"Арабская весна": предпосылки, характер и значение

Анализ основных причин и последствий "Арабской весны". Характеристика системы власти в регионе. Участие народных масс в свержении режима Мубарака. Роль исламского фактора в Египте. Проведение реформ в Алжире. Революционная борьба в Ливии, Йемене и Тунисе.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кожахмет-улы
Дата добавления 17.01.2018
Размер файла 20,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Революционные процессы на Ближнем Востоке. Феномен "Арабской весны". Причины и предпосылки революционных событий. Влияние международных организаций на революционный процесс "Арабской весны". Главные последствия "Арабской весны" в общемировом контексте.

    курсовая работа [425,4 K], добавлен 21.04.2015

  • Политические отношения Ливии с Западом и странами Евросоюза в годы правления Муаммара Каддафи. Внутренняя и внешняя политика в период санкций. Причины войны в Ливии в 2011 году. Великая "арабская весна". Мнение экспертов о нынешней ситуации в Ливии.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 03.01.2012

  • Сущность и значение программы Фронта национального освобождения. Направления развития после прихода к власти X. Бумедьена, место и роль ислама. Активизация исламистского движения. Суть программы социально-экономического развития. Борьба за власть.

    реферат [50,0 K], добавлен 24.02.2011

  • История возникновения исламского фундаменталистского движения в Тунисе. Специфика и причины политизации ислама, укрепление позиций исламистов в Тунисском университете. Расширение прав женщин. Деятельность главных идеологов движения Р. Ганнуши и А. Муру.

    реферат [31,7 K], добавлен 24.02.2011

  • Формирование политики Арабской республики Египет в межарабских отношениях, ее роль в системе международных отношений в регионе Арабского Востока. Привлечение зарубежных инвестиций в египетскую экономику. Попытки урегулирования конфликтов в регионе.

    реферат [23,7 K], добавлен 09.03.2011

  • Изучение основных направлений экономической политики правительства Х. Мубарака в Египте. Ставка на рыночные методы хозяйствования и проведение структурных и институциональных преобразований для привлечения частных инвестиций в производственную сферу.

    реферат [45,7 K], добавлен 03.04.2011

  • Трансформация централизованной экономики в рыночную на примере Египта. Особенности политического стиля Х. Мубарака и реализация его программы структурных реформ в экономической, финансовой и социальной областях. Политическая политика правительства АРЕ.

    реферат [32,4 K], добавлен 15.03.2011

  • Ближний Восток в мировой экономике. Потенциальная опасность эскалации арабо-израильского конфликта. Проблема его урегулирования. Влияние арабской весны на международные политические процессы. Современные международные отношения в ближневосточном регионе.

    курсовая работа [68,0 K], добавлен 01.12.2017

  • История развития экономики Ирана под влиянием исламского режима. Предпосылки появления новых тенденций в осмыслении экономической политики. Борьба правительства с негативными моментами экономического развития. Программа по выводу страны из кризиса.

    статья [18,0 K], добавлен 03.04.2011

  • Изучение предпосылок международного спора вокруг Кашмира, который продолжается уже более полувека. Роль культурно-религиозного национализма в решении этого конфликта. Сочетание исламского фактора с пуштунским национализмом. Национальная борьба кашмирцев.

    реферат [24,3 K], добавлен 01.03.2011

  • Продление срока действия санкций против Ливии. Обвинение ливийских повстанцев в военных преступлениях. Контракты российских компаний в Ливии, заключенные при правлении Муамара Каддафи. План раздела Ливии. Первое интервью Халы после освобождения.

    доклад [281,3 K], добавлен 14.03.2012

  • Экономические санкции в отношении Ливии, причины их введения. Анализ политических и экономических последствий санкций для страны и ее позиций на международной арене после их снятия. Перспективы восстановления торгово-экономических отношений с Россией.

    реферат [23,9 K], добавлен 17.03.2011

  • Роль исламского фактора в современной истории. Внешняя и внутренняя политика ряда асеановских стран. Многоплановость воздействия факта исламского терроризма на положение дел в Юго-Восточной Азии. Роль Индонезии в формировании внешней политики экстремизма.

    реферат [32,4 K], добавлен 17.03.2011

  • Важнейшие задачи политики Арабской Республики Египет в Восточном регионе на современном историческом этапе. Создание единого экономического пространства - база для объединения арабских стран. Перспективы сотрудничества АРЕ со странами Арабского Востока.

    реферат [33,5 K], добавлен 18.03.2011

  • Особенности преобладания ливийской экономики в государственном секторе. Экономическое положение в стране в середине 80-х гг. XX в. Анализ влияния инвестиций иностранных банков на развитие Ливии. Особенности отношений Ливии с международными организациями.

    реферат [26,2 K], добавлен 17.03.2011

  • Характеристика и основные этапы социально-политических перемен, происходящих в Саудовской Аравии и определяемых ее истеблишментом "этапом реформ". Религиозно окрашенный характер деятельности Саудовской власти во время осуществляемых ею преобразований.

    реферат [37,0 K], добавлен 22.03.2011

  • Проблема терроризма в различных ее проявлениях. Распространение терроризма и исламского радикализма на Ближнем Востоке. Экстремизм в исламе как политическое движение. Мероприятия по пресечению деятельности исламистов на территории зарубежных стран.

    реферат [30,6 K], добавлен 06.03.2011

  • История Ливии до Муаммара Каддафи и в период его правления. Историческая картина страны. "Зеленая книга" о Джамахирии. Предпосылки возникновения событий гражданской войны. Операция "Одиссея. Рассвет" и ее участники. Цели военного противостояния.

    курсовая работа [176,1 K], добавлен 17.11.2014

  • Особенности современного этапа экономического развития Египта. Проведение широкой приватизации как условие МВФ. Концепции проведения приватизации в Египте. Выбор концепции экономической либерализации, соответствующей современной общемировой тенденции.

    реферат [17,3 K], добавлен 24.03.2011

  • Главные формы реализации социорелигиозных конфликтов. Борьба за политическое влияние в обществе как особенность политического противостояния. Возникновение исламского фундаментализма. Революция в Иране в 1978 году. Противостояние сербов и хорватов.

    курсовая работа [24,5 K], добавлен 10.08.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.