Буква "Ё" и ее звуковые значения

Рассмотрение особенностей формирования речевой компетентности. Знакомство с буквой "Ё" и ее звуковым значением. Анализ способов совершенствования качества чтения. Характеристика методики развития познавательной компетентности и фразовой речи учащихся.

Рубрика Иностранные языки и языкознание
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 11.03.2015
Размер файла 21,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

речевой буква чтение познавательный

Цель: познакомить учащихся с буквой ё и её звуковыми значениями;

совершенствовать качества чтения ;

учить читать слова с буквой Ё;

активизировать словарный запас учащихся;

учить внимательно слушать и понимать прочитанное, давать полные ответы на вопросы;

развивать познавательную компетентность, фразовую речь учащихся,

фонетический слух;

способствовать развитию познавательных процессов, информационной компетентности;

закреплять речевые умения и навыки;

работать над моторикой артикуляционных органов;

прививать интерес к чтению;

развивать коммуникативную компетентность;

воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: поезд, книга, карточки с буквами, кукла, иллюстрация буквы Е, слова для разбора (ежик, ерш, елки),алгоритм фонетического анализа, иллюстрация ежа, тексты описания ежа, карточки для игры «Найди букву».

1.Ход урока

Организация класса

Долгожданный дан звонок.

Он позвал нас на урок.

Тут затеи и загадки,

Игры, шутки - все для вас!

Пожелаем вам удачи!

За работу в добрый час!

Сообщение задач урока

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на нашем веселом паровозике. Приготовились, поехали:

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят. (круговые движения руками)

Чу-чу-чу-чу-чу-чу

Бежит паровоз.

Далеко - далеко

Ребят он повез.

Этап ожидания - развитие коммуникативной компетентности - Ой, ребята, смотрите, куда это нас привез паровозик? Что это?

- Как вы думаете, что ждет нас на страницах этой чудесной книги?

Может быть, познакомимся с новой буквой;

Отыщем место новой буквы в алфавите;

Будем учиться давать полные ответы на вопросы;)

-Давайте откроем книгу и посмотрим, что ждет нас на первой странице. Первая страница «Разминайка». Как вы думаете, что мы будем разминать? Ну, конечно же, наш язычок.

2.Логопедическая минутка - формирование речевой компетентности

работа над скороговоркой

Мы не девочки, не мальчики,

Все сейчас мы попугайчики.

Попугай, не зевай,

Вместе с нами повторяй:

«В живом уголке жили ежи да ужи»

- Я думаю, что мы должны быть еще очень внимательными, и предлагаю нам сыграть в игру «Скажи, как я»

3.Актуализация опорных знаний

· -Давайте поспешим заглянуть на следующую страницу. Она называется «Называйка».

Давайте повторим алфавит (повторяют алфавит). А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Найди букву» (учитель называет букву, а дети показывают ее место в алфавите)

· Ребята, следующая страница в нашей книге называется «Вспоминайка»

Скажите, на какие две группы мы можем разделить звуки и буквы? (на гласные и согласные)

Как мы их отличаем?

Что мешает нам при произнесении согласных звуков?

-Давайте поиграем в игру, а пока мы с вами будем играть на местах, _______________________________________________________________ будут у доски распределять буквы в паровозики, мы с вами поиграем на местах в игру, которая называется «Подскажи кукле звук». Мы будем помогать кукле и с помощью фишек характеризовать звук:

v На солнышке грелся черноухий котено…(К)

v На него смотрел белолапый щено…(К)

v Он хотел его догна…(Т')

v А рядом по двору гулял важный пету…(Х)

v За ним бегали куриц…(Ы) и цыплят…(А)

v Хозяйка вышла всех покорми…(Т')

4. Сообщение темы урока - формирование социальной компетентности

- Ребята, посмотрите внимательно на доску и скажите, какая буква лишняя и почему:

А У О Ё Ы

- Конечно, лишняя буква Ё, потому что она иногда дает два звука и делает предшествующие согласные мягкими. Какие же звуки дает буква Ё, об этом мы и узнаем сегодня на уроке.

5. Изучение нового материала

· Ребята, следующая страничка называется «Добавляйка»

Я начну стихи для вас.

Я начну, а вы кончайте-

Хором, дружно отвечайте.

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель ….(ЁЖИК)

Колюч, да не еж.

Кто же это?... (ЁРШ)

Ну и платье:

Сплошь иголки.

Его носят вечно…. (ЁЛКИ) (слова-отгадки вывешиваются на доску)

- С какой буквы начинаются наши слова-отгадки? Да, правильно, ребята, с буквы Ё

· Знакомство с буквами Ее

Е и Ё - родные сестры,

Различать сестер непросто.

Но у буквы Ё две точки,

Словно в лесенке гвоздочки.

