Концепции и стратегии интеграционных процессов в Европейском Союзе

История создания Европейского Союза и этапы развития в нем интеграционных процессов. Анализ причин объединения европейских государств. Характеристика современной структуры Европейского Союза, элементы его внешней политики и принципы принятия решений.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 24.04.2016
Размер файла 68,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

2.2 Процессы принятия решений в ЕС

Законотворческий процесс в ЕС проходит три этапа: внесение предложения, его обсуждение и принятие решения. Право законодательной инициативы принадлежит Еврокомиссии. Именно она готовит проекты решений.

Для разных категорий законодательных и нормативных актов предусмотрены различный порядок принятия решений и соответственно различные процедуры взаимодействия между Комиссий, Советом и Парламентом.

Амстердамский договор 1997 г. закрепил четыре основные процедуры.

Процедура согласия парламента, т.е. одобрения или наложения вето на единогласно принимаемый Советом акт, применяется при решениях о приеме в ЕС новых государств-членов, определении задач и полномочий Европейского центрального банка (ЕЦБ), при заключении международных договоров и др.

Однако есть случаи, например при пересмотре цен на сельскохозяйственную продукцию, где единогласно принимаемое Советом решение не требует парламентского согласия. Тогда прибегают к процедуре консультации. При этом роль Парламента ограничивается принятием рекомендаций по законопроекту, которые Совет может проигнорировать.

По основной массе вопросов, которые Совет решает квалифицированным большинством, применяется процедура совместного решения Совета и Парламента. Она распространена на вопросы, касающиеся свободы передвижения рабочей силы и услуг, занятости, защиты прав потребителей, трансъевропейских транспортных и энергетических сетей, образования, культуры, здравоохранения, охраны окружающей среды, общих принципов контроля за указанными вопросами. Суть данной процедуры, предусматривающей два парламентских чтения по законопроекту, сводится к тому, что Парламент имеет возможность окончательно отвергнуть абсолютным большинством голосов решение, сформулированное в Совете. Принять парламентские поправки к законопроекту Совет может, голосуя квалифицированным большинством (для принятия поправок, не получивших одобрения Комиссии, требуется единогласное решение). При отсутствии должного числа голосов в Совете в пользу парламентской поправки она не принимается.

Гораздо реже применяется процедура сотрудничества Совета с Парламентом. Она сохранена только для ряда вопросов, относящихся к функционированию Экономического и валютного союза. Как и процедура совместного решения, процедура сотрудничества предусматривает два парламентских чтения по законопроекту. В этом случае вето Парламента может быть преодолено единогласным решением Совета. Действуя единогласно, члены Совета могут отклонить как поправки к законопроекту, сделанные в Парламенте, так и поправки, одобренные Комиссией. Но так как единогласие в Совете зачастую недостижимо, ему фактически проще принять парламентские поправки, чем настаивать на собственном варианте законопроекта.

В ходе обсуждения проекта в ряде случаев Совет обращается за дополнительной консультацией в Экономический и социальный комитет и Комитет регионов.

Окончательное решение по большинству нормативных актов принимает Совет. Согласно Договору о ЕС, решения в Совете должны приниматься большинством голосов, однако на практике распространено голосование квалифицированным большинством. В последнем случае государства-члены имеют следующий вес: Германия, Франция, Италия, Великобритания - по 10 голосов, Испания - 8, Бельгия, Греция, Нидерланды, Португалия - по 5, Австрия, Швеция - по 4, Ирландия, Дания, Финляндия - по 3, Люксембург - 2. Итого - 87 голосов. Акты считаются принятыми квалифицированным большинством при условии, что они собрали, по крайней мере, 62 голоса "за".

Согласно Ниццской редакции Договора о ЕС 2001 г., с 1 января 2005 при принятии решений голоса государств-членов в Совете должны иметь иной вес: Германия, Франция, Италия и Великобритания получали по 29 голосов, Испания - 27, Нидерланды - 13, Бельгия, Греция, Португалия - по 12, Австрия, Швеция - по 10, Дания, Ирландия, Финляндия - по 7, Люксембург - 4. Итого - 237 голосов. Акты считаются принятыми квалифицированным большинством при условии, что они собрали, по крайней мере, 169 голосов "за".

