам, добыче и потреблению нефти и газа в различных странах мира. Основные направления импорта и экспорта нефти и газа. Баланс потребления энергоресурсов.

    курсовая работа [176,6 K], добавлен 10.03.2015

  • Преимущества и недостатки добычи сланцевого газа на территории России и в других странах. Перспективы разработки месторождений. Влияние разработки месторождений на экологию. Перспективы экономического влияния сланцевого газа на мировой газовый рынок.

    реферат [342,9 K], добавлен 24.02.2016

  • Выборы главы Палестинской Национальной администрации. Ситуация в первые годы интифады. Палестино-израильское противостояние. Безработица в секторе Газа. Израильский рынок труда. Активизация экономической деятельности на Западном берегу реки Иордан.

    реферат [34,5 K], добавлен 09.03.2011

  • Основные аспекты российского рынка нефти и газа. Роль нефтяной и газовой индустрии России в формировании благополучного инвестиционного потенциала страны. Основные направления развития нефтегазовой отрасли: транспортировка, сбыт, экспортная политика.

    реферат [47,3 K], добавлен 25.12.2014

  • Актуальность вопросов освоения, наряду с нефтяными, и газовых месторождений в Египте. Сжижение газа в целях расширения экспорта в развитые страны. Прокладка газопроводов через Иорданию, Сирию и Турцию с возможным продлением в страны Восточной Европы.

    статья [46,9 K], добавлен 03.04.2011

  • Изучение истории становления газовой отрасли в Российской Федерации. Характеристика региональных рынков стран-членов Форума Стран Экспортеров Газа в рамках мирового газового рынка. Рассмотрение и анализ системы ценообразования в газовой отрасли.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 30.09.2017

  • Ознакомление с особенностями деятельности крупных транснациональных корпораций России. Описание принципов потроения, стратегии и целей ОАО "Газпром" — глобальной энергетической компании. Основы экспорта российского природного газа на мировой рынок.

    реферат [18,2 K], добавлен 28.04.2015

  • Запасы нефтяных ресурсов в мире и их распределение. Оценка роли нефтяной отрасли как наиболее значимой во внешней экономической политики России. Влияние цен нефтяных ресурсов на мировой рынок. Добыча сланцевого газа, перспективы в стране и мире.

    курсовая работа [826,0 K], добавлен 09.01.2017

  • "Северный поток" и "Северный поток 2" как единственные совместные проекты России и Европейских стран в области транспортировки природного газа. Анализ финансовых и физических показателей проекта "Северный поток", знакомство с предпосылками создания.

    реферат [1,2 M], добавлен 08.01.2017

  • История развития российско-турецких торгово-экономических отношений. Исторически сложившееся недоверие как доминирующий факт. Роль хорошо налаженных поставок российского газа и встречных услуг турецких фирм по строительству в России различных объектов.

    реферат [36,2 K], добавлен 22.03.2011

  • Факторы, отличающие трубопровод от других видов транспорта. Преимущества трубопроводного транспорта. Карта промышленных районов в Западной Европе. Объемы добычи и потребления газа в Европе. Направления снабжения Европы нефтью, протяженность трубопроводов.

    презентация [24,5 M], добавлен 15.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.