Особенности внешнеторговой деятельности Азербайджана и анализ ее основных показателей

Сущность, содержание и историческое развитие внешнеторговой деятельности. Особенность исследования динамики основных экономических показателей внешней торговли Республики Азербайджан. Пути улучшения товарной структуры экспорта и импорта государства.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Вид дипломная работа
Язык русский
Дата добавления 03.10.2016
Размер файла 228,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет: Международные Экономические Отношения

Кафедра: Международная Торговля и Таможенное Дело

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

на тему "Особенности внешнеторговой деятельности Азербайджана и анализ ее основных показателей"

Студент:

Асадов О.С.

Руководитель:

И.М.Аскеров

БАКУ - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Сущность, содержание и историческое развитие внешнеторговой деятельности

1.2 Основные формы и правовая база внешнеторговой деятельности

1.3 Методы и основные международные организации, регулирующие внешнеторговую деятельность

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1 Современное состояние внешнеторговой деятельности азербайджанской республики

2.2 Сравнительный анализ основных экономических показателей развития внешней торговли ре публики со странами по региону

2.3 Анализ динамики основных экономических показателей внешней торговли республики

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3.1 Пути улучшения товарной структуры экспорта республики

3.2 Пути улучшения товарной структуры импорта республики

3.3 Перспективы развития географии втд республики

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В предоставленной Вам выпускной работе я решил наиболее подробно описать положение, структуру и перспективу внешней торговли Азербайджанской Республики, как с экспортной, так и с импортной стороны. Поскольку обе эти составляющие являются основой внешней торговли, каждая из них рассмотрена более подробно в отдельности. Также рассмотрены другие важные факторы развития ВТ: развитие внутреннего рынка и производственных возможностей страны как государственного, так и частного сектора и т.п.

В первой главе говорится об основах внешнеторговой деятельности в общем. Рассматриваются историческое развитие, правовая база, регулирование ВТД. Данная глава является своего рода вступительной к последующей, так как после нее идет описание внешней торговли не в общем ее понимании, а, в частности, относительно Азербайджанской Республики.

Во второй главе изложено положение торговой экономики страны на данный момент развития. Указаны статистические данные внешнеторговой деятельности, взятые из Государственного Комитета Статистики. Приводится сравнение торговой развитости страны с другими странами региона и проводится анализ основных экономических показателей внешнеторговой деятельности.

В третьей же главе речь идет о будущем положении внешней торговли страны, о наилучших возможных вариантах ее совершенствования. Рассматриваются наиболее вероятные пути развития, способы улучшения внешней торговли посредством совершенствования производства и производственных отношений в стране, а также, развития частного сектора и малого бизнеса.

В Азербайджане к конкретному изучению проблем внешнеэкономической, в том числе, и внешнеторговой деятельности приступили с начала 90-х гг., когда в этом возникла острая необходимость. К представителям нашей экономической мысли, в трудах которых нашли отражение теоретические и методологические аспекты регулирования ВЭС и связанных с ними проблем интеграции в МЭ, формирования ВЭП и развития внутренней экономики относятся академики - А.А.Надиров, З.А.Самед-заде, чл. корр. А.К.Алескеров, д.э.н. С.Г.Ахвердова, И.В.Алибеков, В.Д.Ахундов. А.И.Ахмедов, Г.Я.Адбулсалимзаде, Ш.Г.Гаджиев, А.Ш.Шекералиев, Ш.С.Кафаров, Г.А.Гянджиев, С.Г.Агаев, Р.Т.Гасанов. И.А.Керимов, Л.Х.Мухсинова, А. Махмудов, к.э.н. - Р.М.Мамедов, Д.А.Велиев, В.А.Рустамов, А.К.Амирасланов и др.

В Азербайджане необходимость обеспечения новой парадигмы государства, стоящего на пороге утверждения нового технологического уклада в экономике, объективно требует изучения геополитических факторов, оказывающих влияние на открытость функциональных и институциональных структур, как государственного, так и частного сектора, а также научно-производственного объединения и других общественных союзов граждан, изменения отношения к организационной системе государственного и политико-правовым основам международного и внутреннего регулирования внешнеэкономической деятельности и экономики в целом.

Знание организационной системы регулирования ВЭС и законодательных норм, особенно необходимо в условиях развития рыночных реформ, малого и среднего бизнеса не только для того, чтобы ориентироваться и руководствоваться международными и государственными нормами в условиях либерализации и выхода на внешние рынки, но и для того, чтобы основываясь на накопленном в этой сфере, практическим опыте, вносить предложения по их дальнейшему развитию и совершенствованию. Социально-демократические преобразования в этой системе в Азербайджане позволяют это делать через различного рода корпоративные объединения, ассоциации и НПО. Важную роль в деле обобщения их предложений могут сыграть местные органы исполнительной власти, а также торгово-промышленная палата Азербайджана.

Следует отметить, что внешняя торговля является основной силой развития внешней экономики страны. Поэтому нужно ее рассматривать основательно во всех проявлениях и аспектах: изучать и анализировать торговлю сырьем, готовой продукцией, услугами, продуктами интеллектуальной собственности и находить более эффективные пути их производства, транспортировки и реализации. При этом следует не меньшее внимание уделять и импорту товаров и услуг из-за границы, так как это в значительной мере влияет на внутреннюю экономику страны и на ее экономическую безопасность.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Сущность, содержание и историческое развитие внешнеторговой деятельности

Традиционно наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля.