Когда число государств-членов ЕС достигло 25, для принятия решения квалифицированным большинством уже потребовалось 258 голосов "за" (вес голоса государств-членов в этом случае см. в табл. 1.1).

Ниццский договор вводит в практику голосования в ЕС принцип двойного большинства, который позволяет сохранить за странами "большой четверки" (Франция, ФРГ, Великобритания, Италия) контроль над процессом принятия решений в расширяющемся на Восток Союзе. Он заключается в том, что в дополнение к перечисленным выше условиям голоса "за" должны представлять те государства-члены, суммарное население которых составляет, по крайней мере, 62 % от общей численности населения ЕС.

Этот принцип "двойного большинства", согласно которому решение считается принятым, если за него проголосовали представители 55 % государств Евросоюза, в которых проживает не менее 65 % населения ЕС, вошел в новый вариант конституционного договора, одобренный лидерами 27 европейских стран на Брюссельском саммите ЕС в июне 2007 г. В случае принятие этого документа, принцип "двойного большинства" вступает в силу с 2014 г., а до тех пор будет действовать старая система, при которой для принятия решения требуется согласие 14 из 28 членов ЕС.

31 октября 2014 г. будет применяться изменённая система согласно Лиссабонскому договору рассмотренному выше.

3. Внешняя политика Европейского Союза

Хотя между странами-членами Европейского союза наблюдается высокая степень интеграции, внешняя политика все ещё имеет межгосударственный характер. Все 28 стран-членов контролируют свои международные отношения в значительной степени. Однако Союз приобретает всё больший политический вес в качестве единого политического блока, и существуют попытки единогласно выступать по разным политическим вопросам, особенно в области торговли и энергетики. Должность Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности персонифицирует данную роль.

Внешняя политика Европейского союза осуществляется либо посредством Общей внешней политики и политики безопасности по руководством Европейского совета, либо путем международных экономических переговоров, проводимых Европейской комиссией. Ведущим дипломатом ЕС в обеих областях является Верховный представитель Кэтрин Эштон. Часть оборонного сотрудничества происходит в рамках Общей политики безопасности и обороны.

Развитие европейского интеграционного пространства в начале XXI века существенно меняет облик Европы. Возникают новые проблемы и рождаются новые решения. Сегодня Европейский Союз объединяет более половины всех европейских государств с общим населением более 456 миллионов человек и обладает второй по уровню развития экономикой в мире. Такие внушительные социально-экономические показатели, казалось бы, дают основание говорить не только об оправданности претензий ЕС на одну из ведущих ролей в мировой политики, но и могут рассматриваться как заявка на глобальное лидерство. Вместе с тем внутренне состояние Евросоюза и сложности политического и экономического развития других частей континента существенно ограничивают внешнеполитические возможности ЕС. Проблемой нынешнего Европейского Союза становится обеспечение коммунитарного единства.

Европа расколота: кризис в зоне евро, разлад с Грецией, события в Украине, невыразительные представители и отсутствие каких-либо четких и внятных представлений о своем будущем. именно сейчас европейскому союзу необходима связная и вразумительная внешняя политика для того, чтобы преодолеть продолжительную стратегическую дезориентацию.

Чтобы стать международным актором с регулятивным потенциалом, избавившемся от статуса просто "проекта", Союз должен сосредоточить свои политические усилия и взгляды на трех регионах:

1) Соседние государства (прилегающие страны на востоке и в Средиземноморье)

2) Российская Федерация

3) США.

Лиссабонский договор усилил внешнюю политику Европейского союза, особенно в отношении полномочий Верховного представителя. Все нити внешней политики теперь в руках Катрин Эштон. Но общая картина остается парадоксальной. Договор о реформе не дал толчка для дальнейшего объединения стран Союза. В нем прописан межправительственный характер Общей внешней политики и политики безопасности . Также он защищает полномочия стран-членов в своей внешней политике от контроля и управления со стороны ЕС. С другой стороны, он усиливает "брюсселизацию" внешней политики, передавая все больше и больше консультационных процедур Брюсселю.

