Аналитические жанры в печатной прессе

Корреспонденция и статья как главные виды аналитических жанров. Разновидности корреспонденции (информационная, аналитическая, постановочная, проблемная, корреспонденция-раздумье). Охват действительности, обобщения и выводы в статьях, их основные виды.

Рубрика Журналистика, издательское дело и СМИ
Предмет Журналистика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Эльшан
Дата добавления 01.05.2017
Размер файла 21,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности аналитических жанров печатных средств массовой информации. Изучение аналитической корреспонденции в теории и анализ ее применения на практике на примере материалов газеты "Коммерсант". Функции корреспонденции в обобщенном виде, ее содержание.

    курсовая работа [87,3 K], добавлен 04.02.2015

  • Характеристика, особенности и специфика журналистских жанров. Признаки и сущность жанрообразующих факторов. Аналитическая публицистика и способы отображения действительности: статья, корреспонденция, рецензия, обозрение, комментарий, расследование.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 20.04.2009

  • Теоретический анализ жанров радиожурналистики. Самые важные характеристики радиосообщения. Беседа журналиста с известной личностью, ученым, специалистом. Суть спортивного репортажа. Аналитические жанры: корреспонденция, комментарий и обозрение, беседа.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 24.12.2011

  • Определение, история и жанровая дифференциация групп публицистического стиля: информационные (интервью, репортаж, заметка, хроника), аналитические (статья, корреспонденция) и художественно-публицистические. Языковые средства статьи и заголовка журнала.

    реферат [28,6 K], добавлен 17.12.2014

  • Роды, виды и жанры журналистики и типология рекламных сообщений. Жанровая характеристика и специфические особенности рекламы в СМИ: на радио, на телевидении, в печатной прессе и в сети Интернет. Сравнительный анализ журналистских и рекламных жанров.

    дипломная работа [81,3 K], добавлен 25.03.2011

  • История зарождения аналитических изданий в США. Возникновение и развитие газетной публицистики в России до ХХ века. Специфические особенности аналитического жанра в современной журналистике, их цели и виды. Задачи, признаки и этапы создания статьи.

    курсовая работа [44,2 K], добавлен 17.11.2011

  • Основные типы аналитических жанров и их характеристика. Обзор печатных средств массовой информации г. Санкт-Петербурга: тиражи, рейтинги, тематическая направленность и читательская аудитория. Анализ статей в газетах "Невское время" и "Деловой Петербург".

    реферат [38,5 K], добавлен 25.04.2015

  • Сопоставительный анализ военной корреспонденции с 1945 г. по сегодняшний день. Тенденции в развитии военной журналистики определённого периода. История военной журналистики в России. Функция обеспечения печати и радио военной информацией и материалами.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 26.05.2015

  • Обзор методов анализа действительности в журналистике. Выявление особенностей жанров и аналитических приемов при создании передач на региональном телевидении. Изучение технологии подготовки сюжета. Характеристика работы журналиста на телеканале "Югра".

    дипломная работа [329,4 K], добавлен 20.11.2012

  • Формы подачи различных по жанрам материалов в региональной прессе. Анализ материалов районных газет с целью выявления трансформации жанровых границ. Характеристика журналистских жанров - информационных, аналитических, художественно-публицистических.

    курсовая работа [47,3 K], добавлен 14.01.2015

  • Понятие жанра в теории журналистики. Характеристика жанрового разнообразия в современной журналистике. Особенности информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров и разновидностей. Основные способы отображения в журналистике.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 25.06.2013

  • Роль служебного делового письма в современном мире, правила его оформления. Типичные ошибки в языке, стиле деловой корреспонденции. Соблюдение правил документирования на предприятии. Использование официально-делового стиля для изложения содержания письма.

    реферат [467,2 K], добавлен 12.12.2014

  • Основные понятия теории журналистики, аспекты массово-информационной деятельности. Методы журналистского познания, соотношение методов и жанров, этапы творческой деятельности при создании журналистского текста. Система информационных жанров; репортаж.

    шпаргалка [209,6 K], добавлен 07.09.2010

  • Теоретические представления о журналистике, её истории, этапах развития. Особенности газетных жанров (хроника, заметка, блиц-портрет, корреспонденция, отчет, интервью, репортаж). Создание собственных авторских материалов-сочинений в газетных жанрах.

    учебное пособие [122,4 K], добавлен 27.03.2010

  • Комментарий как один из аналитических жанров журналистики. Основные телевизионные жанры и профессии. Место аналитической деятельности и качеств эксперта в деятельности комментатора. Многогранная работа комментатора на примере Владимира Новицкого.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 30.05.2012

  • Описание положения чиновничества в статьях, опубликованных в "Кружке" и "Спутнике чиновника". Статья "О пути к счастью" и отклик о ней среди читателей. Обособленность чиновников от остального общества. Чиновник нового типа и его ожидания от службы.

    реферат [53,4 K], добавлен 04.09.2016

  • Сущность журналистской деятельности. Аналитическая журналистика как одна из сред интеллектуально-политического ландшафта. Издания, специализирующихся на аналитической журналистике, а также те, в которых аналитическим жанрам отводятся специальные рубрики.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 03.11.2010

  • Жанры СМИ и их характеристика. Информационный повод к созданию репортажа в печатных СМИ. Цели, классификация, структура жанра. Природообразующие элементы репортажа. Анализ и сравнительная характеристика смежных информационных жанров на примерах статей.

    курсовая работа [82,4 K], добавлен 16.07.2015

  • Понятие и теория жанров, их развитие и характеристика. Журналистская деятельность и ее классификация: информация, аналитика, публицистика. Динамика и диалектичность понятия жанра. Интервью и сходные с ним жанры. Беседа и дискуссия. Пресс-конференция.

    реферат [27,5 K], добавлен 11.01.2009

  • Историческое развитие и становление системы жанров на отечественном телевидении. Особенности бытования различных жанров государственного, коммерческого и общественного вещания в советский и постсоветский периоды, выявление их отличительных особенностей.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 23.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.