Внешняя торговля - коммерческая деятельность, связанная с куплей-продажей на внешнем рынке товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности.

По некоторым оценкам на долю торговли приходится около 80% всего объема международных экономических отношений. Для любой страны мира роль внешней торговли трудно переоценить. По определению американского ученого-экономиста Джеффри Сакса: «Экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы».

Внешняя торговля является формой связи между товаропроизводителями разных стран, возникающей на основе международного разделения труда, и выражает их взаимную экономическую зависимость. В основе международной торговли лежит международная специализация.

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами. Оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

По другому определению внешняя торговля - это экспортно-импортные отношения между странами, в основе которых лежит международное разделение труда. Для большинства стран внешняя торговля, т.е. ввоз (импорт) и вывоз (экспорт) товаров и услуг, является главной составляющей внешнеэкономических связей, опосредующей и другие их проявления. В условиях рыночной экономики торгово-финансовые внешнеторговые операции осуществляются самостоятельно предприятиями и ведомствами, прерогативой государства является торговля оружием и стратегическим сырьем.

Статистика внешней торговли выражается следующими показателями:

а) стоимостных и физических объемов и динамики экспортно-импортных операций, в сумме составляющих внешнеторговый оборот;

б) торговый баланс как часть платежного баланса страны;

в) условия торговли;

г) квотирование;

д) товарная структура и др.

Структура торговли. В современной рыночной экономике ведущую в мире внешнюю торговлю имеют промышленно развитые страны Северной Америки и Западной Европы, Япония, Израиль, Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка. На эти страны приходится значительная часть мирового производства товаров и услуг и большая часть выпуска товаров массового производства.

Около 80% экспорта из промышленно развитых стран направляется на рынки других промышленно развитых стран; более 70% экспорта из развивающихся стран также поступает на рынки развитых стран.

Очень крупные страны удовлетворяют большую часть своих потребностей за счет внутреннего производства; объем внешней торговли в сравнении с объемом производства в США и странах бывшего СССР невелик. Однако влияние США на мировую торговлю весьма существенно ввиду огромного объема производства товаров и услуг. В странах со средним по численности населением, таких, как Великобритания, Франция, Япония, Германия и Италия, объем внешней торговли составляет от 10% до 20% совокупного производства (т.е. стоимости валового национального продукта); в малых странах типа Нидерландов, Бельгии, Чехии и Венгрии этот показатель достигает 40%.

Объем внешней торговли развивающийся страны зависит от того, специализируется ли она на экспорте отдельного товара или пытается развивать многоотраслевое хозяйство. Так, Турция, относящаяся ко второй категории стран, экспортирует лишь 5% от общего объема производства. Из большинства стран с ярко выраженной специализацией экспортируется около половины общего объема производства, а Саудовская Аравия и другие близлежащие арабские страны, специализирующаяся на нефтедобыче, экспортируют 80% добываемой нефти. Однако, за исключением случаев специализации на производстве жизненно важных продуктов типа нефти, зависимость страны от реализации на мировом рынке одного единственного продукта связана с большим риском. Несмотря на это, в мире есть несколько стран, развитие экономики которых идет именно по такому пути.

Доля первичных продуктов в совокупной стоимости мировой торговли упала с 60% в 1913 до менее 40% в 1975. В 1993 году 78% мирового экспорта приходилось на продукцию обрабатывающей промышленности, 9% - на минеральное топливо и родственные материалы, 9% составляли продукты питания, напитки и табак и 4% - сырье (исключая энергоносители). Около трети всех первичных продуктов, реализуемых на мировом рынке, до сих пор поступает из промышленно развитых стран. Некоторые из первичных продуктов, участвующих в международной торговле, отличаются высокой степенью стандартизации и нередко подразделяются на категории по типу или качеству. Такие товары могут продаваться и покупаться на товарных биржах в Чикаго, Лондоне или Нью-Йорке без предварительного осмотра и находиться в момент купли-продажи где-нибудь в пути. Другие товары, преимущественно продукция обрабатывающей промышленности, сильно варьируют как по качеству, так и по дизайну. Поскольку эта продукция не отличается высокой степенью стандартизации, цена не может служить основным ориентиром для покупателей.

Европейскому примеру последовали латиноамериканские страны, которые организовали Латиноамериканскую ассоциацию свободной торговли (ЛАСТ), позднее трансформированную в Ассоциацию латиноамериканской интеграции (АЛАДИ), и малые страны Карибского бассейна, учредившие Центральноамериканский общий рынок. Однако далеко не очевидно, что две эти ассоциации принесли большую пользу их членам. По политическим причинам прекратилось институционально оформленное экономическое сотрудничество между несколькими странами Восточной Африки - Кенией, Танзанией и Угандой. С зонами свободной торговли и таможенными союзами в "третьем мире" связывались большие надежды на расширение рынков для продукции бедных стран, что позволило бы им развивать новые отрасли и воспользоваться экономией от масштабов производства. Однако до сих пор эти надежды так и не оправдались.

