Проблемы и перспективы развития Азербайджано-Российского сотрудничества в финансово-банковской сфере
Исследование важнейших вопросов развития финансового взаимодействия между Азербайджаном и Россией в контексте банковской системы стран Союза Независимых Государств. Характеристика интеграционных инициатив в финансово-банковской сфере в рамках Союза.
Рубрика | Международные отношения и мировая экономика |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 29.08.2018 |
Размер файла | 24,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Проблемы и перспективы развития Азербайджано-Российского сотрудничества в финансово-банковской сфере
На протяжении последних лет банковские системы стран постсоветского пространства, в том числе и банковская система Азербайджана, становятся все более открытыми внешнему миру. Этому способствует общая тенденция на либерализацию валютно-финансового регулирования, снятие барьеров на пути межстранового движения капиталов и трансграничного предоставления финансовых услуг. В последнее время, особенно активны в своей экспансии на финансовом рынке Азербайджана банки и инвестиционные компании России.
Азербайджан является крупнейшим торговым партнером Российской Федерации на Южном Кавказе. В 1995-2010 годах Азербайджан обеспечивал 60% объема торговли Российской Федерации со странами Южного Кавказа. Это означает, что объем торговли с Азербайджаном превышает в 1,5 раза общую долю двух других стран региона.
Двусторонний товарооборот между странами в 2011 году достиг 2,8 млрд долл. США и сохраняет тенденцию к росту. Россия является основным партнером по общему объему импортных сделок Азербайджана, занимая первое место с долей 20,7%, и является третьей в общем объеме экспортных сделок Азербайджана - 11,3%.
На Азербайджанском рынке осуществляют свою деятельность более 500 российских компаний, в т.ч. около 200 со 100% владением российских инвесторов и свыше 300 совместных предприятий. Самые крупные из них - «Балтика-Баку» и «Лукойл - Азербайджан». Российские компании заинтересованы в принятии участия в реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2009-2013 гг. и других госпроектов.
По данным Центрального банка России, в 2010 году общий оборот средств, осуществленных через системы денежных переводов между Россией и Азербайджаном, превысил 900 млн долл. США.
Азербайджан будет сохранять статус крупнейшего экономического партнера России на Южном Кавказе и в будущем. Традиции, которые заложены в торговых отношениях между двумя странами, продолжают развиваться.
Нынешний этап развития Азербайджана имеет качественно новый характер и отличается, прежде всего, нарастанием интеграции ее экономики в мировую. Все новые азербайджанские компании заявляют о своих намерениях стать глобальными и делают реальные шаги в этом отношении, приобретая новые активы за рубежом.
В 2010 году крупнейшие банки России и Азербайджана - «Сбербанк» и «Международный банк Азербайджана» подписали в Москве меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Этот меморандум открывает банкам, в ближайшем будущем, новые возможности для совместной деятельности в сфере увеличения товарооборота между Азербайджаном и Россией, кредитования эффективных сфер производства, софинансирования проектов в различных отраслях, участия в инвестиционных программах и создания новых рабочих мест.
Стоит отметить, что Россия и Азербайджан сотрудничают и в рамках международных финансовых институтов. Например, можно упомянуть Черноморский банк торговли и развития, акционерами которого являются обе страны. Надеемся, что взаимное сотрудничество между азербайджанскими и российскими банками будет способствовать обмену опытом и интеграции стран на других рынках.
В Содружестве размеры банковских систем и экономик стран очень различаются. Доминирует Россия, на долю которой приходится 70% территории и половина населения СНГ. По состоянию на конец 2008 года удельный вес российских банков в совокупном объеме банковских активов стран СНГ составлял 77%, украинских банков - 10%, казахстанских - 8%, белорусских - 2%, узбекских - 1%, азербайджанских - 0,60%, молдавских - 0,35%, грузинских - 0,34%, армянских - 0,24% и киргизских - 0,13% [1, c. 265].
На 1 января 2012 года совокупный объем активов российских банков составил 41,6 трлн руб. При этом отношение банковских активов на начало 2012 года к ВВП за 2011 год составило 76,6%, против 75,9% по итогам 2010 года.