· Игра «Узнай звук»

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Узнай звук» - если услышите слова с буквой Ё, то хлопните в ладоши

Ёлка, ежевика, юркий, ежик, еловый, еж, живет, слезы, лен, пень.

· Звуковой анализ слова

А сейчас выполним звуковой анализ слов ЁЖИК и МЁД

· Характеристика буквы

Ребята, я такая невнимательная, что не могу отыскать нашу новую знакомую в домике букв, помогите мне, пожалуйста. Давайте попробуем охарактеризовать букву Ё.

· Задание на внимание «Найди букву»

У себя на партах вы видите карточки с буквами, вам надо найти и зачеркнуть букву Ё (работа по карточкам)

Следующая страничка «Любознайка» - формирование коммуникативной и познавательной компетентности

Посмотрите на картинку и подготовьте рассказ о ёжике.

1 ряд будет готовить описание ежика, а второй его повадки и привычки. (1 ряд - Мордочка у ежа маленькая. Нос у ежа вытянутый. Вся мордочка покрыта короткими серыми волосками. Глазки черные, как бусинки. Видит ежик плохо, а вот нюх у ежа прекрасный Лапы короткие с маленькими коготками. На спине ежик носит иголки.

2ряд- Ежи ведут преимущественно ночной образ жизни. Осенью ежик приносит к себе в жилище листву. Еж не делает запасов на зиму. Когда наступают холода, он забирается в свой теплый домик и спит до весны. Ежик любит лакомиться червяками, жуками, мышами, лягушками, ягодами и семенами.)

Вы справились с заданием и рассказали о ежике, а сейчас давайте отдохнем

Физминутка - формирование компетентного отношения к своему здоровью

У ежика-колючки елочка большая( поднимают руки вверх)

Огоньками, шариками елочка сверкает. (вращение ладоней вправо, влево)

Ай да елочка, погляди, погляди. (хлопают в ладоши)

Ты нас, елочка, не коли, не коли! ( приседают, прячутся, грозят пальцем)

Отдохнули, а теперь перейдем к следующей страничке «Прочитайка»- развитие информационной компетентности

Прежде, чем мы перейдем к работе с нашим букварем, давайте немного поупражняемся

· Чтение слоговой таблицы

Р д

Ё ж м Ё

л н

· Чтение слов от большего к меньшему

Работа по букварю

· Словарная работа: умостилась, торопиться.

· Чтение текста по цепочке

Ребята, следующая страница нашей книги «Отвечайка».

И она предлагает нам поработать над содержанием текста. В этом нам поможет наш волшебный кубик. Один из вас будет кидать его и определять номер вопроса на который мы будем отвечать. (дети по одному кидают кубик)

1. Кто главный герой рассказа?

1. Куда бежал ежик?

2. Что захотел сделать ежик?

2. Что случилось с елочкой?

3. Каким был гриб?

3. Найдите описание гриба в тексте.

4. Кто сидел на крыше дома?

4.Что делала птичка, которая сидела на крыше?

5. На что похожа крыша у гриба?

5. Найдите и прочитайте, на что похожа крыша у гриба.

6. Кто умостился на стенке гриба?

6. Как бы мы могли назвать наш рассказ?

6. Найдите слова с буквой Ё

6. Итог урока

- Молодцы, ребята, наш урок подходит к концу, мы до конца прочитали книгу страны Буквари. Но напоследок я предлагаю вам сыграть в еще одну игру под названием «Голосуй ногами» - развитие социальной компетентности

Давайте сейчас построимся в две шеренги. Я буду задавать вопросы, если ответ на мой вопрос «ДА», то топает ногами правая команда, если ответ «НЕТ» - левая.

1. Сегодня на уроке мы познакомились с буквой Ё (да)

2. Буква Ё гласная (да)

3. Буква Ё всегда дает два звука (нет)

4. Буква Ё смягчает предшествующие согласные (да)

5. Буква Ё дает два звука, когда стоит в начале слова, после гласной (да)

6. Сегодня на уроке узнали много нового про слона (нет)

7. Главный герой нашего рассказа еж (да)

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Развитие у учащихся языковой и речевой компетентности в процессе формирования навыков диалогической и монологической речи. Формирование коммуникативной компетенции учащихся при помощи информационно-коммуникационных технологий и интерактивных упражнений.

    конспект урока [17,8 K], добавлен 23.03.2014

  • Язык как средство общения между людьми. Задачи обучения русскому языку. Лингвометодические основы формирования компетентности. Психолого-педагогические основания развития компетентности. Общие вопросы методики изучения склонения имени существительного.

    курсовая работа [42,0 K], добавлен 22.11.2012

  • Основные понятия и качества культуры речи. Особенности совершенствования речевой культуры обучающихся в образовательной организации СПО. Формирование коммуникативной компетенции студентов с помощью использования современных педагогических методик.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 01.12.2016

  • Определение и сущность понятия "языковая компетенция". Психолого-педагогические основания развития компетентности. Лингвометодические основы формирования и развития языковой компетентности. Одновременное изучение синонимов и антонимов в начальной школе.