Характерной чертой внешней (в общем - мировой) торговли является наличие особой системы цен -- мировых цен. В их основе лежат интернациональные издержки производства, которые тяготеют к среднемировым затратам экономических ресурсов на создание данного вида товаров. Интернациональные издержки производства формируются под преимущественным влиянием стран, являющихся главными поставщиками данных видов товаров на мировой рынок. Кроме того, значительное воздействие на уровень мировых цен оказывает соотношение спроса и предложения на данный вид товара на мировом рынке.

Для международной торговли характерна множественность цен, т.е. существование различных цен на один и тот же товар. Мировые цены различаются в зависимости от времени года, места, условий реализации товара, особенностей контракта. На практике в качестве мировых цен принимаются цены крупных, систематических и устойчивых экспортных или импортных сделок, заключаемых в определенных центрах мировой торговли известными фирмами -- экспортерами или импортерами соответствующих видов товаров. На многие сырьевые товары (зерновые, каучук, хлопок и др.) мировые цены устанавливаются в процессе операций на крупнейших мировых товарных биржах.

1.2 Основные формы и правовая база внешнеторговой деятельности

Ведущей формой внешней торговли являются коммерческие сделки, оформляемые внешнеторговыми договорами (контрактами). Внешняя торговля страны регулируется государством. Для этого используются такие средства, как таможенные тарифы, лицензирование, контингентирование и другие нетарифные ограничения, а также прямое и косвенное субсидирование экспорта и другие средства. Договорно-правовую базу для осуществления внешней торговли составляют торговые договоры и соглашения, соглашения о платежах, кредитные соглашения и др.

Современная внешняя торговля использует различные формы экспорта и импорта товаров. Наиболее распространенные из этих форм являются:

Торговля сырья (в частности, энергоресурсов)

Торговля готовой продукцией;

Встречная торговля;

Аренда (Лизинг);

Торговля кооперируемой продукцией;

Инжиниринг. Торговля лицензиями и услугами "Клон" - Но";

Торговля комплектным оборудованием;

Международные товарные биржи и аукционы.

Внешняя торговля является основной формой международных экономических отношений, опосредствует многие другие формы этих отношений. В частности, развитие международной специализации и кооперирования производства, международного научно-технического сотрудничества находит отражение в расширении обмена товарами и услугами между странами.

Во внешней торговле все государства прибегают к регулированию торговли различными методами. При этом используются две концепции: протекционизм и свободная торговля. Протекционизм - это политика государства, направленная на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции посредством тарифных и нетарифных методов. А свободная торговля - это политика государства, противоположная протекционизму и направленная на освобождение международной торговли от всяческих барьеров (либерализация международной торговли).

Внешняя торговля из относительно изолированной отрасли национального хозяйства, которая должна была компенсировать нехватку товаров и ресурсов, постепенно превратилась в один из основных элементов хозяйственной жизни. В условиях глобализации мирового хозяйства внешняя торговля оказывает существенное влияние на ускорение научно-

Для современной международной торговли характерной является тенденция сокращения торговли сырьем и увеличения торговых операций, связанных с куплей-продажей наукоемкой продукции.

Выход на внешний рынок, помимо владения информацией об условиях межгосударственного и национального регламентирования экспортно-импортных операций, требует изучения форм и способов реализации конкретного вида продукции и соответствующего оформления внешнеторговых сделок.

Под внешнеторговой операцией следует понимать совокупность всех видов коммерческой деятельности, безусловное выполнение которых (в определенном порядке) обеспечивает выполнение договора купли-продажи.

В данном случае понятие "все виды коммерческой деятельности" предполагает две основные группы: основную и дополнительную. Кроме того, внешнеторговые операции подразделяются по следующим признакам:

- по предмету сделки;

- по типам сделки;

- по степени самостоятельности

Основную группу составляют экспортные и импортные операции.

Экспортные операции связаны с продажей товаров иностранному партнеру. Импортные операции обеспечивают закупку товаров у иностранного продавца или поставщика. Экспортные и импортные операции связаны с территориальным перемещением товаров. Особую группу составляют операции, связанные с реэкспортом и реимпортом. Экспортно-импортные операции обычно осуществляются в комплексе мероприятий, которые обеспечивают платежи, транспортировку, хранение, переработку товаров, рекламу, страхование товаров и т.д. При движении из одной страны в другую товары могут неоднократно менять владельца, пока не дойдут до конечного потребителя.

Необходимость сокращения издержек производителей на осуществление таких мероприятий способствовала выделению обозначенных функций в самостоятельные виды предпринимательской деятельности, основу которых составляет дополнительная группа внешнеторговых операций.

К дополнительной группе относят: кредитные, рекламные, таможенные, транспортные, расчетные и валютные операции.

Как показывает международная практика, на одну основную внешнеторговую операцию приходится до 10 дополнительных операций. В зависимости от сложности основной внешнеторговой операции экспортеры и импортеры могут самостоятельно выполнять дополнительные операции, а также могут обращаться к фирмам и организациям, которые специализируются на выполнении тех или иных операций ( в частности, к транспортным организациям, рекламным агентствам).

Многообразие видов внешнеторговых сделок непосредственно связано с предметом сделки.