Безусловно, в докризисный период был достигнут большой прогресс в банковской системе, и отношение активов к ВВП выросло более чем в 2 раза (отношение активов на 1 января 2001 года к ВВП 2000 года составляло всего 32,4%). Но в 2010 году фактически рост прервался, и в 2011 году тенденция не поменялась, то есть за эти два года банковский сектор не обгонял в своем развитии экономику страны, что постоянно наблюдалось в предыдущие годы [2, с. 10].
По сравнению с развитыми и развивающимися странами, российский банковский сектор по уровню развития занимает далеко не первые позиции, так как в большинстве развитых стран отношение активов банков к ВВП находится на уровне 150-400%. Соотношение величины активов к ВВП в Казахстане - 95%, на Украине - 76% [3, c. 241]. Таким образом, потенциал роста российской банковской системы далеко не исчерпан.
Развитие банковской системы России явно обгоняет аналогичный процесс, происходящий в других странах СНГ. Поэтому российские банки имеют опыт, который кредитным организациям остальных стран только предстоит приобрести. В последнее время экспорт банковских услуг российскими банками опирается на такие конкурентные преимущества, как более высокий уровень развития технологий, широкий спектр банковских продуктов, предлагаемых на своем рынке, и конечно, значительные финансовые ресурсы.
В банковском сегменте рынка происходят серьезные сдвиги. Если на первом этапе экспансия российских банковских структур была обусловлена, прежде всего, необходимостью обслуживания внешнеторговых и инвестиционных операций своих национальных клиентов, то в настоящее время кредитные учреждения все больше ориентируются на получение прибыли за счет кропотливой работы на внутренних финансовых рынках стран СНГ, в том числе и на розничном.
Деятельность в странах СНГ российских банков связана в основном с потребностями в банковском обслуживании их крупнейших корпоративных клиентов - российских компаний, их контрагентов, участников внешнеторговой деятельности.
В регионе присутствуют дочерние кредитные учреждения ВТБ, Альфа-банка, НРБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Банка «Петрокоммерц», «Уралсиба», Росбанка, Номос-банка и некоторых других банков (этим объясняется присутствие КБ «Петрокоммерц» в Украине и Молдове, Банк ВТБ и «дочка» в Азербайджане «Уралсиба» - это банк «Никойл», входящий в топ-10 по активам и Газпромбанка в Белоруссии). Банки группы ВТБ в странах СНГ (Украина, Армения, Азербайджан, Казахстан и Беларусь) и Грузии обслуживали на конец года 428 тыс. физических лиц.
При этом ВТБ, второй по размеру банк в РФ (активы около 4330,2 млрд руб.), принадлежащий государству, находится, безусловно, в особом положении и обладает рядом дополнительных средств с российского и международного рынков, имеет доступ к передовым технологиям финансового рынка, большой опыт предоставления различных услуг, пользуется политической поддержкой на государственном уровне и одновременно является коммерческой структурой, способной вести независимую, агрессивную и гибкую банковскую политику. Расширение сети российских банковских учреждений с государственным участием в странах СНГ позволяет обеспечить экономические и политические интересы национального государства и бизнеса.
Стратегия внедрения ВТБ на финансовые рынки государств СНГ состоит в следующем: формирование клиентской базы из местных компаний; привлечение к обслуживанию местных торговых партнеров российских клиентов ВТБ; привлечение к обслуживанию местных предприятий путем предоставления им долговременного кредитования, включая выпуск и размещение долговых обязательств; формирование стабильной клиентской базы из числа промышленных предприятий за счет организации крупных проектов и инвестиционных программ; ориентация на крупный бизнес, агрессивная ценовая политика и значительные ресурсы ВТБ призваны нацелить дочерние банковские структуры на передел местного рынка в свою пользу.
ВТБ для выхода на розничный рынок Украины в 2005 г. приобрел банк «Мрия» из третьей десятки банковского рейтинга. Первоначально рассматривался проект, связанный с приобретением более крупного Укрсоцбанка. Однако покупка небольшого банка, имеющего необходимые лицензии, обошлась ВТБ значительно дешевле. По оценкам экспертов, сумма сделки составила 80-100 млн долл., что составляет две-три капитализации «Мрии». Рыночная цена банков на тот период составляла порядка их четырех капитализаций [4].