3.1 Европейская политика соседства (ЕПС)

В марте 2003 г. в связи с расширением 2004 г. Европейская комиссия установила новые рамки отношений со своей периферией: "Большая Европа -- соседи". Целью Брюсселя являлось создание "кольца дружественных стран вокруг ЕС -- от Марокко через все Южное и Восточное Средиземноморье до России. С этими странами мы намерены делить все, за исключением членства в наших институтах, основывая наши отношения на общности ценностей и интересов. конечная, долгосрочная цель -- распространить на эти страны четыре свободы, на которых базируется Союз -- свобода движения товаров, услуг, лиц и капитала, -- придавая осязаемую форму нашему обязательству не возводить новых барьеров в Европе". Элементы и инструменты ЕПС были определены в Стратегическом документе мая 2004 г.

"Совместное владение процессом, дифференцирование партнеров и более совершенное использование существующих инструментов -- остальные ключевые для комиссии пункты". ЕПС можно истолковать как попытку стандартизации двусторонних отношений между Брюсселем и соседними странами. приоритеты соответствующей двусторонней повестки изложены в так называемых планах действий. "планы действий определят приоритеты и предоставят возможность сосредоточиться на выполнении существующих соглашении. Они будут включать пункты отчетности по различным сферам, значимым для ЕС и каждой конкретной страны, охваченной соглашениями". лиссабонский договор "оставляет открытым вопрос о сущности и окончательном характере ЕПС и предоставляет ей широкую политическую свободу".

3.2 Восточное партнерство (ВП)

В мае 2009 г. Брюссель положил начало Восточному партнерству (ВП), которое предполагало расширение и углубление существующей ЕПС на страны Кавказа -- Армению, Азербайджан и Грузию, а также на Беларусь, Молдову и Украину. ВП -- это "политика, основанная на дифференцированном подходе к каждому партнеру и призванная поддерживать развитие каждой страны по ее собственному пути и на ее собственных темпах. ЕС стремится поднять уровень мотивированности, предлагая новые Соглашения об ассоциации тем партнерам, которые хотели бы и готовы взять на себя далеко идущие обязательства в отношениях с ЕС и удовлетворяют основным условиям ЕПС. Соглашения об ассоциации будут включать в себя углубленные и всеобъемлющие соглашения о свободной торговле с каждым партнером в отдельности". К другим компонентам относятся переговоры о визовых режимах, пограничной и энергетической безопасности. Чтобы увеличить масштабы многостороннего сотрудничества, Комиссия хочет создать четыре сферы: Демократия и надлежащее управление, Экономическая интеграция, Энергетическая безопасность и развитие Контактов между людьми. В нескольких случаях Брюссель подчеркивал, что инициатива не направлена против Москвы. Россия может не являться членом ВП, но может быть подключена к проектам в любое время.

Целью "Восточного партнерства" не является увеличение числа стран-членов Европейского союза на шесть государств, участвующих в ВП. Целью ЕС является содействие многоплановым изменениям, приближающим государства ВП к стандартам, существующим на территории ЕС в сфере экономики, государственной администрации, эффективного управления, развития неправительственного сектора, межграничного сотрудничества или экологии. Успешные реформы, вдохновленные программой ВП, могут в долгосрочной перспективе облегчить государствам ВП вступление в ЕС, однако, это не является непосредственным планом программы.

В двустороннем направлении "Восточного партнерства", охватывающим отношения между ЕС и отдельными странами ВП, проводятся мероприятия по:

подписанию соглашений об ассоциации (Association Agreements)Это соглашение, подписываемое ЕС с третьими государствами, определяющее формы более тесного сотрудничества; соглашение определяет сотрудничество в таких областях как внешняя политика и безопасность, права и свободы, экономика и сотрудничество по секторам, а также культура. Целью такого соглашения является также мобилизация партнеров к соблюдению стандартов, которые близки союзным. Соглашение об ассоциации могло бы заменить существующие с конца 90-х годов соглашения о партнерстве и сотрудничестве, определяющие отношения ЕС со странами ВП, за исключением Беларуси. В настоящее время завершаются переговоры по таким соглашениям с Украиной (несмотря на прогнозы, оно не было подписано в 2010 году, переговоры ведутся с марта 2007), а переговоры с остальными государствами ВП, за исключением Беларуси, находятся в процессе (Армения, Азербайджан и Грузия - переговоры начаты в июле 2010, Молдова - в январе 2010).