Различают следующие предметы сделок:

- сырье;

- товары, продукция;

- работа и услуги;

- результаты интеллектуальной деятельности.

Для современной международной торговли характерной является тенденция сокращения торговли сырьем и увеличения торговых операций, связанных с куплей-продажей наукоемкой продукции.

Структура внешней торговли стран СНГ на протяжении более 10 лет продолжает характеризоваться традиционной топливно-сырьевой направленностью экспорта и импортом потребительских товаров.

В зависимости от типа существуют следующие внешнеторговые сделки:

1. компенсационные (бартерные, встречные торговые сделки);

2. арендные;

3. подрядные;

4. лицензионные (включая торговлю "ноу-хау").

По степени самостоятельности внешнеторговые сделки подразделяются на:

- прямые;

- посреднические (консигнационные, комиссионные и т.д.).

Для внешнеторговых операций важное значение имеют обычаи делового оборота.

Обычай делового оборота - это международные обыкновение, которые регулируют внешнеэкономический оборот в том случае, если участники внешнеторговой сделки договорились о таком регулировании. Таким образом, обычай делового оборота применяется к внешнеторговому контракту, если стороны договорились об этом при заключении договора.

Внешнеторговые сделки регулируются Конвенцией ООН 1980 г. "О договорах международной купли-продажи товаров" (Венская конвенция).

Согласно ст.9 Венской конвенции ООН:

- стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились, и практикой, которую они установили в своих взаимных отношениях;

- при отсутствии договоренности об ином считается, что стороны подразумевали применение к договору или его заключению обычая, о котором они знали, или должны были знать и который в международной торговле широко известен и постоянно соблюдается сторонами в договорах данного рода и в соответствующей области торговли.

Из рассмотренных выше разновидностей внешнеторговых операций традиционными и самыми распространенными считаются сделки купли-продажи. Сделки купли продажи принято считать международными в том случае, если они связаны более, чем с одной системой национального права. Таким образом, договор о поставке товаров (оказании услуг) считается международным, если фирмы, заключающие его, находятся в разных государствах.

Отношения, связанные с внешнеторговым договором, регулируются нормами законодательства страны, а также международными договорами.

Международные договоры могут носить универсальный, региональный, а также рекомендательный характер.

Универсальный характер носит Венская Конвенция ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров. Данная Конвенция применяется к договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах:

когда эти государства являются участниками Конвенции;

когда согласно нормам международного частного права применимо право государства - участника Конвенции.

Состав государств-участников и степень их участия приводятся в Статусе Конвенции.

То обстоятельство, что коммерческие предприятия сторон находятся в разных государствах, не принимается во внимание, если это не вытекает из их договора, ни из имевших место до или в момент его заключения деловых отношений или обмена информацией между сторонами. Ни национальная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус, ни гражданский или торговый характер договора не принимаются во внимание при определении применимости Конвенции.

Конвенция регулирует только заключение договора купли-продажи и те права и обязательства продавца и покупателя, которые возникают из такого договора.

Стороны могут исключить применение Конвенции либо при условии соблюдения ст. 12 отступить от любого из ее положений или изменить его действие.

Рекомендательный характер в сфере регулирования внешнеторговых отношений носят, например, Принципы международных коммерческих договоров, разработанные Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА), имеющим статус межправительственной организации.

Принципы УНИДРУА устанавливают общие нормы для международных коммерческих договоров и подлежат применению в случае, если стороны согласились, что их договор будет регулироваться этими Принципами. Они могут применяться для толкования и восполнения международных унифицированных правовых документов, а также служить моделью для национального и международного законодательства.

Кроме того, особое значение в системе регуляторов внешнеторговой деятельности имеют признаваемые источником права обычаи делового оборота. В качестве примера можно привести правила ИНКОТЕРМС, представляющие собой систематизированный свод международных правил толкования торговых терминов, наиболее часто используемых во внешней торговле.

Одним из общепризнанных принципов правового регулирования внешнеторговой деятельности является свобода сторон в выборе права, применимого к их отношениям. Данный принцип постулируется всеми упомянутыми международно-правовыми источниками. Согласно данной норме стороны договора могут при его заключении или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Выбранное сторонами право применяется к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущерба для прав третьих лиц.

Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела. Если из совокупности обстоятельств дела, существовавших на момент выбора подлежащего применению права, следует, что договор реально связан только с одной страной, то выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан.

При этом стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора.

Таким образом, нормы права иностранных государств можно рассматривать в качестве регуляторов внешнеторговой деятельности с участием местных лиц. Более того, стороны могут своей волей вообще исключить из применимого к их отношениям права какие-либо нормы (кроме императивных), которые, не будь на то воли сторон, подлежали бы применению.

1.3 Методы и основные международные организации, регулирующие внешнеторговую деятельность

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется в соответствии с международными договорами, настоящим законодательством и иными нормативными правовыми актами страны посредством:

1) таможенно-тарифного регулирования;

2) нетарифного регулирования;

3) запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;

Не допускаются иные методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности - совокупность методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, основанных на применении таможенных пошлин, таможенных процедур, правил.

Таможенно-тарифное регулирование является основным методом регулирования государством сферы внешней торговли, применяемым с давних пор. Целями применения мер таможенно-тарифного регулирования могут быть:

1) Протекционистская функция - защита национальных товаропроизводителей от иностранной конкуренции.