В 2005 г. был создан дочерний банк в Украине ЗАО «ВТБ-Украина». В 2005 г. банк завершил сделку по покупке украинского АКБ «Мрия». Рассматривается возможность инвестиций в Молдове, Казахстане, Туркмении, Узбекистане, Таджикистане.
В соответствии со стратегией развития российский ВТБ приобрел банки в Казахстане, Азербайджане и Белоруссии, т.е. открыть банки везде, где нет ВТБ в СНГ. Руководство ВТБ планирует приобрести дочерние банки в каждой стране СНГ. Банк ВТБ намечает в течение года потратить 1,5 млрд долл. на приобретение и развитие банков в странах СНГ. Эти планы в какой-то мере можно считать отправным моментом в экспансионистской политике российского банковского сектора. Авторитет у ВТБ есть, ресурсы тоже. Примечательно, что банк, изначально созданный для содействия экспортно-импортным операциям, сейчас идет в авангарде российских претензий на зарубежные розничные рынки банковских услуг (Доказательством тому служат приобретение Армсбербанка, Объединенного Грузинского и даже украинского банка «Мрия», а также намерение приобрести «Славнефтебанк» в Белоруссии)» [5, c. 43].
Вообще, как ни странно, рынок Южного Кавказа, при всех его политических и ментальных особенностях, сейчас более освоен российскими банками, чем рынок любой другой страны СНГ Из российских банков ВТБ наиболее активно наращивает свое присутствие в Южного Кавказа: В 2004 г. ВТБ купил 70% акций Армсбербанка, в январе 2005 г. - 51% Объединенного банка Грузии, а в 2009 году Группа ВТБ начала свою деятельность на рынке Азербайджана.
В марте 2004 г. ВТБ приобрел 70% акций армянского Армсбербанка (преемника армянского подразделения советского Сбербанка, имеющего в своей стране крупнейшую филиальную сеть из более чем 100 филиалов). В Армении 20 коммерческих банков; высока доля иностранного капитала - почти 50%, российского капитала - около 15%.
Факторами, способствующими инвестиционной привлекательности Армении для российских банков, являются низкий уровень конкуренции на рынке банковских услуг. Заметная доля принадлежит и ВТБ в Грузии. В 2005 г. была завершена сделка по приобретению Объединенного банка Грузии.
В Азербайджане функционируют 2 банка с участием российского капитала, в том числе ОАО Банк ВТБ (Азербайджан). Уставный капитал банка ВТБ в Азербайджане (акционерный капитал банка разделен между российской стороной - ОАО «Банк ВТБ» (51% акций), азербайджанской - ОАО «АtaHolding» (48,99%) и частным лицом (0,01%) на 15 марта 2011 года составлял 29 млн долл. США. ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) - универсальный коммерческий банк, оказывающий широкий спектр услуг клиентам. В перечень услуг ВТБ (Азербайджан) входят и небанковские финансовые услуги - трастовые и инвестиционные, лизинг и другие услуги, которые оказываются через соответствующие дочерние компании группы ВТБ. ОАО Банк ВТБ (Азербайджан), в основном, работает с корпоративными клиентами - это крупный, средний и малый бизнес. Банк также с помощью головного банка будет участвовать в финансировании крупных проектов. На сегодняшний день банк ВТБ (Азербайджан) предлагает следующие продукты: кредиты (бизнес кредиты, авто кредиты), депозиты, срочные переводы, банковские сейфы, расчетно-кассовое обслуживание, торговое финансирование. Уставный капитал Банка на 15 марта 2010 г. составляет 23,815 млн манатов ($29,639 млн) [6].
Начал свою экспансию в регион СНГ и консервативный Сбербанк, который приобрел банки в Украине и Казахстане. В настоящее время Сбербанк работает над завершением сделки по покупке банка «НРБ-Украина» у российского Национально резервного банка.
Так, Сбербанк в 2006 г. за 100 млн долл. приобрел банк «НРБ-Украина», принадлежавший российской «Национальной резервной корпорации» (Эта сделка сталкивается с определенными трудностями из-за отсутствия решения Национального банка Украины). НРК создала этот банк в период активного сотрудничества с «Газпромом» в середине 1990-х годов. «НРБ-Украина» занимался урегулированием газовой задолженности в размере 1,4 млрд долл., переоформленной в 1995 г. в малоликвидные 12-летние облигации, которые в связи с невыполнением Украиной своих обязательств впоследствии были реструктурированы. Данные облигации НРК выкупила с дисконтом у «Газпрома».
