Идейно-символический дискурс в пространстве евразийской интеграции

Общее идейно-символическое пространство в системе евразийской интеграции, включающее взаимодействие мировоззренческих, ценностно-смысловых и социокультурных установок и практик. Истоки государственных символов, привязаные к основным жизненным сферам.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ватыль
Дата добавления 28.05.2018
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Интеграция как один из трендов системы международных отношений. Постсоветское пространство, его геополитические и экономические особенности. Механизмы евразийской интеграции в контексте задач внешней политики России с 1991 года по настоящее время.

    диссертация [2,7 M], добавлен 26.07.2017

  • Проблема интеграции в мировом хозяйстве. Понятие интеграции и интеграционных процессов, их вертикальная и горизонтальная формы. Общая культура и история, создание единой валюты в основе интеграции европейских стран. Особенности евразийской интеграции.

    курсовая работа [280,8 K], добавлен 10.06.2015

  • Рассмотрение предпосылок и хода новой интеграции на постсоветском пространстве. Исследование этапов развития евразийской интеграции. Изучение внутренних и внешних проблем и рисков в ЕАЭС. Евразийский экономический союз и другие экономические блоки.

    дипломная работа [817,3 K], добавлен 22.07.2016

  • Евразийский экономический союз: история, особенности, перспективы. Этапы становления евразийской экономической интеграции. ЕАЭС и его геополитические партнеры. Проблемы работы ЕАЭС в условиях санкций. О евразийском и европейском путях интеграции в СНГ.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 10.01.2017

  • Характерные особенности интеграционных теорий в подходах разных научных школ. Механизмы политической интеграции на постсоветском пространстве. Внешнеполитическая позиция Российской Федерации в отношении интеграции в регионе бывшего Советского Союза.

    курсовая работа [106,2 K], добавлен 08.02.2012

  • Понятие, история и значение интеграции в мировой экономике. Основные формы интеграционных объединений. Предпосылки интеграции в латиноамериканском регионе. Наиболее крупные интеграционные блоки, их сильные и слабые стороны, взаимодействие с внешним миром.

    курсовая работа [786,1 K], добавлен 13.12.2009

  • Интеграционные процессы в мировом экономическом пространстве: характер: виды, причины, итоги. Близкая или родственная идеология, религия, культура, национальная принадлежность, наличие общих границ как предпосылки интеграции на постсоветском пространстве.

    дипломная работа [91,5 K], добавлен 21.01.2011

  • Анализ современной внешней политики Республики Молдова в процессе интеграции, измерение интеграционизма и пересмотр в постсоветском пространстве. Место и значение Молдовы в рамках СНГ и ГУАМ. Оценка политики интеграции РМ в европейские структуры.

    дипломная работа [137,5 K], добавлен 15.06.2009

  • Определение понятия интеграции. Интенсификация региональных интеграционных процессов во 2 пол. ХХ в. Современная организационная структура ЕС, его направления деятельности. От зоны свободной торговли СНГ к ЕАЭС: интеграция на постсоветском пространстве.

    курсовая работа [68,4 K], добавлен 30.09.2017

  • Интеграция Украины в международную экономику как залог благополучия нашей страны. Ведущие направления эффективной интеграции Украины в мировое хозяйство. Проблемы и способы их преодоления на пути интеграции Украины во внешнеэкономическое пространство.

    реферат [24,4 K], добавлен 09.10.2008

  • Формы экономической интеграции государств. Тенденции и закономерности развития международных экономических связей. Современное состояние и тенденции развития Европейского союза. Интеграционные группировки на постсоветском пространстве с участием РФ.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 31.10.2014

  • Свободные экономические зоны получили широкое распространение во многих странах. В середине 90-х годов в мире функционировало более 4-х тысяч разного рода СЭЗ (от таможенных зон до технопарков, от зон свободной торговли до оффшорных зон).

    доклад [14,6 K], добавлен 25.04.2006

  • Понятие интеграции: проблемы дефиниции. Теории политической интеграции. "Федерализм". "Функционализм". "Неофункционализм". Теория "сообщества безопасности". Социологический подход к изучению европейской интеграции. Экономико-теоретический подход.

    реферат [23,1 K], добавлен 16.05.2007

  • Устройство и развитие Европейского Союза. Исторические тенденции, определившие направления интеграции. Объединение против общего внутреннего врага. Оправдание гегемонии одного государства. Современное понимание европейской интеграции, ее перспективы.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 14.02.2014

  • Суть интеграции в мировой экономике и в Латиноамериканском регионе. Исследование наиболее крупных интеграционных блоков Латинской Америка и их взаимодействие с внешним миром. Возможности этого экономического союза в сопоставлении с Европейским Союзом.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 12.12.2009

  • Признаки экономической интеграции. Предпосылки международной интеграции. Виды международной экономической интеграции. Особенности интеграционных объединений стран американского континента. НАФТА - североамериканская зона свободной торговли.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 20.09.2006

  • Основы экономической интеграции, её сущность и формы. Цели и предпосылки интеграционных процессов с СНГ. Направление внешнеэкономической деятельности РБ. Анализ дальнейших перспектив развития интеграции территории Республики Беларусь, её направления.

    курсовая работа [89,2 K], добавлен 10.04.2015

  • Теоретические основы экономической интеграции: ее сущность и формы, предпосылки относительно стран СНГ. Состояние внешнеэкономических отношений России и СНГ. Анализ и оценка дальнейших перспектив развития интеграции на территории СНГ, ее направления.

    курсовая работа [92,1 K], добавлен 11.11.2010

  • Критический дискурс-анализ как теоретическая основа исследования. Влияние "европейского фактора" на шотландский сепаратизм. Дискурсы Соединенного Королевства и Шотландии. Европейский союз и Соединенное Королевство: ретроспективный анализ противоречий.

    дипломная работа [86,2 K], добавлен 30.08.2016

  • Ресурсный потенциал Центральной Азии (ЦА). Интеграционные процессы, протекающие в ЦА. Основные проблемы, препятствующие интеграции в регионе. Сложность в экономическом развитии региона. Безуспешные результаты стран региона по региональной интеграции.

    эссе [33,6 K], добавлен 13.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.