Н.А.Некрасов - редактор

Редакторская деятельность Н.А. Некрасова во главе литературных общественно-политических журналов "Современник" и "Отечественные записки", в условиях цензуры. Правки, вносимые Некрасовым в статьи других авторов, для исправления и унификации стиля.

Рубрика Журналистика, издательское дело и СМИ
Предмет Журналистика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Дворянская Д.
Дата добавления 14.05.2015
Размер файла 19,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблемно-тематический анализ театральной критики журнала "Отечественные записки" Н.А. Некрасова. Социально-публицистический, философско-эстетический, оценочно-прагматический виды дискурса театральной критики. Структурная организация театральной рецензии.

    дипломная работа [220,7 K], добавлен 23.08.2015

  • Профессия редактора и формирование редакторских традиций. Слово "редактор" в "Новом словотолкователе" 1806 года. Журнал "Современник" и его ведущий публицист, автор хроники "Наша общественная жизнь" и редактор – М.Е. Салтыков-Щедрин. Анализ его правок.

    реферат [19,2 K], добавлен 25.02.2009

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Краевского А.А. - известного русского издателя, редактора, журналиста. Характеристика личности Андрея Александровича, его вклад в формирование и развитие журнала "Отечественных записок" и газеты "Голос".

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 13.01.2014

  • Практически-политический характер эстетики и основные течения общественной мысли России в эпоху 1860—1880-х годов. Сходство и различие идейно-эстетических программ журнала "Отечественные записки", содержание литературно–критических и философских статей.

    курсовая работа [50,5 K], добавлен 16.11.2011

  • Выяснение исторических предпосылок зарождения редакторской правки, ее основные задачи, функции и принципы. Ознакомление с целями корректорского вычитывания, сокращения (внесение конъюнктурных изменений), литературной отделки и переделке исходного текста.

    реферат [37,4 K], добавлен 10.03.2011

  • Идеи славянофильства и западничества как направлений общественно-политической жизни XIX в., их отражение в периодических изданиях 1860-х годов: "Русской беседе", "Молва", "Парус". Полемика почвеннических журналов с демократическим изданием "Современник".

    реферат [40,0 K], добавлен 20.10.2010

  • Общественно-политическая обстановка в России после победы Октябрьской революции 1917 года, зарождение и развитие института цензуры в СССР. Характеристика и специфика работы партийных издательств, их назначение и степень влияния на мировоззрение масс.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 21.09.2009

  • Новостной редактор ТВ: портрет "невидимой" профессии. Лексические, морфологические особенности новостного языка. Редакторская работа над текстом телевизионной информационной заметки. Обзор алгоритма действий редактора при монтаже информационных сообщений.

    дипломная работа [238,4 K], добавлен 16.07.2014

  • Особенности процесса редактирования детской литературы. Биография Самуила Яковлевича Маршака и основные этапы его жизни. Редакторская деятельность Маршака, принципы работы с текстом и авторами. Особенности организации функционирования детской редакции.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 28.05.2013

  • Понятие, сущность и характеристика общественно-политической прессы. Методы и технологии воздействия на целевую аудиторию в общественно-политической журналистике. Оценка уровня востребованности и влияния на аудиторию общественно-политических публикаций.

    курсовая работа [652,7 K], добавлен 18.03.2014

  • Литературно-художественный и общественно-политический журнал "Нева", его создание и история развития. Влияние политической цензуры на специфику и принципы издания. Содержание журнала "Нева" в советское и постсоветское время, организация исследования.

    курсовая работа [84,0 K], добавлен 18.01.2009

  • Зависимость количества существительных и глаголов в тексте от авторского стиля (для конкретной выборки авторов). Сбор и подготовка данных. Проведение двухфакторного дисперсного анализа существительных, глаголов, прилагательных и служебных частей речи.

    курсовая работа [405,3 K], добавлен 26.06.2013

  • История создания и развития журналов для женщин. Сравнительное исследование концепций и стиля российских и западных СМИ, типология; место журналов "Cosmopolitan", "Psychologies", "Тайны звезд". Анализ трансформации внедряемых в массовое сознание образов.

    дипломная работа [2,2 M], добавлен 30.01.2012

  • Библиографические, обзорные и реферативные издания. Анализ содержания и структуры реферата. Работа редактора над языком, стилем и аппаратом информационного издания. Оценка логической организации текста. Изучение основных требований к языку и стилю обзора.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 11.02.2015

  • Характеристика отличий структуры и содержания основных элементов сопроводительного аппарата в изданиях литературы на языке читателя и изданиях переводной литературы. Исследование специфики подготовки введения и сопроводительной статьи к изданию перевода.

    контрольная работа [26,1 K], добавлен 04.06.2012

  • Редакторская подготовка изданий как сложный многоаспектный процесс. Комплекс задач и функции редактора. Редакционно-издательский процесс - совокупность последовательных действий издательских работников. Прохождение оригинала редакционного этапа.

    реферат [25,9 K], добавлен 15.12.2010

  • Рассмотрение понятия цензуры как контроля властей за содержанием распространяемой массовой информации с целью ограничения вредных сведений. Ознакомление с данными о подвергании цензуре идей либералов и "интеллигентствующих" представителей общества ХІХ в.

    статья [47,6 K], добавлен 20.04.2010

  • Характеристика и направления журналистской деятельности А.С. Пушкина, его заметки в "Сыне отечества", направленные против реакционной прессы. Издание Пушкиным собственного журнала "Современник", его основные темы и направления печати, главные соавторы.

    курсовая работа [77,5 K], добавлен 22.10.2009

  • Литературно-общественные журналы XIX века. Влияние исторических событий на изменение направления журналов. Вклад ведомственных журналов в развитие общественного сознания. Общественные учреждения в процессе формирования научных периодических изданий.

    курсовая работа [96,3 K], добавлен 27.10.2012

  • Развитие сатирической журналистики в начале XX века (1900-1915). Редакторская подготовка сатирических журналов. А. Аверченко и его журнал "Сатирикон". Программа, содержание, оформление журнала. Поэты-сатирики и их вклад в развитие журнала "Сатирикон".

    курсовая работа [68,5 K], добавлен 10.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.