Депозитарий Росбанка в 2005 г. стал первым российским депозитарием, открывшим счет номинального держателя в Центральных депозитариях Республики Казахстан и Республики Узбекистан.
ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк - 100% акций банка находится в собственности государства РФ.) стал следующим банком на азербайджанском рынке с участием российского капитала, открыв представительство в стране. Банк в будущем будет в основном заниматься кредитованием сельского хозяйства, в чём существует острая необходимость. Россельхозбанк занимает четвертое место в банковском секторе своей страны по объему активов, входит в тройку лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Банк ЗАО «Никойл» - один из представителей банковского сектора Азербайджана с участием российского капитала в уставном фонде. Филиальная сеть банка насчитывает 17 подразделений, расположенных как в Баку, так и в регионах Азербайджана. В 2008 году в результате покупки контрольного пакета акций ИКБ «Никойл» в состав акционеров вошла компания «Топаз Инвестментс». После завершения сделки доли в акционерном капитале распределились следующим образом: «Топаз Инвестментс» - 56,3%; ЗАО «Никойл» - 28,8%; ООО «Уралсиб-Инвест» - 13,9%; ISR Holding - 1,0% [7]. Стоит отметить, что ЗАО «Никойл» - один из банков Азербайджана, который предлагает услуги Исламского банкинга.
Сегодня российский рынок банковских услуг стал столь привлекательным, а банки сопредельных государств настолько окрепли, что у них есть все необходимые стимулы и возможности для развития в России диверсифицированного бизнеса. Очевидно, что потенциал российской экономики существенно выше, чем в других странах содружества. Специфика деятельности на российском рынке контролируемых банками из стран СНГ, существенно разнятся, тем не менее, их можно классифицировать на две группы. Первая - банки, созданные для обслуживания транснациональных расчётов, в том числе связанных с межгосударственными программами, и для поддержки национальных компаний в ведении бизнеса на внутреннем российском рынке. Большинство этих банков создано в середине 90-х, когда в ситуации распада Советского Союза и необходимости восстановления утраченных хозяйственных связей со стороны экономических субъектов возник узконаправленный спрос на расчётные операции.
Ситуация коренным образом стала меняться в 2000-х годах, когда с ростом экономики и развитием рынка банковских услуг в России стала формироваться вторая группа - универсальные банки, предлагающие услуги преимущественно российским клиентам и на этом стремящиеся заработать основную прибыль. В эту группу стали переходить и некоторые банки из первой.
Развитие ритейла в России банки из СНГ предпочитают начинать не с регистрации новой кредитной организации, а с покупки готовых - с достаточно развитым и диверсифицированным бизнесом. Это оказывается оправданным и выгодным [8].
С одной стороны, они заинтересованы в приобретении бренда успешного российского банка (ценность его для них безусловна, поскольку собственный бренд обычно не имеет в России веса), а с другой - именно банки из СНГ имеют возможность наилучшим образом распорядиться клиентурой покупаемого банка.
Стоит напомнить, что все «дочки» из СНГ безболезненно прошли процедуры отбора в систему страхования вкладов, подтвердив тем самым достаточный уровень надёжности.
В свою очередь азербайджанская сторона вкладывает средства также в Российскую экономику. Правда, азербайджанские банки пока ориентируются на внутренний рынок. Лишь МБА активно наращивает присутствие в ближнем зарубежье. МБА имеет два дочерних банка - «МБА-Москва» и «МБА-Грузия», а также представительства в Лондоне и Франкфурте.