постепенная либерализация визового режима - вплоть до полной отмены виз (visa dialogue). В Пражской декларации впервые отмечено, что отказ от виз является долгосрочной целью союзной политики в отношении стран ВП. На самом продвинутом этапе сотрудничества по этому вопросу находятся Украина и Молдова. С обеими странами ведется официальный диалог по вопросу отмены виз - с Украиной с февраля 2008, с Молдовой с июня 2010 года. Обе страны получили также так называемый план действий по вопросу либерализации визового режима (Украина в ноябре 2010, Молдова в феврале 2011). Что касается стран Южного Кавказа, с 1 марта 2011 года в отношениях Грузия-ЕС действует соглашение об упрощении визового режима (такие соглашения с Украиной и Молдовой обязывают с 2008 г.). А Армения начала предварительные переговоры по этому вопросу. Отсутствует информация об идущих переговорах по этому вопросу между ЕС и Азербайджаном с Беларусью.

создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (Deep and Comprehensive Free TradeAgreement) Это соглашение оговаривается отдельно, являясь, однако, частью соглашения об ассоциации. Хотя оно является чем-то большим, чем просто соглашением о зоне свободной торговли, поскольку касается не только устранения таможенных барьеров и торговых квот, но и объединения торгового законодательства стран-партнеров с союзными нормами и союзным правовым достижением (acquis communautaire). Необходимым условием для начала переговоров по соглашению является членство во Всемирной торговой организации, следовательно, Азербайджан и Беларусь формально не могут начать переговоры по этому вопросу. С февраля 2008 года ведутся переговоры с Украиной, а в конце 2010 начались переговоры с Молдовой.

Целью ВП является также создание структур для многостороннего сотрудничества между ЕС и государствами ВП, а также между самими государствами ВП. Среди учреждений ВП, созданных с целью сотрудничества, можно назвать следующие:

саммиты ВП - встреча глав правительств/государств ЕС и стран ВП, встречи имеют программный характер, и их целью является определение основных направлений ВП, проходят раз в два года;

саммиты министров иностранных дел - ежегодные встречи, которые оценивают сотрудничество в рамках четырех правительственных платформ ВП;

встречи на министерском уровне;

сотрудничество в рамках четырех правительственных платформ - встречи раз на полгода:

демократия, верховенство закона и стабильность,

экономическая интеграция и сближение с политиками ЕС по секторам;

энергетическая безопасность;

контакты между людьми.

рабочие группы в рамках платформ

3.3 Евро-средиземноморское партнерство (ЕСП)

Евро-средиземноморское партнерство было учреждено в 1995 г. в Барселоне и перезапущено в 2008 г. в формате Союза для Средиземноморья (СДС). "Цель этого перезапуска -- вдохнуть новую жизнь в партнерство и поднять политический уровень стратегических отношений между ЕС и его южными соседями". ЕСП сейчас включает всех членов Европейского союза и шестнадцать партнеров по всему Южному Средиземноморью и Ближнему Востоку. "Партнерство было организовано в трех основных измерениях, которые до сих пор остаются широкими сферами для партнерских отношений:

1) Политический диалог и диалог по безопасности, направленный на создание общей зоны мира и стабильности, подкрепленные устойчивым развитием, верховенством закона, демократией и правами человека.

2) Экономическое и финансовое партнерство, включающее последовательное создание зоны свободной торговли, нацеленное на создание благоприятных условий для общих экономических возможностей посредством устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития.

3) Социальное, культурное и гуманитарное партнерство, нацеленное на содействие межкультурному диалогу и взаимопониманию между культурами, религиями и людьми, а также на облегчение обменов между гражданским обществом и обычными гражданами, в особенности женщинами и молодежью".

"Одними из наиболее важных нововведений Союза для Средиземноморья являются сменное со-председательство вместе с председателем ЕС и одним председателем, представляющим средиземноморских партнеров, а также Секретариат в Барселоне, ответственный за выявление и поддержку проектов регионального, субрегионального и транснационального значения в различных секторах" Сегодня складывается впечатление, что ЕСП развалился на различные двухсторонние соглашения и плетется в хвосте "истернизации" Европейского союза. По существу, ЕСП является "географическим дополнением к восточному расширению ЕС, однако, без каких-либо перспектив на пополнение".

Главный вызов для ЕПС -- это отказ от попыток проведения единой политики на всей европейской периферии, т. е. от идеи периферии как единого географического региона, и признание того, что периферия естественным образом распадается на несколько регионов.

