"Национальная идея": Россия в глобальных сценариях XXI века

Исследование напряжения глобальной геополитической системы на современном этапе истории и некоторых условий ее устойчивости. Построение реалистичных политических и экономических стратегий в контексте прогнозов и сценариев развития мировой цивилизации.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Назаретян А.П.
Дата добавления 30.09.2020
Размер файла 148,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности изучения российской истории. Воздействие на историческую судьбу России нескольких факторов, обусловивших ее отличие от истории западных обществ. Мнения ученых об определении места России в мировой цивилизации. Сущность глобализации России.

    реферат [38,3 K], добавлен 22.01.2015

  • Общая характеристика экономических и политических отношений Египта и США, развитие событий между Каиром и Вашингтоном в 50-е годы XX века и на современном этапе. Реакция Египта на теракты в США, противоречия этих стран и перспективы развития отношений.

    реферат [40,5 K], добавлен 06.03.2011

  • Анализ современных глобальных экономических отношений: тенденции развития, формы, структура; степень участия России в мировой экономике. Внешнеэкономическая деятельность Алтайского края: создание особых экономических зон, перспективы инвестирования.

    курсовая работа [75,6 K], добавлен 18.01.2011

  • Характеристика процессов превращения геополитической карты мира с учетом кризиса глобальных рынков. Формирование глобальных региональных объединений, подходы к осуществлению входа к ним Украины как равноправного, а не маргинализованного участника.

    контрольная работа [34,9 K], добавлен 13.02.2011

  • Современная валютная структура экономических отношений. Совершенствование Ямайской валютной системы в глобальной экономике. Перспективы диверсификации валютной корзины и создания наднациональной валюты. Дальнейшие возможности использования золота.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 18.01.2015

  • Глобальные проблемы современной цивилизации. Угроза термоядерной катастрофы и новых мировых войн, борьба с терроризмом. Предотвращение распространения СПИДа и наркомании. Россия третьего тысячелетия: ее место и роль в современной мировой истории.

    реферат [52,6 K], добавлен 06.12.2010

  • Структура и динамика торгово-экономических отношений России и Китая в контексте глобализации экономики и развития сотрудничества во всех сферах развития экономики. Исследование перспектив развития российско-китайских торгово-экономических отношений.

    курсовая работа [17,2 M], добавлен 07.06.2015

  • Исследование глобальных стоимостных цепочек в мировой экономике. Структура глобальной цепочки добавленной стоимости. Вклад международного производства в развитие национальной экономики Китая. Участие страны в глобальных цепочках добавленной стоимости.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 21.03.2016

  • Общее понятие глобализации, причины и сущность глобальных проблем мировой экономики и мирового сообщества в целом. Место России в мировых экономических отношениях. Участие государства в международных организациях. Стратегия развития экономики России.

    реферат [36,6 K], добавлен 22.04.2011

  • Взаимодействие Европейского союза и России. Политический контекст, правовые основы и экономические предпосылки развития связей России с Евросоюзом, место и роль в мировой экономике. Тенденции развития экономики стран Евросоюза на современном этапе.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 27.10.2010

  • Исследование современных тенденций самоорганизации мировой экономической системы. Отличительные черты глобальных цивилизационных трансформаций. Особенности бифуркационного этапа глобализации. Последствия олигархического капитализма для мировой экономики.

    контрольная работа [217,4 K], добавлен 20.02.2013

  • Понятие, структура и состав теневой экономики, исследование ее причин и последствий в мировой экономике. Классификация теневых экономических явлений. Анализ экономических, социальных и политических факторов, на которые оказывает влияние теневая экономика.

    курсовая работа [97,8 K], добавлен 27.12.2016

  • Международно-правовой статус архипелага на современном этапе. Стратегическое значение Шпицбергена. Российское присутствие на архипелаге. Взаимоотношения России и Норвегии в контексте борьбы за природные ресурсы архипелага. Перспективы развития отношений.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 07.09.2014

  • Оценка природных условий и ресурсов, экономических факторов для развития экономики. Политико-административное деление России. Россия на международном рынке товаров, услуг, движении капитала. Особенности включения России в мировые интеграционные процессы.

    курсовая работа [837,7 K], добавлен 21.12.2011

  • Развитие мировой цивилизации. Экономические, демографические, экологические факторы и проблемы современной экономики. Анализ глобальных экономических проблем и возможные пути их решения. Перспективы международного сотрудничества в экономике разоружения.

    реферат [122,0 K], добавлен 18.03.2011

  • Факторы, обуславливающие внешнюю политику России на Ближнем Востоке, такие как заинтересованность в достижении геополитической стабильности в мире и в зонах конфликтов и создание условий, предотвращающих проникновение тенденций с исламской составляющей.

    реферат [30,0 K], добавлен 05.01.2011

  • Основные этапы формирования и развития мировой экономики, международных экономических отношений. Создание и функционирование общепланетарного рынка товаров, глобальной инфраструктуры мирохозяйственных связей. Образование региональных экономических блоков.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 11.11.2014

  • Обобщение видов и специфики глобальных проблем: политических, социально-экономических, природно-климатических, социальных, смешанных. Гонка вооружений в развивающихся странах. Продовольственная проблема. Катастрофы техногенного характера и урбанизация.

    презентация [1,4 M], добавлен 07.08.2013

  • Анализ классических и современных теорий международной торговли. Понятие, закономерности развития мировой торговли. Особенности строения внешней торговли Российской Федерации, перспективы и особенности ее дальнейшего развития на современном этапе.

    курсовая работа [653,6 K], добавлен 25.03.2011

  • Разрешение конфликтов в истории. Конфликты в мировом политическом сообществе. Способы "мирного" разрешения международных конфликтов на современном этапе. Особенности современных международных конфликтов с участием России и перспективы их разрешения.

    курсовая работа [82,1 K], добавлен 30.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.