"Неведомая земля": образ Африки в сознании современных россиян

Выявление и анализ факторов формирования и специфики символической репрезентации образа Африки и отдельных африканских стран, их места в мировой политике и во взаимоотношениях с Россией в сознании российских граждан. Политико-психологический подход.

Рубрика Международные отношения и мировая экономика
Предмет Международные отношения
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Т.В. Евгеньева
Дата добавления 09.02.2021
Размер файла 24,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Потребление энергетических ресурсов в Украине. Динамика развития африканского энергорынка. Особенности использования нефтяных запасов Африки. Борьба крупнейших потребителей углеводородов вокруг африканских энергорынков, интересы Украины в этом вопросе.

    реферат [22,2 K], добавлен 02.12.2009

  • Характеристика регионального сотрудничества стран Северной Африки. Региональные конфликты и их влияние на стабильность в регионе и мире. Взаимодействие стран Северной Африки с внешними акторами (Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки, Россия).

    дипломная работа [128,5 K], добавлен 11.10.2014

  • Общие положения о социально-экономическом развитии наименее развитых стран. Внешнеэкономическая политика Африки: развитие торговли, привлечение иностранных инвестиций, финансовая помощь. Система развития внешнеэкономических связей Украины и Африки.

    дипломная работа [204,5 K], добавлен 07.07.2011

  • Экономическое сообщество стран Восточной, Южной, Западной Африки. Восточноафриканское Сообщество, цели и задачи его деятельности. Союз арабских стран Магриба. Создание и действие таможенного союза на континенте. Основные дезинтегрирующие факторы в Африке.

    презентация [1,1 M], добавлен 16.09.2014

  • Общая экономико-географическая характеристика стран Африки: политическое деление, природные условия и ресурсы, особенности климата и рельефа. Экономика, проблемы и трудности африканских государств. Внешние экономические связи и направления их развития.

    реферат [26,9 K], добавлен 30.03.2015

  • Закінчення холодної війни і змінення ролі Африки в міжнародних відносинах. Спричинення несприятливих наслідків для інтересів міжнародної безпеки, які утворюються внаслідок внутрішніх й міждержавних конфліктів, спалахуючих в різних районах Африки.

    реферат [28,4 K], добавлен 31.01.2010

  • Комплекс экономических, социальных, политических причин современной миграции за рубеж из стран Северной Африки. Роль глобализации хозяйственной жизни, усилившейся в мире в последние десятилетия. Анализ географического распределения миграционных потоков.

    реферат [24,1 K], добавлен 03.03.2011

  • Религиозный фактор как важнейший компонент внутриполитического развития и неотъемлемая часть процесса формирования имиджа политических деятелей. Преобразование систем социальной реальности в соответствии с исламскими догматами. Роль ислама в политике.

    реферат [27,0 K], добавлен 23.02.2011

  • Закономірності поширення корисних копалин в залежності від геологічної будови. Регіональні особливості в поширенні корисних копалин Африки. Основні родовища корисних копалин Південної Африки. Раціональне використання ресурсів і охорона природи.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 18.03.2007

  • Особенности развития сельского хозяйства, добывающей и обрабатывающей промышленности и сферы услуг в странах Южной Африки. Состояние государственного бюджета и государственного долга в регионе. Особенности интеграционного сотрудничества в регионе.

    курсовая работа [200,4 K], добавлен 23.11.2019

  • Количественная характеристика места России в мировой экономике. Россия - страна с переходной экономикой. "Российская ментальная инвалидность" - отсутствие четкости и определенности в общественном сознании. Прогноз экономического развития России.

    реферат [305,8 K], добавлен 03.05.2010

  • Характеристика инвестиционного климата стран G7 (на примере Франции). Отношение страны к инвестированию. Сравнительный анализ политики привлечения иностранных инвестиций в развитых и развивающихся странах. Элементы регулирующего механизма за инвестициями.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 23.09.2010

  • Украина и мировое экономическое сообщество. Валютный курс и его разновидности. Современные интеграционные процессы в мире, Европе. Североамериканская модель экономической интеграции. Особенности экономической интеграции стран Африки, Азии, арабских стран.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 20.12.2009

  • Вопросы продовольственной безопасности Северной Африки, возникновение продуктового дефицита вследствие демографического взрыва на фоне неразвитости национального сельского хозяйства. Проблема водного обеспечения и предотвращения массового голода.

    реферат [22,6 K], добавлен 24.02.2011

  • Экономика стран Африки. Ориентация на экспорт полезных ископаемых. Отсутствие квалифицированных и грамотных трудовых ресурсов. Клановость и значительная коррумпированность экономики. Мировой рынок зерна. Лидером по переработке зерна являются США.

    контрольная работа [12,2 K], добавлен 12.02.2007

  • Анализ структуры украинского экспорта в страны Африки, оценка возможных прибылей в случае его диверсификации. Изучение истории внешнеэкономических связей Украины с западноафриканскими странами. Исследование украинских и международных торговых стандартов.

    контрольная работа [771,4 K], добавлен 02.05.2011

  • Загальний аналіз диференціації африканських країн за рівнем соціально-економічного розвитку. Економічна характеристика Північної Африки як регіону в цілому та декількох країн регіону окремо. Інтеграційні процеси та позиції іноземного капіталу у Африці.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 03.06.2008

  • Проблемы экономического и социально-политического развития Африки. Общая характеристика интеграционных тенденций на африканском континенте. Африканский союз, субрегиональные интеграционные группировки Африки. Политика ведущих государств мира в Африке.

    дипломная работа [193,4 K], добавлен 13.02.2011

  • Принятие общих целей образованности на Всемирном форуме по образованию в Дакаре в 2000 году. Необходимость обеспечения правильного питания, эффективной охраны здоровья и доступа к надлежащим дошкольным учреждениям в государствах Африки южнее Сахары.

    реферат [22,5 K], добавлен 06.02.2011

  • Классификация и основные признаки развивающихся стран. Проблема терроризма и исламского фундаментализма. Терроризм как глобальное явление в различных регионах мира. Движение исламских фундаменталистов. Концепция "мирового сионистского заговора".

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 21.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.