"Мягкая сила" стран группы БРИКС (на примере Индии)

Особенности типа внешнеполитической деятельности, называемого "мягкая сила". Использование концепта "мягкой силы" для Индии в процессе борьбы против британского колониализма. Определение факторов, тормозящих развитие "мягкой силы" Индии в регионе.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.О. Наумов
Дата добавления 13.06.2018
Размер файла 50,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные механизмы и инструменты применения мягкой силы во внешнеполитической деятельности КНР. Роль проведения Олимпиады в Пекине в 2008 г. в контексте повышения мягкой силы. Ограничения использования концепции мягкой силы во внешней политике Китая.

    дипломная работа [107,9 K], добавлен 13.11.2017

  • Место концепции, источники и инструменты "мягкой силы" в китайской политике. Экономический рост, культура, политические ценности и внешняя политика. Оценка эффективности использования "мягкой силы" правительством КНР. Имидж современного Китая 21 века.

    контрольная работа [38,5 K], добавлен 13.01.2017

  • Географическая, социальная характеристика и государственное устройство Индии. Развитие и основные перспективные направления торгово-экономического белорусско-индийского сотрудничества. Анализ основных статей экспорта товаров, услуг и рабочей силы Индии.

    курсовая работа [710,4 K], добавлен 16.01.2013

  • Социально-экономическое развитие Индии. Структура валового внутреннего продукта. Обзор основных секторов экономики. Внешняя торговля Индии товарами и услугами. Географическое распределение индийского экспорта. Торгово-экономические отношения Индии и РФ.

    курсовая работа [123,0 K], добавлен 22.06.2013

  • Изучение аспектов в политике Индии после распада СССР. Американо-индийские отношения на современном этапе. Индия во внешней политике США. Американо-индийские отношения в контексте усиления влияния Индии в регионе. Военное сотрудничество США и Индии.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 25.11.2010

  • Исследование финансовой структуры РФ, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР на современном этапе, их взаимосвязь между собой, перспективы развития. Роль стран БРИКС в мировой валютно–финансовой системе. Принципы, по которым функционируют биржи и рынки в странах.

    курсовая работа [196,0 K], добавлен 23.01.2014

  • Определение и характеристика значения диаспоры и Русской Православной Церкви в развитии культурных и гуманитарных связей за рубежом. Рассмотрение и анализ особенностей процесса становления и развития "мягкой силы" в сфере международных отношений.

    дипломная работа [116,1 K], добавлен 19.06.2017

  • Государственное регулирование экономики Индии. Анализ экономического развития Индии, динамика отраслевой структуры и показателей внешней торговли, состав стран-экспортёров и стран-импортёров. Мероприятия по совершенствованию индийской экономики.

    курсовая работа [237,3 K], добавлен 28.09.2015

  • Понятие силы в международных отношениях, виды силы. Военная, научно-техническая, информационная, идеологическая и политическая силы. Значение фактора силы при мирном сосуществовании и мироурегулировании. Сила и дипломатия. Система международных отношений.

    автореферат [24,8 K], добавлен 27.01.2009

  • Место Германии в системе международных отношений после Второй мировой войны. Холодная война в Европе, ее итоги. Концепция "мягкой силы" Джозефа Ная. Критика и дополнения к концепции "мягкой силы". Влияние концепции Ная на теорию международных отношений.

    реферат [232,3 K], добавлен 08.01.2017

  • Общая характеристика Индии: административное деление, климат, история, промышленность и сельское хозяйство, внешнеэкономические показатели. Стоимость экспорта и удельный вес Индии в мировом экспорте за последние 5–10 лет, численность населения и ВВП.

    курсовая работа [758,9 K], добавлен 06.05.2011

  • История возникновения на политической карте мира Индии и Пакистана. Проблемы водопользования и Кашмирский конфликт между странами. Факторы исламорадикализма и экстремизма в сепаратистском движении Кашмира. Борьба с терроризмом в Индии и Пакистане.

    курсовая работа [143,3 K], добавлен 12.07.2012

  • Влияние пост-колониального исторического прошлого на современные отношения между Великобритании и Индии. Индийско-английские отношения в 1946-1955 гг. и становление государственного суверенитета Индии. Рассмотрение внешней политики страны в 1946-1955гг.

    диссертация [42,3 K], добавлен 30.12.2014

  • Проблема сепаратистских движений в мире, которые угрожают целостности отдельных стран и стабильности регионов. Основные направления религиозного сепаратизма в Индии. Действия правительства, направленные на урегулирование религиозных сепаратных конфликтов.

    курсовая работа [266,5 K], добавлен 11.04.2014

  • Общетеоретические основы концепции "умная сила", ее военный и экономический потенциал. ООН как инструмент "умной силы" в решении глобальных вопросов. Проблемы миграционного кризиса в Европе. "Умная сила" как инструмент выстраивания политических отношений.

    дипломная работа [85,2 K], добавлен 18.07.2017

  • Анализ модели глобализации индийской экономики, ее основных тенденций и перспектив. Главные пути интеграции Индии в мировое хозяйство. Финансовая и банковская системы страны, научно-технологическое развитие и инновации. Кризисные явления в экономике.

    реферат [59,4 K], добавлен 04.04.2018

  • Основы, сущность и предпосылки интеграционных процессов в мировой экономике, интернационализация производства и пути ее реализации. Характеристика экономического развития стран "англо-саксонского типа" , проблемы международного движения рабочей силы.

    контрольная работа [42,8 K], добавлен 20.06.2010

  • Понятие международного рынка рабочей силы. Международно-правовые основы международной миграции рабочей силы. Иммиграционная политика стран-импортеров трудовых ресурсов. Эмиграционная политика стран-экспортеров трудовых ресурсов.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 10.03.2003

  • История и основные цели создания группы БРИКС, ее задачи и роль в современной мировой валютно–финансовой системе, особенности развития. Взаимодействие стран в инвестиционной сфере, работа рынков и бирж, сущность и перспективы финансовых отношений.

    курсовая работа [198,3 K], добавлен 17.01.2014

  • Процессы зарождения экономики, последствия английской экспансии и динамика развития Индии. Связь древнейшей цивилизации, зародившейся около 5 тысяч лет назад, с нынешним положением страны. Изучение экономических отношений между Индией и Казахстаном.

    реферат [49,4 K], добавлен 30.09.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.