В январе 2002 г. при поддержке правительства Азербайджана в Москве открылся первый банк со 100% владением азербайджанских инвесторов в капитале - ООО «МБА-МОСКВА» (На 01.01.2012 г. активы Банка выросли до 24 641 млн рублей РФ, что на 43,8% выше показателей аналогичного периода прошлого года (17 133 млн рублей РФ). Собственный капитал Банка (по РСБУ) составил 2 111 млн рублей РФ, увеличившись на 33% по сравнению с данными первого полугодия 2011 года (1 591 млн рублей РФ), который стал первым в России банком с участием капитала из стран СНГ). Основными задачами Банка «МБА-МОСКВА» в России являются расширение географии деятельности и бизнеса группы МБА, развитие торгово-экономических взаимоотношений Азербайджана и России, обслуживание большого числа выходцев из Азербайджана, проживающих в России, а также реализация межправительственных соглашений Азербайджана и России. Главная стратегическая цель Банка «МБА-МОСКВА» - быть универсальным, динамично развивающимся банком с высокой степенью надежности, способствующим успешной деятельности своих клиентов и обеспечивающим их качественное обслуживание. У банка есть филиалы в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Также планируется открытие филиала в Нижнем Новгороде. Около 20% товарооборота между Россией и Азербайджаном приходится именно на Нижний Новгород. Там сосредоточены крупнейшие предприятия в сфере машиностроения, судоходства, кораблестроения и так далее.
По итогам 2010 года ООО «МБА-МОСКВА» вошел в TOP 150 крупнейших банков России по чистым активам, кредитному портфелю, кредитам для юридических лиц. Банк «МБА-МОСКВА» является активным оператором на рынке межбанковского кредитования. Объем привлеченных средств на межбанковском рынке вырос в 2011 году на 20% и составил 12 840 млн рублей РФ. В том числе в прошедшем году была заключена клубная сделка по привлечению финансирования на сумму 1,32 млрд рублей РФ. Участниками по сделке выступили «Газпромбанк» (ОАО), ОАО «Банк-Уралсиб», ОАО «МДМ-БАНК». В 2011 году Банк осуществил более 90 тысяч денежных переводов в основном между Россией и Азербайджаном на сумму более 15 млн долларов США, более 294 тысяч евро и 390 млн рублей РФ [9].
«МБА-МОСКВА» рассчитывает на открытие филиала банка во Франкфурте, потому что сегодня товарооборот между Россией и Германией достаточно большой, есть достаточно серьезная клиентская база в этой области, и поэтому банк хочет участвовать в этих операциях и привлечь их в МБА-МОСКВА.
Россия является крупнейшим торговым партнером Азербайджана. Исторические и экономические связи, наличие единой транспортной сети и общей инфрастктрурктуры, распространение русского языка, - все это облегчает общение между нашими странами. Мы считаем, предпосылкой ускорения интеграционных процессов является дальнейшее развитие банковской системы двух стран. Тесная экономическая интеграция с Россией отвечает стратегическим интересам нашей страны.
В 2010 году крупнейшие банки России и Азербайджана - «Сбербанк» и «Международный банк Азербайджана» подписали в Москве меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Этот меморандум открывает банкам, в ближайшем будущем, новые возможности для совместной деятельности в сфере увеличения товарооборота между Азербайджаном и Россией, кредитования эффективных сфер производства, софинансирования проектов в различных отраслях, участия в инвестиционных программах и создания новых рабочих мест. Стоит отметить, что Россия и Азербайджан сотрудничают и в рамках международных финансовых институтов. Например, можно упомянуть Черноморский банк торговли и развития, акционерами которого являются обе страны. Надеемся, что взаимное сотрудничество между азербайджанскими и российскими банками будет способствовать обмену опытом и интеграции стран на других рынках.
В то же время среди факторов, затрудняющих развитие интеграционных процессов, можно выделить следующие: сложившиеся различия в экономических, финансовых, институциональных системах, приведшие к различным траекториям их развития; сохраняющиеся различия в законодательстве, в том числе регулирующем банковскую сферу.
Тем не менее, отдельные тенденции развития интеграционных процессов в банковской сфере стали выдвигаться уже в первые годы попыток реинтеграции постсоветского пространства, так: появились наднациональные документы, определяющие перспективы интеграции в банковской сфере в рамках интеграционных образований, среди которых можно выделить: Концепцию экономического интеграционного развития СНГ, Конвенцию о координации деятельности государств-участников СНГ на рынке ценных бумаг, Концепцию сотрудничества и координации деятельности государств-участников СНГ в валютной сфере, Договор о таможенном Союзе и Едином экономическом пространстве, Соглашение о сотрудничестве в области организации интеграционного валютного рынка, а также отдельные модельные законы, принимаемые Межпарламентскими ассамблеями СНГ, рекомендации и предложения по гармонизации законодательств в области финансово-банковской интеграции.