2) Фискальная функция - обеспечение поступления средств в бюджет

С точки зрения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности таможенно-тарифное регулирование является одной из двух групп методов регулирования государством этой сферы деятельности наряду с нетарифными методами.

Элементами таможенно-тарифного регулирования являются:

Таможенный тариф - свод ставок таможенных пошлин

Таможенное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу

Таможенная процедура

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

В современных условиях глобализации мировой экономики построение всех элементов таможенно-тарифных методов унифицируется на основе международных договоров. Важнейшими из них являются:

Соглашения, действующие между членами Всемирной торговой организации в соответствии с её Уставом и пакетом соглашений, прежде всего Генеральным соглашением о тарифах и торговле (ГАТТ)

Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров

Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП

Другие многосторонние и двухсторонние международные договоры (например, соглашения о предоставлении принципа наибольшего благоприятствования в торговле).

Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности - совокупность методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, имеющих целью воздействие на процессы в сфере внешнеэкономической деятельности, но не относящихся к таможенно-тарифным методам государственного регулирования.

В соответствии с международными соглашениями нетарифные методы применяются в виде исключения из общего правила свободной торговли в следующих случаях:

· Введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных товаров, вызванных необходимостью защиты национального рынка;

· Реализация разрешительного порядка экспорта или импорта отдельных товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений.

· Выполнение международных обязательств;

· Введение исключительного права на экспорт или импорт отдельных товаров;

· Введение специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;

· Защита общественной морали и правопорядка;

· Защита культурных ценностей;

· Обеспечение национальной безопасности.

Запреты и ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью

В соответствии с указами президента внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью может быть ограничена мерами, принятие которых необходимо для участия страны в международных санкциях в соответствии с Уставом ООН, в том числе мерами, отступающими от положений законодательства страны.

Ограничение внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью в целях поддержания равновесия платежного баланса.

1. В целях защиты внешнего финансового положения и поддержания равновесия платежного баланса правительство страны может принять решение о введении мер ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью, в том числе мер, отступающих от положений законодательства страны. Такие меры вводятся или усиливаются в случае, если необходимо:

1) остановить серьезное сокращение валютных резервов или предотвратить угрозу серьезного сокращения валютных резервов страны;

2) достигнуть разумного темпа увеличения валютных резервов (если валютные резервы очень малы).

2. Указанные в части 1 настоящей статьи меры вводятся на срок, который необходим для достижения поставленных целей, с учетом международных обязательств страны.

3. Правительство страны при введении мер ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью определяет орган исполнительной власти, ответственный за реализацию таких мер.

4. Решение о введении мер ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью, как правило, принимается правительством по представлению Центрального Банка страны.

Ограничение внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью, связанное с мерами валютного регулирования

Внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью может ограничиваться мерами валютного регулирования или валютного контроля в соответствии со статьями Соглашения Международного валютного фонда и с законодательством данной страны.

Ответные меры:

1. Правительство страны может вводить меры ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью (ответные меры) в случае, если иностранное государство:

1) не выполняет принятые им по международным договорам обязательства в отношении ее;

2) предпринимает меры, которые нарушают экономические интересы страны, ее субъектов, муниципальных образований или др. лиц либо политические интересы, в том числе меры, которые необоснованно закрывают местным лицам доступ на рынок иностранного государства или иным образом необоснованно дискриминируют их;

3) не предоставляет местным (гражданам и резидентам данной страны) лицам адекватную и эффективную защиту их законных интересов в этом государстве, например защиту от антиконкурентной деятельности других лиц;

4) не предпринимает разумных действий для борьбы с противоправной деятельностью физических лиц или юридических лиц этого государства на территории страны.

2. Меры ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью вводятся в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами данной страны и в пределах, необходимых для эффективной защиты ее экономических интересов, субъектов, муниципальных образований и других лиц.

3. Соответствующий орган исполнительной власти собирает и обобщает информацию, связанную с нарушением иностранным государством прав и законных интересов данного государства, ее субъектов, муниципальных образований и лиц. Если в результате рассмотрения поступившей информации этот государственный орган исполнительной власти сделает вывод о целесообразности введения ответных мер в связи с нарушениями, указанными выше, он представляет в правительство страны доклад, содержащий согласованные с Министерством иностранных дел предложения о введении ответных мер.

4. Решение о введении ответных мер принимается правительством. До введения ответных мер правительство может принять решение о проведении переговоров с соответствующим иностранным государством.

Регулирование международной торговли на межгосударственном уровне представляет собой совместно принимаемые правительствами разных стран на основе компромиссов договоренности (правовые положения, нормы, процедуры, согласованные взаимные обязательства, рекомендации) в области экономической политики и практики, отражающие интересы стран - участниц. Регулирование нацелено на создание определенных предпосылок, способствующих дальнейшему развитию мирохозяйственных связей между заинтересованными государствами, в частности, путем достижения стабильности и предсказуемости режима доступа на рынке.

