Cтановление и развитие современного мирового хозяйства и его роль в развитии конкурентоспособности страны

Совершенствование отечественной методологической базы исследований управления конкурентоспособностью. Формы реализации международного разделения труда. Анализ миграции капитала. Поддержка экспорта и фритредерства. Роль системы качества предприятия.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Мировая экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Долгов
Дата добавления 02.10.2018
Размер файла 18,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Процесс зарождения и становления международного разделения труда; его роль в развитии мирового хозяйства. Виды и особенности использования таможенных пошлин. Характеристика современного положения и возможностей России на мировом рынке технологий.

    контрольная работа [707,4 K], добавлен 13.06.2012

  • Понятие международного разделения труда. Его эффективность и виды. Роль научно-технического прогресса в развитии современного международного разделения туда. Тенденции его развития на современном этапе. Классификация международной кооперации производства.

    реферат [41,2 K], добавлен 06.08.2014

  • Динамика и направление развития международного разделения труда, роль товарообмена и мировой торговли в экономике страны, а также развитие межгосударственных валютных отношений. Альтернативные теории распределения доходов и сравнительного преимущества.

    реферат [29,7 K], добавлен 10.01.2011

  • Сущность, факторы, субъекты, виды и формы международного разделения труда. Характеристика международного разделения труда в современной мировой экономике. Современные проблемы и основные тенденции, наблюдаемые в развитии международного разделения труда.

    курсовая работа [544,0 K], добавлен 31.10.2014

  • Понятие международного кредита, его основные разновидности и формы. Экономия издержек обращения. Ускорение концентрации капитала. Обслуживание товарооборота. Роль кредитной системы в экономическом развитии каждой страны и мирового воспроизводства в целом.

    реферат [22,9 K], добавлен 11.05.2014

  • Сущность и факторы становления международного разделения труда как основы современного мирового хозяйства. Международная специализация и кооперация. Национализация производства, ее причины и эффективность. Особенности положения России в системе МРТ.

    курсовая работа [89,3 K], добавлен 16.03.2015

  • Сущность, социально-экономические, политические факторы мирового разделения труда, формы и тенденции развития. Значение МРТ. Факторы, влияющие на участие стран в МРТ. Тенденции развития НТП и их воздействие на развитие современного мирового хозяйства.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 16.12.2008

  • Основные тенденции развития мировой экономики. Причины и факторы международного разделения труда. Основные направления политики России в системе международного разделения труда. Проблемы и пути повышения конкурентоспособности России на мировой рынке.

    курсовая работа [584,1 K], добавлен 14.06.2014

  • Основные формы международного движения капитала, причины его миграции. Прямые и портфельные инвестиции. Масштабы, динамика и география международного движения капитала. Ввоз и вывоз капитала в России. Структурный анализ международного движения капитала.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 15.12.2010

  • Сущность и значение международного разделения труда. Факторы, способствующие развитию мирового рынка услуг, ее современные тенденции. Географическое распределение торговли услугами. Понятие международной миграции капитала, ее влияние на экономику.

    контрольная работа [34,4 K], добавлен 28.02.2011

  • Понятие, этапы развития и структура мирового хозяйства. Основные тенденции в региональном и структурном развитии мирового хозяйства. Наиболее значимые регионы и их анализ: Западная Европа и Северная Америка. Беларусь в системе мирового хозяйства.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 03.08.2010

  • Теоретические основы международного разделения труда, а также пути его развития в условиях дальнейшего расширения Европейского Союза. Анализ влияния международного разделения труда на экономическое и демографическое развитие РФ и Республики Беларусь.

    курсовая работа [172,8 K], добавлен 28.05.2010

  • Понятие международного разделения труда. Типы международного разделения труда. Валюта. Понятие и типы валют. Внутренняя и внешняя конвертируемость. Роль и условия конвертируемости национальной валюты.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 01.09.2006

  • Понятие и структура международного движения капитала. Становление и развитие международной миграции капитала. Характеристика прямых и портфельных иностранных инвестиций. Тенденции миграции предпринимательского капитала. Мировой рынок ссудных капиталов.

    реферат [32,5 K], добавлен 18.10.2014

  • Понятие, субъекты и объекты мирового хозяйства. Исторический аспект формирования мирового хозяйства. Современное состояние всемирного хозяйства и тенденции его развития в начале XXI века. Проблемы всемирного хозяйства и международного управления им.

    курсовая работа [470,8 K], добавлен 22.01.2014

  • Место международного рынка капитала в структуре мирового хозяйства, его функции и роль. Особенности его механизма. Основные аспекты влияния на него глобализации. Основные проблемы, препятствующие выходу украинских банков на международный рынок капитала.

    курсовая работа [155,7 K], добавлен 12.03.2011

  • Этапы и проблемы развития мирового хозяйства. Международное разделение труда как материальная основа мирового хозяйства. Промышленно развитые страны и их роль в мировой экономике. Понятие, объекты, субъекты и экономические циклы международной торговли.

    курс лекций [623,4 K], добавлен 16.01.2010

  • Аспекты международной миграции капитала, международные капиталовложения и их характеристика, инвестиционный климат и факторы, его определяющие. Государственное регулирование миграции капитала, анализ зарубежного опыта привлечения иностранного капитала.

    курсовая работа [107,7 K], добавлен 10.10.2010

  • Основные подходы к определению сущности мирового хозяйства, его характерные черты как сложной экономической системы. Функционирование современной мировой экономики в условиях глобализации, активизация международной миграции капитала и рабочей силы.

    контрольная работа [31,4 K], добавлен 14.02.2012

  • Экономическое содержание миграции капитала: этапы и формы развития. Факторы развития международной миграции капитала. Причины международной миграции капитала. Влияние внешней миграции капитала на эффективность осуществления воспроизводственного процесса.

    курсовая работа [436,7 K], добавлен 06.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.