4. Перспективы развития ЕС

В течение предшествующих лет Европа, как и весь мир столкнулись с тяжелейшим экономическим кризисом со времён Великой депрессии. В результате этого кризиса Европа замедлила своё экономическое развитие. Главными проблемами европейских стран стали: высокий уровень безработицы, медленный экономический рост, возрастающий уровень внешнего долга.

Несмотря на некоторое улучшение экономической ситуации в целом она остаётся нестабильной. Лидеры стран-членов ЕС в процессе обсуждения проблем экономического развития Европы пришли к выводу о необходимости консолидации усилий выхода из кризиса и создания условий для устойчивого развития.

Разработанная стратегия "Европа 2020" даёт ответ на вопросы о путях выхода из кризиса и создания условий для устойчивого и всеобъемлющего роста и развития. Для достижения необходимых результатов Европе понадобится усиление управления экономикой.

Жозе Мануэль Баррозу о стратегии "Европа 2020":

“После кризиса Европа должна стать сильней, чем раньше. Экономические реалии развиваются быстрее политических, как мы убедились на примере экономического кризиса. Следует признать, что возрастающая независимость экономики требует более решительных и согласованных действий на политическом уровне.

За последние 2 года очень возрос уровень безработицы. Это привело к увеличению долговых обязательств на многие года, а также к возрастанию социального напряжения. Проблемы европейской экономики вышли на поверхность. Будущее ЕС зависит от того, с какими результатами Европа выйдет из кризиса. Для достижения устойчивого роста в будущем мы должны обозревать ситуацию более чем на ближайшее будущее. Европа должна вернуться в строй и остаться в нем - это основная задача стратегии "Европа 2020". Такой подход касается устранения безработицы, улучшения качества жизни граждан ЕС. Ближайшие несколько лет работы покажут, может ли Европа достичь разумного, устойчивого и всеобъемлющего роста, найти способы создания новых рабочих мест и обозначить направление развития для общества. Европейская Комиссия предлагает пять основных направлений деятельностиё которыми стоит руководствоваться европейским государствам: занятость; исследования и инновации; изменение климата и энергетика; образование; борьба с бедностью.

Цели "Европы 2020" амбициозны, но достижимы. Они подкреплены конкретными предложения, которые будут содействовать в их достижении. Флагманские инициативы, обозначенные в стратегии "Европа 2020", показывают, какой вклад ЕС готов внести в мировой экономический порядок. У ЕС есть все необходимые инструменты для управления новым экономическим порядком, который будет поддерживаться с помощью Внутреннего рынка, бюджета, предпринимательства, внешней политики, а также силами Экономического и Валютного Союза. Наш новый экономический курс требует скоординированных действий государств-членов ЕС, включая социальное партнерство и кооперацию в сфере вопросов гражданского общества. Если европейские государства будут действовать совместно, ЕС выйдет из кризиса победителем.”

"Европа 2020" устанавливает три основных фактора укрепления экономики:

1. Разумный рост: развитие экономики, основанное на знаниях и инновациях.

2. Устойчивый рост: создание экономики, основанной на целесообразном использовании ресурсов, экологии и конкуренции.

3. Всеобъемлющий рост: способствование повышению уровня занятости населения, достижение социального и территориального согласия.

В соответствии со стратегией ставятся следующие основные цели, которых Европа собирается достичь к 2020 году:

1. 75% населения в возрасте от 20 лет до 64 лет должны быть трудоустроены.

2. 3% ВВП ЕС должно быть инвестировано в исследования и разработки.

3. Достижение целей энергетической политики и политики по поводу изменения климата (включая 30%-ное снижение загрязнения окружающей среды).

4. Доля учеников, бросивших школы, не должна превышать 10%. Не менее 40% молодежи должны иметь высшее образование.

5. Сокращение числа людей, находящихся в опасности оказаться за чертой бедности, на 20 млн.

Экономические проблемы, которые обнажил финансовый кризис, привели к разделению некогда объединенной в одном порыве Европы на Север и Юг. И вот уже граждане Нидерландов, Германии и Бельгии уже в открытую заявляют: “Хватить кормить Юг!” А на Юге - в Испании, Греции, Португалии - возмущаются и заявляют о “немецком экономическом диктате”.