К основным международным организациям, регулирующим внешнеторговую деятельность стран, относятся:

· Всемирная Торговая Организация - ВТО

· Международная Торговая Палата - МТП

· Конференция ООН по Торговле и Развитию - ЮНКТАД

· Международный Торговый Центр ЮНКТАД/ВТО - МТЦ

Всемимрная Торгомвая Организамция (ВТО; англ. World Trade Organization (WTO), фр. Organisation mondiale du commerce (OMC), исп. Organizaciуn Mundial del Comercio) -- международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году и на протяжении почти 50 лет фактически выполнявшего функции международной организации.

Целью ВТО, основанной на ГАТТ (Генеральном Соглашении по Тарифам и Торговле) является либерализация международной торговли и придание ей устойчивой основы, обеспечивая таким образом экономический рост и развитие и повышение благосостояния людей. Это достигается частично на основе выработки и установления правил и соглашений, касающихся торговли между странами - членами и частично путем переговоров, направленных на дальнейшую либерализацию торговли товарами и услугами.

Международная Торговая Палата (МТП) (англ. International Chamber of Commerce -- ICC[1]) -- независимая некоммерческая международная организация, созданная в 1919 году и объединяющая в настоящее время тысячи предприятий, ассоциаций и компаний из 140 стран мира, способствующая решению наиболее актуальных проблем, стоящих перед бизнесом.

Цели Палаты:

Содействие развитию предпринимательства в мире путем поощрения торговли, инвестиций и свободных рынков, свободного движения капиталов.

Принятие эффективных и последовательных мер в экономической и правовой сферах в целях содействия гармоничному развитию и свободе международной торговли.

Защита системы частного предпринимательства.

Стимулирование регулирования предпринимательства самими предпринимателями.

Конференция ООН по Торговле и Развитию (ЮНКТАД) -- орган Генеральной Ассамблеи ООН. Конференция создана в 1964 году. Штаб-квартира ЮНКТАД находится в Женеве. На сегодняшний день конференция насчитывает 194 страны. Решения ЮНКТАД принимаются в форме резолюций и имеют рекомендательный характер. Исполнительным органом является Совет по торговле и развитию, отвечающий за обеспечение общего соответствия деятельности согласованным приоритетам. Секретариат ЮНКТАД сотрудничает с правительствами государств-членов, взаимодействует с организациями ООН и региональными комиссиями.

Цели Конференции:

содействие развитию международной торговли в целях ускорения экономического роста и развития, в особенности в развивающихся странах;

установление принципов и политики, касающихся международной торговли и связанных с ней проблем экономического развития, в частности, в области финансов, инвестиций, передачи технологии;

рассмотрение и содействие организации деятельности других учреждений в рамках системы ООН в области международной торговли и соответствующих проблем экономического развития;

принятие в случае необходимости мер для ведения переговоров и утверждения многосторонних правовых актов в области торговли;

согласование политики правительств и региональных экономических группировок в области торговли и связанного с ней развития, выступая в качестве центра такого согласования.

Международный Торговый Центр (ITC) -- агентство по техническому сотрудничеству Конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию и Всемирной Торговой Организации, занимающимся операционными и ориентированными на предпринимателей аспектами развития торговли. Создан в 1964 году.

Цели:

содействие созданию в развивающихся странах инфрастуктуры для стимулирования торговли;

выявление и оказание помощи в освоении экспортных рынков;

создание специализированных национальных служб содействия торговле;

стимулирование развития торговли на многосторонней основе;

подготовка кадров; совершенствование техники импортных операций.

Во всех направлениях МТЦ особое внимание уделяет наименее развитым развивающимся странам.

Основными принципами механизма многостороннего регулирования являются ослабление таможенно - тарифной защиты стран - участниц и сдерживание нетарифного протекционизма в согласованных рамках. Проводимые в рамках многостороннего регулирования мероприятия направлены на расширение внутрикорпорационного обмена, развитие внутрифирменной специализации и кооперирования производства, более тесное увязывание экономик промышленно развитых стран, дальнейшее углубление мирохозяйственных связей на межфирменном уровне. Возросло значение организационных структур, регламентирующих торгово-политическую деятельность национальных государств, а также роль региональных торгово-экономических интеграционных группировок и организаций.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1 Современное состояние внешнеторговой деятельности азербайджанской республики

Как известно, в течении 70 лет экономика всех 15 бывших союзных республик, была частью единого Союза ССР. После его распада страны потеряли как единый рынок сбыта готовой продукции так и рынок топливного сырья, оборудования, материалов и комплектующих изделий. Достаточно отметить, что только в 1991г. на Союзные республики и регионы России приходилось 93.9% общего объема вывоза товаров из Азербайджана и 80.3% ввоза. Пооперационная и подетальная специализация производства большинства предприятий машиностроения и других отраслей промышленности, ставила их в большую зависимость от республиканских и рынков СЭВ в обмене товарами промежуточного производственного потребления. Это стало одной из основных причин приостановки деятельности большинства промышленных предприятий и спада их производства за 1992-1994гг. ежегодно на 20-30.0%, с другой стороны - более 15.0% (206,8 млн. долл. США) выпускаемой продукции не находила своего потребителя, в связи с разрывом старых связей и залежалым грузом хранилось на складах.