Мы считаем «следовало бы подумать о создании в рамках СНГ системы взаимных преференций по открытию дочерних банковских структур и филиалов». Страны СНГ недостаточно используют свои возможности по ведению торговых операций и взаимным инвестициям, а если говорить о масштабах использования во взаимной торговле национальных валют, их доля составляет всего 20% в расчетах по товарообороту между странами союза. Необходимо думать о создании в СНГ единой платежной системы для расчетов в национальных валютах. Возможно, рост присутствия ВТБ в странах СНГ позволит ускорить создание этой системы.
Итак, предпосылкой ускорения интеграционных процессов является дальнейшее развитие банковской системы стран СНГ.
Надеемся, что взаимное сотрудничество между азербайджанскими и российскими банками будет способствовать обмену опытом и интеграции стран в другие рынки.
финансовый банковский интеграционный союз
Ведущие государства-инвесторы в экономике Азербайджана и России
Страна |
Инвесторы |
|
Азербайджан |
Италия, Россия, США, Великобритания, Турция. |
|
Россия |
Кипр, Нидерланды, Люксембург, Великобритания, Германия, Британские, Виргинские острова, Китай, Ирландия, Япония, Франция. |
Литература
1. Мамедов З. Kьresel mali kriz Эliюkilerinde dцneminde Rus bankacэlэk ve reel sektцr yapэsal dengesizliklerin analizi // Kriz sonrasi surecte finans sektoru-real sector iliskisi. Uluslararasi finans sempozyumu 2010. 10 Aralik 2010. TC. MU.
2. Банковская система России: тенденции прогнозы: Аналитический бюллетень - М.: РИА Новости. - С10
3. Мамедов З. Kьresel kriz sonrasэ Rusya bankacэlэk sektцrьnьn sorunlarэ ve цzellikleri // Yьkselen ekonomilerde finansman: «fэrsatlar, sorunlar ve зцzьmler». Uluslararasi Finans Sempozyumu 2010. 21 Ekim, 2011. TC. MU.
4. Мамедов З., Зейналов В.З. Денежно-банковская система стран СНГ и Балтии: тенденции и перспективы. - Bakэ, 2008.
5. Зейналов В.З. Финансовая интеграция стран СНГ и сотрудничество между Азербайджаном - Россией в банковской сфере // Роль финансового-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Матер. 1-й междунар. науч. конф. 28-29 января 2008 г.: Сб. докладов. Т. II / Под. ред. В.Е. Леонтьева. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. С. 42-44.
6. http://ru.vtb.az/about/today/
7. http://www.nikoil.az
8. Банки СНГ: из России с любовью // Банковское дело в Москве. - 2006. - №11.
9. http://www.ibamoscow.ru/25/616/
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Анализ необходимости восстановления и развития интеграционных связей для стран-участниц Содружества Независимых Государств. Перспективы интеграционного сотрудничества между ними. Основные направления и механизмы формирования Экономического союза.
реферат [12,4 K], добавлен 19.12.2010Общие сведения о Лихтенштейне и его место в мировой экономике. История развития экономических отношений между Россией и Лихтенштейном. Формы международного сотрудничества в туристической, банковской сфере, в области культурного обмена, религии и культуры.
курсовая работа [68,9 K], добавлен 21.12.2010Интеграция независимых государств на прагматичной и взаимовыгодной экономической основе. Этапы становления Евразийского экономического союза, динамика развития. Факторы, влияющие на эффективность Евразийского союза. Проблемы и тенденции развития.
курсовая работа [33,0 K], добавлен 10.01.2017СНГ как феномен международных отношений. Объективные предпосылки экономической интеграции стран СНГ. Экономические проблемы развития таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией. Основные проблемы, преимущества и недостатки в его работе.
дипломная работа [77,1 K], добавлен 09.07.2015История создания Содружества Независимых Государств (СНГ), факторы интеграционных процессов в экономике СНГ. Расчет чистого национального продукта, национального и личного дохода. Анализ показателей сотрудничества в сфере торговли между странами СНГ.
