Австрия: опыт нейтралитета

Имперское прошлое страны. Аншлюс и возрождение Австрии. Восстановление ее независимости в 1945 г. Придание государству нейтрального статуса в обмен на суверенитет. Присоединение к Евросоюзу. Вклад австрийцев в преодоление конфронтации в Европе и в мире.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) И.Ф. Максимычев
Дата добавления 11.11.2017
Размер файла 28,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика динамики, структуры и политики внешней торговли Австрии. Анализ устойчивости и конвертируемости валюты страны, платежного баланса, иностранных инвестиций. Оценка участия Австрии в международной миграции и мировом рынке рабочей силы.

    реферат [28,8 K], добавлен 20.06.2010

  • Этапы и тип экономического развития Австрии. Характеристика ВВП социальной структуры экономики, государственной промышленной политики страны. Уровень развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи. Качество и использование рабочей силы.

    контрольная работа [570,7 K], добавлен 05.10.2010

  • Приобретение суверенитета и независимости Республики Казахстан в 1991 году. Государственные символы страны, определенные Конституцией: флаг, герб и гимн. Официальное международное признание государства и установление с ним дипломатических отношений.

    презентация [837,2 K], добавлен 02.12.2012

  • Понятие и возможные пути развития нейтралитета. Политика нейтралитета и ее отличительные черты. Постоянный нейтралитет и возможные проблемы при его определении. Закрепление принципа нейтралитета в современных взаимоотношениях между государствами.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 23.05.2013

  • Динамика внешней торговли (объём товарооборота, экспорта и импорта) Австрии. Изменение цен на экспортные и импортные товары. Динамика торгового баланса. Сальдо счета текущих операций и платежного баланса к ВВП. Объём и структура иностранных инвестиций.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 04.06.2011

  • Ознакомление с показателями динамики внешней торговли (оборотом, сальдо, коэффициентом покрытия) Австрии за 2004-2008 года. Характеристика географического распределения (расширение торговых отношений) и товарной структуры импорта и экспорта страны.

    курсовая работа [227,9 K], добавлен 20.06.2010

  • Теория и практика нейтралитета в современных международных отношениях. Соблюдение Швецией политики нейтралитета в международных отношениях. Участие Швеции в международных организациях: ООН, ЕС, НАТО. Практическая реализация шведского нейтралитета.

    дипломная работа [72,2 K], добавлен 21.01.2016

  • Глобальные изменения в окружающей среде. Экологическая ответственность человечества. Оценка экологической ситуации в Европе. Опыт ведущих корпораций мира в преодолении экологических проблем. Ухудшение экологической ситуации на Американском континенте.

    курсовая работа [49,7 K], добавлен 11.04.2016

  • Социально-экономическое развитие Польши. Ее вступление в НАТО и Европейский союз. Преодоление раскола Европы. Присоединение к Шенгенской зоне. Улучшение отношения общества к вступлению в ЕС. Внешнеполитические отношения и политическая система Польши.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 15.03.2014

  • Институт нейтралитета в современных условиях. Характеристика специфики нейтральных государств современной Европы. Проблемы, связанные с участием нейтральных стран в обеспечении общеевропейской безопасности. Нейтралитет и "расширенная безопасность".

    дипломная работа [91,7 K], добавлен 17.09.2011

  • Уровень интегрированности нейтральных стран с международными организациями. Особенности политики европейских государств в отношении НАТО. Европейский союз и нейтральные государства, особый статус Швейцарии. Перспективы развития института нейтралитета.

    дипломная работа [111,1 K], добавлен 17.04.2015

  • Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в России. Состояние и тенденции развития внешней торговли. Присоединение страны к Всемирной торговой организации: целесообразность, проблемы. Место страны в международных инвестиционных процессах.

    курсовая работа [592,4 K], добавлен 10.11.2014

  • История отделения Тайваня от КНР. Развитие КНР и Тайваня в послевоенные годы. Пути решения тайванской проблемы. Усиление тенденции к провозглашению "независимости" Тайваня. Продвижение к возвращению Тайваня под суверенитет КНР. Сохранение статус-кво.

    курсовая работа [60,7 K], добавлен 21.11.2010

  • Причины возникновения и основные этапы развития Перехильского конфликта между Марокко и Испанией. Окончание напряженности и демилитаризация статуса остров Лейла (Перехиль). Итоги конфронтации для стран. Антииспанская позиция новой власти в Марокко.

    реферат [18,9 K], добавлен 16.02.2011

  • Американская политика в Юго-Восточной Азии и строительство многосторонних альянсов в регионе. Китайская политика в Юго-Восточной Азии в сфере безопасности на современном этапе. Сценарии углубления конфронтации между США и КНР в Юго-Восточной Азии.

    контрольная работа [432,4 K], добавлен 06.10.2016

  • История взаимоотношений ХАМАС (Исламское Движение Сопротивления) и ООП (Организация Освобождения Палестины) как история конфронтации, перемирий и компромиссов, на которые шли обе стороны в разные исторические периоды, исходя из своих интересов.

    реферат [26,2 K], добавлен 22.02.2011

  • Обмен товарами между государственно-оформленными национальными хозяйствами или их представителями. Формы международной торговли. Регулированное "плавание" валютного курса. Економические последствия для страны, которая вывозит капитал в другие страны.

    контрольная работа [111,9 K], добавлен 23.07.2010

  • Теории о циклах известных экономистов. "Эффект дубайского домино" как начало долгового кризиса в Европе. Критерии, которым должны удовлетворять страны, вступающие в Европейский валютный союз. Кризис в Европе в 2011 году. Анализ ситуации и пути выхода.

    реферат [29,1 K], добавлен 12.12.2011

  • Духовные ценности и их значение в жизни народа. Формирование новой системы ценностей в условиях обретения суверенитета. Инициативы Президента Республики Казахстан в области развития межнациональных отношений. Казахстанская модель общественного согласия.

    курсовая работа [27,6 K], добавлен 19.03.2014

  • История Афганистана и его древние контакты с Европой. Восстановление геополитической значимости государства. Признание независимости 9 августа 1919 года. Введение США "Международных сил содействия безопасности" после терактов 11 сентября 2001 года.

    презентация [3,3 M], добавлен 09.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.