Спустя 20 с лишним лет после образования Евросоюза, после финансового кризиса, на фоне безостановочного потока трудовых мигрантов, усиления социальной напряженности, роста безработицы далеко не все разделяют призывы к дальнейшей интеграции ради “всеобщего блага” объединенной Европы.

Свое видение развитие ситуации высказывают в Лондоне. Британия, как один из ведущих членов ЕС, всегда была в особом положении. Не так давно премьер Кэмерон выступил с новыми предложениями: полномочия Брюсселя не должны постоянно расти, страны должны ограничить бесконтрольную трудовую миграцию внутри ЕС, сохранить первоочередной контроль над правоохранительными и юридическими институтами.

Референдум о членстве Великобритании в составе ЕС, который британские власти обещают провести до конца 2017 г., - это обратная реакция одного из ведущих государств Европы на процесс евроинтеграции.

Его апологеты, в числе которых известный приверженец глобализма Джордж Сорос, считают, что все проблемы ЕС могут быть решены только за счет продолжения интеграции.

Однако против подобной точки зрения выступают и в другом центре Европы - Берлине. Власти Германии вынуждены считаться с точкой зрения немцев, которые не хотят постоянно расплачиваться за “ленивый Юг” или каких-либо новых “нахлебников”.

У Европы нет единой оборонной политики, и Брюссель до сих пор не смог ее выработать. Об этом говорят в открытую главы ведущих оборонных концернов. Внезапно выяснилось, что прежние союзники в лице США и ключевые торговые партнеры в лице Китая преследуют свои собственные интересы, которые далеко не всегда схожи с интересами Брюсселя - и тем более граждан отдельных стран ЕС.

Ситуация осложняется тем, что во многих странах Европы наметились не только антиевропейские, но и откровенно сепаратистские настроения. Шотландия, Каталония, Венеция - кто следующий захочет попробовать независимость на вкус?

Все чаще раздаются мнения о том, что одной из главных проблем Европейского союза, в его текущем виде, является именно ускоренная евроинтеграция. Слишком быстро и слишком много различных стран, хотя и связанных многовековой историей и переживших вместе многочисленные моры, бунты, войны, политические и экономические спады и подъемы, поспешили слиться в "общеевропейском экстазе".

За неимением других рецептов еврокомиссары, глобалисты и все остальные эксперты считают, что эксперимент нужно не только продолжать, но и ускорить его. Нужно принять еще больше новых членов, завезти еще больше трудовых мигрантов, отказаться от еще большего числа национальных полномочий - все ради “общего блага” Европы.

В Евросоюзе есть страны, которые преодолели кризис, есть страны, которые в нынешнем году испытали повторную, но более мелкую рецессию по сравнению с 2009 годом, и есть страны, которые сорвались во вторую и более глубокую рецессию. Это Испания и Италия.

С высокой долей вероятности можно говорить, что в течение следующих 10 лет, несмотря на все проблемы ЕС примет в свои ряды такие страны, как Сербия, Черногория, Македония, Босния и Герцеговина. Также членом ЕС, скорее всего, станет Исландия. Когда всё это случится, то, как мне представляется, Евросоюз достигнет своих пределов.

Что касается Норвегии, Лихтенштейна и Швейцарии, то наверняка эти страны сохранят свой нынешний статус. А вот войдет ли Турция в состав ЕС, остается под большим вопросом. Хоть она и является кандидатом в Евросоюз, сказать однозначно, будет ли она его членом, сложно. Если Турция присоединится к ЕС, это будет уникальный процесс. Можно выделить две причины: первая -- это географические и культурные факторы. Турция первая страна кандидат, чья территория большей частью располагается не в Европе, а в Азии. Также большинство жителей в этой стране являются сторонниками ислама, из чего вытекают все последующие ментальные и культурные последствия. Вторая причина -- это крупный размер государства, огромное число населения, большие амбиции -- все это приведет к качественному изменению природы Евросоюза.

европейский союз интеграционный политика

Заключение

Осмысление названных проблем и изменение на этой основе стиля и направлений деятельности ЕС будет во многом зависеть от предстоящей смены руководства. Летом 2014 г. должны состояться очередные выборы в Европейский парламент. Вслед за этим будет избран новый глава Европейской комиссии и обновлен ее состав. Нынешний президент Жозе Мануэл Баррозу находится в должности с 22 ноября 2004 г., срок его полномочий истекает 31 октября 2014 г. За время своей работы Баррозу показал себя как квалифицированный функционер, ориентированный на сохранение статуса-кво.