контрольная работа [31,7 K], добавлен 20.06.2010Белоруссия в рамках Таможенного союза: сущность, проблемы и перспективы развития. Цели председательства Белоруссии в Евразийском экономическом союзе. Двусторонние отношения с Россией: продовольственный оффшор. Провалы импортозамещения и дедолларизации.
курсовая работа [71,6 K], добавлен 24.06.2015Основные отрасли экономики постсоветских государств. Особенности отношений России и стран Союза Независимых Государств. Приоритетные вопросы экономического сотрудничества России и Украины со странами Содружества. Евразийское экономическое сообщество.
курсовая работа [35,0 K], добавлен 24.10.2013Проблемы интеграции арабских стран на примере Союза Арабского Магриба. Формирование интеграционных процессов в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Импортные операции государств, процесс миграции рабочей силы, развитие финансового сотрудничества.
реферат [39,1 K], добавлен 26.10.2010Сущность экономического цикла и финансово-денежной системы. Характеристика структуры кредитно-банковской системы. Макроэкономические показатели валового внутреннего продукта. Уровень безработицы населения США. Фондовые индексы США и развивающихся стран.
курсовая работа [206,9 K], добавлен 15.11.2012Создание Союза Арабского Магриба - появление в Африке объединения, обладающего большим экономическим потенциалом, обширной территорией и развитой инфраструктурой. Создание таможенного союза, установление беспошлинного торгового обмена в рамках Союза.
реферат [72,0 K], добавлен 03.04.2011Положение исламских банков в мировой банковской практике, их экономическая эффективность. Исламская экономическая мысль и массированная поддержка государства для развития банковской системы. Укоренение шариатских принципов в экономике арабских стран.
реферат [29,2 K], добавлен 22.03.2011Направления развития интеграционных механизмов в Азиатско-Тихоокеанского регионе. Диалоговое партнерство между Россией и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии. Перспективы сотрудничества России со странами Тихоокеанского экономического сотрудничества.
курсовая работа [55,6 K], добавлен 20.12.2013Анализ деятельности Содружества независимых государств (СНГ). Перспективы развития, цели, задачи и члены Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического сообщества, Шанхайская организация сотрудничества и Таможенного союза.
реферат [36,4 K], добавлен 08.05.2010Сотрудничество в сфере демократии и экономического развития Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии в рамках ГУАМ: история учреждения организации, перспективы на Западе, проблемы построения сотрудничества и единства мнений, особенности стран-участниц.
реферат [37,0 K], добавлен 07.01.2011- Сотрудничество между Российской Федерацией и странами-участниками Содружества Независимых Государств
Развитие культурного сотрудничества между государствами-участниками Содружества Независимых Государств. Динамика внешнеторгового оборота Белоруссии, Казахстана и России. Пути расширения экономического и инвестиционного сотрудничества России и стран СНГ.
курсовая работа [632,5 K], добавлен 04.12.2015 Сотрудничество между странами, ранее входившими в состав СССР. Добровольное сотрудничество стран в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). Государства-участники СНГ, основные цели организации и ее символика. Социальное развитие стран СНГ.
презентация [205,4 K], добавлен 22.12.2011Цели и функции Содружества Независимых Государств, основные направления сотрудничества. Современные развитие, основные направления и перспективы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь. Интересы Беларуси в рамках СНГ.
реферат [20,5 K], добавлен 05.12.2010Сущность, формы международной миграции рабочей силы и её социально-экономические эффекты для стран-репициентов и стран-доноров. Этапы, современная динамика развития миграционных процессов на территории ЕС. Проблемы в сфере миграционного сотрудничества РФ.
дипломная работа [2,6 M], добавлен 12.10.2015История, цели и причины создания Евразийского экономического союза, его геополитические партнеры. Анализ основных результатов экономической интеграции в рамках деятельности Союза, проблемные вопросы его функционирования и оценка дальнейших перспектив.
дипломная работа [430,2 K], добавлен 20.06.2017История отношений России и Вьетнама. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество. Перспективы в развитии машиностроения, металлургии, агропромышленного комплекса, транспорта, связи, финансово-банковской сферы, военно-технического сотрудничества.
курсовая работа [45,1 K], добавлен 13.12.2013