На пути к независимой внешней политике (из истории новозеландско-японских отношений)

Изучение состояния международных отношений в Азии и на Тихом океане в начале ХХ в. Возрастание значения Азиатско-Тихоокеанского региона в глобальной системе международных отношений, стремление стран региона к проведению самостоятельной внешней политики.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Н.Н. Пузыня
Дата добавления 14.12.2020
Размер файла 18,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Оценка экономического положения и перспектив Соединенных Штатов, исследование их внешнеэкономических связей в 2000-е годы. Характеристика и отличительные признаки международных экономических отношений между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и США.

    курсовая работа [561,0 K], добавлен 23.01.2010

  • Становление идеологии панамериканизма во внешней политике США. Доктрина Монро. Экспансионистский курс внешней политики США по отношению Латинской Америки. Формирование региональной системы международных отношений в начале ХХ века. Первая мировая война.

    курсовая работа [42,9 K], добавлен 27.09.2017

  • Страны зарубежной Азии, Австралия и Океания в составе Азиатско-Тихоокеанского региона. Экономическое деление Азиатско-Тихоокеанского региона, анализ его производственной инфраструктуры. Наиболее развитые страны региона: Китай, Австралия и Япония.

    контрольная работа [29,9 K], добавлен 13.09.2010

  • Особенности и этапы экономического развития стран Азиатско-тихоокеанского региона, их современное состояние. Специфические признаки развития Японии и Китая. Анализ развития европейских отношений (Германии) с данными странами и их дальнейшие перспективы.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 24.10.2010

  • Сущность, понятие, уровни и виды международных отношений. Понятие и сущность внешней политики государств на современном этапе. Специфические и базовые черты внешней политики. Выбор средств внешней политики, обеспечение ее рациональности и эффективности.

    реферат [26,1 K], добавлен 09.04.2015

  • Цели и средства внешней политики, особенности ее выработки и оценка эффективности. Основные принципы международного права. Система современных международных отношений, тенденции их развития. Авторитетные международные организации. Главные органы ООН.

    лекция [16,3 K], добавлен 16.09.2013

  • Общая характеристика новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии. Свободные экономические зоны ЮВА. Причины финансового кризиса 1997-1998гг. и методы борьбы с ним. Рассмотрение особенностей экономического роста в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

    курсовая работа [371,0 K], добавлен 11.04.2012

  • Египет в системе международных отношений. Основные тенденции внешней политики Египта после прихода к власти Хосни Мубарака. Развитие египетско-американских отношений. Значение Египта для арабского направления внешней политики Российской Федерации.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 07.09.2010

  • Характеристика внешней политики США по отношению к Японии. Анализ роли и места отношений с США в доктринах национальной безопасности Японии и ее внешней политике. Проблемы американо-японских отношений на современном этапе и возможные пути их разрешения.

    курсовая работа [56,4 K], добавлен 25.11.2010

  • Направления развития интеграционных механизмов в Азиатско-Тихоокеанского регионе. Диалоговое партнерство между Россией и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии. Перспективы сотрудничества России со странами Тихоокеанского экономического сотрудничества.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 20.12.2013

  • Типы и виды международных отношений. Методы и способы урегулирования международных споров: применение силы и мирные способы. Основные функции внешней политики государства. Проблемы международной безопасности и сохранения мира в современный период.

    реферат [26,1 K], добавлен 07.02.2010

  • Типология международных отношений с точки зрения различных школ. Современные концепции развития человечества. Конфликт и сотрудничество в международной политике. Интеграция в международных связях. Важнейшие институты развития общественных отношений.

    презентация [3,4 M], добавлен 13.03.2016

  • Место Германии в системе международных отношений после Второй мировой войны. Холодная война в Европе, ее итоги. Концепция "мягкой силы" Джозефа Ная. Критика и дополнения к концепции "мягкой силы". Влияние концепции Ная на теорию международных отношений.

    реферат [232,3 K], добавлен 08.01.2017

  • Характеристика Азиатско-Тихоокеанского региона, его современное состояния. Дипломатические и экономические отношения Республики Беларусь с Китаем, Вьетнамом, Японией и Кореей. Факторы, благоприятствующие двустороннему сотрудничеству и партнерству.

    реферат [26,9 K], добавлен 20.12.2011

  • Азиатско-Тихоокеанский регион как важнейший центр мировой политики. Двусторонние контакты Японии с Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой. Проблемы и перспективы развития отношений Японии со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

    курсовая работа [124,0 K], добавлен 02.02.2012

  • Проблемы международных отношений и формирование основ дипломатии в XV-XVII вв. Образование колониальных империй. Международные отношения в период наполеоновских войн в Европе. США в системе международных отношений. Русско-турецкие войны и их итоги.

    шпаргалка [253,2 K], добавлен 05.04.2012

  • Периоды становления, основные цели и приоритеты сотрудничества ЕС и Центральной Азии, существующие проблемы и перспективы развития международных отношений. Стратегии Европейского Союза, некоторые итоги деятельности его в Центрально-Азиатском регионе.

    дипломная работа [97,9 K], добавлен 28.05.2009

  • Историковедческая база исследования современных международных отношений. Канонические парадигмы теории МО. Традиция критики в истории социально-политической мысли, ее новый парадигмальный статус. Постоянная эволюция парадигм международных отношений.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 10.05.2009

  • Особенности внешней политики Великобритании в период первой половины ХХ в. Роль и место Великобритании в современном мире. Сведения по истории, экономике, политике и культуре Великобритании. Присоединение Великобритании к Европейскому Сообществу.

    курсовая работа [86,5 K], добавлен 11.05.2019

  • Содержание международных отношений по Pаймону Арону. Многополярность и биполярность. Предмет мировой политики и международных отношений. Глобализация хозяйственной деятельности, её главные плюсы и минусы. Место России в экономической глобализации.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 10.08.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.