"Умная граница" на украинско-российском пограничье: несбыточная мечта или насущная необходимость

Основные функции государственных границ. Разработка концепции построения сопредельными государствами совместного управления потоками людей и товаров на границе. Возможности реализации концепции "умной границы" на российско-украинском пограничье.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) П.А. Черномаз
Дата добавления 14.06.2018
Размер файла 25,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общетеоретические основы концепции "умная сила", ее военный и экономический потенциал. ООН как инструмент "умной силы" в решении глобальных вопросов. Проблемы миграционного кризиса в Европе. "Умная сила" как инструмент выстраивания политических отношений.

    дипломная работа [85,2 K], добавлен 18.07.2017

  • Развитие нормативно-правового регулирования российско-украинской границы. Характеристика торговли и особенности сотрудничества России и Украины. Мероприятия по обустройству российско-украинской границы в 2011 году, правонарушения и проблемы безопасности.

    контрольная работа [37,9 K], добавлен 12.07.2012

  • Основы внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Развитие торгово-экономических отношений Китая с сопредельными государствами: Монголией, Центральной Азией, Россией; формирование концепции "Большого Алтая". Проблемы дальнейшего сотрудничества.

    курсовая работа [4,6 M], добавлен 21.11.2010

  • Особенности геополитического и геостратегического значения Турции. Отношения России с европейскими государствами и международными организациями. Специфика концепции евразийства. Основные аспекты и роль экономических и социальных отношений, туризма.

    реферат [54,0 K], добавлен 24.03.2011

  • Государственные границы, их значение, разновидности, практика и этапы установления. Концепция охраны внешних границ пограничными войсками СНГ. Принципы международной торговли. Понятие международного транспортного права. Источники правового регулирования.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 06.12.2009

  • Исследование назначения и деятельности министерств иностранных дел России и Украины как государственных органов исполнительной власти, осуществляющих реализацию общей политики в области внешних отношений с другими государствами. Основные функции МИД.

    реферат [15,8 K], добавлен 27.12.2010

  • Политико-правовая база российско-британского сотрудничества. Механизмы реализации и геополитический контекст развития отношений Российской Федерацией и Великобритании. Российско-британское сотрудничество в политической и торгово-экономической сферах.

    дипломная работа [176,5 K], добавлен 18.11.2014

  • Объективные основания и препятствия российско-иранских связей и сотрудничества в 2000-е годы. Основные направления российско-иранского сотрудничества (в политической, военно-технической, экономической, культурной сферах). Перспективы на ближайшее будущее.

    курсовая работа [74,2 K], добавлен 12.07.2012

  • Состояние и тенденции развития российско-латвийских отношений. Факторы развития российско-латвийских отношений. Гуманитарный фактор в российско-латвийских отношениях. Права русскоязычных граждан и неграждан в Латвии. Политики руководства Латвии.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 25.09.2006

  • Факторы, влияющие на характер и динамику сотрудничества между Россией и арабскими государствами. Перспектива их развития в процессе глобализации экономического пространства. Корректировка российско-арабских отношений, связанных со вступлением в ВТО.

    реферат [25,0 K], добавлен 24.03.2011

  • Российское направление восточной политики ФРГ на современном этапе. Коалиционные договоры как основа российско-германских взаимоотношений. Роль энергетики в двусторонних отношениях ФРГ и РФ. Восточное партнерство ЕС как составляющая концепции Ostpolitik.

    дипломная работа [99,6 K], добавлен 01.12.2017

  • Развитие сотрудничества в торговой и инвестиционной сферах. Основные подходы к оценке российско-китайских отношений. Сотрудничество в сфере обеспечения безопасности в регионе. Влияние геополитических интересов России на российско-китайские отношения.

    курсовая работа [75,2 K], добавлен 02.12.2015

  • Исследование современной внешнеполитической деятельности России, ее принципы реализации. Общие принципы построения внешнеполитической концепции Российской Федерации. Анализ основных направлений развития сотрудничества России с балканскими странами.

    курсовая работа [204,4 K], добавлен 02.01.2017

  • Причины сложившегося тупика в русско-японских отношениях, предпосылки и перспективы выхода из него и дальнейшего развития отношений между государствами на современном этапе. Основные этапы сближения России и Японии, взгляд на данную проблему Путина.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 23.02.2010

  • История возникновения экономических конфликтов между российской компанией "Газпром" и украинской компанией "Нафтогаз", начавшаяся в 2005 году. Газовые конфликты в прессе. Европа как главный пострадавший в российско-украинском газовом конфликте.

    реферат [32,7 K], добавлен 20.09.2010

  • Общая характеристика российско-американских отношений в 1990-2000 гг. Анализ российско-американских отношений на современном этапе. Основные достижения и главные недостатки "перезагрузки". Основные проблемы и перспективы российско-американских отношений.

    курсовая работа [82,7 K], добавлен 12.02.2014

  • Взаимосвязь материальных, денежных и информационных потоков в управлении производством корпорации. Информационная поддержка формирования производственной программы. Построение автоматизированной системы управления информационными потоками корпорации.

    контрольная работа [845,5 K], добавлен 24.01.2018

  • Проблемы финансирования сельхозпроизводителей на современном российском рынке, анализ конкурентоспособности их продукции по сравнению с американскими аналогами. Возможности и необходимость применения ценовой конкуренции в борьбе за потребителя продукции.

    реферат [32,1 K], добавлен 10.06.2009

  • Тенденции развития мирового энергетического рынка и проблема энергетической безопасности, ее основные принципы и механизмы реализации концепции. Энергодиалог Россия – Европейский Союз. Основные методы укрепления глобальной энергетической безопасности.

    курсовая работа [791,6 K], добавлен 10.03.2009

  • Основные методы и инструменты обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Анализ основных положений государственной политики обеспечения информационной безопасности РФ и порядок организации первоочередных мероприятий по ее реализации.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 14.07.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.