Однако, по признанию многих, он не обладает стратегическим видением и способностью генерировать новые идеи. Если к руководству Евросоюзом придет команда новаторов, системный кризис, скорее всего, будет преодолен. Если же на ведущих постах снова окажутся компромиссные фигуры, то перед ЕС обозначится перспектива длительного застоя и даже упадка в случае очередной волны кризиса.

Анализируя данные и другие факторы, оказывающие негативное влияние на настоящее и будущее Евросоюза можно сделать вывод о том, что "светлое будущее" Евросоюза и его правовой системы видится лишь в его экономико-финансовой, торговой, материально-технической, технологической и иных подобных сферах.

В гораздо меньшей степени это относится к политической, военной, социальной ("единая Европа -- единый народ"), культурной и другим, исторически идентифицирующим страну и народ сферам.

Литература

1. Глухарев Л.И. Европа перемен. Концепции и стратегии интеграционных процессов. -- М.: "Крафт+", 2006.

2. Дайнеко А.Е., Забавский Г.В.Расширение Европейского Союза: Экономические и пра-вовые аспекты. -- М.: Изд-во деловой и учебной литературы, 2004.

3. Кашкин С.Ю.Введение в право Европейского Союза: Учеб. Пособие.-- М.: Эксмо, 2006.

4. Кашкин С.Ю.Право Европейского Союза: Учебник для вузов. 2-е изд. -- М.: Юристъ, 2009.

5. Проект Конституции Европейского Союза, 2004.

6. Лиссабонский договор 2007 г. // Treaty of Lisbon.Official Journal of the European Union. -- 2007. -- 7 дек.

7. Борко Ю. А. Свет и тени европейской интеграции // Россия в глобальной политике, 2007, № 1.

8.Лиссабонский_договор.URL:http://ru.wikipedia.org/wiki/Лиссабонский договор

9.Наука в МвГУ.Лиссабонский_договор. URL: http://science.masu.ru/index.php/mdv/1385

11. URL: http://www.intertrends.ru/thirty-second/Ofitserov.pdf

12. URL: http://www.intertrends.ru/thirty-second/Zhussipbek.pdf

13. Международные процессы. Французская школа геопалитики в 2000-х годах: отношения ЕС с россией. URL: http://www.intertrends.ru/twenty-sixth/002.htm

14. О.Ю. Потемкина. Европейский Союз в XXI веке: время испытаний -

М.: Издательство "Весь Мир", 2012 г.

15. Борко, Ю. А. От европейской идеи к единой Европе. М., 2003.

16. Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М., 2003.

17. Тимофеева О.Ф. Кризис В Европейском Союзе: Последствия, Анализ, Перспективы. - М.: , 2011.

18. Европейский Союз в XXI веке. Время испытаний. - М.: Весь Мир, 2012.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Дифференцированная интеграция как важнейшая характеристика современного Европейского Союза. Исследование содержания и правовой базы межправительственных договоров о реформах экономического и валютного союза. Изучение модели многоскоростной интеграции.

    дипломная работа [81,6 K], добавлен 14.07.2016

  • Особенности международных интеграционных процессов с позиции неоинституционализма рационального выбора. Динамика восприятия евразийского проекта в Европейском союзе. Экономический и политический аспекты интеграционной мотивации ЕС и Евразийского союза.

    дипломная работа [94,8 K], добавлен 04.11.2015

  • Концепция "мягкой силы" и ее применимость к анализу внешней политики Европейского Союза. Кейс европейского бизнеса в области альтернативной энергетики применительно к индийскому рынку. Перспективы развития отношений Европейского Союза со странами Азии.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 01.10.2017

  • Изучение истории создания и этапов формирования Европейского Союза - объединения европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор). Стадии развития и проблемы интеграции. Проблема безработицы и кризис в зоне евро.