В Азербайджане положение усугублялось внутри- и внешнеполитической нестабильностью, обусловленную войной, принявшей затяжной позиционный характер. Как видно, подлинная независимость и суверенитет не всем достаются одинаково и сразу.

Отсутствие у бывших союзников федерации привычного послушания Москве привело в ряде случаев к ужесточению условий торговли и расчетов с этими странами от льготного клирингового порядка к платежам в СКВ. Одновременно свертывались закупки готовой продукции, и происходила их переориентация на другие рынки сбыта.

Обновленное осенью 1993г. правительство во главе с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и Милли Меджлис (парламент) предприняли ряд неотложных мер, направленных на заключение договора о вхождении в состав СНГ, выполнение требований МВФ и снятия высоких тарифных ставок и других ограничений в торговле между Азербайджаном и другими странами СНГ. Были открыты торговые представительства, между которыми подписаны двусторонние соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и либерализации торговли. В марте 1993г. был подписан Протокол о снятии пошлин на ввозимые им товары. С этого времени Азербайджан в двусторонних экспортных поставках стал пользоваться всеми, предусмотренными в торговле внутри СНГ, таможенными льготами.

По стоимостным масштабам в общем объеме международных связей Азербайджана внешняя торговля занимает ведущие позиции. За сравнительно небольшой отрезок времени (2005-2010гг.) Азербайджан наладил связи и успешно сотрудничает с рядом таких крупных политических, международных союзов и финансовых альянсов как ООН, ОБСЕ, НАТО, СЕ, ЕС, ВТО и др. Он интегрировался в целый ряд региональных торгово-экономических блоков и таможенных союзов, что предусматривает открытость и гласность правовой базы. Он заключил десятки многосторонних и сотни двусторонних соглашений и договоров как на межгосударственном и межправительственном уровнях, так и на уровне предприятий и хозяйствующих объектов в сфере промышленности, строительстве, торговле, а также в социальной сфере, культуре и других отраслях. Так, рост внешнеторгового оборота с Европой и Азией был обеспечен благодаря заключению соглашений о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве и производственной кооперации со странами ЕС, и странами ЦВЕ, СНГ, ОЭСР, ОПЭК, БИМСТ-ЕС и др.

Оживлению товарообмена со всеми странами способствовало снятие монополии внешней торговли, находившейся до недавнего времени в руках государства и переход его в низовые структуры, что сопровождалось массовым выходом самих предприятий и хозяйствующих субъектов на внешний рынок.

ВВП АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОДЫ

МЛН. МАНАТ

МЛН. Доллар США

На душу населения

Манат

$

1995

2133.8

2415.2

282.1

319.3

1996

2732.6

3180.8

357.5

416.1

1997

3158.3

3960.7

409.2

513.2

1998

3440.6

4446.4

441.5

570.6

1999

3775.1

4583.7

480.1

582.9

2000

4718.1

5272.8

595.1

665.1

2001

5315.6

5707.7

665.2

714.3

2002

6062.5

6235.9

752.9

774.4

2003

7146.5

7276

880.8

896.8

2004

8530.2

8680.4

1042

1060.3

2005

12522.5

13238.7

1513.9

1600.4

2006

18746.2

20983

2241.1

2508.5

2007

28360.5

33050.3

3351.8

3906.1

2008

38005.7

46258.2

4439.9

5403.9

Источник: Государственный Комитет Статистики

В 1992г. в импорте продукции 12.9% приходилось на долю бартерных сделок, в экспорте же 8.5% обменных операций была произведена на бартерной основе. Как видно, в бартерных сделках сальдо обмена в целом отрицательное. Оно прослеживается и в сальдо товарообменных операций в разрезе отдельных стран.

Объяснение этого факта возможно найти лишь ссылаясь на ряд основополагающих моментов. Во-первых, используемые у нас бартерные расчеты отличаются от их классического понимания. Наш бартер имеет в виду натуральный обмен продукции. То есть, при обмене за основу не берется их стоимостно-ценовой эквивалент. Во-вторых, бартерный обмен в основном производится по продукции производственно-технического назначения, на их долю в импорте приходится 82.0%, а в экспорте - 73.0% сделок. В - третьих, в бартерных сделках как в целом, так и по номенклатуре, отмечается встречный обмен продукцией одних и тех же наименований. Правда, в большинстве своем, это можно объяснить широтой ассортиментной номенклатуры обмена.

Однако, в ряде случаев, это объяснение нельзя брать за основу. В качестве примера расчетов на основе бартера можно назвать расчеты по дизельному топливу, нефтепромысловому оборудованию, первичному алюминию, электроприборам и аппаратуре, кабелю, цементу и другим.

Во внешнеторговом обмене со странами СНГ бросается в глаза и большой уд. вес встречных поставок. Это можно объяснить, доставшимся в наследство от бывшего Союза и еще продолжавшими существовать кооперационными хозяйственными связями в технологическом плане. В первую очередь это относилось к предприятиям республики, находившимся прежде в союзном подчинении. Однако не меньшее значение, чем технологическая кооперация, в первые годы имело отсутствие какой-либо координации экономических связей. Разрыв хозяйственных связей с Россией и другими государствами СНГ как в силу объективных, так и ошибок в политике первых лет независимости, нанес немалый ущерб экономике этих стран, включая Азербайджан.