    реферат [55,6 K], добавлен 06.11.2012

  • Составляющие точности речи: умение ясно мыслить, знание предмета речи и значения употребляемых в речи слов. Речевой этикет как система правил речевого поведения и устойчивых формул вежливого общения. Взаимодействие речевого и поведенческого этикета.

    реферат [23,2 K], добавлен 15.03.2015

  • Лингвометодические и психолого-педагогические основы формирования компетентности. Общие вопросы методики изучения склонения имени существительного. Разработка контрольных вопросов для выявления актуального уровня развития языковой компетенции учащихся.

    курсовая работа [171,1 K], добавлен 22.10.2012

  • Общая характеристика спонтанной речи. Значение интонации, громкости и темпа. Звуковые фонетические процессы. Сопоставительный анализ фонетических особенностей спонтанной речи с фонетической нормой английского языка на базе аудиовизуального материала.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 31.05.2009

  • Речевое взаимодействие, роль слова и речи в жизни общества, факты социального и политического значения языка. Понятие речевого события как основной единицы коммуникации, его характеристика. Основные признаки речевой ситуации, речевой этикет и риторика.

    лекция [28,2 K], добавлен 25.04.2010

  • Причастие как атрибутивная форма глагола, в которой совмещаются значения двух частей речи: глагола и прилагательного. Знакомство с основными признаками прилагательного у причастия. Общая характеристика причастного оборота, рассмотрение особенностей.

    презентация [70,9 K], добавлен 11.10.2013

  • Понятие и сущность компетентностного подхода в образовании и условия его реализации. Характеристика профессиональной компетентности филологов. Методика формирования компетентности студентов-филологов посредством стилистического анализа научного текста.

    курсовая работа [41,0 K], добавлен 19.08.2012

  • Задачи, содержание и организация коррекционного обучения на уроках русского языка. Характеристика глагольной лексики учащихся пятых классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи. Особенности формирования грамматического строя речи у учащихся.

    дипломная работа [75,9 K], добавлен 06.10.2017

  • Соответствие, теме, условиям, аудитории как признак хорошей речи. Употребление слов в соответствии с их языковым значением. Выбор слов из синонимического ряда. Лексическое разнообразие речи. Отсутствие в речи элементов, чуждых литературному языку.

    курсовая работа [34,1 K], добавлен 26.04.2010

  • Основные сведения о фонетическом строе английского языка, правилах чтения букв и буквосочетаний в различных позициях и английской интонации. Совершенствование и закрепление навыков речевой деятельности и чтения с помощью тренировочных упражнений.

    методичка [208,7 K], добавлен 21.12.2011

  • Выявление основных факторов и этапов онтогенеза языковой компетенции. Лингвометодические основы формирования языковой компетентности и психолого-педагогические основания ее развития. Общие вопросы методики изучения склонения имени существительного.

    курсовая работа [118,4 K], добавлен 28.10.2012

  • Понятия языка и составляющие речи. Речевой этикет и культура речи. История формирования и особенности речевого этикета в России. Формирование рекламы, языковые средства. Умелое обращение со словом. Характеристика главных языковых ошибок в рекламе.

    реферат [125,1 K], добавлен 25.10.2014

  • Понятие и необходимость изучения основных правил речевой культуры, определение ее значения в деловых переговорах. Требования к деловой речи и оценка ее качества. Сущность и разновидности документов, особенности деловой переписки и ее современные правила.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 28.05.2010

  • Рассмотрение основных понятий и классификации языковых оценок. Характеристика специфики оценочных прилагательных. Выявление особенностей диалектов в речи жителей Забайкалья. Анализ оценочных значений имен прилагательных из речи жителей Забайкалья.

    курсовая работа [168,1 K], добавлен 14.11.2017

  • Правило написания буквы "е" в суффиксе -ен в существительных. Умение употреблять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи. Написание суффикса в основах косвенных падежей и форм множественного числа существительных при безударных гласных.

    презентация [1,9 M], добавлен 11.12.2014

  • Обеспечение высокого уровня речевой культуры в сфере СМИ должно быть предметом постоянной заботы как теоретиков русской речи, так и практиков–профессионалов, формирующих речевой массив СМИ, который оказывает безграничное влияние на культуру речи масс.

    научная работа [66,5 K], добавлен 22.10.2008

  • Рассмотрение теоретических аспектов говорения как средства общения и продукта речевой деятельности человека. Характеристика понятия и видов монологической и диалогической устной речи. Определение роли и места говорения на уроках английского языка.

    дипломная работа [56,2 K], добавлен 28.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.