    курсовая работа [236,4 K], добавлен 02.12.2011

  • Основные направления общей внешней политики Европейского Союза как международного объединения. Цели и принципы общей внешней политики и политики безопасности, ее принципы, институты и инструменты. Перспективы совершенствования правового регулирования.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 26.12.2012

  • Исследование влияния процессов глобализации на экономическое развитие Евросоюза. Анализ динамики миграционных процессов. Формирование законодательной основы миграционной политики Европейского Союза. Проблемы регулирования нелегальных миграционных потоков.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 09.01.2017

  • Исследование и оценка современной миграционной ситуации в Европейском Союзе, становление и развитие политики в данной сфере, нормативно-правовое обоснование. Особенности отношений Европейского Союза и России в сфере миграции: взаимодействие и влияние.

    дипломная работа [84,6 K], добавлен 06.12.2013

  • Миграционная ситуация в Европейском Союзе. Развитие промышленного и экономического потенциала западноевропейских стран. Отношения Европейского Союза и Российской Федерации в сфере миграционной политики. Проблемы и направления их совершенствования.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 12.12.2013

  • Анализ необходимости восстановления и развития интеграционных связей для стран-участниц Содружества Независимых Государств. Перспективы интеграционного сотрудничества между ними. Основные направления и механизмы формирования Экономического союза.

    реферат [12,4 K], добавлен 19.12.2010

  • Приверженность общим идеалам, устоям и ценностям как одно из важнейших условий формирования и стабильности интеграционных объединений. Цели и задачи Европейского Союза, ценности, устои и принципы, лежащие в основе его построения и жизнедеятельности.

    контрольная работа [86,0 K], добавлен 13.02.2016

  • Учреждение в 1951 г. Европейского объединения угля и стали, уязвимость европейских стран в энергетической сфере. Влияние США на энергетическую политику ЕС. Современное состояние энергетической зависимости Европейского союза и влияние украинского кризиса.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 06.10.2016

  • Краткая история развития Европейского союза (ЕС). Воздействие ЕС на экономику политическую ситуацию Франции. Позиции государств-членов Европейского Союза в отношении расширения ЕС на Восток. Отношение Франции к расширению ЕС в Юго-восточном направлении.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 04.07.2010

  • Программа Европейского политического сотрудничества, цели и направления ее деятельности. Подписание Маастрихтского договора о создании Европейского союза, последствия данных действий, формирование принципов общей внешней политики и политики безопасности.

    статья [16,6 K], добавлен 11.04.2012

  • Развитие мирового сообщества на современном этапе, определяемое дальнейшим углублением процессов глобализации. Взаимоотношение России и Европейского Союза на фоне вступления новых стран. Последствия влияния евроинтеграционных процессов на Россию.

    реферат [31,7 K], добавлен 11.11.2014

  • Изучение направлений интеграции европейских стран в послевоенный период. Характеристика создания, этапов развития и основных направлений деятельности ЕС. Обобщение провозглашенных целей ЕС: введение европейского гражданства; укрепление роли Европы в мире.

    реферат [33,0 K], добавлен 18.10.2010

  • Определение форм международной экономической интеграции. Рассмотрение принципов организации и механизма функционирования Европейского союза, североамериканской модели НАФТА и АТЭС. Анализ интеграционных процессов в Латинской Америке и странах СНГ.

    курсовая работа [33,0 K], добавлен 27.02.2010

  • Европейский совет как высший орган политического руководства Европейского Союза, его назначение. Специфика статуса Европейского союза, его состав, полномочия и природа принимаемых решений. Особенности порядка работы совета и процедура принятия решений.

    реферат [21,1 K], добавлен 13.12.2010

  • Знакомство с устройством и особенностями функционирования финансовой системы Европейского Союза, этапы становления. Рассмотрение основных тенденций в сфере сотрудничества международных финансовых институтов и наднациональных европейских организаций.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 03.03.2016

  • Этапы развития миграционного кризиса: причины, особенности, угрозы. Механизмы контроля внешних границ Европейского Союза. Анализ миграционной политики ЕС. Основные миграционные маршруты и перевалочные пункты в ЕС. Охрана границ и предоставление убежища.

    контрольная работа [948,3 K], добавлен 27.12.2016

  • Проблема интеграции в мировом хозяйстве. Понятие интеграции и интеграционных процессов, их вертикальная и горизонтальная формы. Общая культура и история, создание единой валюты в основе интеграции европейских стран. Особенности евразийской интеграции.

    курсовая работа [280,8 K], добавлен 10.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.