"Северный поток-2": дилеммность европейских энергетических интересов

Противоречия целей членов Европейского союза в сфере энергетической политики. Влияние проекта российско-германского газопровода "Северный поток-2" на межгосударственные отношения стран. Стратегия, направленная на сокращение доли российского газа.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные экономические отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Стариковс Андрейс
Дата добавления 05.06.2018
Размер файла 81,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • "Северный поток" и "Северный поток 2" как единственные совместные проекты России и Европейских стран в области транспортировки природного газа. Анализ финансовых и физических показателей проекта "Северный поток", знакомство с предпосылками создания.

    реферат [1,2 M], добавлен 08.01.2017

  • Предпосылки строительства газопровода и международная реакция на проектирование и строительство. Принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Экологическая безопасность и перспективы развития проекта газопровода "Северный поток".

    реферат [28,5 K], добавлен 08.12.2013

  • Учреждение в 1951 г. Европейского объединения угля и стали, уязвимость европейских стран в энергетической сфере. Влияние США на энергетическую политику ЕС. Современное состояние энергетической зависимости Европейского союза и влияние украинского кризиса.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 06.10.2016

  • "Голубой поток" - российско-турецкое межправительственное соглашение и контракт на поставку турецким потребителям газа. Преимущества от внедрения проекта для России, неоднозначное отношение Турции. Обеспечение безопасности строительства газопровода.

    реферат [15,4 K], добавлен 07.01.2011

  • Общая оценка сопоставимости целей и задач энергетической политики России и ЕС. Основные аспекты их энергетической политики и сферы взаимного интереса. Транзит энергетических ресурсов по территориям третьих стран. Новая европейская энергетическая политика.

    курсовая работа [283,0 K], добавлен 23.12.2010

  • Внутренняя организация дискурс-строя энергетической безопасности Европейского Союза. Конфликтная природа отношений между импортерами и экспортерами в сфере энергетики. Структурная эволюция дискурс-строя энергетической безопасности Европейского Союза.

    контрольная работа [37,4 K], добавлен 06.10.2016

  • Влияние международной миграции на межгосударственные отношения в условиях глобализации. Становление миграционной политики ЕС, процедуры выдачи вида на жительство, разрешения на трудоустройство специалистам в сфере медицины, информационных технологий.

    дипломная работа [99,7 K], добавлен 05.12.2013

  • Становление дипломатических и экономических отношений между Турцией и Россией в ХХ веке. Современное состояние энергетического рынка Турции. Значение и история развития проекта "Голубой поток", перспективы проектов "Голубой поток-2" и "Южный поток".

    дипломная работа [120,7 K], добавлен 12.07.2012

  • Европейский Союз как крупнейшее интеграционное объединение в мире. "Европейская стратегия безопасности": кодификация взглядов ЕС на безопасность. Анализ современного состояния европейского оборонного потенциала и изучение мнений некоторых стран-членов ЕС.

    реферат [39,5 K], добавлен 23.06.2009

  • Миграционная ситуация в Европейском Союзе. Развитие промышленного и экономического потенциала западноевропейских стран. Отношения Европейского Союза и Российской Федерации в сфере миграционной политики. Проблемы и направления их совершенствования.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 12.12.2013

  • Институциональный баланс во внешней энергетической политике Европейского союза. Влияние институциональной архитектуры на политические исходы во внешней политике ЕС и стран-участниц. Провал "Южного потока" как следствие "ловушки совместных решений".

    дипломная работа [120,3 K], добавлен 31.08.2016

  • Исследование и оценка современной миграционной ситуации в Европейском Союзе, становление и развитие политики в данной сфере, нормативно-правовое обоснование. Особенности отношений Европейского Союза и России в сфере миграции: взаимодействие и влияние.

    дипломная работа [84,6 K], добавлен 06.12.2013

  • Изучение теоретических и исторических аспектов российско-индийских взаимосвязей в энергетической сфере. Обзор истории взаимоотношений стран в области энергетики с 1947 по 1991 годы. Развитие энергетической отрасли в России и Индии на современном этапе.

    курсовая работа [79,5 K], добавлен 08.01.2017

  • Изучение направлений интеграции европейских стран в послевоенный период. Характеристика создания, этапов развития и основных направлений деятельности ЕС. Обобщение провозглашенных целей ЕС: введение европейского гражданства; укрепление роли Европы в мире.

    реферат [33,0 K], добавлен 18.10.2010

  • Концепция "мягкой силы" и ее применимость к анализу внешней политики Европейского Союза. Кейс европейского бизнеса в области альтернативной энергетики применительно к индийскому рынку. Перспективы развития отношений Европейского Союза со странами Азии.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 01.10.2017

  • Становление и развитие энергетической политики ЕС. Политизация энергодиалога РФ-ЕС. Структура, повестка дня, позиции обоих партнеров. Взаимоотношения в газовой отрасли. Проблемы и перспективы российско-европейского сотрудничества в сфере энергетики.

    дипломная работа [213,4 K], добавлен 19.07.2015

  • Развитие сотрудничества в торговой и инвестиционной сферах. Основные подходы к оценке российско-китайских отношений. Сотрудничество в сфере обеспечения безопасности в регионе. Влияние геополитических интересов России на российско-китайские отношения.

    курсовая работа [75,2 K], добавлен 02.12.2015

  • Содержание и значение финансовой политики в Российской Федерации. Сравнительный анализ финансовой политики Российской Федерации и стран Европейского Союза. Опыт совместной работы. Основные страны-инвесторы. Обеспечение методов воздействия на экономику.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 21.02.2014

  • История развития отношений Российской Федерации и Европейского Союза, основные сферы их взаимодействия. Российско-американские экономические отношения, их история и главные перспективы. Влияние противостояния России и западного мира на жизнь россиян.

    реферат [44,6 K], добавлен 04.10.2016

  • Знакомство с устройством и особенностями функционирования финансовой системы Европейского Союза, этапы становления. Рассмотрение основных тенденций в сфере сотрудничества международных финансовых институтов и наднациональных европейских организаций.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 03.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.