"Мягкая сила" реальной политики и поиски новых ценностных оснований международных отношений

"Мягкая" сила – способность добиваться желаемого на основе добровольного участия союзников, а не с помощью принуждения или подачек. Военная агрессия в современном мире. Культура страны-агрессора перед мировым сообществом. Последний довод королей.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Бойченко М.И.
Дата добавления 09.11.2019
Размер файла 23,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие силы в международных отношениях, виды силы. Военная, научно-техническая, информационная, идеологическая и политическая силы. Значение фактора силы при мирном сосуществовании и мироурегулировании. Сила и дипломатия. Система международных отношений.

    автореферат [24,8 K], добавлен 27.01.2009

  • Место концепции, источники и инструменты "мягкой силы" в китайской политике. Экономический рост, культура, политические ценности и внешняя политика. Оценка эффективности использования "мягкой силы" правительством КНР. Имидж современного Китая 21 века.

    контрольная работа [38,5 K], добавлен 13.01.2017

  • Джозеф Най - один из основателей теории неолиберальных международных отношений ("soft power"), ее сущность. Принципы современного политика. Анализ понятия "гибкая сила", теория и практика ее применения в политической истории мира, подробный образ.

    курсовая работа [73,6 K], добавлен 12.01.2012

  • Экономические и политические ресурсы Китайской Народной Республики. Взаимоотношения Китая с пограничными государствами и основными партнерами. Характеристика деятельности Китая на международной арене. Особенности взаимоотношений между Россией и Китаем.

    контрольная работа [56,1 K], добавлен 13.01.2017

  • Геополитика и мировой политический процесс. Основные факторы, влияющие на формирование мировой политики. Геостратегические регионы мира и система международных отношений. Глобальные проблемы современности и пути их преодоления Мировым сообществом.

    реферат [19,3 K], добавлен 03.08.2009

  • Содержание международных отношений по Pаймону Арону. Многополярность и биполярность. Предмет мировой политики и международных отношений. Глобализация хозяйственной деятельности, её главные плюсы и минусы. Место России в экономической глобализации.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 10.08.2016

  • Основные принципы макроэкономического развития Соединенных Штатов Америки (США) на современном этапе. Анализ внешнеторговой политики страны. Особенности участия США в системе международных торговых отношений. Товарная структура экспорта и импорта.

    курсовая работа [172,0 K], добавлен 20.05.2011

  • Общетеоретические основы концепции "умная сила", ее военный и экономический потенциал. ООН как инструмент "умной силы" в решении глобальных вопросов. Проблемы миграционного кризиса в Европе. "Умная сила" как инструмент выстраивания политических отношений.

    дипломная работа [85,2 K], добавлен 18.07.2017

  • Понятие, типология и история возникновения международных организаций, их значение в современном мире, характеристике этапов их развития. Юридическая природа международных организаций. Порядок создания и прекращения деятельности международных отношений.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 05.12.2008

  • Сущность, понятие, уровни и виды международных отношений. Понятие и сущность внешней политики государств на современном этапе. Специфические и базовые черты внешней политики. Выбор средств внешней политики, обеспечение ее рациональности и эффективности.

    реферат [26,1 K], добавлен 09.04.2015

  • Анализ внешней политики ФРГ на современном этапе. Ключевые аспекты формирования позитивного международного имиджа Германии. Проблемы и факторы стратегической линии международных отношений в таких сферах, как культура, наука образование, обмен информацией.

    реферат [13,8 K], добавлен 16.12.2014

  • Сущность, объекты и субъекты международных экономических отношений. Современное развитие экономики в России. Факторы конкурентоспособности страны. Продвижение товара на внешний рынок. Перспективы участия России в международных экономических отношениях.

    курсовая работа [829,2 K], добавлен 31.10.2014

  • Формирование и осуществление политики союзников по антигитлеровской коалиции в отношении Германии после ее поражения и капитуляции. Предпосылки раздела страны. Международные последствия строительства Берлинской стены. Развитие отношений между ФРГ и ГДР.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 24.10.2010

  • Особенности внешней политики Великобритании в период первой половины ХХ в. Роль и место Великобритании в современном мире. Сведения по истории, экономике, политике и культуре Великобритании. Присоединение Великобритании к Европейскому Сообществу.

    курсовая работа [86,5 K], добавлен 11.05.2019

  • Макроэкономические показатели развития страны и внешнеторговой деятельности. Уровень, степень активности и перспективные направления участия страны в международных интеграционных процессах. Участие страны в международном движении человеческих ресурсов.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 24.05.2014

  • Вестфальская система международных отношений, сложившаяся после окончания Тридцатилетней войны в 1648 году. Венский конгресс 1814-1815 годов, который состоялся после завершения Наполеоновских войн и закрепление новых основ международных отношений.

    эссе [16,8 K], добавлен 12.01.2012

  • Цели и средства внешней политики, особенности ее выработки и оценка эффективности. Основные принципы международного права. Система современных международных отношений, тенденции их развития. Авторитетные международные организации. Главные органы ООН.

    лекция [16,3 K], добавлен 16.09.2013

  • Теоретические основы изучения насилия: понятие, типы, форма и характер. Физическое, эмоциональное, сексуальное насилие. Конвенция о правах ребенка. Насилие в "старых" и "новых" международно-политических конфликтах. Характерные особенности применения силы.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 14.04.2017

  • Типы и виды международных отношений. Методы и способы урегулирования международных споров: применение силы и мирные способы. Основные функции внешней политики государства. Проблемы международной безопасности и сохранения мира в современный период.

    реферат [26,1 K], добавлен 07.02.2010

  • Осмысление современных международных отношений с учетом роли новых информационных технологий. Новые формы международного конфликта и борьба за информацию, факторы глобальной информационной войны, новейшие информационно-телекоммуникационные технологии.

    реферат [43,0 K], добавлен 18.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.