Оборудование большинства предприятий, оставшихся в наследство от старой системы имело просроченные сроки и претерпело уже моральный и физический износ. На их основе невозможно было выпускать конкурентоспособную конечную продукцию, отвечающую требованиям международных стандартов. Большинство этого оборудования шло по демпинговым ценам в разобранном виде по частям или целиком, как лом, для дальнейшей переплавки за рубежом, которое затем импортировалось нам же, в виде готовых изделий и оборудования по завышенным ценам мирового рынка. В первые годы независимости вывозили не только оборудование из черных металлов, но изделия из цветных металлов, в ход шли, в целях личной наживы отдельных предпринимателей, даже медные провода для трамвайно-троллейбусных линий передвижения в городском транспорте.

Сальдо внешнеторгового обмена с большинством стран СНГ (Россия, Грузия, Молдова, Беларусь, Таджикистан) было положительным. Этот перевес обеспечивался поставками продукции нефтегазового комплекса, черной и цветной металлургии, легкой, пищевой и других сырьевых отраслей.

В целом, за начало 2000-ых гг. в импорте преобладали товары народного потребления, в экспорте же - продукция производственно-технического назначения. Многие промышленные предприятия, строительный комплекс и сфера услуг, после распада Союза и разрыва хозяйственных связей, оказались на грани закрытия и банкротства, из-за недопоставок оборудования, комплектующих изделий и сырья. В первую очередь это коснулось таких как Азербайджан - стран, имеющих относительно небольшие внутренние рынки, по сравнению, допустим с Россией, Казахстаном или Украиной.

Поэтому Азербайджан стал выступать за восстановление и развитие связей со всеми дружественными нам странами бывшего Союза. Можно со всей определенностью констатировать, что они не прерывались с Украиной, Казахстаном, Молдавией, Грузией, Белоруссией, Туркменистаном, а требовали лишь юридического переоформления в связи с приобретением ими нового политического статуса. Указанные государства также стремились к всестороннему сотрудничеству с нами.

При сокращении внутреннего производства продукции и потребления первичных ресурсов и поставок в СНГ, товарный поток устремился в развитые и развивающиеся страны.

Этому способствовала ограниченность внутренних рынков ряда стран СНГ, что в свою очередь вело к разрушению экономической основы сотрудничества.

Правовой основой торговых связей со всеми странами стали выступать положения Внешнеторговой Организации (ГАТТ, ГАТС), устанавливающие общие принципы торговли и сотрудничества. Национальные аспекты этих связей стали регулироваться через законы и договора, принятые и ратифицированные Милли Меджлисом Республики, а также Указами Президента, постановлениями Правительства и другими нормативными актами.

Особую роль в этом процессе имели Указы Президента Азербайджана Гейдара Алиева от 5 апреля 1994 года “О либерализации внешнеэкономической деятельности в Азербайджанской Республике” и от 28.06.1994г. - “О дополнительных мерах по усилению контроля за поставками сырья в зарубежные страны”. Они способствовали выполнению договорных обязательств и в то же время снижению бесконтрольного вывоза топлива и другого стратегического сырья частными лицами.

Либерализация ВЭС привела к резкому росту притока иностранных товаров и повышению экспорта в зарубежные страны. Однако уменьшение ВВП, в начале 90-х гг. то есть знаменателя, отразилось на росте показателя проникновения иностранных товаров. Начиная с 1994г. правительством республики были приняты меры по лицензированию экспорта и квотированию импортно-экспортных операций, что способствовало упорядочению этих процессов и стабилизации показателя на относительно приемлемом уровне в последующие годы.

Значительный интерес представляет объем внешнеторгового оборота со Среднеазиатскими странами и Казахстаном, который за 1992-1998гг. уменьшился в 2,2 раза и составил 102.7 млн. долл. США. На это снижение, в основном, повлияло прекращение поставок природного газа из Туркменистана, снижение поставок сырой нефти и стали холоднокатаной из Казахстана. Импортно-экспортная квота этих стран в общем внешнеторговом обороте республики снизилась за этот период на 5,7 п. п. и составила 12.7%.

Прерванные поставки природного газа из Туркменистана компенсировались поставками сырой нефти, мазута, дизельного топлива, цемента из этой республики, а также природного газа, муки, пшеницы из

Казахстана. Возобновился экспорт в Среднеазиатские государства и Казахстан продуктов переработки азербайджанской нефти - бензина, керосина, масел, смазок, дизельного топлива, буровых установок и нефтепромыслового оборудования, продукции черной и цветной металлургии, химической и пищевой промышленности.

Однако в первые годы независимости специфической особенностью развития экономики стран СНГ было доминирование еще государственных предприятий, с низким техническим уровнем производства и сохраняющимся еще старыми стереотипами поведения их руководителей, в понимании которых объем производства был важнее качества продукции и ее реализации, а отгрузка товаров - их оплаты. Именно такого рода субъективные подходы являлись основными факторами возникновения проблем неплатежей и кризиса многих производств, с которыми столкнулись все страны СНГ, в том числе и Азербайджан.

Изменение конъюнктуры мирового рынка отразилось на структуре экспорта Азербайджана по отдельным товарным группам и товарным позициям. внешнеторговый экономический экспорт импорт

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.