"Мягкая сила" Республики Польша в контексте формирования восточного вектора внешней политики (на примере Украины и Республики Беларусь)

Исследование концепции "мягкой силы" сквозь призму традиции отношений Польши с ее восточными соседями. Краткий анализ сложившегося на сегодняшний день баланса сил в данном регионе и концепции взаимоотношений Польши с восточными странами-соседями.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения и внешняя политика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Косолапов Н.А.
Дата добавления 24.03.2019
Размер файла 32,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая информация о Польше. Основные экономические показатели внешней торговли между Польшей и тремя странами-соседями (Украина, Белоруссия и Россия). Краткая характеристика делового климата страны. Результаты анализа показателей экспорта и импорта Польши.

    контрольная работа [1,0 M], добавлен 18.01.2015

  • Основные механизмы и инструменты применения мягкой силы во внешнеполитической деятельности КНР. Роль проведения Олимпиады в Пекине в 2008 г. в контексте повышения мягкой силы. Ограничения использования концепции мягкой силы во внешней политике Китая.

    дипломная работа [107,9 K], добавлен 13.11.2017

  • Место концепции, источники и инструменты "мягкой силы" в китайской политике. Экономический рост, культура, политические ценности и внешняя политика. Оценка эффективности использования "мягкой силы" правительством КНР. Имидж современного Китая 21 века.

    контрольная работа [38,5 K], добавлен 13.01.2017

  • Характеристика основных факторов развития взаимоотношений Польши и Украины, их специфика. Зарождение и формирование польско-украинских отношений в 1990-х годах. Торгово-экономическое сотрудничество, культурные и общественные связи Польши и Украины.

    курсовая работа [60,0 K], добавлен 12.07.2012

  • Место Германии в системе международных отношений после Второй мировой войны. Холодная война в Европе, ее итоги. Концепция "мягкой силы" Джозефа Ная. Критика и дополнения к концепции "мягкой силы". Влияние концепции Ная на теорию международных отношений.

    реферат [232,3 K], добавлен 08.01.2017

  • Макроэкономическая стабилизационная программа 1990 года ("План Бальцеровича") правительства Польши. Финансовая поддержка деятельности правительства Польши международными организациями. Основные итоги экономических реформ Польши, оценка ее экономики.

    курсовая работа [58,1 K], добавлен 15.03.2010

  • Основные этапы развития международных связей Татарстана. Международные отношения республики с восточными странами, специфика деятельности представительского корпуса в иностранных государствах. Вступление Республики Татарстан в Ассамблею регионов Европы.

    реферат [33,0 K], добавлен 22.03.2011

  • Сущность внешнеэкономической политики Республики Беларусь. Развитие методов протекционизма и свободной торговли. Динамика внешней торговли РБ. Развитие торгово-экономических отношений со странами Содружества Независимых Государств и Европейского Союза.

    контрольная работа [15,7 K], добавлен 02.12.2013

  • Анализ развития внешнеторговых отношений Республики Беларусь (РБ). Структура экспорта и импорта и их развитие. Товарно-экономические отношения и сотрудничество РБ с разными странами. Либерализация внешней торговли и развитие товаропроводящих путей РБ.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 03.08.2010

  • Формирование политики Арабской республики Египет в межарабских отношениях, ее роль в системе международных отношений в регионе Арабского Востока. Привлечение зарубежных инвестиций в египетскую экономику. Попытки урегулирования конфликтов в регионе.

    реферат [23,7 K], добавлен 09.03.2011

  • Экономическое и политическое положение Беларуси. Модели и рычаги сотрудничества с разными странами и организациями, дипломатические отношения. Факторы экономической безопасности. Декларация "О хороших добрососедских отношениях Беларуси и Польши".

    реферат [28,1 K], добавлен 24.08.2011

  • Общетеоретические основы государственной политики в области внешней торговли. Виды таможенных пошлин. Внешнеторговая политика Республики Беларусь на современном этапе. Пути совершенствования внешней торговли Республики Беларусь.

    дипломная работа [740,7 K], добавлен 20.06.2002

  • Социально-экономическое развитие Польши. Ее вступление в НАТО и Европейский союз. Преодоление раскола Европы. Присоединение к Шенгенской зоне. Улучшение отношения общества к вступлению в ЕС. Внешнеполитические отношения и политическая система Польши.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 15.03.2014

  • Динамика развития внешней торговли Республики Беларусь со странами мировой экономики. Инвестиции Европейского Союза в белорусскую экономику. Перспективные направления развития внешнеэкономических связей Республики Беларусь с Европейским Союзом.

    курсовая работа [738,7 K], добавлен 08.04.2012

  • Характеристика арабского направления - нового явления в белорусской внешней политике. Непоследовательность в реализации арабской политики, поиск вариантов и форм сотрудничества в процессе формирования партнерских отношений со странами Ближнего Востока.

    реферат [21,7 K], добавлен 25.02.2011

  • Начало военных действий Германии в Польше и нарушение советско-германского пакта о ненападении. Объявление войны Англии и Франции Гитлеру. Особенность военных действий на французско-германском фронте. Тайная сделка Сталина и Гитлера о разделении Польши.

    реферат [37,2 K], добавлен 10.08.2009

  • Экономические и политические ресурсы Китайской Народной Республики. Взаимоотношения Китая с пограничными государствами и основными партнерами. Характеристика деятельности Китая на международной арене. Особенности взаимоотношений между Россией и Китаем.

    контрольная работа [56,1 K], добавлен 13.01.2017

  • Понятие, сущность, структура, построение, подходы и аналитическое представление платежного баланса. Анализ формирования и состояния платежного баланса Республики Беларусь, его сравнение с платежным балансом России, а также перспективы развития в 2009 г.

    реферат [66,1 K], добавлен 17.10.2009

  • Тенденции развития национальной безопасности Китайской Народной Республики (КНР), эволюция ее стратегии и приоритеты. Вооруженные силы КНР: система управления, состав и модернизация. Сотрудничество с зарубежными странами в военно-стратегической сфере.

    дипломная работа [113,7 K], добавлен 16.03.2011

  • Протяженность территории и население Польши. Государственный строй, состав сейма и сената. Основные ресурсы и отрасли народного хозяйства. Показатели развития экономики в 2005 и 2006 годах. Определение объема импорта товара при спаде спроса в стране.

    контрольная работа [41,1 K], добавлен 02.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.