"Жар-птица" как образец русского модернистского журнала в Берлине 20-х гг. ХХ века

Содержание журнала "Жар-птица". Привязанность представителей русского искусства модерн к фольклорным образам из былин и русских сказок. Лучшие образцы эмигрантской периодики. Краткий обзор номеров "Жар-птицы". Русский оперный театр в берлинской эмиграции.

Рубрика Журналистика, издательское дело и СМИ
Предмет Журналистика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) mironenkomiron
Дата добавления 23.07.2013
Размер файла 31,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика явления "первая волна" эмиграции. Типологическая характеристика периодики русского зарубежья. Проблемно-тематическое своеобразие публицистики. Творческая лаборатория аналитических жанров (статьи Ф. Степуна, комментарии Г. Адамовича).

    курс лекций [38,0 K], добавлен 13.06.2012

  • История журнала Vogue, его учредители, цена и структура номеров. Главный редактор журнала в настоящее время, мировая известность модного издания. Разработка нового стиля обложки журнала - эффектного и креативного: выбор фотографии модели, шрифта, цвета.

    реферат [20,5 K], добавлен 26.09.2011

  • История создания журнала "Вестник Европы", его место в жизни и творчестве Карамзина. Оценка состояния русской журналистики XIX века на примере журнала "Вестник Европы" Н.М. Карамзина. Круг сотрудников и содержание журнала. Основные идеи и жанры журнала.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 25.03.2011

  • Научно-исследовательская направленность Русского географического общества. История развития журнала "Вокруг света" и анализ его публикаций о проблемах языка. Словесная культура и традиции журнала "Живая старина". Классификация российских журналов.

    дипломная работа [66,9 K], добавлен 06.09.2016

  • История развития русского литературно-художественного журнала. Анализ специфики регионального литературно-художественного издания. Исследование типологических особенностей, категориальных и дифференциальных признаков журнала "Вологодский Лад" как текста.

    дипломная работа [70,7 K], добавлен 21.08.2017

  • Концепция журнала "Русская мысль". Приход русского поэта, прозаика, литературного критика Брюсова в литературный отдел "скучного" журнала. Принципы редакторской работы В.Я. Брюсова в журнале. Шаги по устранению кризиса, вклад в журнальную поэзию и прозу.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 17.06.2013

  • Основные типы и виды периодической печати. Наиболее распространённые формы периодики. Журнал "Forbes" в системе деловой прессы. История создания и развития журнала, его жанровые и оформительские характеристики, содержание, аудитория и рейтинги.

    реферат [165,1 K], добавлен 19.05.2016

  • Основные характеристики журнала "FashionVoice". Календарь основных отраслевых событий на 6 месяцев. Список лидеров мнений отрасли. Тематический план журнала на 2014 год. Обзор конкурентных изданий. Сравнительный анализ цен на рекламу у конкурентов.

    курсовая работа [254,3 K], добавлен 25.11.2014

  • Редакторская подготовка периодических изданий, их видо-типологическая характеристика. Основные правила и требования к содержанию и оформлению статей. Единый Отраслевой Классификатор печатных СМИ. Анализ журнала "Афиша". Жанры, язык и стиль издания.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 06.02.2014

  • История развития русского издательского дела XIX века. Издательская деятельность А.Ф. Смирдина и ее особая роль в развитии русского издательского дела. Издание журнала "Библиотека для чтения". Книгоиздательская и книготорговая деятельность Смирдина.

    реферат [85,6 K], добавлен 27.12.2016

  • Характеристика, структура глянцевого журнала, методы его создания. Верстка печатного издания. Влияние журнала на формирование стереотипов поведения, привычек, имиджа современного человека. Основные позиции и средства создания глянцевого журнала.

    курсовая работа [76,9 K], добавлен 30.04.2011

  • История создания трэвел-периодики в РФ. Тематическое своеобразие трэвел-периодики конца XX - начала XXI вв. Тематические и жанровые особенности журнала "Вокруг света". Специфика издательской модели. Бренд "Вокруг света" на российском медиарынке.

    дипломная работа [71,3 K], добавлен 06.01.2016

  • История создания глянцевых журналов. Сравнительная характеристика программ верстки журнала, анализ существующих аналогов. Создание стиля журнала для родителей. Структура рубрик, стилистическое оформление, сюжетный план, дизайн и верстка журнала.

    курсовая работа [68,4 K], добавлен 25.04.2015

  • Понятие и особенности электронного текста, его место и значение в информационном обществе. Условия и возможности его восприятия читателем. Сравнительная характеристика, сходные и отличительные черты печатной и интернет-версии журнала "Русский репортер".

    контрольная работа [42,9 K], добавлен 13.04.2014

  • Развитие сатирической журналистики в начале XX века (1900-1915). Редакторская подготовка сатирических журналов. А. Аверченко и его журнал "Сатирикон". Программа, содержание, оформление журнала. Поэты-сатирики и их вклад в развитие журнала "Сатирикон".

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 10.07.2012

  • Принадлежность журнала "Сеанса" к традиции противостояния московского и петербургско-ленинградского дискурсов. Изучение тематики: ленинградская оппозиция и борьба за некрореализм, школа кино – наследница "петербургского текста", кризис кинопроизводства.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 06.10.2016

  • Глянцевый журнал как тип периодического издания. Появление журнала на рынке печатной продукции. Типология средств массовой информации. Гендерные стереотипы в глянцевых журналах. Журнал "Esquire" как особый тип мужского журнала. История бренда "Esquire".

    дипломная работа [391,1 K], добавлен 22.08.2017

  • Определение жанра репортаж. Природообразующие элементы репортажа. Анализ материалов журнала "Русский Репортер". Характеристика, тематика и особенности жанра репортажа в современных глянцевых журналах. Творчество журналиста Дмитрия Соколова-Митрича.

    курсовая работа [81,3 K], добавлен 23.05.2012

  • Изучение истории основания журнала, а также особенностей его функционирования и развития. Описание учредителей и кадрового состава издания. Аналитические и художественно-публицистические жанры журнала "Дон"; его структура, формат и периодичность выхода.

    реферат [16,9 K], добавлен 13.06.2012

  • История выпуска журнала, издававшегося объединением ЛЕФ в 1923—1925 годах под редакцией Маяковского. Первые внутренние противоречия в издательстве. Отсутствие единомыслия между лефовцами, пестрота во взглядах на искусство. Критика и "гибель" журнала.

    реферат [22,0 K], добавлен 09.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.